2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
09 Feb 19
17:00 Finalizado
CD Gerena CD Gerena 0-1 Betis Deportivo Betis Deportivo más información Jugadas destacadas 3
38' Alberto
0-1 44' Raul
 
10 Feb 19
12:00 Finalizado
Utrera Utrera 2-1 Coria CF Coria CF más información Jugadas destacadas 9
0-1 14' Gonzalo
20' Kiki 1-1
68' Tony 2-1
 
10 Feb 19
12:00 Finalizado
Écija Balompié Écija Balompié 0-2 Conil Conil más información Jugadas destacadas 12
0-1 46' Mario
0-2 89' Mario
89' Ángel
 
10 Feb 19
12:00 Finalizado
Sevilla C Sevilla C 1-3 Salerm Puente Genil Salerm Puente Genil más información Jugadas destacadas ...
0-1 8' Maero
0-2 24' Ismael
0-3 78' Ismael
82' M. Janneh 1-3
90' José Calderón
 
10 Feb 19
12:00 Finalizado
Arcos CF Arcos CF 0-1 Córdoba B Córdoba B más información Jugadas destacadas 5
0-1 85' S. Sarmiento
 
10 Feb 19
12:00 Finalizado
San Roque Lepe San Roque Lepe 1-0 Ciudad de Lucena Ciudad de Lucena más información Jugadas destacadas 5
89' Higor 1-0
 
10 Feb 19
12:30 Finalizado
Lebrijana Lebrijana 3-0 CD Guadalcacín CD Guadalcacín más información Jugadas destacadas 7
25' Ranchero 1-0
42' Lua 2-0
74' Sanchez M. 3-0
 
10 Feb 19
16:00 Finalizado
Cádiz B Cádiz B 0-0 Xerez Xerez más información Jugadas destacadas 102
35' Seth Vega
 
10 Feb 19
17:00 Finalizado
Xerez Deportivo Xerez Deportivo 4-2 AD Ceuta FC AD Ceuta FC más información Jugadas destacadas 84
0-1 29' Prieto
43' Bello 1-1
1-2 63' Migue
68' Adrian Gallardo 2-2
70' Javi Casares 3-2
79' Adrian Gallardo 4-2
81' Jaime Morales
89' Prieto
 
10 Feb 19
17:30 Finalizado
Los Barrios Los Barrios 4-1 Atlético Espeleño Atlético Espeleño más información Jugadas destacadas 13
0-1 11' Chechu
19' Javi Forján 1-1
31' Javi Forján 2-1
43' Javi Forján 3-1
57' A. Araiza 4-1
89' Fede
 
11 Feb 19
20:00 Finalizado
Cabecense Cabecense 0-1 Algeciras Algeciras más información Jugadas destacadas 81
0-1 84' A. Benítez
84' Fran
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Cádiz B Cádiz B 59 28 17 8 3 33 11
  • VICTORIA
  • Cádiz B 1
  • Salerm Puente Geni. 0
  • EMPATE
  • Betis Deportivo 1
  • Cádiz B 1
  • EMPATE
  • Cádiz B 1
  • Conil 1
  • VICTORIA
  • Atlético Espeleño 0
  • Cádiz B 2
  • EMPATE
  • Cádiz B 0
  • Xerez 0
2 Utrera Utrera 58 28 16 10 2 44 17
  • VICTORIA
  • Utrera 1
  • CD Guadalcacín 0
  • EMPATE
  • Algeciras 1
  • Utrera 1
  • VICTORIA
  • Utrera 1
  • Córdoba B 0
  • EMPATE
  • Ciudad de Lucena 0
  • Utrera 0
  • VICTORIA
  • Utrera 2
  • Coria CF 1
3 Los Barrios Los Barrios 55 28 16 7 5 41 29
  • VICTORIA
  • Los Barrios 1
  • Coria CF 0
  • EMPATE
  • Salerm Puente Geni. 1
  • Los Barrios 1
  • VICTORIA
  • Los Barrios 2
  • Betis Deportivo 1
  • EMPATE
  • Conil 0
  • Los Barrios 0
  • VICTORIA
  • Los Barrios 4
  • Atlético Espeleño 1
4 Betis Deportivo Betis Deportivo 52 28 15 7 6 60 26
  • VICTORIA
  • Xerez 2
  • Betis Deportivo 3
  • EMPATE
  • Betis Deportivo 1
  • Cádiz B 1
  • DERROTA
  • Los Barrios 2
  • Betis Deportivo 1
  • VICTORIA
  • Betis Deportivo 1
  • Écija Balompié 0
  • VICTORIA
  • CD Gerena 0
  • Betis Deportivo 1
5 AD Ceuta FC AD Ceuta FC 52 28 16 4 8 41 29
  • VICTORIA
  • Cabecense 1
  • AD Ceuta FC 2
  • DERROTA
  • AD Ceuta FC 1
  • Atlético Espeleño 2
  • DERROTA
  • Lebrijana 1
  • AD Ceuta FC 0
  • VICTORIA
  • AD Ceuta FC 2
  • Xerez 0
  • DERROTA
  • Xerez Deportivo 4
  • AD Ceuta FC 2
6 Córdoba B Córdoba B 49 28 13 10 5 40 24
  • EMPATE
  • CD Gerena 1
  • Córdoba B 1
  • VICTORIA
  • Córdoba B 2
  • Sevilla C 1
  • DERROTA
  • Utrera 1
  • Córdoba B 0
  • VICTORIA
  • Córdoba B 3
  • San Roque Lepe 0
  • VICTORIA
  • Arcos CF 0
  • Córdoba B 1
7 Algeciras Algeciras 48 28 13 9 6 41 25
  • EMPATE
  • Sevilla C 0
  • Algeciras 0
  • EMPATE
  • Algeciras 1
  • Utrera 1
  • VICTORIA
  • San Roque Lepe 1
  • Algeciras 3
  • EMPATE
  • Algeciras 1
  • Arcos CF 1
  • VICTORIA
  • Cabecense 0
  • Algeciras 1
8 Xerez Deportivo Xerez Deportivo 48 28 12 12 4 34 22
  • VICTORIA
  • San Roque Lepe 1
  • Xerez Deportivo 4
  • EMPATE
  • Xerez Deportivo 0
  • Arcos CF 0
  • EMPATE
  • Cabecense 1
  • Xerez Deportivo 1
  • EMPATE
  • Xerez Deportivo 0
  • Lebrijana 0
  • VICTORIA
  • Xerez Deportivo 4
  • AD Ceuta FC 2
9 Lebrijana Lebrijana 41 28 11 8 9 32 35
  • VICTORIA
  • Arcos CF 0
  • Lebrijana 1
  • VICTORIA
  • Lebrijana 2
  • Cabecense 1
  • VICTORIA
  • Lebrijana 1
  • AD Ceuta FC 0
  • EMPATE
  • Xerez Deportivo 0
  • Lebrijana 0
  • VICTORIA
  • Lebrijana 3
  • CD Guadalcacín 0
10 Salerm Puente Genil Salerm Puente G. 38 28 8 14 6 33 26
  • DERROTA
  • Cádiz B 1
  • Salerm Puente Geni. 0
  • EMPATE
  • Salerm Puente Geni. 1
  • Los Barrios 1
  • EMPATE
  • Écija Balompié 1
  • Salerm Puente Geni. 1
  • EMPATE
  • Salerm Puente Geni. 2
  • CD Gerena 2
  • VICTORIA
  • Sevilla C 1
  • Salerm Puente Geni. 3
11 Xerez Xerez 37 28 8 13 7 29 27
  • DERROTA
  • Xerez 2
  • Betis Deportivo 3
  • EMPATE
  • Conil 0
  • Xerez 0
  • VICTORIA
  • Xerez 3
  • Atlético Espeleño 1
  • DERROTA
  • AD Ceuta FC 2
  • Xerez 0
  • EMPATE
  • Cádiz B 0
  • Xerez 0
12 Écija Balompié Écija Balompié 36 28 10 6 12 28 30
  • VICTORIA
  • Écija Balompié 2
  • Ciudad de Lucena 0
  • EMPATE
  • Coria CF 1
  • Écija Balompié 1
  • EMPATE
  • Écija Balompié 1
  • Salerm Puente Geni. 1
  • DERROTA
  • Betis Deportivo 1
  • Écija Balompié 0
  • DERROTA
  • Écija Balompié 0
  • Conil 2
13 Ciudad de Lucena Ciudad Lucena 35 28 9 8 11 33 31
  • DERROTA
  • Écija Balompié 2
  • Ciudad de Lucena 0
  • VICTORIA
  • Ciudad de Lucena 2
  • CD Gerena 0
  • VICTORIA
  • Sevilla C 1
  • Ciudad de Lucena 2
  • EMPATE
  • Ciudad de Lucena 0
  • Utrera 0
  • DERROTA
  • San Roque Lepe 1
  • Ciudad de Lucena 0
14 Conil Conil 32 28 7 11 10 32 39
  • DERROTA
  • Atlético Espeleño 4
  • Conil 1
  • EMPATE
  • Conil 0
  • Xerez 0
  • EMPATE
  • Cádiz B 1
  • Conil 1
  • EMPATE
  • Conil 0
  • Los Barrios 0
  • VICTORIA
  • Écija Balompié 0
  • Conil 2
15 San Roque Lepe San Roque Lepe 32 28 9 5 14 36 44
  • DERROTA
  • San Roque Lepe 1
  • Xerez Deportivo 4
  • DERROTA
  • CD Guadalcacín 2
  • San Roque Lepe 1
  • DERROTA
  • San Roque Lepe 1
  • Algeciras 3
  • DERROTA
  • Córdoba B 3
  • San Roque Lepe 0
  • VICTORIA
  • San Roque Lepe 1
  • Ciudad de Lucena 0
16 CD Gerena CD Gerena 32 28 9 5 14 26 49
  • EMPATE
  • CD Gerena 1
  • Córdoba B 1
  • DERROTA
  • Ciudad de Lucena 2
  • CD Gerena 0
  • VICTORIA
  • CD Gerena 3
  • Coria CF 1
  • EMPATE
  • Salerm Puente Geni. 2
  • CD Gerena 2
  • DERROTA
  • CD Gerena 0
  • Betis Deportivo 1
17 Arcos CF Arcos CF 31 28 8 7 13 27 31
  • DERROTA
  • Arcos CF 0
  • Lebrijana 1
  • EMPATE
  • Xerez Deportivo 0
  • Arcos CF 0
  • EMPATE
  • Arcos CF 0
  • CD Guadalcacín 0
  • EMPATE
  • Algeciras 1
  • Arcos CF 1
  • DERROTA
  • Arcos CF 0
  • Córdoba B 1
18 Coria CF Coria CF 28 28 7 7 14 32 38
  • DERROTA
  • Los Barrios 1
  • Coria CF 0
  • EMPATE
  • Coria CF 1
  • Écija Balompié 1
  • DERROTA
  • CD Gerena 3
  • Coria CF 1
  • VICTORIA
  • Coria CF 2
  • Sevilla C 1
  • DERROTA
  • Utrera 2
  • Coria CF 1
19 Sevilla C Sevilla C 24 28 6 6 16 20 38
  • EMPATE
  • Sevilla C 0
  • Algeciras 0
  • DERROTA
  • Córdoba B 2
  • Sevilla C 1
  • DERROTA
  • Sevilla C 1
  • Ciudad de Lucena 2
  • DERROTA
  • Coria CF 2
  • Sevilla C 1
  • DERROTA
  • Sevilla C 1
  • Salerm Puente Geni. 3
20 Atlético Espeleño Atlético 21 28 5 6 17 30 60
  • VICTORIA
  • Atlético Espeleño 4
  • Conil 1
  • VICTORIA
  • AD Ceuta FC 1
  • Atlético Espeleño 2
  • DERROTA
  • Xerez 3
  • Atlético Espeleño 1
  • DERROTA
  • Atlético Espeleño 0
  • Cádiz B 2
  • DERROTA
  • Los Barrios 4
  • Atlético Espeleño 1
21 Cabecense Cabecense 19 28 4 7 17 24 46
  • DERROTA
  • Cabecense 1
  • AD Ceuta FC 2
  • DERROTA
  • Lebrijana 2
  • Cabecense 1
  • EMPATE
  • Cabecense 1
  • Xerez Deportivo 1
  • VICTORIA
  • CD Guadalcacín 0
  • Cabecense 2
  • DERROTA
  • Cabecense 0
  • Algeciras 1
22 CD Guadalcacín CD Guadalcacín 10 28 2 4 22 16 55
  • DERROTA
  • Utrera 1
  • CD Guadalcacín 0
  • VICTORIA
  • CD Guadalcacín 2
  • San Roque Lepe 1
  • EMPATE
  • Arcos CF 0
  • CD Guadalcacín 0
  • DERROTA
  • CD Guadalcacín 0
  • Cabecense 2
  • DERROTA
  • Lebrijana 3
  • CD Guadalcacín 0
Playoff Ascenso : Cádiz B, Utrera, Los Barrios, Betis Deportivo
Descenso : Coria CF, Sevilla C, Atlético, Cabecense, CD Guadalcacín
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Javi Forján 22 DEL Los Barrios
2 es Chuma 19 DEL Córdoba B
3 es Adrian Gallardo 17 DEL Xerez Deportivo
4 es Robert 16 DEL Betis Deportivo
5 es Prieto 15 DEL AD Ceuta FC
6 es Antonio Sánchez 14 DEL Algeciras
7 es Cuenca 13 DEL Conil
8 es Higor 13 DEL San Roque Lepe
9 es Nané 12 DEL Betis Deportivo
10 es Raul 12 DEL Betis Deportivo
11 es David Camps 11 DEL AD Ceuta FC
12 es Espada 11 DEL Coria CF
13 es Jose Francisco 11 DEL CD Guadalcacín
14 es Plusco 10 DEL Utrera
15 es Pana 10 DEL Lebrijana
16 es Chico 9 MED AD Ceuta FC
17 es Burrita 9 DEL Cabecense
18 unknown Jose A. Rioja Pérez 9 MED CD Gerena
19 es Juande 9 DEF Lebrijana
20 mx A. Araiza 9 MED Los Barrios
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
27 Abr 19 17:30
Municipal Alfonso Murube
27 Abr 19 18:00
Ciudad Deportiva Luis Del Sol
27 Abr 19 19:00
Campo Municipal Jose António Pérez Úreba
28 Abr 19 11:30
ESTADIO JOSE JUAN ROMERO GIL
28 Abr 19 11:30
Ciudad Deportiva José Ramón Cisneros Palacios
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar