2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Segunda División B

La temporada finalizó el Domingo, 13 Mayo 2018.
11 Nov 17
16:30 Finalizado
CCD Cerceda CCD Cerceda 0-2 RM Castilla RM Castilla más información Jugadas destacadas 28
0-1 16' Óscar
0-2 89' Reguilón
12 Nov 17
12:00 Finalizado
Fuenlabrada Fuenlabrada 2-1 Sanse Sanse más información Jugadas destacadas 40
0-1 13' Borja Díaz
50' Dioni 1-1
85' J. Quero 2-1
12 Nov 17
12:00 Finalizado
Celta B Celta B 0-0 Coruxo Coruxo más información 16
 
12 Nov 17
12:00 Finalizado
Unión Adarve Unión Adarve 3-0 Deportivo Fabril Deportivo Fabril más información Jugadas destacadas 33
40' Iván Mateo 1-0
72' Héctor 2-0
89' Cassano 3-0
12 Nov 17
12:15 Finalizado
Toledo Toledo 2-1 Racing Ferrol Racing Ferrol más información Jugadas destacadas 401
6' Canario 1-0
1-1 17' Adrián Armental
41' Héctor Figueroa 2-1
 
12 Nov 17
17:00 Finalizado
Atlético B Atlético B 2-1 Ponferradina Ponferradina más información Jugadas destacadas 87
1' Alvaro Moreno
1-1 57' Iago Díaz
73' Toni Moya 2-1
 
12 Nov 17
17:00 Finalizado
Gimnástica Segoviana Gimnástica 2-0 Talavera de la Reina Talavera Reina más información Jugadas destacadas 65
36' Borja Plaza 1-0
89' Dani Calleja 2-0
 
12 Nov 17
17:00 Finalizado
Rápido de Bouzas Rápido Bouzas 1-0 Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda más información Jugadas destacadas 21
4' Yago Pérez 1-0
12 Nov 17
17:00 Finalizado
Pontevedra Pontevedra 1-1 Navalcarnero Navalcarnero más información Jugadas destacadas 87
4' Stevens
1-1 56' Ónega
 
12 Nov 17
17:00 Finalizado
Guijuelo Guijuelo 2-1 Valladolid B Valladolid B más información Jugadas destacadas 25
4' Pepe Carmona 1-0
1-1 55' J. Segura
57' Pino 2-1
86' J. Becerra
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Fuenlabrada Fuenlabrada 33 14 10 3 1 24 11
  • VICTORIA
  • Rápido de Bouzas 1
  • Fuenlabrada 2
  • VICTORIA
  • Fuenlabrada 1
  • CCD Cerceda 0
  • VICTORIA
  • Toledo 3
  • Fuenlabrada 4
  • EMPATE
  • Valladolid B 0
  • Fuenlabrada 0
  • VICTORIA
  • Fuenlabrada 2
  • Sanse 1
2 Deportivo Fabril Deportivo Fabril 28 14 8 4 2 19 10
  • VICTORIA
  • Navalcarnero 1
  • Deportivo Fabril 2
  • EMPATE
  • Deportivo Fabril 0
  • Guijuelo 0
  • EMPATE
  • Pontevedra 2
  • Deportivo Fabril 2
  • EMPATE
  • Deportivo Fabril 0
  • Gimnástica Segovia. 0
  • DERROTA
  • Unión Adarve 3
  • Deportivo Fabril 0
3 Celta B Celta B 25 14 7 4 3 17 12
  • VICTORIA
  • Celta B 1
  • Sanse 0
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 0
  • Celta B 3
  • DERROTA
  • Celta B 1
  • RM Castilla 4
  • DERROTA
  • Rayo Majadahonda 2
  • Celta B 0
  • EMPATE
  • Celta B 0
  • Coruxo 0
4 Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda 24 14 7 3 4 21 13
  • EMPATE
  • Gimnástica Segovia. 0
  • Rayo Majadahonda 0
  • VICTORIA
  • Rayo Majadahonda 3
  • Unión Adarve 1
  • EMPATE
  • Atlético B 0
  • Rayo Majadahonda 0
  • VICTORIA
  • Rayo Majadahonda 2
  • Celta B 0
  • DERROTA
  • Rápido de Bouzas 1
  • Rayo Majadahonda 0
5 Navalcarnero Navalcarnero 24 14 7 3 4 20 18
  • DERROTA
  • Navalcarnero 1
  • Deportivo Fabril 2
  • DERROTA
  • Talavera de la Rei. 1
  • Navalcarnero 0
  • VICTORIA
  • Navalcarnero 1
  • Valladolid B 0
  • EMPATE
  • Navalcarnero 2
  • Guijuelo 2
  • EMPATE
  • Pontevedra 1
  • Navalcarnero 1
6 Rápido de Bouzas Rápido Bouzas 23 14 6 5 3 17 15
  • DERROTA
  • Rápido de Bouzas 1
  • Fuenlabrada 2
  • VICTORIA
  • Sanse 0
  • Rápido de Bouzas 1
  • EMPATE
  • Rápido de Bouzas 1
  • Racing Ferrol 1
  • DERROTA
  • RM Castilla 3
  • Rápido de Bouzas 0
  • VICTORIA
  • Rápido de Bouzas 1
  • Rayo Majadahonda 0
7 Atlético B Atlético B 21 14 5 6 3 21 17
  • EMPATE
  • Atlético B 2
  • Racing Ferrol 2
  • EMPATE
  • RM Castilla 1
  • Atlético B 1
  • EMPATE
  • Atlético B 0
  • Rayo Majadahonda 0
  • VICTORIA
  • Coruxo 1
  • Atlético B 2
  • VICTORIA
  • Atlético B 2
  • Ponferradina 1
8 Sanse Sanse 20 14 6 2 6 16 16
  • DERROTA
  • Celta B 1
  • Sanse 0
  • DERROTA
  • Sanse 0
  • Rápido de Bouzas 1
  • VICTORIA
  • CCD Cerceda 0
  • Sanse 3
  • EMPATE
  • Sanse 1
  • Toledo 1
  • DERROTA
  • Fuenlabrada 2
  • Sanse 1
9 Unión Adarve Unión Adarve 19 14 5 4 5 16 19
  • VICTORIA
  • Unión Adarve 1
  • RM Castilla 0
  • DERROTA
  • Rayo Majadahonda 3
  • Unión Adarve 1
  • VICTORIA
  • Unión Adarve 1
  • Coruxo 0
  • DERROTA
  • Ponferradina 4
  • Unión Adarve 0
  • VICTORIA
  • Unión Adarve 3
  • Deportivo Fabril 0
10 RM Castilla RM Castilla 19 14 5 4 5 18 13
  • DERROTA
  • Unión Adarve 1
  • RM Castilla 0
  • EMPATE
  • RM Castilla 1
  • Atlético B 1
  • VICTORIA
  • Celta B 1
  • RM Castilla 4
  • VICTORIA
  • RM Castilla 3
  • Rápido de Bouzas 0
  • VICTORIA
  • CCD Cerceda 0
  • RM Castilla 2
11 Talavera de la Reina Talavera Reina 16 14 4 4 6 9 16
  • VICTORIA
  • Talavera de la Rei. 2
  • Valladolid B 1
  • VICTORIA
  • Talavera de la Rei. 1
  • Navalcarnero 0
  • EMPATE
  • Guijuelo 0
  • Talavera de la Rei. 0
  • VICTORIA
  • Talavera de la Rei. 2
  • Pontevedra 1
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • Talavera de la Rei. 0
12 CCD Cerceda CCD Cerceda 16 14 4 4 6 7 14
  • EMPATE
  • CCD Cerceda 1
  • Toledo 1
  • DERROTA
  • Fuenlabrada 1
  • CCD Cerceda 0
  • DERROTA
  • CCD Cerceda 0
  • Sanse 3
  • EMPATE
  • Racing Ferrol 0
  • CCD Cerceda 0
  • DERROTA
  • CCD Cerceda 0
  • RM Castilla 2
13 Toledo Toledo 15 14 3 6 5 24 23
  • EMPATE
  • CCD Cerceda 1
  • Toledo 1
  • EMPATE
  • Valladolid B 1
  • Toledo 1
  • DERROTA
  • Toledo 3
  • Fuenlabrada 4
  • EMPATE
  • Sanse 1
  • Toledo 1
  • VICTORIA
  • Toledo 2
  • Racing Ferrol 1
14 Pontevedra Pontevedra 15 14 4 3 7 18 20
  • VICTORIA
  • Pontevedra 2
  • Coruxo 1
  • DERROTA
  • Ponferradina 1
  • Pontevedra 0
  • EMPATE
  • Pontevedra 2
  • Deportivo Fabril 2
  • DERROTA
  • Talavera de la Rei. 2
  • Pontevedra 1
  • EMPATE
  • Pontevedra 1
  • Navalcarnero 1
15 Guijuelo Guijuelo 15 14 3 6 5 8 10
  • VICTORIA
  • Guijuelo 1
  • Ponferradina 0
  • EMPATE
  • Deportivo Fabril 0
  • Guijuelo 0
  • EMPATE
  • Guijuelo 0
  • Talavera de la Rei. 0
  • EMPATE
  • Navalcarnero 2
  • Guijuelo 2
  • VICTORIA
  • Guijuelo 2
  • Valladolid B 1
16 Racing Ferrol Racing Ferrol 15 14 3 6 5 11 15
  • EMPATE
  • Atlético B 2
  • Racing Ferrol 2
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 0
  • Celta B 3
  • EMPATE
  • Rápido de Bouzas 1
  • Racing Ferrol 1
  • EMPATE
  • Racing Ferrol 0
  • CCD Cerceda 0
  • DERROTA
  • Toledo 2
  • Racing Ferrol 1
17 Coruxo Coruxo 15 14 4 3 7 9 15
  • DERROTA
  • Pontevedra 2
  • Coruxo 1
  • EMPATE
  • Coruxo 1
  • Gimnástica Segovia. 1
  • DERROTA
  • Unión Adarve 1
  • Coruxo 0
  • DERROTA
  • Coruxo 1
  • Atlético B 2
  • EMPATE
  • Celta B 0
  • Coruxo 0
18 Ponferradina Ponferradina 13 14 3 4 7 14 14
  • DERROTA
  • Guijuelo 1
  • Ponferradina 0
  • VICTORIA
  • Ponferradina 1
  • Pontevedra 0
  • EMPATE
  • Gimnástica Segovia. 0
  • Ponferradina 0
  • VICTORIA
  • Ponferradina 4
  • Unión Adarve 0
  • DERROTA
  • Atlético B 2
  • Ponferradina 1
19 Gimnástica Segoviana Gimnástica 13 14 2 7 5 11 17
  • EMPATE
  • Gimnástica Segovia. 0
  • Rayo Majadahonda 0
  • EMPATE
  • Coruxo 1
  • Gimnástica Segovia. 1
  • EMPATE
  • Gimnástica Segovia. 0
  • Ponferradina 0
  • EMPATE
  • Deportivo Fabril 0
  • Gimnástica Segovia. 0
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • Talavera de la Rei. 0
20 Valladolid B Valladolid B 8 14 1 5 8 10 22
  • DERROTA
  • Talavera de la Rei. 2
  • Valladolid B 1
  • EMPATE
  • Valladolid B 1
  • Toledo 1
  • DERROTA
  • Navalcarnero 1
  • Valladolid B 0
  • EMPATE
  • Valladolid B 0
  • Fuenlabrada 0
  • DERROTA
  • Guijuelo 2
  • Valladolid B 1
Playoff Ascenso : Fuenlabrada, Deportivo Fabril, Celta B, Rayo Majadahonda
Playoff Descenso : Racing Ferrol
Descenso : Coruxo, Ponferradina, Gimnástica, Valladolid B

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar