2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
20 Oct 18
17:00 Finalizado
Valladolid B Valladolid B 0-0 Cultural Leonesa Cultural Leonesa más información 491
 
21 Oct 18
11:00 Finalizado
Ponferradina Ponferradina 0-0 Las Palmas At. Las Palmas At. más información 140
 
21 Oct 18
12:00 Finalizado
Unión Adarve Unión Adarve 3-2 Navalcarnero Navalcarnero más información Jugadas destacadas 58
27' Bravo 1-0
65' Bravo 2-0
2-1 83' Joaquín
85' Gianni 3-1
3-2 89' Astray
 
21 Oct 18
12:00 Finalizado
CF Internacional CF Internacional 0-0 Unionistas CF Unionistas CF más información 129
21 Oct 18
12:00 Finalizado
Celta B Celta B 1-1 RM Castilla RM Castilla más información Jugadas destacadas 164
39' Víctor Pastrana 1-0
1-1 83' Vinicius Jr.
86' Vinicius Jr.
21 Oct 18
12:00 Finalizado
Fuenlabrada Fuenlabrada 2-0 Atlético B Atlético B más información Jugadas destacadas 33
67' Cedric 1-0
74' R. Nteka
90' Cedric 2-0
 
21 Oct 18
17:00 Finalizado
Burgos Burgos 0-1 Pontevedra Pontevedra más información Jugadas destacadas 150
0-1 24' P. Vázquez
86' D. Castro
88' A. León
 
21 Oct 18
17:00 Finalizado
Salamanca CF UDS Salamanca CF UDS 0-1 Rápido de Bouzas Rápido de Bouzas más información Jugadas destacadas 280
0-1 44' Pablo Antas
21 Oct 18
17:00 Finalizado
Deportivo Fabril Deportivo Fabril 0-1 Sanse Sanse más información Jugadas destacadas 18
0-1 34' A. Zazo
 
21 Oct 18
18:00 Finalizado
Guijuelo Guijuelo 0-0 Coruxo Coruxo más información Jugadas destacadas 48
70' Pablo Crespo
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Ponferradina Ponferradina 21 9 6 3 0 12 2
  • VICTORIA
  • Ponferradina 3
  • Sanse 1
  • VICTORIA
  • Coruxo 0
  • Ponferradina 1
  • VICTORIA
  • Ponferradina 3
  • Rápido de Bouzas 0
  • EMPATE
  • Pontevedra 0
  • Ponferradina 0
  • EMPATE
  • Ponferradina 0
  • Las Palmas At. 0
2 Sanse Sanse 20 9 6 2 1 17 6
  • DERROTA
  • Ponferradina 3
  • Sanse 1
  • VICTORIA
  • Sanse 2
  • Burgos 0
  • VICTORIA
  • Salamanca CF UDS 0
  • Sanse 3
  • VICTORIA
  • Sanse 2
  • Guijuelo 0
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 0
  • Sanse 1
3 RM Castilla RM Castilla 19 9 5 4 0 16 7
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 1
  • RM Castilla 2
  • VICTORIA
  • RM Castilla 3
  • Navalcarnero 1
  • VICTORIA
  • Valladolid B 1
  • RM Castilla 2
  • EMPATE
  • RM Castilla 1
  • CF Internacional 1
  • EMPATE
  • Celta B 1
  • RM Castilla 1
4 Fuenlabrada Fuenlabrada 17 9 5 2 2 12 5
  • VICTORIA
  • Fuenlabrada 2
  • Coruxo 0
  • EMPATE
  • Rápido de Bouzas 0
  • Fuenlabrada 0
  • DERROTA
  • Fuenlabrada 0
  • Pontevedra 2
  • VICTORIA
  • Las Palmas At. 0
  • Fuenlabrada 1
  • VICTORIA
  • Fuenlabrada 2
  • Atlético B 0
5 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 16 9 5 1 3 13 7
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 1
  • RM Castilla 2
  • VICTORIA
  • Unionistas CF 0
  • Cultural Leonesa 1
  • VICTORIA
  • Unión Adarve 0
  • Cultural Leonesa 1
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 3
  • Navalcarnero 1
  • EMPATE
  • Valladolid B 0
  • Cultural Leonesa 0
6 Guijuelo Guijuelo 16 9 5 1 3 8 9
  • VICTORIA
  • Salamanca CF UDS 2
  • Guijuelo 3
  • VICTORIA
  • Guijuelo 2
  • Unión Adarve 1
  • VICTORIA
  • Guijuelo 1
  • Deportivo Fabril 0
  • DERROTA
  • Sanse 2
  • Guijuelo 0
  • EMPATE
  • Guijuelo 0
  • Coruxo 0
7 CF Internacional Internacional 14 9 3 5 1 14 9
  • VICTORIA
  • CF Internacional 3
  • Pontevedra 0
  • EMPATE
  • Las Palmas At. 1
  • CF Internacional 1
  • VICTORIA
  • CF Internacional 5
  • Atlético B 1
  • EMPATE
  • RM Castilla 1
  • CF Internacional 1
  • EMPATE
  • CF Internacional 0
  • Unionistas CF 0
8 Celta B Celta B 14 9 4 2 3 9 7
  • VICTORIA
  • Celta B 3
  • Rápido de Bouzas 0
  • EMPATE
  • Pontevedra 0
  • Celta B 0
  • DERROTA
  • Celta B 0
  • Las Palmas At. 1
  • DERROTA
  • Atlético B 3
  • Celta B 0
  • EMPATE
  • Celta B 1
  • RM Castilla 1
9 Las Palmas At. Las Palmas At. 14 9 4 2 3 5 5
  • DERROTA
  • Valladolid B 1
  • Las Palmas At. 0
  • EMPATE
  • Las Palmas At. 1
  • CF Internacional 1
  • VICTORIA
  • Celta B 0
  • Las Palmas At. 1
  • DERROTA
  • Las Palmas At. 0
  • Fuenlabrada 1
  • EMPATE
  • Ponferradina 0
  • Las Palmas At. 0
10 Pontevedra Pontevedra 13 9 3 4 2 7 7
  • DERROTA
  • CF Internacional 3
  • Pontevedra 0
  • EMPATE
  • Pontevedra 0
  • Celta B 0
  • VICTORIA
  • Fuenlabrada 0
  • Pontevedra 2
  • EMPATE
  • Pontevedra 0
  • Ponferradina 0
  • VICTORIA
  • Burgos 0
  • Pontevedra 1
11 Unión Adarve Unión Adarve 12 9 3 3 3 13 13
  • VICTORIA
  • Unión Adarve 1
  • Unionistas CF 0
  • DERROTA
  • Guijuelo 2
  • Unión Adarve 1
  • DERROTA
  • Unión Adarve 0
  • Cultural Leonesa 1
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 2
  • Unión Adarve 3
  • VICTORIA
  • Unión Adarve 3
  • Navalcarnero 2
12 Valladolid B Valladolid B 11 9 2 5 2 7 7
  • VICTORIA
  • Valladolid B 1
  • Las Palmas At. 0
  • EMPATE
  • Atlético B 0
  • Valladolid B 0
  • DERROTA
  • Valladolid B 1
  • RM Castilla 2
  • EMPATE
  • Unionistas CF 1
  • Valladolid B 1
  • EMPATE
  • Valladolid B 0
  • Cultural Leonesa 0
13 Atlético B Atlético B 10 9 2 4 3 13 15
  • VICTORIA
  • Navalcarnero 2
  • Atlético B 4
  • EMPATE
  • Atlético B 0
  • Valladolid B 0
  • DERROTA
  • CF Internacional 5
  • Atlético B 1
  • VICTORIA
  • Atlético B 3
  • Celta B 0
  • DERROTA
  • Fuenlabrada 2
  • Atlético B 0
14 Coruxo Coruxo 10 9 2 4 3 5 7
  • DERROTA
  • Fuenlabrada 2
  • Coruxo 0
  • DERROTA
  • Coruxo 0
  • Ponferradina 1
  • VICTORIA
  • Burgos 0
  • Coruxo 1
  • EMPATE
  • Coruxo 1
  • Salamanca CF UDS 1
  • EMPATE
  • Guijuelo 0
  • Coruxo 0
15 Unionistas CF Unionistas CF 9 9 2 3 4 4 8
  • DERROTA
  • Unión Adarve 1
  • Unionistas CF 0
  • DERROTA
  • Unionistas CF 0
  • Cultural Leonesa 1
  • VICTORIA
  • Navalcarnero 0
  • Unionistas CF 1
  • EMPATE
  • Unionistas CF 1
  • Valladolid B 1
  • EMPATE
  • CF Internacional 0
  • Unionistas CF 0
16 Burgos Burgos 8 9 2 2 5 4 9
  • VICTORIA
  • Burgos 2
  • Deportivo Fabril 1
  • DERROTA
  • Sanse 2
  • Burgos 0
  • DERROTA
  • Burgos 0
  • Coruxo 1
  • VICTORIA
  • Rápido de Bouzas 0
  • Burgos 1
  • DERROTA
  • Burgos 0
  • Pontevedra 1
17 Salamanca CF UDS Salamanca 6 9 1 3 5 8 17
  • DERROTA
  • Salamanca CF UDS 2
  • Guijuelo 3
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 1
  • Salamanca CF UDS 0
  • DERROTA
  • Salamanca CF UDS 0
  • Sanse 3
  • EMPATE
  • Coruxo 1
  • Salamanca CF UDS 1
  • DERROTA
  • Salamanca CF UDS 0
  • Rápido de Bouzas 1
18 Navalcarnero Navalcarnero 5 9 1 2 6 11 17
  • DERROTA
  • Navalcarnero 2
  • Atlético B 4
  • DERROTA
  • RM Castilla 3
  • Navalcarnero 1
  • DERROTA
  • Navalcarnero 0
  • Unionistas CF 1
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 3
  • Navalcarnero 1
  • DERROTA
  • Unión Adarve 3
  • Navalcarnero 2
19 Deportivo Fabril Deportivo Fabril 4 9 1 1 7 7 13
  • DERROTA
  • Burgos 2
  • Deportivo Fabril 1
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 1
  • Salamanca CF UDS 0
  • DERROTA
  • Guijuelo 1
  • Deportivo Fabril 0
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 2
  • Unión Adarve 3
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 0
  • Sanse 1
20 Rápido de Bouzas Rápido Bouzas 4 9 1 1 7 1 16
  • DERROTA
  • Celta B 3
  • Rápido de Bouzas 0
  • EMPATE
  • Rápido de Bouzas 0
  • Fuenlabrada 0
  • DERROTA
  • Ponferradina 3
  • Rápido de Bouzas 0
  • DERROTA
  • Rápido de Bouzas 0
  • Burgos 1
  • VICTORIA
  • Salamanca CF UDS 0
  • Rápido de Bouzas 1
Playoff Ascenso : Ponferradina, Sanse, RM Castilla, Fuenlabrada
Playoff Descenso : Burgos
Descenso : Salamanca, Navalcarnero, Deportivo Fabril, Rápido Bouzas

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Segunda División B
20 Ene 19 12:00
Fernando Torres
20 Ene 19 12:00
Polideportivo Municipal Boadilla Del Monte
20 Ene 19 12:00
Pistas Del Helmantico
20 Ene 19 12:00
Anexos Jose Zorrilla
20 Ene 19 12:00
Estadio Municipal García De La Mata
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar