2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
21 Nov 20
18:30 Finalizado
Laredo Laredo 0-0 Racing Racing más información 144
 
22 Nov 20
12:00 Finalizado
R. Sociedad B R. Sociedad B 0-1 Real Unión de Irún Real Unión de Irún más información Jugadas destacadas 29
0-1 8' Capelete
74' Madrazo
22 Nov 20
16:30 Finalizado
Alavés B Alavés B 0-0 SD Amorebieta SD Amorebieta más información Jugadas destacadas 15
25' Sergi García
22 Nov 20
17:00 Finalizado
Barakaldo Barakaldo 0-0 Arenas de Getxo Arenas de Getxo más información Jugadas destacadas 16
79' Remen
90' Celihueta
22 Nov 20
17:00 Finalizado
Leioa Leioa 1-1 Bilbao Ath. Bilbao Ath. más información Jugadas destacadas 39
49' Koldo Berasaluce
72' Juaristi
0-1 75' Bernaola
89' D. Morante 1-1
29 Nov 20
Sin comenzar
Osasuna B Osasuna B x-x Izarra Izarra más información 3
29 Nov 20
Sin comenzar
Ejea Ejea
12:00
SD Logroñés SD Logroñés más información 6
29 Nov 20
Sin comenzar
Tudelano Tudelano
12:00
Mutilvera Mutilvera más información 7
29 Nov 20
Sin comenzar
CD Calahorra CD Calahorra
16:30
Tarazona Tarazona más información 4
29 Nov 20
Sin comenzar
Haro Deportivo Haro Deportivo
17:00
CD Ebro CD Ebro más información 3
Subgrupo A Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Bilbao Ath. Bilbao Ath. 11 6 3 2 1 9 6
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 0
  • Racing 1
  • VICTORIA
  • Portugalete 2
  • Bilbao Ath. 3
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 2
  • SD Amorebieta 1
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 2
  • Alavés B 0
  • EMPATE
  • Leioa 1
  • Bilbao Ath. 1
2 SD Amorebieta SD Amorebieta 11 6 3 2 1 7 4
  • EMPATE
  • Portugalete 0
  • SD Amorebieta 0
  • VICTORIA
  • SD Amorebieta 2
  • Barakaldo 0
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 2
  • SD Amorebieta 1
  • VICTORIA
  • SD Amorebieta 2
  • R. Sociedad B 1
  • EMPATE
  • Alavés B 0
  • SD Amorebieta 0
3 Alavés B Alavés B 10 6 3 1 2 5 6
  • VICTORIA
  • Alavés B 2
  • Arenas de Getxo 0
  • DERROTA
  • Racing 3
  • Alavés B 0
  • VICTORIA
  • Alavés B 1
  • Portugalete 0
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 2
  • Alavés B 0
  • EMPATE
  • Alavés B 0
  • SD Amorebieta 0
4 R. Sociedad B R. Sociedad B 9 5 3 0 2 9 4
  • VICTORIA
  • R. Sociedad B 1
  • Leioa 0
  • VICTORIA
  • R. Sociedad B 3
  • Laredo 0
  • VICTORIA
  • Barakaldo 1
  • R. Sociedad B 4
  • DERROTA
  • SD Amorebieta 2
  • R. Sociedad B 1
  • DERROTA
  • R. Sociedad B 0
  • Real Unión de Irún 1
5 Real Unión de Irún Real Unión Irún 9 5 3 0 2 5 4
  • DERROTA
  • Real Unión de Irún 1
  • Alavés B 2
  • VICTORIA
  • Leioa 0
  • Real Unión de Irún 1
  • DERROTA
  • Laredo 1
  • Real Unión de Irún 0
  • VICTORIA
  • Real Unión de Irún 2
  • Barakaldo 1
  • VICTORIA
  • R. Sociedad B 0
  • Real Unión de Irún 1
6 Racing Racing 8 4 2 2 0 5 1
  • EMPATE
  • Racing 1
  • Portugalete 1
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 0
  • Racing 1
  • VICTORIA
  • Racing 3
  • Alavés B 0
  • EMPATE
  • Laredo 0
  • Racing 0
7 Laredo Laredo 7 6 2 1 3 4 6
  • VICTORIA
  • Laredo 2
  • Barakaldo 0
  • DERROTA
  • R. Sociedad B 3
  • Laredo 0
  • VICTORIA
  • Laredo 1
  • Real Unión de Irún 0
  • DERROTA
  • Arenas de Getxo 1
  • Laredo 0
  • EMPATE
  • Laredo 0
  • Racing 0
8 Portugalete Portugalete 5 5 1 2 2 4 5
  • EMPATE
  • Racing 1
  • Portugalete 1
  • EMPATE
  • Portugalete 0
  • SD Amorebieta 0
  • DERROTA
  • Portugalete 2
  • Bilbao Ath. 3
  • DERROTA
  • Alavés B 1
  • Portugalete 0
  • VICTORIA
  • Portugalete 1
  • Leioa 0
9 Arenas de Getxo Arenas de Getxo 5 4 1 2 1 2 3
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 1
  • Bilbao Ath. 1
  • DERROTA
  • Alavés B 2
  • Arenas de Getxo 0
  • VICTORIA
  • Arenas de Getxo 1
  • Laredo 0
  • EMPATE
  • Barakaldo 0
  • Arenas de Getxo 0
10 Leioa Leioa 1 4 0 1 3 1 4
  • DERROTA
  • R. Sociedad B 1
  • Leioa 0
  • DERROTA
  • Leioa 0
  • Real Unión de Irún 1
  • DERROTA
  • Portugalete 1
  • Leioa 0
  • EMPATE
  • Leioa 1
  • Bilbao Ath. 1
11 Barakaldo Barakaldo 1 5 0 1 4 2 10
  • DERROTA
  • Laredo 2
  • Barakaldo 0
  • DERROTA
  • SD Amorebieta 2
  • Barakaldo 0
  • DERROTA
  • Barakaldo 1
  • R. Sociedad B 4
  • DERROTA
  • Real Unión de Irún 2
  • Barakaldo 1
  • EMPATE
  • Barakaldo 0
  • Arenas de Getxo 0
Subgrupo B Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 CD Calahorra CD Calahorra 10 5 3 1 1 3 1
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 0
  • CD Calahorra 1
  • DERROTA
  • CD Calahorra 0
  • CD Ebro 1
  • VICTORIA
  • Mutilvera 0
  • CD Calahorra 1
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 1
  • Izarra 0
  • EMPATE
  • SD Logroñés 0
  • CD Calahorra 0
2 Tarazona Tarazona 10 5 3 1 1 4 3
  • VICTORIA
  • Tarazona 1
  • Osasuna B 0
  • VICTORIA
  • Izarra 0
  • Tarazona 1
  • EMPATE
  • Tarazona 0
  • Tudelano 0
  • DERROTA
  • SD Logroñés 3
  • Tarazona 1
  • VICTORIA
  • Tarazona 1
  • Haro Deportivo 0
3 SD Logroñés SD Logroñés 9 5 2 3 0 6 2
  • EMPATE
  • CD Ebro 0
  • SD Logroñés 0
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 2
  • Mutilvera 0
  • EMPATE
  • Izarra 1
  • SD Logroñés 1
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 3
  • Tarazona 1
  • EMPATE
  • SD Logroñés 0
  • CD Calahorra 0
4 CD Ebro CD Ebro 9 5 2 3 0 4 2
  • EMPATE
  • CD Ebro 0
  • SD Logroñés 0
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 0
  • CD Ebro 1
  • EMPATE
  • CD Ebro 1
  • Ejea 1
  • EMPATE
  • Osasuna B 0
  • CD Ebro 0
  • VICTORIA
  • CD Ebro 2
  • Tudelano 1
5 Tudelano Tudelano 8 5 2 2 1 6 3
  • VICTORIA
  • Tudelano 2
  • Ejea 0
  • VICTORIA
  • Osasuna B 0
  • Tudelano 2
  • EMPATE
  • Tarazona 0
  • Tudelano 0
  • EMPATE
  • Tudelano 1
  • Haro Deportivo 1
  • DERROTA
  • CD Ebro 2
  • Tudelano 1
6 Mutilvera Mutilvera 7 5 2 1 2 7 6
  • VICTORIA
  • Mutilvera 1
  • Izarra 0
  • DERROTA
  • SD Logroñés 2
  • Mutilvera 0
  • DERROTA
  • Mutilvera 0
  • CD Calahorra 1
  • VICTORIA
  • Ejea 0
  • Mutilvera 3
  • EMPATE
  • Mutilvera 3
  • Osasuna B 3
7 Osasuna B Osasuna B 5 5 1 2 2 4 6
  • DERROTA
  • Tarazona 1
  • Osasuna B 0
  • DERROTA
  • Osasuna B 0
  • Tudelano 2
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 0
  • Osasuna B 1
  • EMPATE
  • Osasuna B 0
  • CD Ebro 0
  • EMPATE
  • Mutilvera 3
  • Osasuna B 3
8 Izarra Izarra 4 5 1 1 3 3 4
  • DERROTA
  • Mutilvera 1
  • Izarra 0
  • DERROTA
  • Izarra 0
  • Tarazona 1
  • EMPATE
  • Izarra 1
  • SD Logroñés 1
  • DERROTA
  • CD Calahorra 1
  • Izarra 0
  • VICTORIA
  • Izarra 2
  • Ejea 0
9 Haro Deportivo Haro Deportivo 2 5 0 2 3 2 5
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 0
  • CD Calahorra 1
  • EMPATE
  • Ejea 1
  • Haro Deportivo 1
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 0
  • Osasuna B 1
  • EMPATE
  • Tudelano 1
  • Haro Deportivo 1
  • DERROTA
  • Tarazona 1
  • Haro Deportivo 0
10 Ejea Ejea 2 5 0 2 3 2 9
  • DERROTA
  • Tudelano 2
  • Ejea 0
  • EMPATE
  • Ejea 1
  • Haro Deportivo 1
  • EMPATE
  • CD Ebro 1
  • Ejea 1
  • DERROTA
  • Ejea 0
  • Mutilvera 3
  • DERROTA
  • Izarra 2
  • Ejea 0
Playoff Ascenso : Bilbao Ath., SD Amorebieta, Alavés B, CD Calahorra, Tarazona, SD Logroñés
Siguiente Ronda : R. Sociedad B, Real Unión Irún, Racing, Laredo, CD Ebro, Tudelano, Mutilvera, Osasuna B
Playoff Descenso : Portugalete, Arenas de Getxo, Leioa, Barakaldo, Izarra, Haro Deportivo, Ejea
El equipo clasificado en séptimo lugar del Subgrupo B, jugará la fase por la permanencia en Segunda División RFEF

Realiza tu pronóstico

¿Quién ganará? Apuesta en RF
1
X
2

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Segunda División B
25 Nov 20 19:00
Municipal De Gobela
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar