2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
30 Sep 18
Sin comenzar
Guijuelo Guijuelo x-x Unión Adarve Unión Adarve más información 1
 
30 Sep 18
Sin comenzar
Unionistas CF Unionistas CF x-x Cultural Leonesa Cultural Leonesa más información 23
 
30 Sep 18
Sin comenzar
RM Castilla RM Castilla x-x Navalcarnero Navalcarnero más información 1
 
30 Sep 18
Sin comenzar
Atlético B Atlético B x-x Valladolid B Valladolid B más información ...
 
30 Sep 18
Sin comenzar
Las Palmas At. Las Palmas At. x-x CF Internacional CF Internacional más información ...
 
30 Sep 18
Sin comenzar
Pontevedra Pontevedra x-x Celta B Celta B más información ...
 
30 Sep 18
Sin comenzar
Coruxo Coruxo x-x Ponferradina Ponferradina más información 3
 
30 Sep 18
Sin comenzar
Sanse Sanse x-x Burgos Burgos más información 1
 
30 Sep 18
Sin comenzar
Deportivo Fabril Deportivo Fabril x-x Salamanca CF UDS Salamanca CF UDS más información 4
 
30 Sep 18
Sin comenzar
Rápido de Bouzas Rápido de Bouzas x-x Fuenlabrada Fuenlabrada más información 3
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Ponferradina Ponferradina 10 4 3 1 0 5 1
  • VICTORIA
  • Ponferradina 2
  • Burgos 0
  • EMPATE
  • Salamanca CF UDS 0
  • Ponferradina 0
  • VICTORIA
  • Ponferradina 1
  • Guijuelo 0
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 1
  • Ponferradina 2
2 Celta B Celta B 10 5 3 1 1 5 2
  • VICTORIA
  • Celta B 3
  • Guijuelo 0
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 0
  • Celta B 1
  • DERROTA
  • Celta B 0
  • Sanse 2
  • VICTORIA
  • Coruxo 0
  • Celta B 1
  • EMPATE
  • Celta B 0
  • Rápido de Bouzas 0
3 Las Palmas At. Las Palmas At. 10 5 3 1 1 3 2
  • DERROTA
  • RM Castilla 2
  • Las Palmas At. 0
  • VICTORIA
  • Las Palmas At. 1
  • Unionistas CF 0
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 0
  • Las Palmas At. 1
  • VICTORIA
  • Las Palmas At. 1
  • Navalcarnero 0
  • EMPATE
  • Valladolid B 0
  • Las Palmas At. 0
4 RM Castilla RM Castilla 8 4 2 2 0 7 2
  • VICTORIA
  • RM Castilla 2
  • Las Palmas At. 0
  • EMPATE
  • Atlético B 2
  • RM Castilla 2
  • EMPATE
  • Unión Adarve 0
  • RM Castilla 0
  • VICTORIA
  • RM Castilla 3
  • Unionistas CF 0
5 Fuenlabrada Fuenlabrada 7 4 2 1 1 7 3
  • VICTORIA
  • Fuenlabrada 5
  • Salamanca CF UDS 1
  • DERROTA
  • Guijuelo 1
  • Fuenlabrada 0
  • VICTORIA
  • Fuenlabrada 1
  • Deportivo Fabril 0
  • EMPATE
  • Sanse 1
  • Fuenlabrada 1
6 CF Internacional Internacional 7 5 1 4 0 7 6
  • EMPATE
  • CF Internacional 2
  • Deportivo Fabril 2
  • EMPATE
  • Sanse 3
  • CF Internacional 3
  • EMPATE
  • CF Internacional 1
  • Coruxo 1
  • VICTORIA
  • Rápido de Bouzas 0
  • CF Internacional 1
  • EMPATE
  • CF Internacional 0
  • Pontevedra 0
7 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 6 4 2 0 2 7 4
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 4
  • Rápido de Bouzas 0
  • DERROTA
  • Pontevedra 2
  • Cultural Leonesa 1
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 0
  • Las Palmas At. 1
  • VICTORIA
  • Atlético B 1
  • Cultural Leonesa 2
8 Sanse Sanse 6 4 1 3 0 8 6
  • EMPATE
  • Valladolid B 2
  • Sanse 2
  • EMPATE
  • Sanse 3
  • CF Internacional 3
  • VICTORIA
  • Celta B 0
  • Sanse 2
  • EMPATE
  • Sanse 1
  • Fuenlabrada 1
9 Pontevedra Pontevedra 6 5 1 3 1 4 4
  • DERROTA
  • Unionistas CF 1
  • Pontevedra 0
  • VICTORIA
  • Pontevedra 2
  • Cultural Leonesa 1
  • EMPATE
  • Navalcarnero 1
  • Pontevedra 1
  • EMPATE
  • Pontevedra 1
  • Valladolid B 1
  • EMPATE
  • CF Internacional 0
  • Pontevedra 0
10 Valladolid B Valladolid B 6 5 1 3 1 4 4
  • EMPATE
  • Valladolid B 2
  • Sanse 2
  • DERROTA
  • Coruxo 1
  • Valladolid B 0
  • VICTORIA
  • Valladolid B 1
  • Rápido de Bouzas 0
  • EMPATE
  • Pontevedra 1
  • Valladolid B 1
  • EMPATE
  • Valladolid B 0
  • Las Palmas At. 0
11 Guijuelo Guijuelo 6 4 2 0 2 2 4
  • DERROTA
  • Celta B 3
  • Guijuelo 0
  • VICTORIA
  • Guijuelo 1
  • Fuenlabrada 0
  • DERROTA
  • Ponferradina 1
  • Guijuelo 0
  • VICTORIA
  • Guijuelo 1
  • Burgos 0
12 Navalcarnero Navalcarnero 5 4 1 2 1 5 3
  • EMPATE
  • Navalcarnero 1
  • Coruxo 1
  • VICTORIA
  • Rápido de Bouzas 0
  • Navalcarnero 3
  • EMPATE
  • Navalcarnero 1
  • Pontevedra 1
  • DERROTA
  • Las Palmas At. 1
  • Navalcarnero 0
13 Coruxo Coruxo 5 4 1 2 1 3 3
  • EMPATE
  • Navalcarnero 1
  • Coruxo 1
  • VICTORIA
  • Coruxo 1
  • Valladolid B 0
  • EMPATE
  • CF Internacional 1
  • Coruxo 1
  • DERROTA
  • Coruxo 0
  • Celta B 1
14 Salamanca CF UDS Salamanca 5 4 1 2 1 5 8
  • DERROTA
  • Fuenlabrada 5
  • Salamanca CF UDS 1
  • EMPATE
  • Salamanca CF UDS 0
  • Ponferradina 0
  • EMPATE
  • Burgos 0
  • Salamanca CF UDS 0
  • VICTORIA
  • Salamanca CF UDS 4
  • Unión Adarve 3
15 Unionistas CF Unionistas CF 5 5 1 2 2 2 5
  • VICTORIA
  • Unionistas CF 1
  • Pontevedra 0
  • DERROTA
  • Las Palmas At. 1
  • Unionistas CF 0
  • EMPATE
  • Unionistas CF 1
  • Atlético B 1
  • DERROTA
  • RM Castilla 3
  • Unionistas CF 0
  • EMPATE
  • Unión Adarve 0
  • Unionistas CF 0
16 Unión Adarve Unión Adarve 4 5 0 4 1 5 6
  • EMPATE
  • Unión Adarve 1
  • Atlético B 1
  • EMPATE
  • Burgos 1
  • Unión Adarve 1
  • EMPATE
  • Unión Adarve 0
  • RM Castilla 0
  • DERROTA
  • Salamanca CF UDS 4
  • Unión Adarve 3
  • EMPATE
  • Unión Adarve 0
  • Unionistas CF 0
17 Atlético B Atlético B 3 4 0 3 1 5 6
  • EMPATE
  • Unión Adarve 1
  • Atlético B 1
  • EMPATE
  • Atlético B 2
  • RM Castilla 2
  • EMPATE
  • Unionistas CF 1
  • Atlético B 1
  • DERROTA
  • Atlético B 1
  • Cultural Leonesa 2
18 Burgos Burgos 2 4 0 2 2 1 4
  • DERROTA
  • Ponferradina 2
  • Burgos 0
  • EMPATE
  • Burgos 1
  • Unión Adarve 1
  • EMPATE
  • Burgos 0
  • Salamanca CF UDS 0
  • DERROTA
  • Guijuelo 1
  • Burgos 0
19 Deportivo Fabril Deportivo Fabril 1 4 0 1 3 3 6
  • EMPATE
  • CF Internacional 2
  • Deportivo Fabril 2
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 0
  • Celta B 1
  • DERROTA
  • Fuenlabrada 1
  • Deportivo Fabril 0
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 1
  • Ponferradina 2
20 Rápido de Bouzas Rápido Bouzas 1 5 0 1 4 0 9
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 4
  • Rápido de Bouzas 0
  • DERROTA
  • Rápido de Bouzas 0
  • Navalcarnero 3
  • DERROTA
  • Valladolid B 1
  • Rápido de Bouzas 0
  • DERROTA
  • Rápido de Bouzas 0
  • CF Internacional 1
  • EMPATE
  • Celta B 0
  • Rápido de Bouzas 0
Playoff Ascenso : Ponferradina, Celta B, Las Palmas At., RM Castilla
Playoff Descenso : Unión Adarve
Descenso : Atlético B, Burgos, Deportivo Fabril, Rápido Bouzas

Realiza tu pronóstico

¿Quién ganará? Apuesta en RF
1
X
2

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Segunda División B
23 Sep 18 11:30
Anexos Jose Zorrilla
23 Sep 18 12:00
Polideportivo Municipal Boadilla Del Monte
23 Sep 18 12:00
Fernando Torres
23 Sep 18 12:00
Municipal De Barreiro
23 Sep 18 12:00
Estadio Municipal García De La Mata
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar