2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
21 Nov 20
17:00 Finalizado
Lleida Esportiu Lleida Esportiu 2-3 Cornellà Cornellà más información Jugadas destacadas 102
31' Raúl 1-0
1-1 51' Alex Pla
1-2 74' Chiki
79' José Ruiz
83' Raúl 3-2
21 Nov 20
17:00 Finalizado
FC Andorra FC Andorra 1-0 Olot Olot más información Jugadas destacadas 11
18' Iker 1-0
22 Nov 20
12:00 Finalizado
Llagostera Llagostera 2-0 Espanyol B Espanyol B más información Jugadas destacadas 13
36' Sascha Andreu 1-0
57' Gil 2-0
22 Nov 20
12:00 Finalizado
AE Prat AE Prat 0-1 Badalona Badalona más información Jugadas destacadas 35
0-1 78' E. Aparicio
22 Nov 20
17:00 Finalizado
L´Hospitalet L´Hospitalet 2-0 Barcelona B Barcelona B más información Jugadas destacadas 29
64' Cristian Gómez 1-0
81' Ripoll 2-0
29 Nov 20
Sin comenzar
CF La Nucía CF La Nucía x-x Alcoyano Alcoyano más información 3
 
29 Nov 20
Sin comenzar
Villarreal B Villarreal B x-x Valencia Mestalla Valencia Mestalla más información 3
 
29 Nov 20
Sin comenzar
Orihuela CF Orihuela CF x-x Peña Deportiva Peña Deportiva más información 3
 
29 Nov 20
Sin comenzar
At. Levante At. Levante
12:00
Atzeneta Atzeneta más información 4
 
29 Nov 20
Sin comenzar
UD Ibiza UD Ibiza
12:00
Hércules Hércules más información 23
Subgrupo A Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Cornellà Cornellà 10 5 3 1 1 9 5
  • VICTORIA
  • Cornellà 3
  • Olot 0
  • DERROTA
  • AE Prat 1
  • Cornellà 0
  • EMPATE
  • Cornellà 2
  • FC Andorra 2
  • VICTORIA
  • Cornellà 1
  • L´Hospitalet 0
  • VICTORIA
  • Lleida Esportiu 2
  • Cornellà 3
2 L´Hospitalet L´Hospitalet 10 6 3 1 2 8 6
  • VICTORIA
  • L´Hospitalet 3
  • Lleida Esportiu 2
  • EMPATE
  • Llagostera 1
  • L´Hospitalet 1
  • VICTORIA
  • L´Hospitalet 2
  • Espanyol B 1
  • DERROTA
  • Cornellà 1
  • L´Hospitalet 0
  • VICTORIA
  • L´Hospitalet 2
  • Barcelona B 0
3 FC Andorra FC Andorra 9 6 2 3 1 8 8
  • EMPATE
  • FC Andorra 2
  • Espanyol B 2
  • EMPATE
  • Cornellà 2
  • FC Andorra 2
  • VICTORIA
  • FC Andorra 1
  • Barcelona B 0
  • DERROTA
  • Gimnàstic Tarragon. 4
  • FC Andorra 2
  • VICTORIA
  • FC Andorra 1
  • Olot 0
4 Badalona Badalona 9 6 2 3 1 3 3
  • EMPATE
  • Gimnàstic Tarragon. 0
  • Badalona 0
  • DERROTA
  • Badalona 0
  • Lleida Esportiu 2
  • EMPATE
  • Olot 1
  • Badalona 1
  • EMPATE
  • Badalona 0
  • Llagostera 0
  • VICTORIA
  • AE Prat 0
  • Badalona 1
5 Gimnàstic Tarragona Gimnàstic 8 5 2 2 1 7 4
  • DERROTA
  • Barcelona B 1
  • Gimnàstic Tarragon. 0
  • EMPATE
  • Gimnàstic Tarragon. 0
  • Badalona 0
  • VICTORIA
  • Gimnàstic Tarragon. 2
  • Olot 0
  • EMPATE
  • AE Prat 1
  • Gimnàstic Tarragon. 1
  • VICTORIA
  • Gimnàstic Tarragon. 4
  • FC Andorra 2
6 Lleida Esportiu Lleida Esportiu 6 4 2 0 2 9 7
  • DERROTA
  • L´Hospitalet 3
  • Lleida Esportiu 2
  • VICTORIA
  • Badalona 0
  • Lleida Esportiu 2
  • VICTORIA
  • Espanyol B 1
  • Lleida Esportiu 3
  • DERROTA
  • Lleida Esportiu 2
  • Cornellà 3
7 Llagostera Llagostera 6 4 1 3 0 3 1
  • EMPATE
  • Llagostera 0
  • FC Andorra 0
  • EMPATE
  • Llagostera 1
  • L´Hospitalet 1
  • EMPATE
  • Badalona 0
  • Llagostera 0
  • VICTORIA
  • Llagostera 2
  • Espanyol B 0
8 AE Prat AE Prat 6 6 1 3 2 4 5
  • VICTORIA
  • AE Prat 1
  • Cornellà 0
  • EMPATE
  • Barcelona B 0
  • AE Prat 0
  • EMPATE
  • AE Prat 1
  • Gimnàstic Tarragon. 1
  • EMPATE
  • Olot 1
  • AE Prat 1
  • DERROTA
  • AE Prat 0
  • Badalona 1
9 Barcelona B Barcelona B 4 4 1 1 2 1 3
  • VICTORIA
  • Barcelona B 1
  • Gimnàstic Tarragon. 0
  • EMPATE
  • Barcelona B 0
  • AE Prat 0
  • DERROTA
  • FC Andorra 1
  • Barcelona B 0
  • DERROTA
  • L´Hospitalet 2
  • Barcelona B 0
10 Espanyol B Espanyol B 4 5 1 1 3 6 10
  • VICTORIA
  • Espanyol B 2
  • AE Prat 1
  • EMPATE
  • FC Andorra 2
  • Espanyol B 2
  • DERROTA
  • L´Hospitalet 2
  • Espanyol B 1
  • DERROTA
  • Espanyol B 1
  • Lleida Esportiu 3
  • DERROTA
  • Llagostera 2
  • Espanyol B 0
11 Olot Olot 2 5 0 2 3 2 8
  • DERROTA
  • Cornellà 3
  • Olot 0
  • DERROTA
  • Gimnàstic Tarragon. 2
  • Olot 0
  • EMPATE
  • Olot 1
  • Badalona 1
  • EMPATE
  • Olot 1
  • AE Prat 1
  • DERROTA
  • FC Andorra 1
  • Olot 0
Subgrupo B Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 UD Ibiza UD Ibiza 15 5 5 0 0 11 1
  • VICTORIA
  • At. Levante 0
  • UD Ibiza 1
  • VICTORIA
  • UD Ibiza 3
  • CF La Nucía 0
  • VICTORIA
  • Alcoyano 1
  • UD Ibiza 2
  • VICTORIA
  • UD Ibiza 1
  • Atzeneta 0
  • VICTORIA
  • Valencia Mestalla 0
  • UD Ibiza 4
2 Hércules Hércules 11 5 3 2 0 5 1
  • EMPATE
  • Alcoyano 0
  • Hércules 0
  • VICTORIA
  • Hércules 2
  • Atzeneta 1
  • EMPATE
  • Valencia Mestalla 0
  • Hércules 0
  • VICTORIA
  • Hércules 1
  • Peña Deportiva 0
  • VICTORIA
  • Hércules 2
  • Orihuela CF 0
3 Orihuela CF Orihuela CF 8 5 2 2 1 3 3
  • EMPATE
  • CF La Nucía 0
  • Orihuela CF 0
  • EMPATE
  • Orihuela CF 0
  • Alcoyano 0
  • VICTORIA
  • Atzeneta 0
  • Orihuela CF 1
  • VICTORIA
  • Orihuela CF 2
  • Valencia Mestalla 1
  • DERROTA
  • Hércules 2
  • Orihuela CF 0
4 Peña Deportiva Peña Deportiva 6 5 1 3 1 1 1
  • VICTORIA
  • Peña Deportiva 1
  • Villarreal B 0
  • EMPATE
  • Valencia Mestalla 0
  • Peña Deportiva 0
  • EMPATE
  • Peña Deportiva 0
  • At. Levante 0
  • DERROTA
  • Hércules 1
  • Peña Deportiva 0
  • EMPATE
  • Peña Deportiva 0
  • CF La Nucía 0
5 Villarreal B Villarreal B 5 4 1 2 1 4 4
  • DERROTA
  • Peña Deportiva 1
  • Villarreal B 0
  • EMPATE
  • Villarreal B 1
  • At. Levante 1
  • VICTORIA
  • CF La Nucía 1
  • Villarreal B 2
  • EMPATE
  • Atzeneta 1
  • Villarreal B 1
6 Alcoyano Alcoyano 5 4 1 2 1 2 2
  • EMPATE
  • Alcoyano 0
  • Hércules 0
  • EMPATE
  • Orihuela CF 0
  • Alcoyano 0
  • DERROTA
  • Alcoyano 1
  • UD Ibiza 2
  • VICTORIA
  • Alcoyano 1
  • At. Levante 0
7 CF La Nucía CF La Nucía 5 5 1 2 2 2 5
  • EMPATE
  • CF La Nucía 0
  • Orihuela CF 0
  • DERROTA
  • UD Ibiza 3
  • CF La Nucía 0
  • DERROTA
  • CF La Nucía 1
  • Villarreal B 2
  • VICTORIA
  • At. Levante 0
  • CF La Nucía 1
  • EMPATE
  • Peña Deportiva 0
  • CF La Nucía 0
8 Valencia Mestalla Valencia 3 5 0 3 2 3 8
  • EMPATE
  • Atzeneta 2
  • Valencia Mestalla 2
  • EMPATE
  • Valencia Mestalla 0
  • Peña Deportiva 0
  • EMPATE
  • Valencia Mestalla 0
  • Hércules 0
  • DERROTA
  • Orihuela CF 2
  • Valencia Mestalla 1
  • DERROTA
  • Valencia Mestalla 0
  • UD Ibiza 4
9 Atzeneta Atzeneta 2 5 0 2 3 4 7
  • EMPATE
  • Atzeneta 2
  • Valencia Mestalla 2
  • DERROTA
  • Hércules 2
  • Atzeneta 1
  • DERROTA
  • Atzeneta 0
  • Orihuela CF 1
  • DERROTA
  • UD Ibiza 1
  • Atzeneta 0
  • EMPATE
  • Atzeneta 1
  • Villarreal B 1
10 At. Levante At. Levante 2 5 0 2 3 1 4
  • DERROTA
  • At. Levante 0
  • UD Ibiza 1
  • EMPATE
  • Villarreal B 1
  • At. Levante 1
  • EMPATE
  • Peña Deportiva 0
  • At. Levante 0
  • DERROTA
  • At. Levante 0
  • CF La Nucía 1
  • DERROTA
  • Alcoyano 1
  • At. Levante 0
Playoff Ascenso : Cornellà, L´Hospitalet, FC Andorra, UD Ibiza, Hércules, Orihuela CF
Siguiente Ronda : Badalona, Gimnàstic, Lleida Esportiu, Llagostera, Peña Deportiva, Villarreal B, Alcoyano, CF La Nucía
Playoff Descenso : AE Prat, Barcelona B, Espanyol B, Olot, Valencia, Atzeneta, At. Levante
El equipo clasificado en séptimo lugar del Subgrupo B, jugará la fase por la permanencia en Segunda División RFEF

Realiza tu pronóstico

¿Quién ganará? Apuesta en RF
1
X
2

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Segunda División B
25 Nov 20 16:30
Camp Municipal D'Olot
25 Nov 20 17:00
Ciudad Deportiva Del Villarreal
25 Nov 20 19:00
Camp D'Esports
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar