2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 19 Mayo 2019.
 
06 Abr 19
18:00 Finalizado
Atlético Albacete Atlético Albacete 1-3 Atlético Ibañés Atlético Ibañés más información Jugadas destacadas 15
13' Miguel Ángel 1-0
1-1 38' A. Bessong
1-2 66' Mandi
1-3 83' K. Hajdarević
 
07 Abr 19
11:30 Finalizado
Tarancon Tarancon 2-1 Azuqueca Azuqueca más información Jugadas destacadas 12
0-1 8' Gorka
43' J. Barragan 1-1
58' Tajamata 2-1
 
07 Abr 19
12:00 Finalizado
Socuéllamos Socuéllamos 3-0 Mora Mora más información Jugadas destacadas 80
43' Megías 1-0
49' Megías 2-0
55' J. Belencoso 3-0
 
07 Abr 19
12:03 Finalizado
Villarrobledo Villarrobledo 1-1 La Roda La Roda más información Jugadas destacadas 12
0-1 10' Manolo
72' Nacho Huertas 1-1
07 Abr 19
17:30 Finalizado
Atletico Tomelloso Atletico Tomelloso 1-1 Villarrubia Villarrubia más información Jugadas destacadas 17
46' Gascó 1-0
1-1 79' Javi Grillo
 
07 Abr 19
17:31 Finalizado
La Solana La Solana 1-0 Villacañas Villacañas más información Jugadas destacadas 11
16' J. Mazzocchi 1-0
 
07 Abr 19
18:00 Finalizado
Marchamalo Marchamalo 2-1 Madridejos Madridejos más información Jugadas destacadas 7
0-1 83' Momo
87' Ballesteros 1-1
89' Adolfo 2-1
 
07 Abr 19
18:00 Finalizado
Toledo Toledo 1-0 Guadalajara Guadalajara más información Jugadas destacadas 94
50' M. Gavilan 1-0
 
07 Abr 19
18:00 Finalizado
Almagro CF Almagro CF 0-0 Calvo Sotelo Puertollano Calvo Sotelo Puertollano más información 5
 
07 Abr 19
18:00 Finalizado
Quintanar del Rey Quintanar del Rey 0-1 CD Manchego Ciudad Real CD Manchego Ciudad Real más información Jugadas destacadas 28
0-1 59' A. Fernández
87' R. Saiz
90' Luis
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Socuéllamos Socuéllamos 78 32 24 6 2 73 14
  • VICTORIA
  • Socuéllamos 5
  • Villacañas 0
  • EMPATE
  • Madridejos 0
  • Socuéllamos 0
  • DERROTA
  • Socuéllamos 1
  • Villarrubia 2
  • VICTORIA
  • Calvo Sotelo Puert. 1
  • Socuéllamos 2
  • VICTORIA
  • Socuéllamos 3
  • Mora 0
2 Villarrubia Villarrubia 65 32 20 5 7 54 32
  • DERROTA
  • Calvo Sotelo Puert. 3
  • Villarrubia 1
  • VICTORIA
  • Villarrubia 2
  • Mora 1
  • VICTORIA
  • Socuéllamos 1
  • Villarrubia 2
  • VICTORIA
  • Villarrubia 1
  • Almagro CF 0
  • EMPATE
  • Atletico Tomelloso 1
  • Villarrubia 1
3 Villarrobledo Villarrobledo 62 32 19 5 8 58 34
  • DERROTA
  • Toledo 1
  • Villarrobledo 0
  • VICTORIA
  • Villarrobledo 2
  • Atlético Albacete 1
  • VICTORIA
  • Villarrobledo 1
  • CD Manchego Ciudad. 0
  • VICTORIA
  • Quintanar del Rey 0
  • Villarrobledo 1
  • EMPATE
  • Villarrobledo 1
  • La Roda 1
4 Toledo Toledo 55 32 17 4 11 56 39
  • VICTORIA
  • Toledo 1
  • Villarrobledo 0
  • VICTORIA
  • Quintanar del Rey 0
  • Toledo 6
  • DERROTA
  • Toledo 0
  • La Roda 1
  • DERROTA
  • Atlético Ibañés 4
  • Toledo 2
  • VICTORIA
  • Toledo 1
  • Guadalajara 0
5 La Roda La Roda 54 32 15 9 8 37 25
  • EMPATE
  • La Solana 0
  • La Roda 0
  • DERROTA
  • La Roda 0
  • Tarancon 1
  • VICTORIA
  • Toledo 0
  • La Roda 1
  • EMPATE
  • La Roda 1
  • Atlético Albacete 1
  • EMPATE
  • Villarrobledo 1
  • La Roda 1
6 Atlético Albacete Atlético 50 32 13 11 8 47 36
  • EMPATE
  • Atlético Albacete 0
  • CD Manchego Ciudad. 0
  • DERROTA
  • Villarrobledo 2
  • Atlético Albacete 1
  • VICTORIA
  • Atlético Albacete 2
  • Quintanar del Rey 0
  • EMPATE
  • La Roda 1
  • Atlético Albacete 1
  • DERROTA
  • Atlético Albacete 1
  • Atlético Ibañés 3
7 Madridejos Madridejos 45 32 13 6 13 34 30
  • VICTORIA
  • Mora 0
  • Madridejos 4
  • EMPATE
  • Madridejos 0
  • Socuéllamos 0
  • DERROTA
  • Almagro CF 1
  • Madridejos 0
  • DERROTA
  • Madridejos 0
  • Atletico Tomelloso 1
  • DERROTA
  • Marchamalo 2
  • Madridejos 1
8 CD Manchego Ciudad Real Manchego Ciudad 45 32 11 12 9 26 23
  • EMPATE
  • Atlético Albacete 0
  • CD Manchego Ciudad. 0
  • VICTORIA
  • CD Manchego Ciudad. 1
  • Calvo Sotelo Puert. 0
  • DERROTA
  • Villarrobledo 1
  • CD Manchego Ciudad. 0
  • EMPATE
  • CD Manchego Ciudad. 0
  • Mora 0
  • VICTORIA
  • Quintanar del Rey 0
  • CD Manchego Ciudad. 1
9 Calvo Sotelo Puertollano Calvo Sotelo Pu. 44 32 12 8 12 37 36
  • VICTORIA
  • Calvo Sotelo Puert. 3
  • Villarrubia 1
  • DERROTA
  • CD Manchego Ciudad. 1
  • Calvo Sotelo Puert. 0
  • DERROTA
  • Mora 1
  • Calvo Sotelo Puert. 0
  • DERROTA
  • Calvo Sotelo Puert. 1
  • Socuéllamos 2
  • EMPATE
  • Almagro CF 0
  • Calvo Sotelo Puert. 0
10 Tarancon Tarancon 43 32 13 4 15 51 64
  • VICTORIA
  • Tarancon 2
  • Quintanar del Rey 1
  • VICTORIA
  • La Roda 0
  • Tarancon 1
  • EMPATE
  • Tarancon 1
  • Atlético Ibañés 1
  • DERROTA
  • Guadalajara 3
  • Tarancon 1
  • VICTORIA
  • Tarancon 2
  • Azuqueca 1
11 Atlético Ibañés Atlético 42 32 12 6 14 47 45
  • VICTORIA
  • Marchamalo 1
  • Atlético Ibañés 2
  • DERROTA
  • Atlético Ibañés 1
  • La Solana 2
  • EMPATE
  • Tarancon 1
  • Atlético Ibañés 1
  • VICTORIA
  • Atlético Ibañés 4
  • Toledo 2
  • VICTORIA
  • Atlético Albacete 1
  • Atlético Ibañés 3
12 Azuqueca Azuqueca 39 32 11 6 15 40 43
  • EMPATE
  • Almagro CF 0
  • Azuqueca 0
  • DERROTA
  • Azuqueca 0
  • Atletico Tomelloso 1
  • DERROTA
  • Marchamalo 1
  • Azuqueca 0
  • VICTORIA
  • Azuqueca 2
  • La Solana 0
  • DERROTA
  • Tarancon 2
  • Azuqueca 1
13 Quintanar del Rey Quintanar 38 32 11 5 16 38 52
  • DERROTA
  • Tarancon 2
  • Quintanar del Rey 1
  • DERROTA
  • Quintanar del Rey 0
  • Toledo 6
  • DERROTA
  • Atlético Albacete 2
  • Quintanar del Rey 0
  • DERROTA
  • Quintanar del Rey 0
  • Villarrobledo 1
  • DERROTA
  • Quintanar del Rey 0
  • CD Manchego Ciudad. 1
14 Guadalajara Guadalajara 37 32 11 4 17 38 52
  • VICTORIA
  • Atletico Tomelloso 1
  • Guadalajara 3
  • VICTORIA
  • Guadalajara 1
  • Marchamalo 0
  • DERROTA
  • La Solana 1
  • Guadalajara 0
  • VICTORIA
  • Guadalajara 3
  • Tarancon 1
  • DERROTA
  • Toledo 1
  • Guadalajara 0
15 Almagro CF Almagro CF 35 32 9 8 15 34 45
  • EMPATE
  • Almagro CF 0
  • Azuqueca 0
  • VICTORIA
  • Villacañas 0
  • Almagro CF 2
  • VICTORIA
  • Almagro CF 1
  • Madridejos 0
  • DERROTA
  • Villarrubia 1
  • Almagro CF 0
  • EMPATE
  • Almagro CF 0
  • Calvo Sotelo Puert. 0
16 La Solana La Solana 33 32 8 9 15 29 49
  • EMPATE
  • La Solana 0
  • La Roda 0
  • VICTORIA
  • Atlético Ibañés 1
  • La Solana 2
  • VICTORIA
  • La Solana 1
  • Guadalajara 0
  • DERROTA
  • Azuqueca 2
  • La Solana 0
  • VICTORIA
  • La Solana 1
  • Villacañas 0
17 Villacañas Villacañas 33 32 8 9 15 30 46
  • DERROTA
  • Socuéllamos 5
  • Villacañas 0
  • DERROTA
  • Villacañas 0
  • Almagro CF 2
  • EMPATE
  • Atletico Tomelloso 2
  • Villacañas 2
  • EMPATE
  • Villacañas 2
  • Marchamalo 2
  • DERROTA
  • La Solana 1
  • Villacañas 0
18 Mora Mora 32 32 8 8 16 23 42
  • DERROTA
  • Mora 0
  • Madridejos 4
  • DERROTA
  • Villarrubia 2
  • Mora 1
  • VICTORIA
  • Mora 1
  • Calvo Sotelo Puert. 0
  • EMPATE
  • CD Manchego Ciudad. 0
  • Mora 0
  • DERROTA
  • Socuéllamos 3
  • Mora 0
19 Marchamalo Marchamalo 32 32 9 5 18 30 57
  • DERROTA
  • Marchamalo 1
  • Atlético Ibañés 2
  • DERROTA
  • Guadalajara 1
  • Marchamalo 0
  • VICTORIA
  • Marchamalo 1
  • Azuqueca 0
  • EMPATE
  • Villacañas 2
  • Marchamalo 2
  • VICTORIA
  • Marchamalo 2
  • Madridejos 1
20 Atletico Tomelloso Atletico 29 32 7 8 17 30 48
  • DERROTA
  • Atletico Tomelloso 1
  • Guadalajara 3
  • VICTORIA
  • Azuqueca 0
  • Atletico Tomelloso 1
  • EMPATE
  • Atletico Tomelloso 2
  • Villacañas 2
  • VICTORIA
  • Madridejos 0
  • Atletico Tomelloso 1
  • EMPATE
  • Atletico Tomelloso 1
  • Villarrubia 1
Playoff Ascenso : Socuéllamos, Villarrubia, Villarrobledo, Toledo
Descenso : Mora, Marchamalo, Atletico
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar