1.369.712 resultados, 3.261.389 comentarios, 673.056 imágenes, 75.891 vídeos, 83.770 noticias
Terra Deportes
 
29 Nov 14
Sin comenzar
Sporting B Sporting B
15:45
Atl. Astorga Atl. Astorga más información 11
 
29 Nov 14
Sin comenzar
Somozas UD Somozas UD
17:00
CD Tropezon CD Tropezon más información 14
 
30 Nov 14
Sin comenzar
Valladolid B Valladolid B
12:00
Celta B Celta B más información 9
 
30 Nov 14
Sin comenzar
Coruxo Coruxo
16:30
Compostela Compostela más información 12
 
30 Nov 14
Sin comenzar
Real Oviedo Real Oviedo
17:00
Zamora Zamora más información 320
 
30 Nov 14
Sin comenzar
UD Logroñés UD Logroñés
17:00
Racing Ferrol Racing Ferrol más información 53
 
30 Nov 14
Sin comenzar
Burgos CF Burgos CF
17:00
UP Langreo UP Langreo más información 53
 
30 Nov 14
Sin comenzar
Cultural Deportiva Leonesa Cultural
17:00
CD Lealtad CD Lealtad más información 22
 
30 Nov 14
Sin comenzar
Guijuelo Guijuelo
17:00
Club Marino Luanco Club Marino Lua. más información 18
 
30 Nov 14
Sin comenzar
Real Avilés Real Avilés
18:30
Real Murcia Real Murcia más información 190
Clasificación
  • Jornada 15
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Real Oviedo Real Oviedo 31 14 10 1 3 36 15
2 Real Murcia Real Murcia 31 14 10 1 3 18 10
3 UD Logroñés UD Logroñés 28 14 8 4 2 19 10
4 Guijuelo Guijuelo 27 14 7 6 1 23 18
5 Coruxo Coruxo 25 14 7 4 3 22 19
6 Racing Ferrol Racing Ferrol 22 14 6 4 4 23 20
7 UP Langreo UP Langreo 22 14 6 4 4 16 17
8 Valladolid B Valladolid B 19 14 5 4 5 24 22
9 Cultural Deportiva Leonesa Cultural 19 14 5 4 5 21 20
10 Compostela Compostela 19 14 5 4 5 16 15
11 Real Avilés Real Avilés 19 14 5 4 5 13 13
12 Celta B Celta B 18 14 5 3 6 18 20
13 Zamora Zamora 17 14 5 2 7 20 20
14 Burgos CF Burgos CF 17 14 5 2 7 18 21
15 Atl. Astorga Atl. Astorga 15 14 3 6 5 17 19
16 Sporting B Sporting B 13 14 3 4 7 18 23
17 Somozas UD Somozas UD 13 14 3 4 7 13 20
18 CD Tropezon CD Tropezon 12 14 3 3 8 12 25
19 CD Lealtad CD Lealtad 9 14 2 3 9 12 23
20 Club Marino Luanco Club Marino Lua. 8 14 1 5 8 8 17
Resultados competición
Playoff Ascenso: Real Oviedo, Real Murcia, UD Logroñés, Guijuelo
Playoff Descenso: Sporting B
Descenso: Somozas UD, CD Tropezon, CD Lealtad, Club Marino Lua.
Echa un vistazo a la tabla con el resumen de todos los partidos
Ver todos los partidos
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget

Realiza tu pronóstico

¿Quién ganará? Apuesta en RF
1
X
2
Información sobre la liga

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
TOP colaboradores para esta liga
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Segunda División B
29 Nov 14 15:45
Campo Pepe Ortiz
29 Nov 14 17:00
Pardiñas
30 Nov 14 12:00
Anexos Al Estadio Municipal José Zorrilla
30 Nov 14 16:30
Campo Do Vao
30 Nov 14 17:00
Las Gaunas