Juega con responsabilidad. 18+ |
2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
09 Sep 17
18:00 Finalizado
Coruxo Coruxo 1-0 Valladolid B Valladolid B más información Jugadas destacadas 14
85' Antón 1-0
 
10 Sep 17
12:00 Finalizado
Unión Adarve Unión Adarve 1-1 Rápido de Bouzas Rápido Bouzas más información Jugadas destacadas 35
0-1 13' Caballero
20' Héctor 1-1
 
10 Sep 17
12:00 Finalizado
Atlético B Atlético B 1-1 Celta B Celta B más información Jugadas destacadas 43
0-1 61' R. Mangana
87' K. Bare 1-1
 
10 Sep 17
16:30 Finalizado
Navalcarnero Navalcarnero 2-4 Sanse Sanse más información Jugadas destacadas 35
0-1 4' Borja Díaz
34' Neider Yessy
1-2 40' Rubén Mesa
1-3 48' Rubén Sánchez
1-4 64' Rubén Sánchez
84' Cidoncha 2-4
10 Sep 17
17:00 Finalizado
Pontevedra Pontevedra 3-3 Toledo Toledo más información Jugadas destacadas 423
9' Etxaniz 1-0
1-1 47' Tomás
1-2 50' Sergio García
54' Bruno 2-2
56' David Añón 3-2
57' Prosi
3-3 89' Canario
 
10 Sep 17
18:00 Finalizado
Gimnástica Segoviana Gimnástica 1-2 CCD Cerceda CCD Cerceda más información Jugadas destacadas 28
9' Asier 1-0
1-1 29' Luariz
63' Javi Marcos
 
10 Sep 17
18:00 Finalizado
Ponferradina Ponferradina 4-0 Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda más información Jugadas destacadas 126
13' Fernando 1-0
40' Yuri 2-0
52' Yuri 3-0
80' Isi Palazón 4-0
 
10 Sep 17
18:15 Finalizado
Guijuelo Guijuelo 0-2 Fuenlabrada Fuenlabrada más información Jugadas destacadas 63
0-1 63' Hugo Fraile
0-2 76' Dioni
 
10 Sep 17
19:00 Finalizado
Talavera de la Reina Talavera Reina 0-1 Racing Ferrol Racing Ferrol más información Jugadas destacadas 133
0-1 43' Pablo Rey
72' J. Beitia
10 Sep 17
19:00 Finalizado
Deportivo Fabril Deportivo Fabril 3-0 RM Castilla RM Castilla más información Jugadas destacadas 83
9' Borja Galán 1-0
15' Uxío 2-0
18' Oscar Pinchi 3-0
30' Carlos López
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Sanse Sanse 10 4 3 1 0 7 2
  • VICTORIA
  • Sanse 2
  • Ponferradina 0
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 0
  • Sanse 1
  • EMPATE
  • Sanse 0
  • Talavera de la Rei. 0
  • VICTORIA
  • Navalcarnero 2
  • Sanse 4
2 Rápido de Bouzas Rápido Bouzas 10 4 3 1 0 6 3
  • VICTORIA
  • Rápido de Bouzas 1
  • Guijuelo 0
  • VICTORIA
  • Pontevedra 1
  • Rápido de Bouzas 2
  • VICTORIA
  • Rápido de Bouzas 2
  • Gimnástica Segovia. 1
  • EMPATE
  • Unión Adarve 1
  • Rápido de Bouzas 1
3 CCD Cerceda CCD Cerceda 9 4 3 0 1 4 2
  • DERROTA
  • CCD Cerceda 0
  • Navalcarnero 1
  • VICTORIA
  • Guijuelo 0
  • CCD Cerceda 1
  • VICTORIA
  • CCD Cerceda 1
  • Pontevedra 0
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 1
  • CCD Cerceda 2
4 Atlético B Atlético B 8 4 2 2 0 8 5
  • VICTORIA
  • Atlético B 3
  • Gimnástica Segovia. 1
  • EMPATE
  • Unión Adarve 2
  • Atlético B 2
  • VICTORIA
  • Valladolid B 1
  • Atlético B 2
  • EMPATE
  • Atlético B 1
  • Celta B 1
5 Celta B Celta B 8 4 2 2 0 6 3
  • VICTORIA
  • Celta B 2
  • Pontevedra 1
  • EMPATE
  • Gimnástica Segovia. 0
  • Celta B 0
  • VICTORIA
  • Celta B 3
  • Unión Adarve 1
  • EMPATE
  • Atlético B 1
  • Celta B 1
6 Racing Ferrol Racing Ferrol 8 4 2 2 0 3 1
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 1
  • Coruxo 0
  • EMPATE
  • Ponferradina 0
  • Racing Ferrol 0
  • EMPATE
  • Racing Ferrol 1
  • Deportivo Fabril 1
  • VICTORIA
  • Talavera de la Rei. 0
  • Racing Ferrol 1
7 Deportivo Fabril Deportivo Fabril 7 4 2 1 1 6 3
  • VICTORIA
  • Fuenlabrada 1
  • Deportivo Fabril 2
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 0
  • Sanse 1
  • EMPATE
  • Racing Ferrol 1
  • Deportivo Fabril 1
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 3
  • RM Castilla 0
8 Fuenlabrada Fuenlabrada 7 4 2 1 1 6 4
  • DERROTA
  • Fuenlabrada 1
  • Deportivo Fabril 2
  • VICTORIA
  • Talavera de la Rei. 0
  • Fuenlabrada 1
  • EMPATE
  • Fuenlabrada 2
  • Navalcarnero 2
  • VICTORIA
  • Guijuelo 0
  • Fuenlabrada 2
9 Navalcarnero Navalcarnero 7 4 2 1 1 7 7
  • VICTORIA
  • CCD Cerceda 0
  • Navalcarnero 1
  • VICTORIA
  • Navalcarnero 2
  • Toledo 1
  • EMPATE
  • Fuenlabrada 2
  • Navalcarnero 2
  • DERROTA
  • Navalcarnero 2
  • Sanse 4
10 Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda 6 4 2 0 2 9 9
  • VICTORIA
  • RM Castilla 1
  • Rayo Majadahonda 2
  • VICTORIA
  • Rayo Majadahonda 6
  • Valladolid B 2
  • DERROTA
  • Rayo Majadahonda 1
  • Coruxo 2
  • DERROTA
  • Ponferradina 4
  • Rayo Majadahonda 0
11 Coruxo Coruxo 6 4 2 0 2 3 5
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 1
  • Coruxo 0
  • DERROTA
  • Coruxo 0
  • RM Castilla 3
  • VICTORIA
  • Rayo Majadahonda 1
  • Coruxo 2
  • VICTORIA
  • Coruxo 1
  • Valladolid B 0
12 Ponferradina Ponferradina 5 4 1 2 1 5 3
  • DERROTA
  • Sanse 2
  • Ponferradina 0
  • EMPATE
  • Ponferradina 0
  • Racing Ferrol 0
  • EMPATE
  • RM Castilla 1
  • Ponferradina 1
  • VICTORIA
  • Ponferradina 4
  • Rayo Majadahonda 0
13 RM Castilla RM Castilla 4 4 1 1 2 5 6
  • DERROTA
  • RM Castilla 1
  • Rayo Majadahonda 2
  • VICTORIA
  • Coruxo 0
  • RM Castilla 3
  • EMPATE
  • RM Castilla 1
  • Ponferradina 1
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 3
  • RM Castilla 0
14 Toledo Toledo 3 4 0 3 1 7 8
  • EMPATE
  • Toledo 2
  • Talavera de la Rei. 2
  • DERROTA
  • Navalcarnero 2
  • Toledo 1
  • EMPATE
  • Toledo 1
  • Guijuelo 1
  • EMPATE
  • Pontevedra 3
  • Toledo 3
15 Unión Adarve Unión Adarve 3 4 0 3 1 5 7
  • EMPATE
  • Valladolid B 1
  • Unión Adarve 1
  • EMPATE
  • Unión Adarve 2
  • Atlético B 2
  • DERROTA
  • Celta B 3
  • Unión Adarve 1
  • EMPATE
  • Unión Adarve 1
  • Rápido de Bouzas 1
16 Talavera de la Reina Talavera Reina 2 4 0 2 2 2 4
  • EMPATE
  • Toledo 2
  • Talavera de la Rei. 2
  • DERROTA
  • Talavera de la Rei. 0
  • Fuenlabrada 1
  • EMPATE
  • Sanse 0
  • Talavera de la Rei. 0
  • DERROTA
  • Talavera de la Rei. 0
  • Racing Ferrol 1
17 Pontevedra Pontevedra 1 4 0 1 3 5 8
  • DERROTA
  • Celta B 2
  • Pontevedra 1
  • DERROTA
  • Pontevedra 1
  • Rápido de Bouzas 2
  • DERROTA
  • CCD Cerceda 1
  • Pontevedra 0
  • EMPATE
  • Pontevedra 3
  • Toledo 3
18 Gimnástica Segoviana Gimnástica 1 4 0 1 3 3 7
  • DERROTA
  • Atlético B 3
  • Gimnástica Segovia. 1
  • EMPATE
  • Gimnástica Segovia. 0
  • Celta B 0
  • DERROTA
  • Rápido de Bouzas 2
  • Gimnástica Segovia. 1
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 1
  • CCD Cerceda 2
19 Guijuelo Guijuelo 1 4 0 1 3 1 5
  • DERROTA
  • Rápido de Bouzas 1
  • Guijuelo 0
  • DERROTA
  • Guijuelo 0
  • CCD Cerceda 1
  • EMPATE
  • Toledo 1
  • Guijuelo 1
  • DERROTA
  • Guijuelo 0
  • Fuenlabrada 2
20 Valladolid B Valladolid B 1 4 0 1 3 4 10
  • EMPATE
  • Valladolid B 1
  • Unión Adarve 1
  • DERROTA
  • Rayo Majadahonda 6
  • Valladolid B 2
  • DERROTA
  • Valladolid B 1
  • Atlético B 2
  • DERROTA
  • Coruxo 1
  • Valladolid B 0
Playoff Ascenso : Sanse, Rápido Bouzas, CCD Cerceda, Atlético B
Playoff Descenso : Talavera Reina
Descenso : Pontevedra, Gimnástica, Guijuelo, Valladolid B
Información sobre la liga

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Segunda División B
18 Nov 17 18:00
Alfredo Di Stéfano
19 Nov 17 12:00
Miniestadio Cerro Del Espino
19 Nov 17 12:00
Campo Do Vao
19 Nov 17 12:00
Anexos Jose Zorrilla
19 Nov 17 16:30
A Malata
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar