1.559.728 resultados, 3.658.927 comentarios, 696.753 imágenes, 77.398 vídeos, 84.374 noticias
Resultados
 
24 Ene 15
15:45 Finalizado
Valladolid B Valladolid B 2-2 CD Tropezon CD Tropezon más información Jugadas destacadas 39
0-1 40' Lucho
0-2 60' Álex
66' Brian Oliván 1-2
86' Toni 2-2
 
24 Ene 15
16:00 Finalizado
CD Lealtad CD Lealtad 1-1 Coruxo Coruxo más información Jugadas destacadas 41
0-1 19' Mateo
21' Lombán 1-1
89' Dani Hedrera
25 Ene 15
12:00 Finalizado
Club Marino Luanco Club Marino Lua. 1-4 UP Langreo UP Langreo más información Jugadas destacadas 208
0-1 45' Manu Blanco
0-2 50' Robert
0-3 60' Ortiz
0-4 62' Pablo Acebal
65' Omar 1-4
 
25 Ene 15
12:00 Finalizado
Real Avilés Real Avilés 1-1 Sporting B Sporting B más información Jugadas destacadas 121
0-1 55' Juan Mera
78' Pascual 1-1
25 Ene 15
16:15 Finalizado
Celta B Celta B 0-2 Real Murcia Real Murcia más información Jugadas destacadas 144
0-1 40' Javi Flores
0-2 65' Gerard Oliva
66' B. Domínguez
 
25 Ene 15
17:00 Finalizado
Guijuelo Guijuelo 0-1 Compostela Compostela más información Jugadas destacadas 91
63' Teles
0-1 67' Jimmy
90' Josu
 
25 Ene 15
17:00 Finalizado
Cultural Deportiva Leonesa Cultural 2-2 Somozas UD Somozas UD más información Jugadas destacadas 156
0-1 4' Stefan
15' Isaac Aketxe 1-1
28' Pérez 2-1
44' Tejedor
2-2 88' David López
89' Kamal
 
25 Ene 15
17:00 Finalizado
Racing Ferrol Racing Ferrol 4-2 Atl. Astorga Atl. Astorga más información Jugadas destacadas 174
0-1 8' Ivi Vales
20' Pablo Rey 1-1
53' Dani Rodríguez 2-1
60' Nano 3-1
3-2 65' Rubén García
71' Joselu 4-2
 
25 Ene 15
17:00 Finalizado
Burgos CF Burgos CF 0-2 Real Oviedo Real Oviedo más información Jugadas destacadas 628
0-1 8' Susaeta
0-2 44' Sergio García
78' Nacho López
 
25 Ene 15
17:00 Finalizado
UD Logroñés UD Logroñés 3-1 Zamora Zamora más información Jugadas destacadas 155
0-1 16' Arkaitz
62' Titi 1-1
63' Titi 2-1
66' Camochu
89' Iker Alegre 3-1
Clasificación
  • Jornada 22
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Real Oviedo Real Oviedo 50 22 16 2 4 47 18
2 Real Murcia Real Murcia 42 22 13 3 6 24 15
3 Guijuelo Guijuelo 41 22 11 8 3 34 24
4 UD Logroñés UD Logroñés 41 22 12 5 5 29 19
5 Racing Ferrol Racing Ferrol 38 22 11 5 6 38 27
6 Cultural Deportiva Leonesa Cultural 35 22 9 8 5 33 27
7 Valladolid B Valladolid B 34 22 9 7 6 36 29
8 Real Avilés Real Avilés 32 22 9 5 8 23 21
9 Compostela Compostela 32 22 9 5 8 20 20
10 UP Langreo UP Langreo 30 22 8 6 8 23 26
11 Coruxo Coruxo 29 22 7 8 7 25 29
12 Celta B Celta B 28 22 8 4 10 27 31
13 Zamora Zamora 26 22 8 2 12 26 29
14 Burgos CF Burgos CF 25 22 7 4 11 22 27
15 Somozas UD Somozas UD 25 22 6 7 9 23 29
16 Atl. Astorga Atl. Astorga 24 22 5 9 8 30 37
17 Sporting B Sporting B 20 22 4 8 10 26 34
18 CD Lealtad CD Lealtad 19 22 4 7 11 20 31
19 CD Tropezon CD Tropezon 19 22 4 7 11 20 34
20 Club Marino Luanco Club Marino Lua. 12 22 2 6 14 11 30
Resultados competición
Playoff Ascenso: Real Oviedo, Real Murcia, Guijuelo, UD Logroñés
Playoff Descenso: Atl. Astorga
Descenso: Sporting B, CD Lealtad, CD Tropezon, Club Marino Lua.
Echa un vistazo a la tabla con el resumen de todos los partidos
Ver todos los partidos
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget
Información sobre la liga

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
TOP colaboradores para esta liga
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Segunda División B
31 Ene 15 17:00
Municipal La Eragudina
01 Feb 15 12:00
Nuevo Ganzábal
01 Feb 15 12:00
Campo Pepe Ortiz
01 Feb 15 16:30
Campo Do Vao
01 Feb 15 16:30
Nueva Condomina