2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Segunda División B

La temporada finalizó el Domingo, 17 Mayo 2020.
07 Mar 20
16:00 Finalizado
Bilbao Ath. Bilbao Ath. 3-3 Real Unión de Irún Real Unión de Irún más información Jugadas destacadas 204
5' Morcillo 1-0
19' Guruzeta 2-0
2-1 47' Eneko Eizmendi
2-2 55' Eneko Eizmendi
72' A. Cordoba 3-2
3-3 79' Etxaburu
07 Mar 20
17:00 Finalizado
Unionistas CF Unionistas CF 4-0 Osasuna B Osasuna B más información Jugadas destacadas 59
16' Guille Andrés 1-0
39' Góngora 2-0
57' Cavafe 3-0
87' D. González 4-0
07 Mar 20
17:30 Finalizado
Leioa Leioa 2-4 Cultural Leonesa Cultural Leonesa más información Jugadas destacadas 230
9' Alain Ribeiro 1-0
1-1 20' Dioni
38' A. Goti 2-1
2-2 64' A. Kawaya
2-3 74' Héctor Hernández
2-4 90' G. Gudiño
07 Mar 20
17:30 Finalizado
Guijuelo Guijuelo 0-0 Tudelano Tudelano más información 20
08 Mar 20
12:00 Finalizado
Alavés B Alavés B 1-1 Real Valladolid Promesas Real Valladolid Promesas más información Jugadas destacadas 12
35' Pablo Álvarez 1-0
1-1 54' R. Uche
08 Mar 20
12:00 Finalizado
Burgos Burgos 2-2 Arenas de Getxo Arenas de Getxo más información Jugadas destacadas 82
0-1 2' Etxaniz
0-2 44' Nacho Matador
63' Toché 1-2
84' Marcelo Dos Santos 2-2
08 Mar 20
17:00 Finalizado
UD Logroñés UD Logroñés 1-1 Amorebieta Amorebieta más información Jugadas destacadas 143
0-1 51' I. Seguín
69' Ander Vitoria 1-1
08 Mar 20
17:00 Finalizado
Barakaldo Barakaldo 1-1 CD Calahorra CD Calahorra más información Jugadas destacadas 51
0-1 19' José Ramón
37' Y. Iribarren
38' Cervero 1-1
 
08 Mar 20
17:00 Finalizado
R. Sociedad B R. Sociedad B 1-1 Haro Deportivo Haro Deportivo más información Jugadas destacadas 20
2' Roberto López 1-0
1-1 79' Manjón
08 Mar 20
17:00 Finalizado
Izarra Izarra 1-1 Salamanca UDS Salamanca UDS más información Jugadas destacadas 113
45' Arroyo
49' Gorka Laborda 2-0
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 UD Logroñés UD Logroñés 62 28 18 8 2 49 19
  • VICTORIA
  • UD Logroñés 1
  • Salamanca UDS 0
  • VICTORIA
  • Tudelano 0
  • UD Logroñés 1
  • VICTORIA
  • UD Logroñés 2
  • Osasuna B 1
  • VICTORIA
  • Arenas de Getxo 1
  • UD Logroñés 2
  • EMPATE
  • UD Logroñés 1
  • Amorebieta 1
2 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 49 28 14 7 7 45 28
  • DERROTA
  • Burgos 2
  • Cultural Leonesa 0
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 1
  • Unionistas CF 0
  • DERROTA
  • Guijuelo 3
  • Cultural Leonesa 1
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 1
  • Izarra 1
  • VICTORIA
  • Leioa 2
  • Cultural Leonesa 4
3 Bilbao Ath. Bilbao Ath. 49 28 14 7 7 55 35
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 1
  • Tudelano 0
  • EMPATE
  • Osasuna B 1
  • Bilbao Ath. 1
  • EMPATE
  • Bilbao Ath. 1
  • Arenas de Getxo 1
  • DERROTA
  • Amorebieta 2
  • Bilbao Ath. 1
  • EMPATE
  • Bilbao Ath. 3
  • Real Unión de Irún 3
4 Real Valladolid Promesas Real Valladolid 47 28 12 11 5 43 28
  • DERROTA
  • Barakaldo 3
  • Real Valladolid Pr. 1
  • VICTORIA
  • Real Valladolid Pr. 4
  • Amorebieta 0
  • EMPATE
  • R. Sociedad B 1
  • Real Valladolid Pr. 1
  • VICTORIA
  • Real Valladolid Pr. 1
  • Real Unión de Irún 0
  • EMPATE
  • Alavés B 1
  • Real Valladolid Pr. 1
5 R. Sociedad B R. Sociedad B 44 28 12 8 8 47 35
  • VICTORIA
  • Leioa 0
  • R. Sociedad B 2
  • DERROTA
  • R. Sociedad B 2
  • Barakaldo 4
  • EMPATE
  • R. Sociedad B 1
  • Real Valladolid Pr. 1
  • DERROTA
  • Alavés B 3
  • R. Sociedad B 2
  • EMPATE
  • R. Sociedad B 1
  • Haro Deportivo 1
6 Amorebieta Amorebieta 42 28 11 9 8 38 38
  • EMPATE
  • Amorebieta 0
  • Arenas de Getxo 0
  • DERROTA
  • Real Valladolid Pr. 4
  • Amorebieta 0
  • VICTORIA
  • Real Unión de Irún 0
  • Amorebieta 1
  • VICTORIA
  • Amorebieta 2
  • Bilbao Ath. 1
  • EMPATE
  • UD Logroñés 1
  • Amorebieta 1
7 Osasuna B Osasuna B 40 28 11 7 10 35 35
  • EMPATE
  • Real Unión de Irún 1
  • Osasuna B 1
  • EMPATE
  • Osasuna B 1
  • Bilbao Ath. 1
  • DERROTA
  • UD Logroñés 2
  • Osasuna B 1
  • EMPATE
  • Osasuna B 0
  • Burgos 0
  • DERROTA
  • Unionistas CF 4
  • Osasuna B 0
8 Burgos Burgos 39 28 10 9 9 31 37
  • VICTORIA
  • Burgos 2
  • Cultural Leonesa 0
  • VICTORIA
  • Salamanca UDS 0
  • Burgos 1
  • VICTORIA
  • Burgos 3
  • Tudelano 0
  • EMPATE
  • Osasuna B 0
  • Burgos 0
  • EMPATE
  • Burgos 2
  • Arenas de Getxo 2
9 Guijuelo Guijuelo 37 28 10 7 11 30 26
  • VICTORIA
  • Guijuelo 2
  • Haro Deportivo 0
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 1
  • Guijuelo 2
  • VICTORIA
  • Guijuelo 3
  • Cultural Leonesa 1
  • EMPATE
  • Salamanca UDS 0
  • Guijuelo 0
  • EMPATE
  • Guijuelo 0
  • Tudelano 0
10 Haro Deportivo Haro Deportivo 36 28 9 9 10 29 33
  • DERROTA
  • Guijuelo 2
  • Haro Deportivo 0
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 3
  • Izarra 1
  • EMPATE
  • Leioa 2
  • Haro Deportivo 2
  • EMPATE
  • Haro Deportivo 0
  • Barakaldo 0
  • EMPATE
  • R. Sociedad B 1
  • Haro Deportivo 1
11 Alavés B Alavés B 34 28 8 10 10 28 31
  • DERROTA
  • Izarra 1
  • Alavés B 0
  • EMPATE
  • Alavés B 0
  • Leioa 0
  • EMPATE
  • Barakaldo 1
  • Alavés B 1
  • VICTORIA
  • Alavés B 3
  • R. Sociedad B 2
  • EMPATE
  • Alavés B 1
  • Real Valladolid Pr. 1
12 CD Calahorra CD Calahorra 34 28 6 16 6 28 32
  • EMPATE
  • Unionistas CF 2
  • CD Calahorra 2
  • DERROTA
  • CD Calahorra 1
  • Guijuelo 2
  • EMPATE
  • Izarra 1
  • CD Calahorra 1
  • EMPATE
  • CD Calahorra 0
  • Leioa 0
  • EMPATE
  • Barakaldo 1
  • CD Calahorra 1
13 Salamanca UDS Salamanca UDS 34 28 9 7 12 30 39
  • DERROTA
  • UD Logroñés 1
  • Salamanca UDS 0
  • DERROTA
  • Salamanca UDS 0
  • Burgos 1
  • EMPATE
  • Unionistas CF 1
  • Salamanca UDS 1
  • EMPATE
  • Salamanca UDS 0
  • Guijuelo 0
  • EMPATE
  • Izarra 1
  • Salamanca UDS 1
14 Barakaldo Barakaldo 32 28 9 5 14 33 42
  • VICTORIA
  • Barakaldo 3
  • Real Valladolid Pr. 1
  • VICTORIA
  • R. Sociedad B 2
  • Barakaldo 4
  • EMPATE
  • Barakaldo 1
  • Alavés B 1
  • EMPATE
  • Haro Deportivo 0
  • Barakaldo 0
  • EMPATE
  • Barakaldo 1
  • CD Calahorra 1
15 Leioa Leioa 31 28 7 10 11 35 38
  • DERROTA
  • Leioa 0
  • R. Sociedad B 2
  • EMPATE
  • Alavés B 0
  • Leioa 0
  • EMPATE
  • Leioa 2
  • Haro Deportivo 2
  • EMPATE
  • CD Calahorra 0
  • Leioa 0
  • DERROTA
  • Leioa 2
  • Cultural Leonesa 4
16 Unionistas CF Unionistas CF 31 28 8 7 13 39 43
  • EMPATE
  • Unionistas CF 2
  • CD Calahorra 2
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 1
  • Unionistas CF 0
  • EMPATE
  • Unionistas CF 1
  • Salamanca UDS 1
  • DERROTA
  • Tudelano 3
  • Unionistas CF 1
  • VICTORIA
  • Unionistas CF 4
  • Osasuna B 0
17 Real Unión de Irún Real Unión Irún 29 28 6 11 11 29 33
  • EMPATE
  • Real Unión de Irún 1
  • Osasuna B 1
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 0
  • Real Unión de Irún 0
  • DERROTA
  • Real Unión de Irún 0
  • Amorebieta 1
  • DERROTA
  • Real Valladolid Pr. 1
  • Real Unión de Irún 0
  • EMPATE
  • Bilbao Ath. 3
  • Real Unión de Irún 3
18 Arenas de Getxo Arenas de Getxo 28 28 6 10 12 27 43
  • EMPATE
  • Amorebieta 0
  • Arenas de Getxo 0
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 0
  • Real Unión de Irún 0
  • EMPATE
  • Bilbao Ath. 1
  • Arenas de Getxo 1
  • DERROTA
  • Arenas de Getxo 1
  • UD Logroñés 2
  • EMPATE
  • Burgos 2
  • Arenas de Getxo 2
19 Izarra Izarra 28 28 6 10 12 29 47
  • VICTORIA
  • Izarra 1
  • Alavés B 0
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 3
  • Izarra 1
  • EMPATE
  • Izarra 1
  • CD Calahorra 1
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 1
  • Izarra 1
  • EMPATE
  • Izarra 1
  • Salamanca UDS 1
20 Tudelano Tudelano 24 28 4 12 12 26 44
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 1
  • Tudelano 0
  • DERROTA
  • Tudelano 0
  • UD Logroñés 1
  • DERROTA
  • Burgos 3
  • Tudelano 0
  • VICTORIA
  • Tudelano 3
  • Unionistas CF 1
  • EMPATE
  • Guijuelo 0
  • Tudelano 0
Playoff Ascenso : UD Logroñés, Cultural Leonesa, Bilbao Ath., Real Valladolid

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar