2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
29 Sep 18
16:30 Finalizado
RM Castilla RM Castilla 3-1 Navalcarnero Navalcarnero más información Jugadas destacadas 83
63' Franchu 1-0
80' A. De La Fuente 2-0
2-1 90' Álex González
90' D. Gómez 3-1
 
29 Sep 18
17:00 Finalizado
Unionistas CF Unionistas CF 0-1 Cultural Leonesa Cultural Leonesa más información Jugadas destacadas 366
0-1 34' Hugo
50' Víctor Díaz
29 Sep 18
18:00 Finalizado
Rápido de Bouzas Rápido de Bouzas 0-0 Fuenlabrada Fuenlabrada más información Jugadas destacadas 76
83' R. Nteka
 
30 Sep 18
12:00 Finalizado
Deportivo Fabril Deportivo Fabril 1-0 Salamanca CF UDS Salamanca CF UDS más información Jugadas destacadas 262
8' Fornos 1-0
44' Pablo González
30 Sep 18
12:00 Finalizado
Sanse Sanse 2-0 Burgos Burgos más información Jugadas destacadas 69
9' S. Castel 1-0
65' S. Castel 2-0
83' G. Navarro
 
30 Sep 18
13:00 Finalizado
Las Palmas At. Las Palmas At. 1-1 CF Internacional CF Internacional más información Jugadas destacadas 36
42' Joel 1-0
1-1 78' Tamayo
30 Sep 18
17:00 Finalizado
Pontevedra Pontevedra 0-0 Celta B Celta B más información Jugadas destacadas 93
47' Víctor Pastrana
68' D. Castro
30 Sep 18
18:00 Finalizado
Coruxo Coruxo 0-1 Ponferradina Ponferradina más información Jugadas destacadas 66
0-1 53' Yuri
 
30 Sep 18
18:30 Finalizado
Guijuelo Guijuelo 2-1 Unión Adarve Unión Adarve más información Jugadas destacadas 96
23' J. Luque 1-0
74' M. Fuster 2-0
2-1 90' Dani Garcia
 
30 Sep 18
19:00 Finalizado
Atlético B Atlético B 0-0 Valladolid B Valladolid B más información Jugadas destacadas 23
90' Dani Pedrosa
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Ponferradina Ponferradina 16 6 5 1 0 9 2
  • EMPATE
  • Salamanca CF UDS 0
  • Ponferradina 0
  • VICTORIA
  • Ponferradina 1
  • Guijuelo 0
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 1
  • Ponferradina 2
  • VICTORIA
  • Ponferradina 3
  • Sanse 1
  • VICTORIA
  • Coruxo 0
  • Ponferradina 1
2 RM Castilla RM Castilla 14 6 4 2 0 12 4
  • EMPATE
  • Atlético B 2
  • RM Castilla 2
  • EMPATE
  • Unión Adarve 0
  • RM Castilla 0
  • VICTORIA
  • RM Castilla 3
  • Unionistas CF 0
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 1
  • RM Castilla 2
  • VICTORIA
  • RM Castilla 3
  • Navalcarnero 1
3 Celta B Celta B 13 6 4 1 1 8 2
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 0
  • Celta B 1
  • DERROTA
  • Celta B 0
  • Sanse 2
  • VICTORIA
  • Coruxo 0
  • Celta B 1
  • VICTORIA
  • Celta B 3
  • Rápido de Bouzas 0
  • EMPATE
  • Pontevedra 0
  • Celta B 0
4 Guijuelo Guijuelo 12 6 4 0 2 7 7
  • VICTORIA
  • Guijuelo 1
  • Fuenlabrada 0
  • DERROTA
  • Ponferradina 1
  • Guijuelo 0
  • VICTORIA
  • Guijuelo 1
  • Burgos 0
  • VICTORIA
  • Salamanca CF UDS 2
  • Guijuelo 3
  • VICTORIA
  • Guijuelo 2
  • Unión Adarve 1
5 Fuenlabrada Fuenlabrada 11 6 3 2 1 9 3
  • DERROTA
  • Guijuelo 1
  • Fuenlabrada 0
  • VICTORIA
  • Fuenlabrada 1
  • Deportivo Fabril 0
  • EMPATE
  • Sanse 1
  • Fuenlabrada 1
  • VICTORIA
  • Fuenlabrada 2
  • Coruxo 0
  • EMPATE
  • Rápido de Bouzas 0
  • Fuenlabrada 0
6 Sanse Sanse 11 6 3 2 1 11 6
  • VICTORIA
  • Sanse 3
  • CF Internacional 0
  • VICTORIA
  • Celta B 0
  • Sanse 2
  • EMPATE
  • Sanse 1
  • Fuenlabrada 1
  • DERROTA
  • Ponferradina 3
  • Sanse 1
  • VICTORIA
  • Sanse 2
  • Burgos 0
7 Las Palmas At. Las Palmas At. 10 6 3 1 2 4 4
  • VICTORIA
  • Las Palmas At. 1
  • Unionistas CF 0
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 0
  • Las Palmas At. 1
  • VICTORIA
  • Las Palmas At. 1
  • Navalcarnero 0
  • DERROTA
  • Valladolid B 1
  • Las Palmas At. 0
  • EMPATE
  • Las Palmas At. 1
  • CF Internacional 1
8 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 9 6 3 0 3 9 6
  • DERROTA
  • Pontevedra 2
  • Cultural Leonesa 1
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 0
  • Las Palmas At. 1
  • VICTORIA
  • Atlético B 1
  • Cultural Leonesa 2
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 1
  • RM Castilla 2
  • VICTORIA
  • Unionistas CF 0
  • Cultural Leonesa 1
9 CF Internacional Internacional 9 6 2 3 1 8 7
  • DERROTA
  • Sanse 3
  • CF Internacional 0
  • EMPATE
  • CF Internacional 1
  • Coruxo 1
  • VICTORIA
  • Rápido de Bouzas 0
  • CF Internacional 1
  • VICTORIA
  • CF Internacional 3
  • Pontevedra 0
  • EMPATE
  • Las Palmas At. 1
  • CF Internacional 1
10 Valladolid B Valladolid B 9 6 2 3 1 5 4
  • DERROTA
  • Coruxo 1
  • Valladolid B 0
  • VICTORIA
  • Valladolid B 1
  • Rápido de Bouzas 0
  • EMPATE
  • Pontevedra 1
  • Valladolid B 1
  • VICTORIA
  • Valladolid B 1
  • Las Palmas At. 0
  • EMPATE
  • Atlético B 0
  • Valladolid B 0
11 Atlético B Atlético B 7 6 1 4 1 9 8
  • EMPATE
  • Atlético B 2
  • RM Castilla 2
  • EMPATE
  • Unionistas CF 1
  • Atlético B 1
  • DERROTA
  • Atlético B 1
  • Cultural Leonesa 2
  • VICTORIA
  • Navalcarnero 2
  • Atlético B 4
  • EMPATE
  • Atlético B 0
  • Valladolid B 0
12 Unión Adarve Unión Adarve 6 6 1 3 2 7 8
  • EMPATE
  • Burgos 1
  • Unión Adarve 1
  • EMPATE
  • Unión Adarve 0
  • RM Castilla 0
  • DERROTA
  • Salamanca CF UDS 4
  • Unión Adarve 3
  • VICTORIA
  • Unión Adarve 1
  • Unionistas CF 0
  • DERROTA
  • Guijuelo 2
  • Unión Adarve 1
13 Pontevedra Pontevedra 6 6 1 3 2 4 7
  • VICTORIA
  • Pontevedra 2
  • Cultural Leonesa 1
  • EMPATE
  • Navalcarnero 1
  • Pontevedra 1
  • EMPATE
  • Pontevedra 1
  • Valladolid B 1
  • DERROTA
  • CF Internacional 3
  • Pontevedra 0
  • EMPATE
  • Pontevedra 0
  • Celta B 0
14 Navalcarnero Navalcarnero 5 6 1 2 3 8 10
  • VICTORIA
  • Rápido de Bouzas 0
  • Navalcarnero 3
  • EMPATE
  • Navalcarnero 1
  • Pontevedra 1
  • DERROTA
  • Las Palmas At. 1
  • Navalcarnero 0
  • DERROTA
  • Navalcarnero 2
  • Atlético B 4
  • DERROTA
  • RM Castilla 3
  • Navalcarnero 1
15 Coruxo Coruxo 5 6 1 2 3 3 6
  • VICTORIA
  • Coruxo 1
  • Valladolid B 0
  • EMPATE
  • CF Internacional 1
  • Coruxo 1
  • DERROTA
  • Coruxo 0
  • Celta B 1
  • DERROTA
  • Fuenlabrada 2
  • Coruxo 0
  • DERROTA
  • Coruxo 0
  • Ponferradina 1
16 Burgos Burgos 5 6 1 2 3 3 7
  • EMPATE
  • Burgos 1
  • Unión Adarve 1
  • EMPATE
  • Burgos 0
  • Salamanca CF UDS 0
  • DERROTA
  • Guijuelo 1
  • Burgos 0
  • VICTORIA
  • Burgos 2
  • Deportivo Fabril 1
  • DERROTA
  • Sanse 2
  • Burgos 0
17 Salamanca CF UDS Salamanca 5 6 1 2 3 7 12
  • EMPATE
  • Salamanca CF UDS 0
  • Ponferradina 0
  • EMPATE
  • Burgos 0
  • Salamanca CF UDS 0
  • VICTORIA
  • Salamanca CF UDS 4
  • Unión Adarve 3
  • DERROTA
  • Salamanca CF UDS 2
  • Guijuelo 3
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 1
  • Salamanca CF UDS 0
18 Deportivo Fabril Deportivo Fabril 4 6 1 1 4 5 8
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 0
  • Celta B 1
  • DERROTA
  • Fuenlabrada 1
  • Deportivo Fabril 0
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 1
  • Ponferradina 2
  • DERROTA
  • Burgos 2
  • Deportivo Fabril 1
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 1
  • Salamanca CF UDS 0
19 Unionistas CF Unionistas CF 4 6 1 1 4 2 7
  • DERROTA
  • Las Palmas At. 1
  • Unionistas CF 0
  • EMPATE
  • Unionistas CF 1
  • Atlético B 1
  • DERROTA
  • RM Castilla 3
  • Unionistas CF 0
  • DERROTA
  • Unión Adarve 1
  • Unionistas CF 0
  • DERROTA
  • Unionistas CF 0
  • Cultural Leonesa 1
20 Rápido de Bouzas Rápido Bouzas 1 6 0 1 5 0 12
  • DERROTA
  • Rápido de Bouzas 0
  • Navalcarnero 3
  • DERROTA
  • Valladolid B 1
  • Rápido de Bouzas 0
  • DERROTA
  • Rápido de Bouzas 0
  • CF Internacional 1
  • DERROTA
  • Celta B 3
  • Rápido de Bouzas 0
  • EMPATE
  • Rápido de Bouzas 0
  • Fuenlabrada 0
Playoff Ascenso : Ponferradina, RM Castilla, Celta B, Guijuelo
Playoff Descenso : Burgos
Descenso : Salamanca, Deportivo Fabril, Unionistas CF, Rápido Bouzas

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Segunda División B
20 Ene 19 12:00
Fernando Torres
20 Ene 19 12:00
Polideportivo Municipal Boadilla Del Monte
20 Ene 19 12:00
Pistas Del Helmantico
20 Ene 19 12:00
Anexos Jose Zorrilla
20 Ene 19 12:00
Estadio Municipal García De La Mata
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar