2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 13 Mayo 2018.
 
28 Abr 18
18:00 Finalizado
Salerm Cosmetics San Fermin Salerm Cosmetics 2-0 CD Alcalá CD Alcalá más información Jugadas destacadas 17
8' J. Ruz Pato 1-0
31' Carracedo 2-0
 
29 Abr 18
11:30 Finalizado
CD Gerena CD Gerena 1-0 At. Sanluqueño At. Sanluqueño más información Jugadas destacadas 112
88' Mario 1-0
 
29 Abr 18
11:30 Finalizado
Atlético Espeleño Atlético 1-2 Atlético Onubense Atlético más información Jugadas destacadas 27
13' A. Ponce
0-1 38' Rafa
83' Mario 1-1
1-2 85' Víctor
 
29 Abr 18
12:00 Finalizado
Cádiz B Cádiz B 1-1 Algeciras Algeciras más información Jugadas destacadas 184
56' M. Vallejo 1-0
1-1 67' Maiquez
 
29 Abr 18
12:00 Finalizado
Sevilla C Sevilla C 4-0 Castilleja Castilleja más información Jugadas destacadas 5
10' M. Garcia 1-0
42' Pejiño 2-0
58' L. Garcia 3-0
61' L. Garcia 4-0
 
29 Abr 18
12:00 Finalizado
CD Guadalcacín CD Guadalcacín 2-0 Xerez Xerez más información Jugadas destacadas 82
30' Guerrero
35' Marín 1-0
39' Canty 2-0
 
29 Abr 18
12:00 Finalizado
Los Barrios Los Barrios 1-1 AD Ceuta FC AD Ceuta FC más información Jugadas destacadas 61
0-1 35' David Camps
68' Segura
89' J. Ocaña 1-1
 
29 Abr 18
18:00 Finalizado
Arcos CF Arcos CF 1-4 Utrera Utrera más información Jugadas destacadas 15
15' Oca 1-0
1-1 24' D. Jarana
1-2 61' D. Jarana
1-3 63' Cachana
1-4 89' Blanco
 
29 Abr 18
18:05 Finalizado
San Roque Lepe San Roque Lepe 1-1 Lebrijana Lebrijana más información Jugadas destacadas 92
0-1 1' Chico
35' Nico 1-1
 
29 Abr 18
18:30 Finalizado
Ciudad de Lucena Ciudad Lucena 1-0 Cabecense Cabecense más información Jugadas destacadas 91
77' Dani Espejo 1-0
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Cádiz B Cádiz B 71 36 19 14 3 46 19
  • VICTORIA
  • Cádiz B 1
  • CD Gerena 0
  • EMPATE
  • Salerm Cosmetics S. 1
  • Cádiz B 1
  • EMPATE
  • Cádiz B 1
  • At. Sanluqueño 1
  • VICTORIA
  • Cabecense 0
  • Cádiz B 1
  • EMPATE
  • Cádiz B 1
  • Algeciras 1
2 AD Ceuta FC AD Ceuta FC 68 36 19 11 6 47 24
  • VICTORIA
  • Castilleja 0
  • AD Ceuta FC 2
  • VICTORIA
  • AD Ceuta FC 2
  • Sevilla C 0
  • VICTORIA
  • Arcos CF 1
  • AD Ceuta FC 2
  • EMPATE
  • AD Ceuta FC 1
  • Atlético Espeleño 1
  • EMPATE
  • Los Barrios 1
  • AD Ceuta FC 1
3 Algeciras Algeciras 63 36 17 12 7 51 30
  • VICTORIA
  • Atlético Espeleño 0
  • Algeciras 2
  • VICTORIA
  • Algeciras 2
  • Los Barrios 1
  • EMPATE
  • CD Guadalcacín 1
  • Algeciras 1
  • VICTORIA
  • Algeciras 3
  • San Roque Lepe 0
  • EMPATE
  • Cádiz B 1
  • Algeciras 1
4 Lebrijana Lebrijana 58 36 15 13 8 49 34
  • EMPATE
  • Arcos CF 2
  • Lebrijana 2
  • VICTORIA
  • Lebrijana 3
  • Atlético Espeleño 1
  • EMPATE
  • Los Barrios 0
  • Lebrijana 0
  • VICTORIA
  • Lebrijana 4
  • CD Guadalcacín 1
  • EMPATE
  • San Roque Lepe 1
  • Lebrijana 1
5 At. Sanluqueño At. Sanluqueño 58 36 15 13 8 48 27
  • EMPATE
  • CD Guadalcacín 1
  • At. Sanluqueño 1
  • VICTORIA
  • At. Sanluqueño 1
  • San Roque Lepe 0
  • EMPATE
  • Cádiz B 1
  • At. Sanluqueño 1
  • VICTORIA
  • At. Sanluqueño 2
  • Ciudad de Lucena 0
  • DERROTA
  • CD Gerena 1
  • At. Sanluqueño 0
6 Salerm Cosmetics San Fermin Salerm Cosmetics 53 36 13 14 9 46 40
  • VICTORIA
  • San Roque Lepe 0
  • Salerm Cosmetics S. 1
  • EMPATE
  • Salerm Cosmetics S. 1
  • Cádiz B 1
  • DERROTA
  • Ciudad de Lucena 2
  • Salerm Cosmetics S. 1
  • DERROTA
  • Salerm Cosmetics S. 0
  • CD Gerena 3
  • VICTORIA
  • Salerm Cosmetics S. 2
  • CD Alcalá 0
7 Sevilla C Sevilla C 53 36 14 11 11 57 48
  • VICTORIA
  • Sevilla C 2
  • Xerez 1
  • DERROTA
  • AD Ceuta FC 2
  • Sevilla C 0
  • VICTORIA
  • Sevilla C 2
  • Atlético Onubense 0
  • DERROTA
  • Utrera 2
  • Sevilla C 1
  • VICTORIA
  • Sevilla C 4
  • Castilleja 0
8 CD Gerena CD Gerena 53 36 15 8 13 49 39
  • DERROTA
  • Cádiz B 1
  • CD Gerena 0
  • VICTORIA
  • CD Gerena 3
  • Ciudad de Lucena 2
  • DERROTA
  • CD Gerena 0
  • CD Alcalá 2
  • VICTORIA
  • Salerm Cosmetics S. 0
  • CD Gerena 3
  • VICTORIA
  • CD Gerena 1
  • At. Sanluqueño 0
9 Utrera Utrera 45 36 11 12 13 37 40
  • EMPATE
  • Utrera 1
  • Atlético Onubense 1
  • DERROTA
  • CD Alcalá 2
  • Utrera 0
  • EMPATE
  • Castilleja 1
  • Utrera 1
  • VICTORIA
  • Utrera 2
  • Sevilla C 1
  • VICTORIA
  • Arcos CF 1
  • Utrera 4
10 San Roque Lepe San Roque Lepe 45 36 12 9 15 49 53
  • DERROTA
  • San Roque Lepe 0
  • Salerm Cosmetics S. 1
  • DERROTA
  • At. Sanluqueño 1
  • San Roque Lepe 0
  • DERROTA
  • San Roque Lepe 1
  • Cabecense 2
  • DERROTA
  • Algeciras 3
  • San Roque Lepe 0
  • EMPATE
  • San Roque Lepe 1
  • Lebrijana 1
11 Ciudad de Lucena Ciudad Lucena 44 36 11 11 14 57 60
  • VICTORIA
  • Ciudad de Lucena 2
  • CD Alcalá 1
  • DERROTA
  • CD Gerena 3
  • Ciudad de Lucena 2
  • VICTORIA
  • Ciudad de Lucena 2
  • Salerm Cosmetics S. 1
  • DERROTA
  • At. Sanluqueño 2
  • Ciudad de Lucena 0
  • VICTORIA
  • Ciudad de Lucena 1
  • Cabecense 0
12 Cabecense Cabecense 44 36 11 11 14 38 44
  • DERROTA
  • Los Barrios 4
  • Cabecense 2
  • EMPATE
  • Cabecense 1
  • CD Guadalcacín 1
  • VICTORIA
  • San Roque Lepe 1
  • Cabecense 2
  • DERROTA
  • Cabecense 0
  • Cádiz B 1
  • DERROTA
  • Ciudad de Lucena 1
  • Cabecense 0
13 CD Guadalcacín CD Guadalcacín 42 36 8 18 10 37 42
  • EMPATE
  • CD Guadalcacín 1
  • At. Sanluqueño 1
  • EMPATE
  • Cabecense 1
  • CD Guadalcacín 1
  • EMPATE
  • CD Guadalcacín 1
  • Algeciras 1
  • DERROTA
  • Lebrijana 4
  • CD Guadalcacín 1
  • VICTORIA
  • CD Guadalcacín 2
  • Xerez 0
14 CD Alcalá CD Alcalá 41 36 12 5 19 33 55
  • DERROTA
  • Ciudad de Lucena 2
  • CD Alcalá 1
  • VICTORIA
  • CD Alcalá 2
  • Utrera 0
  • VICTORIA
  • CD Gerena 0
  • CD Alcalá 2
  • VICTORIA
  • CD Alcalá 1
  • Castilleja 0
  • DERROTA
  • Salerm Cosmetics S. 2
  • CD Alcalá 0
15 Arcos CF Arcos CF 41 36 10 11 15 41 56
  • EMPATE
  • Arcos CF 2
  • Lebrijana 2
  • DERROTA
  • Xerez 4
  • Arcos CF 0
  • DERROTA
  • Arcos CF 1
  • AD Ceuta FC 2
  • DERROTA
  • Atlético Onubense 2
  • Arcos CF 1
  • DERROTA
  • Arcos CF 1
  • Utrera 4
16 Xerez Xerez 40 36 11 7 18 46 62
  • DERROTA
  • Sevilla C 2
  • Xerez 1
  • VICTORIA
  • Xerez 4
  • Arcos CF 0
  • DERROTA
  • Atlético Espeleño 2
  • Xerez 0
  • DERROTA
  • Xerez 0
  • Los Barrios 1
  • DERROTA
  • CD Guadalcacín 2
  • Xerez 0
17 Los Barrios Los Barrios 40 36 8 16 12 36 42
  • VICTORIA
  • Los Barrios 4
  • Cabecense 2
  • DERROTA
  • Algeciras 2
  • Los Barrios 1
  • EMPATE
  • Los Barrios 0
  • Lebrijana 0
  • VICTORIA
  • Xerez 0
  • Los Barrios 1
  • EMPATE
  • Los Barrios 1
  • AD Ceuta FC 1
18 Atlético Espeleño Atlético 39 36 10 9 17 48 62
  • DERROTA
  • Atlético Espeleño 0
  • Algeciras 2
  • DERROTA
  • Lebrijana 3
  • Atlético Espeleño 1
  • VICTORIA
  • Atlético Espeleño 2
  • Xerez 0
  • EMPATE
  • AD Ceuta FC 1
  • Atlético Espeleño 1
  • DERROTA
  • Atlético Espeleño 1
  • Atlético Onubense 2
19 Atlético Onubense Atlético 38 36 10 8 18 40 52
  • EMPATE
  • Utrera 1
  • Atlético Onubense 1
  • DERROTA
  • Atlético Onubense 0
  • Castilleja 1
  • DERROTA
  • Sevilla C 2
  • Atlético Onubense 0
  • VICTORIA
  • Atlético Onubense 2
  • Arcos CF 1
  • VICTORIA
  • Atlético Espeleño 1
  • Atlético Onubense 2
20 Castilleja Castilleja 34 36 9 7 20 39 65
  • DERROTA
  • Castilleja 0
  • AD Ceuta FC 2
  • VICTORIA
  • Atlético Onubense 0
  • Castilleja 1
  • EMPATE
  • Castilleja 1
  • Utrera 1
  • DERROTA
  • CD Alcalá 1
  • Castilleja 0
  • DERROTA
  • Sevilla C 4
  • Castilleja 0
Playoff Ascenso : Cádiz B, AD Ceuta FC, Algeciras, Lebrijana
Descenso : Atlético, Atlético, Castilleja
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es David Camps 19 DEL AD Ceuta FC
2 es Chico 19 DEL Lebrijana
3 es Pedro Carrión 18 DEL Xerez
4 es M. Vallejo 16 DEL Cádiz B
5 es Henares 15 DEL Ciudad de Lucena
6 es Canty 14 DEL CD Guadalcacín
7 es Sergio Navarro 14 DEL CD Gerena
8 es Maero 14 DEL Salerm Cosmetics San.
9 es Chuma 13 DEL Lebrijana
10 es Alberto 13 MED Algeciras
11 es Burrita 12 DEL Cabecense
12 es Manu Ramírez 12 MED San Roque Lepe
13 es M. Martin 12 MED Sevilla C
14 es Pirulo 11 MED Los Barrios
15 es Juanito 11 MED Xerez
16 es Willy 11 MED AD Ceuta FC
17 es Plata 10 DEL Castilleja
18 es Manu Torres 10 DEL Atlético Onubense
19 es Juanito 10 MED Atlético Espeleño
20 sb David Toro 10 DEL Cádiz B
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar