2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
25 Nov 18
11:30 Finalizado
Valladolid B Valladolid B 1-1 Fuenlabrada Fuenlabrada más información Jugadas destacadas 45
0-1 30' R. Nteka
58' Waldo 1-1
 
25 Nov 18
12:00 Finalizado
CF Internacional CF Internacional 2-0 Celta B Celta B más información Jugadas destacadas 17
10' A. Gonzalez 1-0
46' J. Robles 2-0
62' J. Robles
79' Iván Salvador
 
25 Nov 18
12:00 Finalizado
Unionistas CF Unionistas CF 1-1 Salamanca CF UDS Salamanca CF UDS más información Jugadas destacadas 2k
44' Unai 1-0
1-1 69' Moussa Camara
 
25 Nov 18
12:00 Finalizado
Atlético B Atlético B 3-0 Deportivo Fabril Deportivo Fabril más información Jugadas destacadas 13
14' O. Clemente 1-0
39' Oscar Pinchi 2-0
70' Joaquin 3-0
 
25 Nov 18
13:00 Finalizado
Las Palmas At. Las Palmas At. 1-0 Sanse Sanse más información Jugadas destacadas 46
81' Edu 1-0
 
25 Nov 18
16:30 Finalizado
Navalcarnero Navalcarnero 1-0 Ponferradina Ponferradina más información Jugadas destacadas 98
77' Joaquín 1-0
25 Nov 18
16:30 Finalizado
Rápido de Bouzas Rápido de Bouzas 1-1 Unión Adarve Unión Adarve más información Jugadas destacadas 58
57' Youssef 1-0
72' Armando
83' Vitra
 
25 Nov 18
17:00 Finalizado
Cultural Leonesa Cultural Leonesa 1-1 Burgos Burgos más información Jugadas destacadas Vídeos del Cultural Leonesa-Burgos 273
46' Eneko Capilla 1-0
60' J. Beobide
1-1 85' Cervero
25 Nov 18
17:00 Finalizado
Pontevedra Pontevedra 1-0 Coruxo Coruxo más información Jugadas destacadas 71
52' J. Pazos 1-0
25 Nov 18
19:00 Finalizado
RM Castilla RM Castilla 1-0 Guijuelo Guijuelo más información Jugadas destacadas 62
66' Cristo González 1-0
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Sanse Sanse 26 14 7 5 2 23 12
  • EMPATE
  • Sanse 2
  • Unión Adarve 2
  • EMPATE
  • Sanse 1
  • Coruxo 1
  • EMPATE
  • Rápido de Bouzas 1
  • Sanse 1
  • VICTORIA
  • Sanse 2
  • Pontevedra 1
  • DERROTA
  • Las Palmas At. 1
  • Sanse 0
2 Fuenlabrada Fuenlabrada 26 14 7 5 2 18 8
  • VICTORIA
  • RM Castilla 0
  • Fuenlabrada 1
  • EMPATE
  • Fuenlabrada 1
  • Unionistas CF 1
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 1
  • Fuenlabrada 1
  • VICTORIA
  • Fuenlabrada 2
  • Navalcarnero 0
  • EMPATE
  • Valladolid B 1
  • Fuenlabrada 1
3 RM Castilla RM Castilla 26 14 7 5 2 23 14
  • DERROTA
  • RM Castilla 0
  • Fuenlabrada 1
  • DERROTA
  • Ponferradina 3
  • RM Castilla 2
  • VICTORIA
  • RM Castilla 1
  • Burgos 0
  • EMPATE
  • Salamanca CF UDS 3
  • RM Castilla 3
  • VICTORIA
  • RM Castilla 1
  • Guijuelo 0
4 Ponferradina Ponferradina 26 14 7 5 2 16 7
  • EMPATE
  • Atlético B 1
  • Ponferradina 1
  • VICTORIA
  • Ponferradina 3
  • RM Castilla 2
  • DERROTA
  • Unionistas CF 1
  • Ponferradina 0
  • EMPATE
  • Ponferradina 0
  • Cultural Leonesa 0
  • DERROTA
  • Navalcarnero 1
  • Ponferradina 0
5 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 23 14 6 5 3 21 13
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 3
  • CF Internacional 1
  • EMPATE
  • Celta B 3
  • Cultural Leonesa 3
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 1
  • Fuenlabrada 1
  • EMPATE
  • Ponferradina 0
  • Cultural Leonesa 0
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 1
  • Burgos 1
6 Las Palmas At. Las Palmas At. 22 14 6 4 4 10 9
  • EMPATE
  • Las Palmas At. 0
  • Burgos 0
  • DERROTA
  • Salamanca CF UDS 2
  • Las Palmas At. 0
  • VICTORIA
  • Las Palmas At. 3
  • Guijuelo 1
  • EMPATE
  • Deportivo Fabril 1
  • Las Palmas At. 1
  • VICTORIA
  • Las Palmas At. 1
  • Sanse 0
7 Guijuelo Guijuelo 22 14 7 1 6 14 15
  • DERROTA
  • Rápido de Bouzas 2
  • Guijuelo 1
  • VICTORIA
  • Guijuelo 3
  • Pontevedra 0
  • DERROTA
  • Las Palmas At. 3
  • Guijuelo 1
  • VICTORIA
  • Guijuelo 1
  • Atlético B 0
  • DERROTA
  • RM Castilla 1
  • Guijuelo 0
8 CF Internacional Internacional 21 14 5 6 3 22 16
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 3
  • CF Internacional 1
  • EMPATE
  • CF Internacional 1
  • Navalcarnero 1
  • DERROTA
  • Valladolid B 2
  • CF Internacional 1
  • VICTORIA
  • Unión Adarve 1
  • CF Internacional 3
  • VICTORIA
  • CF Internacional 2
  • Celta B 0
9 Pontevedra Pontevedra 20 14 5 5 4 13 14
  • VICTORIA
  • Pontevedra 2
  • Salamanca CF UDS 0
  • DERROTA
  • Guijuelo 3
  • Pontevedra 0
  • EMPATE
  • Pontevedra 2
  • Deportivo Fabril 2
  • DERROTA
  • Sanse 2
  • Pontevedra 1
  • VICTORIA
  • Pontevedra 1
  • Coruxo 0
10 Atlético B Atlético B 18 14 4 6 4 20 19
  • EMPATE
  • Atlético B 1
  • Ponferradina 1
  • EMPATE
  • Burgos 1
  • Atlético B 1
  • VICTORIA
  • Atlético B 2
  • Salamanca CF UDS 1
  • DERROTA
  • Guijuelo 1
  • Atlético B 0
  • VICTORIA
  • Atlético B 3
  • Deportivo Fabril 0
11 Coruxo Coruxo 18 14 4 6 4 9 10
  • VICTORIA
  • Coruxo 1
  • Deportivo Fabril 0
  • EMPATE
  • Sanse 1
  • Coruxo 1
  • VICTORIA
  • Coruxo 2
  • Unión Adarve 1
  • EMPATE
  • Coruxo 0
  • Rápido de Bouzas 0
  • DERROTA
  • Pontevedra 1
  • Coruxo 0
12 Unionistas CF Unionistas CF 18 14 4 6 4 9 11
  • EMPATE
  • Unionistas CF 1
  • Celta B 1
  • EMPATE
  • Fuenlabrada 1
  • Unionistas CF 1
  • VICTORIA
  • Unionistas CF 1
  • Ponferradina 0
  • VICTORIA
  • Burgos 0
  • Unionistas CF 1
  • EMPATE
  • Unionistas CF 1
  • Salamanca CF UDS 1
13 Unión Adarve Unión Adarve 17 14 4 5 5 20 22
  • EMPATE
  • Sanse 2
  • Unión Adarve 2
  • VICTORIA
  • Unión Adarve 2
  • Valladolid B 1
  • DERROTA
  • Coruxo 2
  • Unión Adarve 1
  • DERROTA
  • Unión Adarve 1
  • CF Internacional 3
  • EMPATE
  • Rápido de Bouzas 1
  • Unión Adarve 1
14 Celta B Celta B 17 14 4 5 5 14 16
  • EMPATE
  • Unionistas CF 1
  • Celta B 1
  • EMPATE
  • Celta B 3
  • Cultural Leonesa 3
  • DERROTA
  • Navalcarnero 3
  • Celta B 1
  • EMPATE
  • Celta B 0
  • Valladolid B 0
  • DERROTA
  • CF Internacional 2
  • Celta B 0
15 Valladolid B Valladolid B 16 14 3 7 4 13 14
  • DERROTA
  • Navalcarnero 3
  • Valladolid B 2
  • DERROTA
  • Unión Adarve 2
  • Valladolid B 1
  • VICTORIA
  • Valladolid B 2
  • CF Internacional 1
  • EMPATE
  • Celta B 0
  • Valladolid B 0
  • EMPATE
  • Valladolid B 1
  • Fuenlabrada 1
16 Navalcarnero Navalcarnero 15 14 4 3 7 19 23
  • VICTORIA
  • Navalcarnero 3
  • Valladolid B 2
  • EMPATE
  • CF Internacional 1
  • Navalcarnero 1
  • VICTORIA
  • Navalcarnero 3
  • Celta B 1
  • DERROTA
  • Fuenlabrada 2
  • Navalcarnero 0
  • VICTORIA
  • Navalcarnero 1
  • Ponferradina 0
17 Burgos Burgos 11 14 2 5 7 6 13
  • EMPATE
  • Las Palmas At. 0
  • Burgos 0
  • EMPATE
  • Burgos 1
  • Atlético B 1
  • DERROTA
  • RM Castilla 1
  • Burgos 0
  • DERROTA
  • Burgos 0
  • Unionistas CF 1
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 1
  • Burgos 1
18 Salamanca CF UDS Salamanca 11 14 2 5 7 15 25
  • DERROTA
  • Pontevedra 2
  • Salamanca CF UDS 0
  • VICTORIA
  • Salamanca CF UDS 2
  • Las Palmas At. 0
  • DERROTA
  • Atlético B 2
  • Salamanca CF UDS 1
  • EMPATE
  • Salamanca CF UDS 3
  • RM Castilla 3
  • EMPATE
  • Unionistas CF 1
  • Salamanca CF UDS 1
19 Rápido de Bouzas Rápido Bouzas 10 14 2 4 8 6 21
  • VICTORIA
  • Rápido de Bouzas 2
  • Guijuelo 1
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 2
  • Rápido de Bouzas 1
  • EMPATE
  • Rápido de Bouzas 1
  • Sanse 1
  • EMPATE
  • Coruxo 0
  • Rápido de Bouzas 0
  • EMPATE
  • Rápido de Bouzas 1
  • Unión Adarve 1
20 Deportivo Fabril Deportivo Fabril 9 14 2 3 9 12 21
  • DERROTA
  • Coruxo 1
  • Deportivo Fabril 0
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 2
  • Rápido de Bouzas 1
  • EMPATE
  • Pontevedra 2
  • Deportivo Fabril 2
  • EMPATE
  • Deportivo Fabril 1
  • Las Palmas At. 1
  • DERROTA
  • Atlético B 3
  • Deportivo Fabril 0
Playoff Ascenso : Sanse, Fuenlabrada, RM Castilla, Ponferradina
Playoff Descenso : Navalcarnero
Descenso : Burgos, Salamanca, Rápido Bouzas, Deportivo Fabril

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Segunda División B
23 Mar 19 17:30
Pistas Del Helmantico
24 Mar 19 11:30
Anexos Jose Zorrilla
24 Mar 19 12:00
Municipal Mariano Gonzalez
24 Mar 19 13:00
Anexo Estadio De Gran Canaria
24 Mar 19 17:00
Campo Do Vao
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar