2.285.634 resultados, 7.767.989 comentarios, 772.197 imágenes, 79.280 vídeos, 85.291 noticias
 
06 Feb 16
Sin comenzar
San Roque Lepe San Roque Lepe
16:30
La Hoya Lorca La Hoya Lorca más información 264
 
06 Feb 16
Sin comenzar
Cádiz Cádiz
17:00
Marbella Marbella más información 352
07 Feb 16
Sin comenzar
Sevilla At. Sevilla At.
11:30
Granada B Granada B más información 19
 
07 Feb 16
Sin comenzar
Mérida AD Mérida AD
12:00
Recreativo Recreativo más información 173
07 Feb 16
Sin comenzar
UD Melilla UD Melilla
12:00
Real Murcia Real Murcia más información 180
 
07 Feb 16
Sin comenzar
Jumilla Jumilla
16:00
Real Jaén Real Jaén más información 208
 
07 Feb 16
Sin comenzar
Almería B Almería B
16:30
Cartagena Cartagena más información 60
 
07 Feb 16
Sin comenzar
Linense Linense
17:00
Algeciras Algeciras más información 243
 
07 Feb 16
Sin comenzar
Linares Deportivo Linares
17:00
Villanovense Villanovense más información 122
07 Feb 16
Sin comenzar
UCAM Murcia UCAM Murcia
17:30
Betis B Betis B más información 25
Clasificación
  • Jornada 24
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Real Murcia Real Murcia 50 23 15 5 3 35 14
  • VICTORIA
  • Real Murcia 3
  • Algeciras 1
  • EMPATE
  • Real Murcia 0
  • Marbella 0
  • VICTORIA
  • Villanovense 0
  • Real Murcia 2
  • VICTORIA
  • Real Murcia 2
  • La Hoya Lorca 1
  • EMPATE
  • Betis B 0
  • Real Murcia 0
2 Sevilla At. Sevilla At. 43 23 11 10 2 28 15
  • VICTORIA
  • Sevilla At. 2
  • Jumilla 1
  • VICTORIA
  • Sevilla At. 1
  • UCAM Murcia 0
  • EMPATE
  • Real Jaén 1
  • Sevilla At. 1
  • DERROTA
  • Sevilla At. 0
  • Recreativo 1
  • VICTORIA
  • Cartagena 0
  • Sevilla At. 2
3 UCAM Murcia UCAM Murcia 43 23 12 7 4 28 13
  • EMPATE
  • Linense 0
  • UCAM Murcia 0
  • DERROTA
  • Sevilla At. 1
  • UCAM Murcia 0
  • VICTORIA
  • UCAM Murcia 2
  • Almería B 0
  • EMPATE
  • Mérida AD 0
  • UCAM Murcia 0
  • EMPATE
  • UCAM Murcia 1
  • Jumilla 1
4 Cádiz Cádiz 41 23 11 8 4 30 14
  • VICTORIA
  • Cádiz 2
  • Real Jaén 0
  • VICTORIA
  • Cádiz 2
  • Recreativo 1
  • VICTORIA
  • Cartagena 0
  • Cádiz 1
  • DERROTA
  • Cádiz 0
  • Granada B 1
  • DERROTA
  • Algeciras 1
  • Cádiz 0
5 Granada B Granada B 37 23 9 10 4 30 20
  • VICTORIA
  • UD Melilla 0
  • Granada B 2
  • EMPATE
  • San Roque Lepe 1
  • Granada B 1
  • EMPATE
  • Granada B 2
  • Linares Deportivo 2
  • VICTORIA
  • Cádiz 0
  • Granada B 1
  • VICTORIA
  • Granada B 2
  • Linense 1
6 Real Jaén Real Jaén 36 23 11 3 9 34 18
  • DERROTA
  • Cádiz 2
  • Real Jaén 0
  • VICTORIA
  • Linense 0
  • Real Jaén 1
  • EMPATE
  • Real Jaén 1
  • Sevilla At. 1
  • VICTORIA
  • Almería B 0
  • Real Jaén 3
  • DERROTA
  • Real Jaén 0
  • Mérida AD 1
7 Marbella Marbella 33 23 7 12 4 29 20
  • VICTORIA
  • La Hoya Lorca 1
  • Marbella 3
  • EMPATE
  • Real Murcia 0
  • Marbella 0
  • EMPATE
  • Marbella 1
  • UD Melilla 1
  • EMPATE
  • San Roque Lepe 0
  • Marbella 0
  • VICTORIA
  • Marbella 1
  • Linares Deportivo 0
8 La Hoya Lorca La Hoya Lorca 32 23 8 8 7 25 26
  • DERROTA
  • La Hoya Lorca 1
  • Marbella 3
  • DERROTA
  • La Hoya Lorca 0
  • Villanovense 5
  • VICTORIA
  • Betis B 0
  • La Hoya Lorca 2
  • DERROTA
  • Real Murcia 2
  • La Hoya Lorca 1
  • VICTORIA
  • La Hoya Lorca 6
  • UD Melilla 1
9 Algeciras Algeciras 31 23 9 4 10 18 26
  • DERROTA
  • Real Murcia 3
  • Algeciras 1
  • VICTORIA
  • UD Melilla 1
  • Algeciras 2
  • DERROTA
  • Algeciras 0
  • San Roque Lepe 1
  • DERROTA
  • Linares Deportivo 2
  • Algeciras 1
  • VICTORIA
  • Algeciras 1
  • Cádiz 0
10 Mérida AD Mérida AD 29 23 6 11 6 19 23
  • EMPATE
  • Almería B 1
  • Mérida AD 1
  • DERROTA
  • Mérida AD 0
  • Betis B 1
  • EMPATE
  • Jumilla 1
  • Mérida AD 1
  • EMPATE
  • Mérida AD 0
  • UCAM Murcia 0
  • VICTORIA
  • Real Jaén 0
  • Mérida AD 1
11 Recreativo Recreativo 28 23 7 7 9 18 25
  • DERROTA
  • Linares Deportivo 2
  • Recreativo 0
  • DERROTA
  • Cádiz 2
  • Recreativo 1
  • EMPATE
  • Recreativo 2
  • Linense 2
  • VICTORIA
  • Sevilla At. 0
  • Recreativo 1
  • VICTORIA
  • Recreativo 1
  • Almería B 0
12 San Roque Lepe San Roque Lepe 27 23 4 15 4 30 32
  • EMPATE
  • San Roque Lepe 1
  • Cartagena 1
  • EMPATE
  • San Roque Lepe 1
  • Granada B 1
  • VICTORIA
  • Algeciras 0
  • San Roque Lepe 1
  • EMPATE
  • San Roque Lepe 0
  • Marbella 0
  • DERROTA
  • Villanovense 2
  • San Roque Lepe 0
13 Cartagena Cartagena 27 23 6 9 8 22 25
  • EMPATE
  • San Roque Lepe 1
  • Cartagena 1
  • EMPATE
  • Linares Deportivo 0
  • Cartagena 0
  • DERROTA
  • Cartagena 0
  • Cádiz 1
  • DERROTA
  • Linense 3
  • Cartagena 1
  • DERROTA
  • Cartagena 0
  • Sevilla At. 2
14 Linares Deportivo Linares 27 23 5 12 6 23 27
  • VICTORIA
  • Linares Deportivo 2
  • Recreativo 0
  • EMPATE
  • Linares Deportivo 0
  • Cartagena 0
  • EMPATE
  • Granada B 2
  • Linares Deportivo 2
  • VICTORIA
  • Linares Deportivo 2
  • Algeciras 1
  • DERROTA
  • Marbella 1
  • Linares Deportivo 0
15 Linense Linense 24 23 6 6 11 28 31
  • EMPATE
  • Linense 0
  • UCAM Murcia 0
  • DERROTA
  • Linense 0
  • Real Jaén 1
  • EMPATE
  • Recreativo 2
  • Linense 2
  • VICTORIA
  • Linense 3
  • Cartagena 1
  • DERROTA
  • Granada B 2
  • Linense 1
16 Villanovense Villanovense 24 23 6 6 11 27 35
  • DERROTA
  • Villanovense 1
  • Betis B 3
  • VICTORIA
  • La Hoya Lorca 0
  • Villanovense 5
  • DERROTA
  • Villanovense 0
  • Real Murcia 2
  • DERROTA
  • UD Melilla 4
  • Villanovense 1
  • VICTORIA
  • Villanovense 2
  • San Roque Lepe 0
17 Jumilla Jumilla 22 23 5 7 11 19 38
  • DERROTA
  • Sevilla At. 2
  • Jumilla 1
  • DERROTA
  • Almería B 3
  • Jumilla 1
  • EMPATE
  • Jumilla 1
  • Mérida AD 1
  • VICTORIA
  • Jumilla 1
  • Betis B 0
  • EMPATE
  • UCAM Murcia 1
  • Jumilla 1
18 UD Melilla UD Melilla 20 23 4 8 11 21 33
  • DERROTA
  • UD Melilla 0
  • Granada B 2
  • DERROTA
  • UD Melilla 1
  • Algeciras 2
  • EMPATE
  • Marbella 1
  • UD Melilla 1
  • VICTORIA
  • UD Melilla 4
  • Villanovense 1
  • DERROTA
  • La Hoya Lorca 6
  • UD Melilla 1
19 Betis B Betis B 20 23 5 5 13 19 31
  • VICTORIA
  • Villanovense 1
  • Betis B 3
  • VICTORIA
  • Mérida AD 0
  • Betis B 1
  • DERROTA
  • Betis B 0
  • La Hoya Lorca 2
  • DERROTA
  • Jumilla 1
  • Betis B 0
  • EMPATE
  • Betis B 0
  • Real Murcia 0
20 Almería B Almería B 17 23 4 5 14 15 32
  • EMPATE
  • Almería B 1
  • Mérida AD 1
  • VICTORIA
  • Almería B 3
  • Jumilla 1
  • DERROTA
  • UCAM Murcia 2
  • Almería B 0
  • DERROTA
  • Almería B 0
  • Real Jaén 3
  • DERROTA
  • Recreativo 1
  • Almería B 0
Resultados competición
Playoff Ascenso: Real Murcia, Sevilla At., UCAM Murcia, Cádiz
Playoff Descenso: Villanovense
Descenso: Jumilla, UD Melilla, Betis B, Almería B
Mira las mejores cuotas para apostar en los partidos del día
Ver apuestas
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget

Realiza tu pronóstico

¿Quién ganará? Apuesta en RF
1
X
2
Información sobre la liga

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Segunda División B
06 Feb 16 16:30
Ciudad De Lepe
06 Feb 16 17:00
Ramón De Carranza
07 Feb 16 11:30
Ciudad Deportiva José Ramón Cisneros
07 Feb 16 12:00
Municipal Álvarez Claro
07 Feb 16 12:00
Romano
Utilizamos "cookies" propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarle publicidad personalizada a través del análisis de su navegación. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar