2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
16 Sep 18
11:00 Finalizado
Atlético B Atlético B 1-2 Cultural Leonesa Cultural Leonesa más información Jugadas destacadas 282
4' Samu 1-0
1-1 36' Jorge Ortiz
1-2 45' J. Señé
 
16 Sep 18
12:00 Finalizado
Salamanca CF UDS Salamanca CF UDS 4-3 Unión Adarve Unión Adarve más información Jugadas destacadas 447
6' K. Owusu 1-0
20' Fer Ruiz 2-0
2-1 24' Guillermo Nieto
2-2 31' A. Miñambres
59' Fer Ruiz 3-2
73' Pablo González 4-2
4-3 79' Bravo
85' Vivi
16 Sep 18
12:00 Finalizado
RM Castilla RM Castilla 3-0 Unionistas CF Unionistas CF más información Jugadas destacadas 355
6' Cristo González 1-0
34' Cristo González 2-0
40' Vinícius Jr. 3-0
 
16 Sep 18
12:00 Finalizado
Sanse Sanse 1-1 Fuenlabrada Fuenlabrada más información Jugadas destacadas 68
0-1 35' R. Nteka
71' S. Castel 1-1
73' Soti
 
16 Sep 18
13:00 Finalizado
Las Palmas At. Las Palmas At. 1-0 Navalcarnero Navalcarnero más información Jugadas destacadas 91
87' Fonda
89' Alex Suárez 1-0
16 Sep 18
17:00 Finalizado
Deportivo Fabril Deportivo Fabril 1-2 Ponferradina Ponferradina más información Jugadas destacadas 114
0-1 22' Y. Fonseca
45' G. May 1-1
1-2 64' F. Carnicer
16 Sep 18
18:00 Finalizado
Coruxo Coruxo 0-1 Celta B Celta B más información Jugadas destacadas 22
0-1 55' Manu Apeh
90' A. Solís
 
16 Sep 18
18:00 Finalizado
Rápido de Bouzas Rápido de Bouzas 0-1 CF Internacional CF Internacional más información Jugadas destacadas 26
35' Fran Morante
0-1 65' F. Pina
 
16 Sep 18
18:30 Finalizado
Guijuelo Guijuelo 1-0 Burgos Burgos más información Jugadas destacadas 83
62' P. Carmona 1-0
16 Sep 18
19:00 Finalizado
Pontevedra Pontevedra 1-1 Valladolid B Valladolid B más información Jugadas destacadas 145
0-1 43' Pablo José
75' J. Pazos 1-1
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Ponferradina Ponferradina 10 4 3 1 0 5 1
  • VICTORIA
  • Ponferradina 2
  • Burgos 0
  • EMPATE
  • Salamanca CF UDS 0
  • Ponferradina 0
  • VICTORIA
  • Ponferradina 1
  • Guijuelo 0
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 1
  • Ponferradina 2
2 Celta B Celta B 9 4 3 0 1 5 2
  • VICTORIA
  • Celta B 3
  • Guijuelo 0
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 0
  • Celta B 1
  • DERROTA
  • Celta B 0
  • Sanse 2
  • VICTORIA
  • Coruxo 0
  • Celta B 1
3 Las Palmas At. Las Palmas At. 9 4 3 0 1 3 2
  • DERROTA
  • RM Castilla 2
  • Las Palmas At. 0
  • VICTORIA
  • Las Palmas At. 1
  • Unionistas CF 0
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 0
  • Las Palmas At. 1
  • VICTORIA
  • Las Palmas At. 1
  • Navalcarnero 0
4 RM Castilla RM Castilla 8 4 2 2 0 7 2
  • VICTORIA
  • RM Castilla 2
  • Las Palmas At. 0
  • EMPATE
  • Atlético B 2
  • RM Castilla 2
  • EMPATE
  • Unión Adarve 0
  • RM Castilla 0
  • VICTORIA
  • RM Castilla 3
  • Unionistas CF 0
5 Fuenlabrada Fuenlabrada 7 4 2 1 1 7 3
  • VICTORIA
  • Fuenlabrada 5
  • Salamanca CF UDS 1
  • DERROTA
  • Guijuelo 1
  • Fuenlabrada 0
  • VICTORIA
  • Fuenlabrada 1
  • Deportivo Fabril 0
  • EMPATE
  • Sanse 1
  • Fuenlabrada 1
6 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 6 4 2 0 2 7 4
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 4
  • Rápido de Bouzas 0
  • DERROTA
  • Pontevedra 2
  • Cultural Leonesa 1
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 0
  • Las Palmas At. 1
  • VICTORIA
  • Atlético B 1
  • Cultural Leonesa 2
7 Sanse Sanse 6 4 1 3 0 8 6
  • EMPATE
  • Valladolid B 2
  • Sanse 2
  • EMPATE
  • Sanse 3
  • CF Internacional 3
  • VICTORIA
  • Celta B 0
  • Sanse 2
  • EMPATE
  • Sanse 1
  • Fuenlabrada 1
8 CF Internacional Internacional 6 4 1 3 0 7 6
  • EMPATE
  • CF Internacional 2
  • Deportivo Fabril 2
  • EMPATE
  • Sanse 3
  • CF Internacional 3
  • EMPATE
  • CF Internacional 1
  • Coruxo 1
  • VICTORIA
  • Rápido de Bouzas 0
  • CF Internacional 1
9 Guijuelo Guijuelo 6 4 2 0 2 2 4
  • DERROTA
  • Celta B 3
  • Guijuelo 0
  • VICTORIA
  • Guijuelo 1
  • Fuenlabrada 0
  • DERROTA
  • Ponferradina 1
  • Guijuelo 0
  • VICTORIA
  • Guijuelo 1
  • Burgos 0
10 Navalcarnero Navalcarnero 5 4 1 2 1 5 3
  • EMPATE
  • Navalcarnero 1
  • Coruxo 1
  • VICTORIA
  • Rápido de Bouzas 0
  • Navalcarnero 3
  • EMPATE
  • Navalcarnero 1
  • Pontevedra 1
  • DERROTA
  • Las Palmas At. 1
  • Navalcarnero 0
11 Pontevedra Pontevedra 5 4 1 2 1 4 4
  • DERROTA
  • Unionistas CF 1
  • Pontevedra 0
  • VICTORIA
  • Pontevedra 2
  • Cultural Leonesa 1
  • EMPATE
  • Navalcarnero 1
  • Pontevedra 1
  • EMPATE
  • Pontevedra 1
  • Valladolid B 1
12 Valladolid B Valladolid B 5 4 1 2 1 4 4
  • EMPATE
  • Valladolid B 2
  • Sanse 2
  • DERROTA
  • Coruxo 1
  • Valladolid B 0
  • VICTORIA
  • Valladolid B 1
  • Rápido de Bouzas 0
  • EMPATE
  • Pontevedra 1
  • Valladolid B 1
13 Coruxo Coruxo 5 4 1 2 1 3 3
  • EMPATE
  • Navalcarnero 1
  • Coruxo 1
  • VICTORIA
  • Coruxo 1
  • Valladolid B 0
  • EMPATE
  • CF Internacional 1
  • Coruxo 1
  • DERROTA
  • Coruxo 0
  • Celta B 1
14 Salamanca CF UDS Salamanca 5 4 1 2 1 5 8
  • DERROTA
  • Fuenlabrada 5
  • Salamanca CF UDS 1
  • EMPATE
  • Salamanca CF UDS 0
  • Ponferradina 0
  • EMPATE
  • Burgos 0
  • Salamanca CF UDS 0
  • VICTORIA
  • Salamanca CF UDS 4
  • Unión Adarve 3
15 Unionistas CF Unionistas CF 4 4 1 1 2 2 5
  • VICTORIA
  • Unionistas CF 1
  • Pontevedra 0
  • DERROTA
  • Las Palmas At. 1
  • Unionistas CF 0
  • EMPATE
  • Unionistas CF 1
  • Atlético B 1
  • DERROTA
  • RM Castilla 3
  • Unionistas CF 0
16 Atlético B Atlético B 3 4 0 3 1 5 6
  • EMPATE
  • Unión Adarve 1
  • Atlético B 1
  • EMPATE
  • Atlético B 2
  • RM Castilla 2
  • EMPATE
  • Unionistas CF 1
  • Atlético B 1
  • DERROTA
  • Atlético B 1
  • Cultural Leonesa 2
17 Unión Adarve Unión Adarve 3 4 0 3 1 5 6
  • EMPATE
  • Unión Adarve 1
  • Atlético B 1
  • EMPATE
  • Burgos 1
  • Unión Adarve 1
  • EMPATE
  • Unión Adarve 0
  • RM Castilla 0
  • DERROTA
  • Salamanca CF UDS 4
  • Unión Adarve 3
18 Burgos Burgos 2 4 0 2 2 1 4
  • DERROTA
  • Ponferradina 2
  • Burgos 0
  • EMPATE
  • Burgos 1
  • Unión Adarve 1
  • EMPATE
  • Burgos 0
  • Salamanca CF UDS 0
  • DERROTA
  • Guijuelo 1
  • Burgos 0
19 Deportivo Fabril Deportivo Fabril 1 4 0 1 3 3 6
  • EMPATE
  • CF Internacional 2
  • Deportivo Fabril 2
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 0
  • Celta B 1
  • DERROTA
  • Fuenlabrada 1
  • Deportivo Fabril 0
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 1
  • Ponferradina 2
20 Rápido de Bouzas Rápido Bouzas 0 4 0 0 4 0 9
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 4
  • Rápido de Bouzas 0
  • DERROTA
  • Rápido de Bouzas 0
  • Navalcarnero 3
  • DERROTA
  • Valladolid B 1
  • Rápido de Bouzas 0
  • DERROTA
  • Rápido de Bouzas 0
  • CF Internacional 1
Playoff Ascenso : Ponferradina, Celta B, Las Palmas At., RM Castilla
Playoff Descenso : Atlético B
Descenso : Unión Adarve, Burgos, Deportivo Fabril, Rápido Bouzas

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar