2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
14 Sep 19
20:00 Finalizado
RM Castilla RM Castilla 0-0 Langreo Langreo más información Jugadas destacadas 83
60' Rodrygo
 
15 Sep 19
11:30 Finalizado
Getafe B Getafe B 0-1 Peña Deportiva Peña Deportiva más información Jugadas destacadas 55
0-1 78' Pepe Bernal
 
15 Sep 19
12:00 Finalizado
UD Melilla UD Melilla 0-0 Las Rozas Las Rozas más información 210
15 Sep 19
12:00 Finalizado
Celta B Celta B 0-2 Marino de Luanco Marino de Luanco más información Jugadas destacadas 26
0-1 90' Iván Fernández
0-2 90' Álex Arias
 
15 Sep 19
12:00 Finalizado
Atlético B Atlético B 4-0 Las Palmas At. Las Palmas At. más información Jugadas destacadas 32
21' O. Clemente 1-0
43' Roro 2-0
53' Alberto Salido 3-0
71' C. Wilfried 4-0
 
15 Sep 19
12:00 Finalizado
Real Oviedo B Real Oviedo B 2-2 Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda más información Jugadas destacadas 51
5' Alarcon 1-0
10' Álex Sánchez
2-1 10' Charlie Dean
2-2 52' Iago Díaz
85' Alarcon 3-2
 
15 Sep 19
12:00 Finalizado
Atlético Baleares Atlético Baleares 3-2 Sanse Sanse más información Jugadas destacadas 49
11' Jorge Ortiz 1-0
1-1 34' Fer Ruiz
52' Jorge Ortiz 2-1
65' Tony Gabarre 3-1
83' M. Gullón
3-2 90' Joel Rodríguez
15 Sep 19
12:00 Finalizado
UD Ibiza UD Ibiza 2-1 Pontevedra Pontevedra más información Jugadas destacadas 228
42' Rodado 1-0
1-1 54' J. Pazos
88' D. Mendoza 2-1
15 Sep 19
12:00 Finalizado
Sporting B Sporting B 0-1 Coruxo Coruxo más información Jugadas destacadas 40
26' Isma Aizpiri
0-1 67' Youssef
15 Sep 19
17:00 Finalizado
Racing Ferrol Racing Ferrol 1-1 CF Internacional CF Internacional más información Jugadas destacadas 41
9' Joselu 1-0
1-1 76' Ruben Ramos
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Peña Deportiva Peña Deportiva 12 4 4 0 0 10 4
  • VICTORIA
  • Peña Deportiva 4
  • Real Oviedo B 3
  • VICTORIA
  • Atlético B 1
  • Peña Deportiva 3
  • VICTORIA
  • Peña Deportiva 2
  • RM Castilla 0
  • VICTORIA
  • Getafe B 0
  • Peña Deportiva 1
2 UD Ibiza UD Ibiza 9 4 3 0 1 9 4
  • DERROTA
  • Las Palmas At. 3
  • UD Ibiza 2
  • VICTORIA
  • UD Ibiza 2
  • Rayo Majadahonda 0
  • VICTORIA
  • Sanse 0
  • UD Ibiza 3
  • VICTORIA
  • UD Ibiza 2
  • Pontevedra 1
3 Atlético B Atlético B 9 4 3 0 1 9 5
  • VICTORIA
  • Marino de Luanco 1
  • Atlético B 2
  • DERROTA
  • Atlético B 1
  • Peña Deportiva 3
  • VICTORIA
  • Langreo 1
  • Atlético B 2
  • VICTORIA
  • Atlético B 4
  • Las Palmas At. 0
4 Atlético Baleares Atlético 9 4 3 0 1 6 4
  • VICTORIA
  • Langreo 0
  • Atlético Baleares 1
  • VICTORIA
  • Atlético Baleares 1
  • Las Palmas At. 0
  • DERROTA
  • Rayo Majadahonda 2
  • Atlético Baleares 1
  • VICTORIA
  • Atlético Baleares 3
  • Sanse 2
5 CF Internacional Internacional 8 4 2 2 0 10 4
  • EMPATE
  • CF Internacional 2
  • Celta B 2
  • VICTORIA
  • Coruxo 0
  • CF Internacional 2
  • VICTORIA
  • CF Internacional 5
  • UD Melilla 1
  • EMPATE
  • Racing Ferrol 1
  • CF Internacional 1
6 Real Oviedo B Real Oviedo B 7 4 2 1 1 9 8
  • DERROTA
  • Peña Deportiva 4
  • Real Oviedo B 3
  • VICTORIA
  • Real Oviedo B 2
  • Langreo 1
  • VICTORIA
  • Las Palmas At. 1
  • Real Oviedo B 2
  • EMPATE
  • Real Oviedo B 2
  • Rayo Majadahonda 2
7 Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda 7 4 2 1 1 5 5
  • VICTORIA
  • Rayo Majadahonda 1
  • Sporting B 0
  • DERROTA
  • UD Ibiza 2
  • Rayo Majadahonda 0
  • VICTORIA
  • Rayo Majadahonda 2
  • Atlético Baleares 1
  • EMPATE
  • Real Oviedo B 2
  • Rayo Majadahonda 2
8 Las Rozas Las Rozas 6 4 1 3 0 4 1
  • EMPATE
  • Las Rozas 1
  • RM Castilla 1
  • EMPATE
  • Getafe B 0
  • Las Rozas 0
  • VICTORIA
  • Las Rozas 3
  • Celta B 0
  • EMPATE
  • UD Melilla 0
  • Las Rozas 0
9 Pontevedra Pontevedra 6 4 2 0 2 6 7
  • VICTORIA
  • Pontevedra 2
  • Coruxo 0
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 4
  • Pontevedra 1
  • VICTORIA
  • Pontevedra 2
  • Sporting B 1
  • DERROTA
  • UD Ibiza 2
  • Pontevedra 1
10 Coruxo Coruxo 6 4 2 0 2 3 4
  • DERROTA
  • Pontevedra 2
  • Coruxo 0
  • DERROTA
  • Coruxo 0
  • CF Internacional 2
  • VICTORIA
  • Coruxo 2
  • Racing Ferrol 0
  • VICTORIA
  • Sporting B 0
  • Coruxo 1
11 RM Castilla RM Castilla 5 4 1 2 1 4 4
  • EMPATE
  • Las Rozas 1
  • RM Castilla 1
  • VICTORIA
  • RM Castilla 3
  • Marino de Luanco 1
  • DERROTA
  • Peña Deportiva 2
  • RM Castilla 0
  • EMPATE
  • RM Castilla 0
  • Langreo 0
12 Racing Ferrol Racing Ferrol 4 4 1 1 2 5 6
  • DERROTA
  • Sanse 2
  • Racing Ferrol 0
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 4
  • Pontevedra 1
  • DERROTA
  • Coruxo 2
  • Racing Ferrol 0
  • EMPATE
  • Racing Ferrol 1
  • CF Internacional 1
13 Getafe B Getafe B 4 4 1 1 2 3 4
  • DERROTA
  • UD Melilla 1
  • Getafe B 0
  • EMPATE
  • Getafe B 0
  • Las Rozas 0
  • VICTORIA
  • Marino de Luanco 2
  • Getafe B 3
  • DERROTA
  • Getafe B 0
  • Peña Deportiva 1
14 UD Melilla UD Melilla 4 3 1 1 1 2 5
  • VICTORIA
  • UD Melilla 1
  • Getafe B 0
  • DERROTA
  • CF Internacional 5
  • UD Melilla 1
  • EMPATE
  • UD Melilla 0
  • Las Rozas 0
15 Sporting B Sporting B 3 4 1 0 3 6 4
  • DERROTA
  • Rayo Majadahonda 1
  • Sporting B 0
  • VICTORIA
  • Sporting B 5
  • Sanse 0
  • DERROTA
  • Pontevedra 2
  • Sporting B 1
  • DERROTA
  • Sporting B 0
  • Coruxo 1
16 Marino de Luanco Marino Luanco 3 4 1 0 3 6 8
  • DERROTA
  • Marino de Luanco 1
  • Atlético B 2
  • DERROTA
  • RM Castilla 3
  • Marino de Luanco 1
  • DERROTA
  • Marino de Luanco 2
  • Getafe B 3
  • VICTORIA
  • Celta B 0
  • Marino de Luanco 2
17 Las Palmas At. Las Palmas At. 3 4 1 0 3 4 9
  • VICTORIA
  • Las Palmas At. 3
  • UD Ibiza 2
  • DERROTA
  • Atlético Baleares 1
  • Las Palmas At. 0
  • DERROTA
  • Las Palmas At. 1
  • Real Oviedo B 2
  • DERROTA
  • Atlético B 4
  • Las Palmas At. 0
18 Sanse Sanse 3 4 1 0 3 4 11
  • VICTORIA
  • Sanse 2
  • Racing Ferrol 0
  • DERROTA
  • Sporting B 5
  • Sanse 0
  • DERROTA
  • Sanse 0
  • UD Ibiza 3
  • DERROTA
  • Atlético Baleares 3
  • Sanse 2
19 Langreo Langreo 1 4 0 1 3 2 5
  • DERROTA
  • Langreo 0
  • Atlético Baleares 1
  • DERROTA
  • Real Oviedo B 2
  • Langreo 1
  • DERROTA
  • Langreo 1
  • Atlético B 2
  • EMPATE
  • RM Castilla 0
  • Langreo 0
20 Celta B Celta B 1 3 0 1 2 2 7
  • EMPATE
  • CF Internacional 2
  • Celta B 2
  • DERROTA
  • Las Rozas 3
  • Celta B 0
  • DERROTA
  • Celta B 0
  • Marino de Luanco 2
Playoff Ascenso : Peña Deportiva, UD Ibiza, Atlético B, Atlético
Playoff Descenso : Marino Luanco
Descenso : Las Palmas At., Sanse, Langreo, Celta B

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Segunda División B
18 Sep 19 16:00
Municipal De Barreiro
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar