2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
13 Ene 19
12:00 Finalizado
UD Ibiza UD Ibiza 2-0 Sevilla At. Sevilla At. más información Jugadas destacadas 122
24' J. Berrocal
78' Javi Serra 2-0
 
13 Ene 19
12:00 Finalizado
CD El Ejido 2012 CD El Ejido 2012 1-1 UD Melilla UD Melilla más información Jugadas destacadas 99
83' Jilmar
1-1 90' Yacine
 
13 Ene 19
12:00 Finalizado
Marbella Marbella 2-0 Almería B Almería B más información Jugadas destacadas 106
52' A. Batalla
55' Álex Bernal 1-0
59' Añón 2-0
 
13 Ene 19
12:00 Finalizado
Recreativo Granada Recreativo Granada 0-2 Cartagena Cartagena más información Jugadas destacadas 258
0-1 77' Elady
0-2 88' Julio
 
13 Ene 19
12:00 Finalizado
Linense Linense 0-2 UCAM Murcia UCAM Murcia más información Jugadas destacadas 127
0-1 27' Kilian
0-2 69' Luis Fernández
 
13 Ene 19
16:30 Finalizado
Real Murcia Real Murcia 1-0 At. Sanluqueño At. Sanluqueño más información Jugadas destacadas 242
75' Charlie Dean 1-0
 
13 Ene 19
17:00 Finalizado
CD Don Benito CD Don Benito 0-2 Recreativo Recreativo más información Jugadas destacadas 461
0-1 50' Víctor
0-2 90' Chico
 
13 Ene 19
17:00 Finalizado
Talavera Talavera 2-0 Jumilla Jumilla más información Jugadas destacadas 87
16' Abel Molinero 1-0
32' Alberto Oca 2-0
 
13 Ene 19
17:00 Finalizado
San Fernando CD San Fernando CD 1-2 At. Malagueño At. Malagueño más información Jugadas destacadas 139
0-1 18' Iván Jaime
20' Carri
24' Pablo Sánchez 1-1
51' Pablo Sánchez
1-2 65' Hicham
 
13 Ene 19
17:00 Finalizado
CD Badajoz CD Badajoz 2-1 Villanovense Villanovense más información Jugadas destacadas 483
17' Damián Petcoff 1-0
54' David Martín 2-0
2-1 66' Carrasco
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Cartagena Cartagena 42 20 13 3 4 34 12
  • VICTORIA
  • Cartagena 2
  • San Fernando CD 0
  • VICTORIA
  • Marbella 0
  • Cartagena 2
  • VICTORIA
  • Cartagena 1
  • Talavera 0
  • VICTORIA
  • Linense 0
  • Cartagena 1
  • VICTORIA
  • Recreativo Granada 0
  • Cartagena 2
2 UCAM Murcia UCAM Murcia 41 20 13 2 5 30 15
  • VICTORIA
  • UCAM Murcia 3
  • CD El Ejido 2012 0
  • DERROTA
  • San Fernando CD 2
  • UCAM Murcia 0
  • VICTORIA
  • UCAM Murcia 1
  • Marbella 0
  • EMPATE
  • Talavera 0
  • UCAM Murcia 0
  • VICTORIA
  • Linense 0
  • UCAM Murcia 2
3 UD Melilla UD Melilla 38 20 11 5 4 27 16
  • EMPATE
  • UD Melilla 0
  • Villanovense 0
  • DERROTA
  • CD Badajoz 1
  • UD Melilla 0
  • DERROTA
  • UD Melilla 1
  • Real Murcia 2
  • DERROTA
  • UD Ibiza 2
  • UD Melilla 1
  • EMPATE
  • CD El Ejido 2012 1
  • UD Melilla 1
4 San Fernando CD San Fernando CD 36 20 10 6 4 21 12
  • DERROTA
  • Cartagena 2
  • San Fernando CD 0
  • VICTORIA
  • San Fernando CD 2
  • UCAM Murcia 0
  • VICTORIA
  • Jumilla 0
  • San Fernando CD 1
  • VICTORIA
  • San Fernando CD 1
  • Almería B 0
  • DERROTA
  • San Fernando CD 1
  • At. Malagueño 2
5 Recreativo Recreativo 34 20 10 4 6 23 17
  • DERROTA
  • Linense 2
  • Recreativo 0
  • EMPATE
  • Recreativo 1
  • At. Sanluqueño 1
  • VICTORIA
  • Recreativo 2
  • Recreativo Granada 1
  • VICTORIA
  • Villanovense 1
  • Recreativo 3
  • VICTORIA
  • CD Don Benito 0
  • Recreativo 2
6 Linense Linense 33 20 8 9 3 21 11
  • VICTORIA
  • Linense 2
  • Recreativo 0
  • VICTORIA
  • Linense 1
  • Recreativo Granada 0
  • EMPATE
  • CD Don Benito 2
  • Linense 2
  • DERROTA
  • Linense 0
  • Cartagena 1
  • DERROTA
  • Linense 0
  • UCAM Murcia 2
7 Real Murcia Real Murcia 33 20 8 9 3 20 12
  • VICTORIA
  • Almería B 1
  • Real Murcia 3
  • VICTORIA
  • Real Murcia 2
  • At. Malagueño 0
  • VICTORIA
  • UD Melilla 1
  • Real Murcia 2
  • EMPATE
  • Real Murcia 0
  • Sevilla At. 0
  • VICTORIA
  • Real Murcia 1
  • At. Sanluqueño 0
8 UD Ibiza UD Ibiza 31 20 9 4 7 21 18
  • EMPATE
  • Jumilla 0
  • UD Ibiza 0
  • VICTORIA
  • UD Ibiza 2
  • Almería B 1
  • EMPATE
  • At. Malagueño 1
  • UD Ibiza 1
  • VICTORIA
  • UD Ibiza 2
  • UD Melilla 1
  • VICTORIA
  • UD Ibiza 2
  • Sevilla At. 0
9 CD Badajoz CD Badajoz 29 20 8 5 7 21 22
  • EMPATE
  • At. Malagueño 2
  • CD Badajoz 2
  • VICTORIA
  • CD Badajoz 1
  • UD Melilla 0
  • DERROTA
  • Sevilla At. 2
  • CD Badajoz 1
  • VICTORIA
  • CD Badajoz 4
  • At. Sanluqueño 0
  • VICTORIA
  • CD Badajoz 2
  • Villanovense 1
10 Talavera Talavera 26 20 7 5 8 19 16
  • DERROTA
  • Recreativo Granada 4
  • Talavera 1
  • EMPATE
  • Talavera 0
  • CD Don Benito 0
  • DERROTA
  • Cartagena 1
  • Talavera 0
  • EMPATE
  • Talavera 0
  • UCAM Murcia 0
  • VICTORIA
  • Talavera 2
  • Jumilla 0
11 Jumilla Jumilla 26 20 6 8 6 19 19
  • EMPATE
  • Jumilla 0
  • UD Ibiza 0
  • EMPATE
  • CD El Ejido 2012 2
  • Jumilla 2
  • DERROTA
  • Jumilla 0
  • San Fernando CD 1
  • VICTORIA
  • Marbella 0
  • Jumilla 3
  • DERROTA
  • Talavera 2
  • Jumilla 0
12 Recreativo Granada Recreativo 25 20 7 4 9 22 23
  • VICTORIA
  • Recreativo Granada 4
  • Talavera 1
  • DERROTA
  • Linense 1
  • Recreativo Granada 0
  • DERROTA
  • Recreativo 2
  • Recreativo Granada 1
  • DERROTA
  • Recreativo Granada 0
  • CD Don Benito 1
  • DERROTA
  • Recreativo Granada 0
  • Cartagena 2
13 CD El Ejido 2012 Ejido 2012 25 20 7 4 9 18 25
  • DERROTA
  • UCAM Murcia 3
  • CD El Ejido 2012 0
  • EMPATE
  • CD El Ejido 2012 2
  • Jumilla 2
  • DERROTA
  • Almería B 2
  • CD El Ejido 2012 0
  • EMPATE
  • CD El Ejido 2012 0
  • At. Malagueño 0
  • EMPATE
  • CD El Ejido 2012 1
  • UD Melilla 1
14 Marbella Marbella 23 20 7 2 11 18 27
  • VICTORIA
  • CD Don Benito 0
  • Marbella 1
  • DERROTA
  • Marbella 0
  • Cartagena 2
  • DERROTA
  • UCAM Murcia 1
  • Marbella 0
  • DERROTA
  • Marbella 0
  • Jumilla 3
  • VICTORIA
  • Marbella 2
  • Almería B 0
15 Villanovense Villanovense 21 20 4 9 7 18 22
  • EMPATE
  • UD Melilla 0
  • Villanovense 0
  • VICTORIA
  • Villanovense 2
  • Sevilla At. 0
  • EMPATE
  • At. Sanluqueño 2
  • Villanovense 2
  • DERROTA
  • Villanovense 1
  • Recreativo 3
  • DERROTA
  • CD Badajoz 2
  • Villanovense 1
16 At. Sanluqueño At. Sanluqueño 21 20 5 6 9 17 30
  • EMPATE
  • Sevilla At. 0
  • At. Sanluqueño 0
  • EMPATE
  • Recreativo 1
  • At. Sanluqueño 1
  • EMPATE
  • At. Sanluqueño 2
  • Villanovense 2
  • DERROTA
  • CD Badajoz 4
  • At. Sanluqueño 0
  • DERROTA
  • Real Murcia 1
  • At. Sanluqueño 0
17 Sevilla At. Sevilla At. 20 20 5 5 10 19 27
  • EMPATE
  • Sevilla At. 0
  • At. Sanluqueño 0
  • DERROTA
  • Villanovense 2
  • Sevilla At. 0
  • VICTORIA
  • Sevilla At. 2
  • CD Badajoz 1
  • EMPATE
  • Real Murcia 0
  • Sevilla At. 0
  • DERROTA
  • UD Ibiza 2
  • Sevilla At. 0
18 CD Don Benito CD Don Benito 17 20 4 5 11 15 25
  • DERROTA
  • CD Don Benito 0
  • Marbella 1
  • EMPATE
  • Talavera 0
  • CD Don Benito 0
  • EMPATE
  • CD Don Benito 2
  • Linense 2
  • VICTORIA
  • Recreativo Granada 0
  • CD Don Benito 1
  • DERROTA
  • CD Don Benito 0
  • Recreativo 2
19 Almería B Almería B 15 20 4 3 13 17 35
  • DERROTA
  • Almería B 1
  • Real Murcia 3
  • DERROTA
  • UD Ibiza 2
  • Almería B 1
  • VICTORIA
  • Almería B 2
  • CD El Ejido 2012 0
  • DERROTA
  • San Fernando CD 1
  • Almería B 0
  • DERROTA
  • Marbella 2
  • Almería B 0
20 At. Malagueño At. Malagueño 13 20 3 4 13 13 29
  • EMPATE
  • At. Malagueño 2
  • CD Badajoz 2
  • DERROTA
  • Real Murcia 2
  • At. Malagueño 0
  • EMPATE
  • At. Malagueño 1
  • UD Ibiza 1
  • EMPATE
  • CD El Ejido 2012 0
  • At. Malagueño 0
  • VICTORIA
  • San Fernando CD 1
  • At. Malagueño 2
Playoff Ascenso : Cartagena, UCAM Murcia, UD Melilla, San Fernando CD
Playoff Descenso : At. Sanluqueño
Descenso : Sevilla At., CD Don Benito, Almería B, At. Malagueño

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Segunda División B
20 Ene 19 11:30
Estadio Jesús Navas
20 Ene 19 11:30
Juegos Del Mediterráneo
20 Ene 19 12:00
Municipal Álvarez Claro
20 Ene 19 12:00
La Condomina
20 Ene 19 12:00
Municipal De La Hoya
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar