2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
11 Mar 18
12:00 Finalizado
Cádiz B Cádiz B 0-0 CD Alcalá CD Alcalá más información Jugadas destacadas 18
68' Seth Vega
 
11 Mar 18
12:00 Finalizado
Castilleja Castilleja 0-1 Lebrijana Lebrijana más información Jugadas destacadas 6
0-1 68' Chico
78' J. Fuentes
 
11 Mar 18
12:00 Finalizado
CD Guadalcacín CD Guadalcacín 2-0 CD Gerena CD Gerena más información Jugadas destacadas 12
83' Canty 1-0
88' Tony
89' Adri 2-0
 
11 Mar 18
12:02 Finalizado
San Roque Lepe San Roque Lepe 4-3 Ciudad de Lucena Ciudad Lucena más información Jugadas destacadas 11
0-1 5' V. Diaz
9' Higor 1-1
17' Fran Ávila 2-1
2-2 35' Juan Guerra
74' Fran Ávila 3-2
86' Higor 4-2
4-3 89' Ballardo
 
11 Mar 18
12:03 Finalizado
Utrera Utrera 0-1 Xerez Xerez más información Jugadas destacadas 64
0-1 30' Juanito
60' Javi
78' Manuel
 
11 Mar 18
15:30 Finalizado
Atlético Onubense Atlético 0-2 AD Ceuta FC AD Ceuta FC más información Jugadas destacadas 50
0-1 43' Willy
0-2 89' Zafra
 
11 Mar 18
17:00 Finalizado
Arcos CF Arcos CF 0-1 Cabecense Cabecense más información Jugadas destacadas 21
0-1 9' Bucarat
11 Mar 18
17:00 Finalizado
Sevilla C Sevilla C 1-1 Algeciras Algeciras más información Jugadas destacadas 20
40' Diego 1-0
1-1 42' Tano
 
11 Mar 18
17:30 Finalizado
Los Barrios Los Barrios 0-0 Salerm Cosmetics San Fermin Salerm Cosmetics más información Jugadas destacadas 5
88' Copi
 
11 Mar 18
17:30 Finalizado
Atlético Espeleño Atlético 0-0 At. Sanluqueño At. Sanluqueño más información 33
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Cádiz B Cádiz B 61 30 17 10 3 40 15
  • VICTORIA
  • Atlético Espeleño 0
  • Cádiz B 1
  • EMPATE
  • Cádiz B 1
  • Los Barrios 1
  • EMPATE
  • CD Guadalcacín 1
  • Cádiz B 1
  • VICTORIA
  • Cádiz B 1
  • San Roque Lepe 0
  • EMPATE
  • Cádiz B 0
  • CD Alcalá 0
2 AD Ceuta FC AD Ceuta FC 54 30 15 9 6 37 20
  • VICTORIA
  • AD Ceuta FC 1
  • Algeciras 0
  • EMPATE
  • Lebrijana 1
  • AD Ceuta FC 1
  • VICTORIA
  • AD Ceuta FC 2
  • Xerez 0
  • VICTORIA
  • CD Alcalá 1
  • AD Ceuta FC 3
  • VICTORIA
  • Atlético Onubense 0
  • AD Ceuta FC 2
3 Algeciras Algeciras 51 30 14 9 7 41 26
  • DERROTA
  • AD Ceuta FC 1
  • Algeciras 0
  • VICTORIA
  • Algeciras 3
  • Atlético Onubense 2
  • DERROTA
  • Utrera 1
  • Algeciras 0
  • VICTORIA
  • Algeciras 4
  • Castilleja 0
  • EMPATE
  • Sevilla C 1
  • Algeciras 1
4 At. Sanluqueño At. Sanluqueño 49 30 13 10 7 43 24
  • DERROTA
  • Utrera 1
  • At. Sanluqueño 0
  • VICTORIA
  • At. Sanluqueño 6
  • Castilleja 0
  • VICTORIA
  • Sevilla C 2
  • At. Sanluqueño 3
  • VICTORIA
  • At. Sanluqueño 3
  • Arcos CF 0
  • EMPATE
  • Atlético Espeleño 0
  • At. Sanluqueño 0
5 Lebrijana Lebrijana 45 29 12 9 8 33 26
  • VICTORIA
  • CD Alcalá 0
  • Lebrijana 1
  • EMPATE
  • Xerez 1
  • Lebrijana 1
  • EMPATE
  • Lebrijana 1
  • AD Ceuta FC 1
  • DERROTA
  • Lebrijana 0
  • Utrera 2
  • VICTORIA
  • Castilleja 0
  • Lebrijana 1
6 CD Gerena CD Gerena 44 30 12 8 10 41 32
  • EMPATE
  • Sevilla C 2
  • CD Gerena 2
  • VICTORIA
  • CD Gerena 3
  • Arcos CF 1
  • EMPATE
  • Atlético Espeleño 2
  • CD Gerena 2
  • EMPATE
  • CD Gerena 0
  • Los Barrios 0
  • DERROTA
  • CD Guadalcacín 2
  • CD Gerena 0
7 Salerm Cosmetics San Fermin Salerm Cosmetics 43 30 10 13 7 38 34
  • VICTORIA
  • Castilleja 1
  • Salerm Cosmetics S. 2
  • VICTORIA
  • Salerm Cosmetics S. 2
  • Sevilla C 1
  • VICTORIA
  • Arcos CF 0
  • Salerm Cosmetics S. 3
  • DERROTA
  • Salerm Cosmetics S. 1
  • Atlético Espeleño 2
  • EMPATE
  • Los Barrios 0
  • Salerm Cosmetics S. 0
8 Sevilla C Sevilla C 43 30 11 10 9 45 40
  • EMPATE
  • Sevilla C 2
  • CD Gerena 2
  • DERROTA
  • Salerm Cosmetics S. 2
  • Sevilla C 1
  • DERROTA
  • Sevilla C 2
  • At. Sanluqueño 3
  • EMPATE
  • Cabecense 1
  • Sevilla C 1
  • EMPATE
  • Sevilla C 1
  • Algeciras 1
9 San Roque Lepe San Roque Lepe 41 30 11 8 11 45 44
  • DERROTA
  • Los Barrios 2
  • San Roque Lepe 0
  • EMPATE
  • San Roque Lepe 1
  • CD Guadalcacín 1
  • VICTORIA
  • San Roque Lepe 4
  • CD Alcalá 1
  • DERROTA
  • Cádiz B 1
  • San Roque Lepe 0
  • VICTORIA
  • San Roque Lepe 4
  • Ciudad de Lucena 3
10 Arcos CF Arcos CF 39 30 10 9 11 35 41
  • VICTORIA
  • Arcos CF 2
  • Ciudad de Lucena 1
  • DERROTA
  • CD Gerena 3
  • Arcos CF 1
  • DERROTA
  • Arcos CF 0
  • Salerm Cosmetics S. 3
  • DERROTA
  • At. Sanluqueño 3
  • Arcos CF 0
  • DERROTA
  • Arcos CF 0
  • Cabecense 1
11 Cabecense Cabecense 37 30 9 10 11 31 36
  • DERROTA
  • Atlético Onubense 3
  • Cabecense 1
  • VICTORIA
  • Cabecense 1
  • Utrera 0
  • DERROTA
  • Castilleja 3
  • Cabecense 2
  • EMPATE
  • Cabecense 1
  • Sevilla C 1
  • VICTORIA
  • Arcos CF 0
  • Cabecense 1
12 Xerez Xerez 37 30 10 7 13 40 53
  • EMPATE
  • Xerez 1
  • Lebrijana 1
  • DERROTA
  • CD Alcalá 2
  • Xerez 0
  • DERROTA
  • AD Ceuta FC 2
  • Xerez 0
  • VICTORIA
  • Xerez 2
  • Atlético Onubense 1
  • VICTORIA
  • Utrera 0
  • Xerez 1
13 Utrera Utrera 37 30 9 10 11 28 32
  • VICTORIA
  • Utrera 1
  • At. Sanluqueño 0
  • DERROTA
  • Cabecense 1
  • Utrera 0
  • VICTORIA
  • Utrera 1
  • Algeciras 0
  • VICTORIA
  • Lebrijana 0
  • Utrera 2
  • DERROTA
  • Utrera 0
  • Xerez 1
14 CD Guadalcacín CD Guadalcacín 36 30 7 15 8 31 32
  • VICTORIA
  • CD Guadalcacín 3
  • CD Alcalá 1
  • EMPATE
  • San Roque Lepe 1
  • CD Guadalcacín 1
  • EMPATE
  • CD Guadalcacín 1
  • Cádiz B 1
  • VICTORIA
  • Ciudad de Lucena 1
  • CD Guadalcacín 2
  • VICTORIA
  • CD Guadalcacín 2
  • CD Gerena 0
15 Atlético Espeleño Atlético 35 30 9 8 13 43 52
  • DERROTA
  • Atlético Espeleño 0
  • Cádiz B 1
  • DERROTA
  • Ciudad de Lucena 4
  • Atlético Espeleño 3
  • EMPATE
  • Atlético Espeleño 2
  • CD Gerena 2
  • VICTORIA
  • Salerm Cosmetics S. 1
  • Atlético Espeleño 2
  • EMPATE
  • Atlético Espeleño 0
  • At. Sanluqueño 0
16 Ciudad de Lucena Ciudad Lucena 34 30 8 10 12 49 52
  • DERROTA
  • Arcos CF 2
  • Ciudad de Lucena 1
  • VICTORIA
  • Ciudad de Lucena 4
  • Atlético Espeleño 3
  • EMPATE
  • Los Barrios 0
  • Ciudad de Lucena 0
  • DERROTA
  • Ciudad de Lucena 1
  • CD Guadalcacín 2
  • DERROTA
  • San Roque Lepe 4
  • Ciudad de Lucena 3
17 CD Alcalá CD Alcalá 32 30 9 5 16 26 48
  • DERROTA
  • CD Guadalcacín 3
  • CD Alcalá 1
  • VICTORIA
  • CD Alcalá 2
  • Xerez 0
  • DERROTA
  • San Roque Lepe 4
  • CD Alcalá 1
  • DERROTA
  • CD Alcalá 1
  • AD Ceuta FC 3
  • EMPATE
  • Cádiz B 0
  • CD Alcalá 0
18 Los Barrios Los Barrios 31 30 6 13 11 29 37
  • VICTORIA
  • Los Barrios 2
  • San Roque Lepe 0
  • EMPATE
  • Cádiz B 1
  • Los Barrios 1
  • EMPATE
  • Los Barrios 0
  • Ciudad de Lucena 0
  • EMPATE
  • CD Gerena 0
  • Los Barrios 0
  • EMPATE
  • Los Barrios 0
  • Salerm Cosmetics S. 0
19 Atlético Onubense Atlético 28 29 7 7 15 32 42
  • DERROTA
  • At. Sanluqueño 2
  • Atlético Onubense 0
  • VICTORIA
  • Atlético Onubense 3
  • Cabecense 1
  • DERROTA
  • Algeciras 3
  • Atlético Onubense 2
  • DERROTA
  • Xerez 2
  • Atlético Onubense 1
  • DERROTA
  • Atlético Onubense 0
  • AD Ceuta FC 2
20 Castilleja Castilleja 27 30 7 6 17 35 56
  • DERROTA
  • Castilleja 1
  • Salerm Cosmetics S. 2
  • DERROTA
  • At. Sanluqueño 6
  • Castilleja 0
  • VICTORIA
  • Castilleja 3
  • Cabecense 2
  • DERROTA
  • Algeciras 4
  • Castilleja 0
  • DERROTA
  • Castilleja 0
  • Lebrijana 1
Playoff Ascenso : Cádiz B, AD Ceuta FC, Algeciras, At. Sanluqueño
Descenso : Los Barrios, Atlético, Castilleja
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Chico 16 DEL Lebrijana
2 es Pedro Carrión 16 DEL Xerez
3 es David Camps 14 DEL AD Ceuta FC
4 es Henares 14 DEL Ciudad de Lucena
5 es Maero 14 DEL Salerm Cosmetics San.
6 es Chuma 13 DEL Lebrijana
7 es Sergio Navarro 13 DEL CD Gerena
8 es M. Vallejo 13 DEL Cádiz B
9 es Canty 12 DEL CD Guadalcacín
10 es Manu Ramírez 12 MED San Roque Lepe
11 es M. Martin 12 MED Sevilla C
12 es Pirulo 11 MED Los Barrios
13 es Burrita 11 DEL Cabecense
14 es Willy 11 MED AD Ceuta FC
15 es Alberto 11 MED Algeciras
16 es Juanito 10 MED Xerez
17 es Plata 10 DEL Castilleja
18 es Juanito 10 MED Atlético Espeleño
19 sb David Toro 10 DEL Cádiz B
20 es David Narváez 9 MED Arcos CF
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
22 Abr 18 11:30
Municipal Carlos Marchena
22 Abr 18 11:30
Nuevo Mirador
22 Abr 18 11:30
Ciudad Deportiva Del Decano
22 Abr 18 11:30
Nuevo Estadio Ciudad De Alcalá
22 Abr 18 12:00
San Juan Bosco
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar