2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
07 Abr 18
17:30 Finalizado
Mosconia Mosconia 1-4 Club Siero Club Siero más información Jugadas destacadas 2
6' Israel 1-0
1-1 29' Cheikh
1-2 49' Edu Llosa
1-3 53' Cris Alonso
1-4 75' Cheikh
 
07 Abr 18
18:00 Finalizado
UC Ceares UC Ceares 1-0 Marino Luanco Marino Luanco más información Jugadas destacadas 3
82' Pablo Martínez 1-0
83' Iván Fernández
89' Omar Oliveros
 
07 Abr 18
18:30 Finalizado
CD Roces CD Roces 1-0 Real Avilés Real Avilés más información Jugadas destacadas 43
47' Zeus 1-0
65' Expósito
 
07 Abr 18
18:30 Finalizado
Langreo Langreo 0-1 UD Gijón Industrial Gijón más información Jugadas destacadas 45
0-1 30' Villa
 
08 Abr 18
12:00 Finalizado
Real Oviedo B Real Oviedo B 4-1 CD Colunga CD Colunga más información Jugadas destacadas 15
0-1 19' José Ángel
45' Jimi 1-1
85' Busta
86' Borja 2-1
89' Steven Prieto 3-1
89' Borja 4-1
 
08 Abr 18
12:00 Finalizado
Ud Llanera Ud Llanera 3-2 L´Entregu CF L´Entregu CF más información Jugadas destacadas 5
0-1 5' Omar Cibeira
17' Didi 1-1
44' Didi 2-1
50' Pablo Álvarez 3-1
3-2 82' Alonso
 
08 Abr 18
12:00 Finalizado
CD Covadonga CD Covadonga 4-3 CD Tuilla CD Tuilla más información Jugadas destacadas 6
1' Marcos Iglesias 1-0
1-1 31' B. Rodriguez
1-2 60' Cristian García
79' Pablo Suárez 2-2
2-3 80' Alberto Veintimilla
82' Diego García 3-3
85' Kike Fanjul
89' Jandro 4-3
08 Abr 18
12:00 Finalizado
Valdesoto Valdesoto 1-2 Condal Condal más información Jugadas destacadas 2
42' Gusi 1-0
1-1 56' Imaz
1-2 61' Rueda
89' Dani Cuello
89' Angel Jardon
 
08 Abr 18
17:00 Finalizado
Atletico de Lugones Atletico Lugones 0-1 CD Praviano CD Praviano más información Jugadas destacadas 1
0-1 75' Juan
 
08 Abr 18
18:30 Finalizado
Llanes Llanes 1-3 EI San Martín EI San Martín más información Jugadas destacadas 1
0-1 15' Álvaro Viña
35' Diego Arias
1-2 66' Álvaro Viña
89' Gael 2-2
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Real Oviedo B Real Oviedo B 72 33 21 9 3 64 16
  • VICTORIA
  • Real Oviedo B 4
  • Club Siero 0
  • EMPATE
  • L´Entregu CF 1
  • Real Oviedo B 1
  • EMPATE
  • Real Oviedo B 0
  • CD Tuilla 0
  • VICTORIA
  • Marino Luanco 0
  • Real Oviedo B 1
  • VICTORIA
  • Real Oviedo B 4
  • CD Colunga 1
2 Langreo Langreo 68 33 19 11 3 74 17
  • EMPATE
  • Langreo 1
  • CD Tuilla 1
  • EMPATE
  • Marino Luanco 1
  • Langreo 1
  • VICTORIA
  • Langreo 3
  • CD Colunga 0
  • VICTORIA
  • Real Avilés 0
  • Langreo 2
  • DERROTA
  • Langreo 0
  • UD Gijón Industria. 1
3 Marino Luanco Marino Luanco 67 33 19 10 4 63 19
  • VICTORIA
  • Valdesoto 0
  • Marino Luanco 4
  • EMPATE
  • Marino Luanco 1
  • Langreo 1
  • VICTORIA
  • CD Roces 0
  • Marino Luanco 1
  • DERROTA
  • Marino Luanco 0
  • Real Oviedo B 1
  • DERROTA
  • UC Ceares 1
  • Marino Luanco 0
4 CD Covadonga CD Covadonga 64 33 19 7 7 69 39
  • VICTORIA
  • CD Covadonga 5
  • Mosconia 0
  • VICTORIA
  • CD Praviano 2
  • CD Covadonga 4
  • VICTORIA
  • CD Covadonga 3
  • Club Siero 1
  • EMPATE
  • L´Entregu CF 2
  • CD Covadonga 2
  • VICTORIA
  • CD Covadonga 4
  • CD Tuilla 3
5 Llanes Llanes 63 33 20 3 10 51 42
  • EMPATE
  • Llanes 1
  • CD Colunga 1
  • VICTORIA
  • Real Avilés 1
  • Llanes 4
  • VICTORIA
  • Llanes 3
  • UD Gijón Industria. 2
  • DERROTA
  • Condal 4
  • Llanes 1
  • DERROTA
  • Llanes 1
  • EI San Martín 3
6 CD Tuilla CD Tuilla 54 33 14 12 7 51 32
  • EMPATE
  • Langreo 1
  • CD Tuilla 1
  • VICTORIA
  • CD Tuilla 1
  • CD Roces 0
  • EMPATE
  • Real Oviedo B 0
  • CD Tuilla 0
  • EMPATE
  • CD Tuilla 1
  • UC Ceares 1
  • DERROTA
  • CD Covadonga 4
  • CD Tuilla 3
7 CD Praviano CD Praviano 50 33 13 11 9 39 32
  • EMPATE
  • UC Ceares 1
  • CD Praviano 1
  • DERROTA
  • CD Praviano 2
  • CD Covadonga 4
  • VICTORIA
  • Ud Llanera 0
  • CD Praviano 2
  • DERROTA
  • CD Praviano 1
  • Mosconia 2
  • VICTORIA
  • Atletico de Lugone. 0
  • CD Praviano 1
8 UC Ceares UC Ceares 49 33 12 13 8 35 28
  • EMPATE
  • UC Ceares 1
  • CD Praviano 1
  • DERROTA
  • Club Siero 2
  • UC Ceares 1
  • VICTORIA
  • UC Ceares 2
  • L´Entregu CF 1
  • EMPATE
  • CD Tuilla 1
  • UC Ceares 1
  • VICTORIA
  • UC Ceares 1
  • Marino Luanco 0
9 EI San Martín EI San Martín 46 33 11 13 9 35 40
  • VICTORIA
  • EI San Martín 1
  • Real Avilés 0
  • EMPATE
  • UD Gijón Industria. 1
  • EI San Martín 1
  • EMPATE
  • EI San Martín 2
  • Condal 2
  • VICTORIA
  • EI San Martín 2
  • Atletico de Lugone. 0
  • VICTORIA
  • Llanes 1
  • EI San Martín 3
10 Mosconia Mosconia 45 33 13 6 14 34 49
  • DERROTA
  • CD Covadonga 5
  • Mosconia 0
  • DERROTA
  • Mosconia 0
  • Ud Llanera 1
  • VICTORIA
  • Atletico de Lugone. 0
  • Mosconia 2
  • VICTORIA
  • CD Praviano 1
  • Mosconia 2
  • DERROTA
  • Mosconia 1
  • Club Siero 4
11 Condal Condal 41 33 11 8 14 36 57
  • VICTORIA
  • Condal 2
  • UD Gijón Industria. 0
  • VICTORIA
  • Condal 1
  • Atletico de Lugone. 0
  • EMPATE
  • EI San Martín 2
  • Condal 2
  • VICTORIA
  • Condal 4
  • Llanes 1
  • VICTORIA
  • Valdesoto 1
  • Condal 2
12 UD Gijón Industrial Gijón 40 33 11 7 15 46 43
  • DERROTA
  • Condal 2
  • UD Gijón Industria. 0
  • EMPATE
  • UD Gijón Industria. 1
  • EI San Martín 1
  • DERROTA
  • Llanes 3
  • UD Gijón Industria. 2
  • VICTORIA
  • UD Gijón Industria. 2
  • Valdesoto 0
  • VICTORIA
  • Langreo 0
  • UD Gijón Industria. 1
13 L´Entregu CF L´Entregu CF 40 33 10 10 13 42 47
  • EMPATE
  • CD Roces 0
  • L´Entregu CF 0
  • EMPATE
  • L´Entregu CF 1
  • Real Oviedo B 1
  • DERROTA
  • UC Ceares 2
  • L´Entregu CF 1
  • EMPATE
  • L´Entregu CF 2
  • CD Covadonga 2
  • DERROTA
  • Ud Llanera 3
  • L´Entregu CF 2
14 CD Colunga CD Colunga * 38 33 11 8 14 38 45
  • EMPATE
  • Llanes 1
  • CD Colunga 1
  • VICTORIA
  • CD Colunga 2
  • Valdesoto 0
  • DERROTA
  • Langreo 3
  • CD Colunga 0
  • VICTORIA
  • CD Colunga 1
  • CD Roces 0
  • DERROTA
  • Real Oviedo B 4
  • CD Colunga 1
15 Ud Llanera Ud Llanera 36 33 9 9 15 43 57
  • EMPATE
  • Atletico de Lugone. 1
  • Ud Llanera 1
  • VICTORIA
  • Mosconia 0
  • Ud Llanera 1
  • DERROTA
  • Ud Llanera 0
  • CD Praviano 2
  • EMPATE
  • Club Siero 0
  • Ud Llanera 0
  • VICTORIA
  • Ud Llanera 3
  • L´Entregu CF 2
16 Club Siero Club Siero 34 33 9 7 17 33 63
  • DERROTA
  • Real Oviedo B 4
  • Club Siero 0
  • VICTORIA
  • Club Siero 2
  • UC Ceares 1
  • DERROTA
  • CD Covadonga 3
  • Club Siero 1
  • EMPATE
  • Club Siero 0
  • Ud Llanera 0
  • VICTORIA
  • Mosconia 1
  • Club Siero 4
17 Atletico de Lugones Atletico Lugones 27 33 7 6 20 21 53
  • EMPATE
  • Atletico de Lugone. 1
  • Ud Llanera 1
  • DERROTA
  • Condal 1
  • Atletico de Lugone. 0
  • DERROTA
  • Atletico de Lugone. 0
  • Mosconia 2
  • DERROTA
  • EI San Martín 2
  • Atletico de Lugone. 0
  • DERROTA
  • Atletico de Lugone. 0
  • CD Praviano 1
18 Real Avilés Real Avilés 24 32 6 6 20 26 58
  • EMPATE
  • Real Avilés 1
  • Condal 1
  • DERROTA
  • EI San Martín 1
  • Real Avilés 0
  • DERROTA
  • Real Avilés 1
  • Llanes 4
  • DERROTA
  • Real Avilés 0
  • Langreo 2
  • DERROTA
  • CD Roces 1
  • Real Avilés 0
19 Valdesoto Valdesoto 21 32 4 9 19 17 48
  • EMPATE
  • CD Tuilla 1
  • Valdesoto 1
  • DERROTA
  • Valdesoto 0
  • Marino Luanco 4
  • DERROTA
  • CD Colunga 2
  • Valdesoto 0
  • DERROTA
  • UD Gijón Industria. 2
  • Valdesoto 0
  • DERROTA
  • Valdesoto 1
  • Condal 2
20 CD Roces CD Roces 20 33 5 5 23 26 58
  • EMPATE
  • CD Roces 0
  • L´Entregu CF 0
  • DERROTA
  • CD Tuilla 1
  • CD Roces 0
  • DERROTA
  • CD Roces 0
  • Marino Luanco 1
  • DERROTA
  • CD Colunga 1
  • CD Roces 0
  • VICTORIA
  • CD Roces 1
  • Real Avilés 0
Playoff Ascenso : Real Oviedo B, Langreo, Marino Luanco, CD Covadonga
Descenso : Real Avilés, Valdesoto, CD Roces

Penalizaciones de la competición

-3 Puntos: CD Colunga
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
28 Abr 18 17:00
Alejandro Ortea
28 Abr 18 17:30
Santa Cruz
28 Abr 18 18:30
Román Suárez Puerta
28 Abr 18 18:30
Nuevo Nalón
29 Abr 18 12:00
El Florán
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar