2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
19 Ene 19
17:00 Descanso
Valencia Mestalla Valencia Mestalla 0-1 Teruel Teruel más información Jugadas destacadas 50
0-1 43' Dieste
 
19 Ene 19
Sin comenzar
Hércules Hércules
19:00
Villarreal B Villarreal B más información 110
20 Ene 19
Sin comenzar
Alcoyano Alcoyano
11:30
At. Baleares At. Baleares más información 34
 
20 Ene 19
Sin comenzar
At. Levante At. Levante
12:00
Cornellà Cornellà más información 14
20 Ene 19
Sin comenzar
Ejea Ejea
12:00
Barcelona B Barcelona B más información 36
 
20 Ene 19
Sin comenzar
Olot Olot
16:30
CF Peralada-Girona B CF Peralada-Girona B más información 4
20 Ene 19
Sin comenzar
Lleida Esportiu Lleida Esportiu
17:00
Espanyol B Espanyol B más información 26
 
20 Ene 19
Sin comenzar
Badalona Badalona
17:00
CD Ebro CD Ebro más información 14
 
20 Ene 19
Sin comenzar
Sabadell Sabadell
17:00
Conquense Conquense más información 261
20 Ene 19
Sin comenzar
CD Castellón CD Castellón
17:15
Ontinyent CF Ontinyent CF más información 217
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Villarreal B Villarreal B 41 20 13 2 5 33 19
  • DERROTA
  • Cornellà 2
  • Villarreal B 0
  • VICTORIA
  • Villarreal B 1
  • At. Levante 0
  • VICTORIA
  • Valencia Mestalla 0
  • Villarreal B 1
  • VICTORIA
  • Villarreal B 1
  • Badalona 0
  • VICTORIA
  • Villarreal B 3
  • Lleida Esportiu 1
2 Lleida Esportiu Lleida Esportiu 37 20 10 7 3 31 21
  • VICTORIA
  • Lleida Esportiu 3
  • Conquense 0
  • DERROTA
  • Barcelona B 2
  • Lleida Esportiu 1
  • VICTORIA
  • Lleida Esportiu 3
  • At. Baleares 2
  • EMPATE
  • Ontinyent CF 0
  • Lleida Esportiu 0
  • DERROTA
  • Villarreal B 3
  • Lleida Esportiu 1
3 Cornellà Cornellà 35 20 9 8 3 27 16
  • VICTORIA
  • Cornellà 2
  • Villarreal B 0
  • EMPATE
  • Espanyol B 0
  • Cornellà 0
  • VICTORIA
  • Cornellà 3
  • CD Ebro 1
  • VICTORIA
  • Teruel 0
  • Cornellà 2
  • VICTORIA
  • Cornellà 3
  • Olot 0
4 At. Baleares At. Baleares 35 20 10 5 5 30 23
  • EMPATE
  • Valencia Mestalla 1
  • At. Baleares 1
  • VICTORIA
  • At. Baleares 1
  • Badalona 0
  • DERROTA
  • Lleida Esportiu 3
  • At. Baleares 2
  • VICTORIA
  • At. Baleares 2
  • Hércules 0
  • EMPATE
  • At. Baleares 0
  • CD Castellón 0
5 Barcelona B Barcelona B 32 20 8 8 4 24 16
  • VICTORIA
  • Badalona 1
  • Barcelona B 2
  • VICTORIA
  • Barcelona B 2
  • Lleida Esportiu 1
  • EMPATE
  • Hércules 0
  • Barcelona B 0
  • EMPATE
  • Barcelona B 1
  • CD Castellón 1
  • VICTORIA
  • Barcelona B 2
  • Alcoyano 0
6 Hércules Hércules 32 20 9 5 6 16 13
  • VICTORIA
  • Hércules 1
  • CF Peralada-Girona. 0
  • EMPATE
  • Conquense 1
  • Hércules 1
  • EMPATE
  • Hércules 0
  • Barcelona B 0
  • DERROTA
  • At. Baleares 2
  • Hércules 0
  • DERROTA
  • Ontinyent CF 1
  • Hércules 0
7 Olot Olot 27 20 6 9 5 19 17
  • EMPATE
  • CD Ebro 0
  • Olot 0
  • VICTORIA
  • Olot 1
  • Ejea 0
  • VICTORIA
  • Olot 4
  • Teruel 1
  • EMPATE
  • Sabadell 0
  • Olot 0
  • DERROTA
  • Cornellà 3
  • Olot 0
8 Espanyol B Espanyol B 26 20 6 8 6 27 23
  • VICTORIA
  • Teruel 0
  • Espanyol B 4
  • EMPATE
  • Espanyol B 0
  • Cornellà 0
  • EMPATE
  • At. Levante 2
  • Espanyol B 2
  • DERROTA
  • Espanyol B 1
  • Valencia Mestalla 3
  • VICTORIA
  • Espanyol B 2
  • Badalona 0
9 Sabadell Sabadell 26 20 7 5 8 23 27
  • VICTORIA
  • CD Castellón 0
  • Sabadell 1
  • DERROTA
  • Sabadell 0
  • Alcoyano 1
  • DERROTA
  • Ejea 2
  • Sabadell 1
  • EMPATE
  • Sabadell 0
  • Olot 0
  • DERROTA
  • CF Peralada-Girona. 2
  • Sabadell 0
10 CF Peralada-Girona B Peralada-Girona 24 20 5 9 6 21 22
  • DERROTA
  • Hércules 1
  • CF Peralada-Girona. 0
  • VICTORIA
  • CF Peralada-Girona. 2
  • CD Castellón 1
  • EMPATE
  • Alcoyano 0
  • CF Peralada-Girona. 0
  • VICTORIA
  • CF Peralada-Girona. 2
  • Ejea 1
  • VICTORIA
  • CF Peralada-Girona. 2
  • Sabadell 0
11 Ejea Ejea 24 20 6 6 8 18 20
  • EMPATE
  • Alcoyano 0
  • Ejea 0
  • DERROTA
  • Olot 1
  • Ejea 0
  • VICTORIA
  • Ejea 2
  • Sabadell 1
  • DERROTA
  • CF Peralada-Girona. 2
  • Ejea 1
  • VICTORIA
  • Conquense 0
  • Ejea 3
12 CD Ebro CD Ebro 24 20 5 9 6 17 20
  • EMPATE
  • CD Ebro 0
  • Olot 0
  • VICTORIA
  • CD Ebro 2
  • Teruel 1
  • DERROTA
  • Cornellà 3
  • CD Ebro 1
  • EMPATE
  • CD Ebro 1
  • At. Levante 1
  • VICTORIA
  • CD Ebro 2
  • Valencia Mestalla 1
13 Alcoyano Alcoyano 23 20 5 8 7 16 22
  • EMPATE
  • Alcoyano 0
  • Ejea 0
  • VICTORIA
  • Sabadell 0
  • Alcoyano 1
  • EMPATE
  • Alcoyano 0
  • CF Peralada-Girona. 0
  • EMPATE
  • Conquense 0
  • Alcoyano 0
  • DERROTA
  • Barcelona B 2
  • Alcoyano 0
14 At. Levante At. Levante 22 20 5 7 8 22 23
  • VICTORIA
  • At. Levante 1
  • Ontinyent CF 0
  • DERROTA
  • Villarreal B 1
  • At. Levante 0
  • EMPATE
  • At. Levante 2
  • Espanyol B 2
  • EMPATE
  • CD Ebro 1
  • At. Levante 1
  • DERROTA
  • Teruel 2
  • At. Levante 1
15 Badalona Badalona 22 20 5 7 8 18 22
  • DERROTA
  • Badalona 1
  • Barcelona B 2
  • DERROTA
  • At. Baleares 1
  • Badalona 0
  • VICTORIA
  • Badalona 4
  • Ontinyent CF 1
  • DERROTA
  • Villarreal B 1
  • Badalona 0
  • DERROTA
  • Espanyol B 2
  • Badalona 0
16 Ontinyent CF Ontinyent CF 22 20 5 7 8 16 23
  • DERROTA
  • At. Levante 1
  • Ontinyent CF 0
  • EMPATE
  • Ontinyent CF 2
  • Valencia Mestalla 2
  • DERROTA
  • Badalona 4
  • Ontinyent CF 1
  • EMPATE
  • Ontinyent CF 0
  • Lleida Esportiu 0
  • VICTORIA
  • Ontinyent CF 1
  • Hércules 0
17 Teruel Teruel 21 21 5 6 10 15 30
  • DERROTA
  • CD Ebro 2
  • Teruel 1
  • DERROTA
  • Olot 4
  • Teruel 1
  • DERROTA
  • Teruel 0
  • Cornellà 2
  • VICTORIA
  • Teruel 2
  • At. Levante 1
  • VICTORIA
  • Valencia Mestalla 0
  • Teruel 1
18 Valencia Mestalla Valencia 20 21 4 8 9 26 30
  • EMPATE
  • Ontinyent CF 2
  • Valencia Mestalla 2
  • DERROTA
  • Valencia Mestalla 0
  • Villarreal B 1
  • VICTORIA
  • Espanyol B 1
  • Valencia Mestalla 3
  • DERROTA
  • CD Ebro 2
  • Valencia Mestalla 1
  • DERROTA
  • Valencia Mestalla 0
  • Teruel 1
19 Conquense Conquense 20 20 4 8 8 18 26
  • DERROTA
  • Lleida Esportiu 3
  • Conquense 0
  • EMPATE
  • Conquense 1
  • Hércules 1
  • DERROTA
  • CD Castellón 1
  • Conquense 0
  • EMPATE
  • Conquense 0
  • Alcoyano 0
  • DERROTA
  • Conquense 0
  • Ejea 3
20 CD Castellón CD Castellón 18 20 2 12 6 15 19
  • DERROTA
  • CD Castellón 0
  • Sabadell 1
  • DERROTA
  • CF Peralada-Girona. 2
  • CD Castellón 1
  • VICTORIA
  • CD Castellón 1
  • Conquense 0
  • EMPATE
  • Barcelona B 1
  • CD Castellón 1
  • EMPATE
  • At. Baleares 0
  • CD Castellón 0
Playoff Ascenso : Villarreal B, Lleida Esportiu, Cornellà, At. Baleares
Playoff Descenso : Ontinyent CF
Descenso : Teruel, Valencia, Conquense, CD Castellón

Realiza tu pronóstico

¿Quién ganará? Apuesta en RF
1
X
2

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Segunda División B
19 Ene 19 17:00
Antonio Puchades
19 Ene 19 19:00
José Rico Pérez
20 Ene 19 11:30
El Collao
20 Ene 19 12:00
Ciudad Deportiva De Buñol
20 Ene 19 12:00
Estadio Municipal De Luchán
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar