3.048.483 resultados, 8.739.819 comentarios, 792.256 imágenes, 79.661 vídeos, 85.420 noticias

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 15 Mayo 2016.
Resultados
 
09 Abr 16
18:00 Finalizado
Condal Condal 1-1 Club Siero Club Siero más información Jugadas destacadas 1
0-1 24' Yeray
48' Fassani 1-1
55' Herrero
 
09 Abr 16
18:00 Finalizado
Langreo Langreo 3-0 UC Ceares UC Ceares más información Jugadas destacadas 51
33' Luis 1-0
50' Michu 2-0
84' Luis 3-0
 
09 Abr 16
18:15 Finalizado
Atletico de Lugones Atletico Lugones 0-3 Caudal Deportivo Caudal Deportivo más información Jugadas destacadas 13
11' Javi Sánchez
11' Luis Fanjul
0-1 25' Cristian
0-2 41' Damián
0-3 72' Invernón
 
10 Abr 16
11:45 Finalizado
Astur Astur 0-3 Mosconia Mosconia más información Jugadas destacadas 1
0-1 36' Andrés Cabranes
0-2 81' Vázquez
0-3 90' Omar
10 Abr 16
12:00 Finalizado
Tineo Tineo 0-0 Llanes Llanes más información 6
 
10 Abr 16
12:00 Finalizado
CD Covadonga CD Covadonga 1-0 CD Roces CD Roces más información Jugadas destacadas ...
18' Diego García 1-0
 
10 Abr 16
17:00 Finalizado
Urraca CF Urraca CF 2-1 Real Avilés Real Avilés más información Jugadas destacadas 18
76' Toyos 1-0
87' Íñigo 2-0
2-1 90' Álex García
90' Algisí
 
10 Abr 16
17:00 Finalizado
Club Marino Luanco Club Marino Lua. 2-0 CD Tuilla CD Tuilla más información Jugadas destacadas 4
64' Geni 1-0
68' Omar 2-0
 
10 Abr 16
17:00 Finalizado
UD Gijón Industrial Gijón 3-3 Real Oviedo B Real Oviedo B más información Jugadas destacadas 13
26' Pajín 1-0
49' Álvaro 2-0
2-1 70' Javi Álvarez
93' Aitor Elena 3-1
95' Santi
3-2 95' Héctor
 
10 Abr 16
17:15 Finalizado
CD Praviano CD Praviano 1-0 CD Colunga CD Colunga más información Jugadas destacadas 4
78' Busta
79' Fran Martín 1-0
Clasificación
  • Jornada 33
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Caudal Deportivo Caudal Deportivo 83 33 26 5 2 72 12
  • EMPATE
  • CD Colunga 0
  • Caudal Deportivo 0
  • EMPATE
  • Caudal Deportivo 2
  • CD Praviano 2
  • EMPATE
  • Tineo 1
  • Caudal Deportivo 1
  • VICTORIA
  • Caudal Deportivo 2
  • Langreo 1
  • VICTORIA
  • Atletico de Lugone. 0
  • Caudal Deportivo 3
2 Langreo Langreo 77 33 24 5 4 81 22
  • VICTORIA
  • Langreo 3
  • CD Tuilla 1
  • DERROTA
  • Real Avilés 2
  • Langreo 0
  • VICTORIA
  • Langreo 3
  • Club Siero 1
  • DERROTA
  • Caudal Deportivo 2
  • Langreo 1
  • VICTORIA
  • Langreo 3
  • UC Ceares 0
3 Real Avilés Real Avilés 76 33 24 4 5 58 16
  • VICTORIA
  • Tineo 0
  • Real Avilés 2
  • VICTORIA
  • Real Avilés 2
  • Langreo 0
  • EMPATE
  • Atletico de Lugone. 1
  • Real Avilés 1
  • VICTORIA
  • Real Avilés 1
  • Condal 0
  • DERROTA
  • Urraca CF 2
  • Real Avilés 1
4 Club Marino Luanco Club Marino Lua. 58 33 17 7 9 49 21
  • VICTORIA
  • Club Marino Luanco 1
  • UD Gijón Industria. 0
  • VICTORIA
  • CD Roces 0
  • Club Marino Luanco 2
  • VICTORIA
  • Club Marino Luanco 2
  • Real Oviedo B 0
  • VICTORIA
  • Mosconia 0
  • Club Marino Luanco 3
  • VICTORIA
  • Club Marino Luanco 2
  • CD Tuilla 0
5 CD Tuilla CD Tuilla 58 33 16 10 7 54 31
  • DERROTA
  • Langreo 3
  • CD Tuilla 1
  • EMPATE
  • CD Tuilla 1
  • Atletico de Lugone. 1
  • EMPATE
  • Condal 1
  • CD Tuilla 1
  • VICTORIA
  • CD Tuilla 2
  • Urraca CF 0
  • DERROTA
  • Club Marino Luanco 2
  • CD Tuilla 0
6 Condal Condal 57 33 16 9 8 42 31
  • DERROTA
  • Condal 1
  • Real Oviedo B 2
  • VICTORIA
  • Mosconia 1
  • Condal 2
  • EMPATE
  • Condal 1
  • CD Tuilla 1
  • DERROTA
  • Real Avilés 1
  • Condal 0
  • EMPATE
  • Condal 1
  • Club Siero 1
7 CD Colunga CD Colunga 57 33 18 3 12 52 46
  • EMPATE
  • CD Colunga 0
  • Caudal Deportivo 0
  • VICTORIA
  • UC Ceares 1
  • CD Colunga 2
  • VICTORIA
  • CD Colunga 3
  • Llanes 1
  • VICTORIA
  • CD Colunga 3
  • CD Covadonga 1
  • DERROTA
  • CD Praviano 1
  • CD Colunga 0
8 Real Oviedo B Real Oviedo B 56 33 16 8 9 56 32
  • VICTORIA
  • Condal 1
  • Real Oviedo B 2
  • EMPATE
  • Real Oviedo B 0
  • Urraca CF 0
  • DERROTA
  • Club Marino Luanco 2
  • Real Oviedo B 0
  • VICTORIA
  • Real Oviedo B 4
  • Astur 2
  • EMPATE
  • UD Gijón Industria. 3
  • Real Oviedo B 3
9 Llanes Llanes 50 33 14 8 11 44 37
  • VICTORIA
  • Llanes 4
  • UC Ceares 0
  • VICTORIA
  • Llanes 3
  • CD Covadonga 0
  • DERROTA
  • CD Colunga 3
  • Llanes 1
  • VICTORIA
  • Llanes 1
  • CD Praviano 0
  • EMPATE
  • Tineo 0
  • Llanes 0
10 UC Ceares UC Ceares 39 33 11 6 16 34 51
  • DERROTA
  • Llanes 4
  • UC Ceares 0
  • DERROTA
  • UC Ceares 1
  • CD Colunga 2
  • EMPATE
  • CD Praviano 2
  • UC Ceares 2
  • VICTORIA
  • UC Ceares 3
  • Tineo 2
  • DERROTA
  • Langreo 3
  • UC Ceares 0
11 CD Covadonga CD Covadonga 39 33 11 6 16 28 44
  • DERROTA
  • CD Covadonga 0
  • Astur 2
  • DERROTA
  • Llanes 3
  • CD Covadonga 0
  • EMPATE
  • CD Covadonga 1
  • UD Gijón Industria. 1
  • DERROTA
  • CD Colunga 3
  • CD Covadonga 1
  • VICTORIA
  • CD Covadonga 1
  • CD Roces 0
12 Tineo Tineo 37 33 10 7 16 39 52
  • DERROTA
  • Tineo 0
  • Real Avilés 2
  • DERROTA
  • Club Siero 2
  • Tineo 1
  • EMPATE
  • Tineo 1
  • Caudal Deportivo 1
  • DERROTA
  • UC Ceares 3
  • Tineo 2
  • EMPATE
  • Tineo 0
  • Llanes 0
13 Atletico de Lugones Atletico Lugones 34 33 7 13 13 26 47
  • VICTORIA
  • Atletico de Lugone. 1
  • Mosconia 0
  • EMPATE
  • CD Tuilla 1
  • Atletico de Lugone. 1
  • EMPATE
  • Atletico de Lugone. 1
  • Real Avilés 1
  • EMPATE
  • Club Siero 1
  • Atletico de Lugone. 1
  • DERROTA
  • Atletico de Lugone. 0
  • Caudal Deportivo 3
14 CD Praviano CD Praviano 32 33 8 8 17 31 59
  • EMPATE
  • CD Praviano 0
  • Club Siero 0
  • EMPATE
  • Caudal Deportivo 2
  • CD Praviano 2
  • EMPATE
  • CD Praviano 2
  • UC Ceares 2
  • DERROTA
  • Llanes 1
  • CD Praviano 0
  • VICTORIA
  • CD Praviano 1
  • CD Colunga 0
15 Urraca CF Urraca CF 31 33 7 10 16 29 41
  • EMPATE
  • Urraca CF 1
  • CD Roces 1
  • EMPATE
  • Real Oviedo B 0
  • Urraca CF 0
  • EMPATE
  • Urraca CF 0
  • Mosconia 0
  • DERROTA
  • CD Tuilla 2
  • Urraca CF 0
  • VICTORIA
  • Urraca CF 2
  • Real Avilés 1
16 Club Siero Club Siero 30 33 8 6 19 27 57
  • EMPATE
  • CD Praviano 0
  • Club Siero 0
  • VICTORIA
  • Club Siero 2
  • Tineo 1
  • DERROTA
  • Langreo 3
  • Club Siero 1
  • EMPATE
  • Club Siero 1
  • Atletico de Lugone. 1
  • EMPATE
  • Condal 1
  • Club Siero 1
17 Mosconia Mosconia 28 33 7 7 19 28 53
  • DERROTA
  • Atletico de Lugone. 1
  • Mosconia 0
  • DERROTA
  • Mosconia 1
  • Condal 2
  • EMPATE
  • Urraca CF 0
  • Mosconia 0
  • DERROTA
  • Mosconia 0
  • Club Marino Luanco 3
  • VICTORIA
  • Astur 0
  • Mosconia 3
18 UD Gijón Industrial Gijón 27 33 5 12 16 28 56
  • DERROTA
  • Club Marino Luanco 1
  • UD Gijón Industria. 0
  • EMPATE
  • UD Gijón Industria. 1
  • Astur 1
  • EMPATE
  • CD Covadonga 1
  • UD Gijón Industria. 1
  • VICTORIA
  • CD Roces 1
  • UD Gijón Industria. 2
  • EMPATE
  • UD Gijón Industria. 3
  • Real Oviedo B 3
19 Astur Astur 24 33 6 6 21 31 73
  • VICTORIA
  • CD Covadonga 0
  • Astur 2
  • EMPATE
  • UD Gijón Industria. 1
  • Astur 1
  • DERROTA
  • Astur 1
  • CD Roces 2
  • DERROTA
  • Real Oviedo B 4
  • Astur 2
  • DERROTA
  • Astur 0
  • Mosconia 3
20 CD Roces CD Roces 22 33 4 10 19 16 44
  • EMPATE
  • Urraca CF 1
  • CD Roces 1
  • DERROTA
  • CD Roces 0
  • Club Marino Luanco 2
  • VICTORIA
  • Astur 1
  • CD Roces 2
  • DERROTA
  • CD Roces 1
  • UD Gijón Industria. 2
  • DERROTA
  • CD Covadonga 1
  • CD Roces 0
Resultados competición
Playoff Ascenso : Caudal Deportivo, Langreo, Real Avilés, Club Marino Lua.
Descenso : Gijón, Astur, CD Roces
Mira las mejores cuotas para apostar en los partidos del día
Ver apuestas
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget
Pos Nombre Goles Posición Equipo
1 es Jorge Rodríguez 19 DEL Real Avilés
2 es Claudio Medina 19 DEL Langreo
3 es Marcos Iglesias 16 DEL UC Ceares
4 es Luis 15 DEL Langreo
5 es Javi Sánchez 14 MED Caudal Deportivo
6 es Abraham 12 MED CD Colunga
7 es Omar 11 MED Club Marino Luanco
8 es Villa 10 DEL CD Tuilla
9 es Cristian García 10 DEL Real Avilés
10 es Michu 9 MED Langreo
11 es Pablo Suárez 9 MED CD Tuilla
12 uy Fassani 9 DEL Condal
13 es Damián 9 DEL CD Tuilla
14 es Polo 9 DEL Mosconia
15 es Yoni 8 DEL Llanes
16 es Jairo Cárcaba 8 DEL Condal
17 es Keke 8 DEL Tineo
18 es Javi Álvarez 8 MED Real Oviedo B
19 es A. Veintimilla 8 DEL Atletico de Lugones
20 es Zucu 8 MED CD Colunga
Información sobre la liga
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar