2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Segunda División B

La temporada finalizó el Domingo, 19 Mayo 2019.
 
07 Oct 18
12:00 Finalizado
Unión Adarve Unión Adarve 0-1 Cultural Leonesa Cultural Leonesa más información Jugadas destacadas 211
0-1 42' Aridane
89' Nicho
 
07 Oct 18
12:00 Finalizado
CF Internacional CF Internacional 5-1 Atlético B Atlético B más información Jugadas destacadas 18
9' Álvaro Muñiz 1-0
1-1 37' D. Poveda
66' A. Gonzalez 2-1
78' Tamayo 3-1
81' Jaime Moreno 4-1
90' J. Moyano 5-1
07 Oct 18
12:00 Finalizado
Celta B Celta B 0-1 Las Palmas At. Las Palmas At. más información Jugadas destacadas 20
0-1 43' Alex Suárez
90' J. Fortes
 
07 Oct 18
12:00 Finalizado
Fuenlabrada Fuenlabrada 0-2 Pontevedra Pontevedra más información Jugadas destacadas 227
0-1 36' M. Arruabarrena
0-2 68' M. Arruabarrena
90' C. Márquez
 
07 Oct 18
12:00 Finalizado
Salamanca CF UDS Salamanca CF UDS 0-3 Sanse Sanse más información Jugadas destacadas 338
0-1 14' C. Perales
44' Júnior
62' Armando
1-2 66' Carlitos
 
07 Oct 18
17:00 Finalizado
Ponferradina Ponferradina 3-0 Rápido de Bouzas Rápido de Bouzas más información Jugadas destacadas 109
31' Yuri 1-0
65' Yuri 2-0
90' Yuri 3-0
 
07 Oct 18
17:00 Finalizado
Burgos Burgos 0-1 Coruxo Coruxo más información Jugadas destacadas 59
0-1 50' Silva
07 Oct 18
17:00 Finalizado
Valladolid B Valladolid B 1-2 RM Castilla RM Castilla más información Jugadas destacadas 70
30' Javi Pérez 1-0
1-1 45' Javi Sánchez
1-2 67' Á. Fidalgo
83' M. De La Fuente
90' Alberto Gil
 
07 Oct 18
17:00 Finalizado
Navalcarnero Navalcarnero 0-1 Unionistas CF Unionistas CF más información Jugadas destacadas 206
0-1 47' D. Luengo
69' C. Quintana
75' S. Segura
87' Unai
 
07 Oct 18
18:30 Finalizado
Guijuelo Guijuelo 1-0 Deportivo Fabril Deportivo Fabril más información Jugadas destacadas 29
65' J. Martín 1-0
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Ponferradina Ponferradina 19 7 6 1 0 12 2
  • VICTORIA
  • Ponferradina 1
  • Guijuelo 0
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 1
  • Ponferradina 2
  • VICTORIA
  • Ponferradina 3
  • Sanse 1
  • VICTORIA
  • Coruxo 0
  • Ponferradina 1
  • VICTORIA
  • Ponferradina 3
  • Rápido de Bouzas 0
2 RM Castilla RM Castilla 17 7 5 2 0 14 5
  • EMPATE
  • Unión Adarve 0
  • RM Castilla 0
  • VICTORIA
  • RM Castilla 3
  • Unionistas CF 0
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 1
  • RM Castilla 2
  • VICTORIA
  • RM Castilla 3
  • Navalcarnero 1
  • VICTORIA
  • Valladolid B 1
  • RM Castilla 2
3 Guijuelo Guijuelo 15 7 5 0 2 8 7
  • DERROTA
  • Ponferradina 1
  • Guijuelo 0
  • VICTORIA
  • Guijuelo 1
  • Burgos 0
  • VICTORIA
  • Salamanca CF UDS 2
  • Guijuelo 3
  • VICTORIA
  • Guijuelo 2
  • Unión Adarve 1
  • VICTORIA
  • Guijuelo 1
  • Deportivo Fabril 0
4 Sanse Sanse 14 7 4 2 1 14 6
  • VICTORIA
  • Celta B 0
  • Sanse 2
  • EMPATE
  • Sanse 1
  • Fuenlabrada 1
  • DERROTA
  • Ponferradina 3
  • Sanse 1
  • VICTORIA
  • Sanse 2
  • Burgos 0
  • VICTORIA
  • Salamanca CF UDS 0
  • Sanse 3
5 Celta B Celta B 13 7 4 1 2 8 3
  • DERROTA
  • Celta B 0
  • Sanse 2
  • VICTORIA
  • Coruxo 0
  • Celta B 1
  • VICTORIA
  • Celta B 3
  • Rápido de Bouzas 0
  • EMPATE
  • Pontevedra 0
  • Celta B 0
  • DERROTA
  • Celta B 0
  • Las Palmas At. 1
6 Las Palmas At. Las Palmas At. 13 7 4 1 2 5 4
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 0
  • Las Palmas At. 1
  • VICTORIA
  • Las Palmas At. 1
  • Navalcarnero 0
  • DERROTA
  • Valladolid B 1
  • Las Palmas At. 0
  • EMPATE
  • Las Palmas At. 1
  • CF Internacional 1
  • VICTORIA
  • Celta B 0
  • Las Palmas At. 1
7 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 12 7 4 0 3 10 6
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 0
  • Las Palmas At. 1
  • VICTORIA
  • Atlético B 1
  • Cultural Leonesa 2
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 1
  • RM Castilla 2
  • VICTORIA
  • Unionistas CF 0
  • Cultural Leonesa 1
  • VICTORIA
  • Unión Adarve 0
  • Cultural Leonesa 1
8 CF Internacional Internacional 12 7 3 3 1 13 8
  • EMPATE
  • CF Internacional 1
  • Coruxo 1
  • VICTORIA
  • Rápido de Bouzas 0
  • CF Internacional 1
  • VICTORIA
  • CF Internacional 3
  • Pontevedra 0
  • EMPATE
  • Las Palmas At. 1
  • CF Internacional 1
  • VICTORIA
  • CF Internacional 5
  • Atlético B 1
9 Fuenlabrada Fuenlabrada 11 7 3 2 2 9 5
  • VICTORIA
  • Fuenlabrada 1
  • Deportivo Fabril 0
  • EMPATE
  • Sanse 1
  • Fuenlabrada 1
  • VICTORIA
  • Fuenlabrada 2
  • Coruxo 0
  • EMPATE
  • Rápido de Bouzas 0
  • Fuenlabrada 0
  • DERROTA
  • Fuenlabrada 0
  • Pontevedra 2
10 Valladolid B Valladolid B 9 7 2 3 2 6 6
  • VICTORIA
  • Valladolid B 1
  • Rápido de Bouzas 0
  • EMPATE
  • Pontevedra 1
  • Valladolid B 1
  • VICTORIA
  • Valladolid B 1
  • Las Palmas At. 0
  • EMPATE
  • Atlético B 0
  • Valladolid B 0
  • DERROTA
  • Valladolid B 1
  • RM Castilla 2
11 Pontevedra Pontevedra 9 7 2 3 2 6 7
  • EMPATE
  • Navalcarnero 1
  • Pontevedra 1
  • EMPATE
  • Pontevedra 1
  • Valladolid B 1
  • DERROTA
  • CF Internacional 3
  • Pontevedra 0
  • EMPATE
  • Pontevedra 0
  • Celta B 0
  • VICTORIA
  • Fuenlabrada 0
  • Pontevedra 2
12 Coruxo Coruxo 8 7 2 2 3 4 6
  • EMPATE
  • CF Internacional 1
  • Coruxo 1
  • DERROTA
  • Coruxo 0
  • Celta B 1
  • DERROTA
  • Fuenlabrada 2
  • Coruxo 0
  • DERROTA
  • Coruxo 0
  • Ponferradina 1
  • VICTORIA
  • Burgos 0
  • Coruxo 1
13 Atlético B Atlético B 7 7 1 4 2 10 13
  • EMPATE
  • Unionistas CF 1
  • Atlético B 1
  • DERROTA
  • Atlético B 1
  • Cultural Leonesa 2
  • VICTORIA
  • Navalcarnero 2
  • Atlético B 4
  • EMPATE
  • Atlético B 0
  • Valladolid B 0
  • DERROTA
  • CF Internacional 5
  • Atlético B 1
14 Unionistas CF Unionistas CF 7 7 2 1 4 3 7
  • EMPATE
  • Unionistas CF 1
  • Atlético B 1
  • DERROTA
  • RM Castilla 3
  • Unionistas CF 0
  • DERROTA
  • Unión Adarve 1
  • Unionistas CF 0
  • DERROTA
  • Unionistas CF 0
  • Cultural Leonesa 1
  • VICTORIA
  • Navalcarnero 0
  • Unionistas CF 1
15 Unión Adarve Unión Adarve 6 7 1 3 3 7 9
  • EMPATE
  • Unión Adarve 0
  • RM Castilla 0
  • DERROTA
  • Salamanca CF UDS 4
  • Unión Adarve 3
  • VICTORIA
  • Unión Adarve 1
  • Unionistas CF 0
  • DERROTA
  • Guijuelo 2
  • Unión Adarve 1
  • DERROTA
  • Unión Adarve 0
  • Cultural Leonesa 1
16 Burgos Burgos 5 7 1 2 4 3 8
  • EMPATE
  • Burgos 0
  • Salamanca CF UDS 0
  • DERROTA
  • Guijuelo 1
  • Burgos 0
  • VICTORIA
  • Burgos 2
  • Deportivo Fabril 1
  • DERROTA
  • Sanse 2
  • Burgos 0
  • DERROTA
  • Burgos 0
  • Coruxo 1
17 Salamanca CF UDS Salamanca 5 7 1 2 4 7 15
  • EMPATE
  • Burgos 0
  • Salamanca CF UDS 0
  • VICTORIA
  • Salamanca CF UDS 4
  • Unión Adarve 3
  • DERROTA
  • Salamanca CF UDS 2
  • Guijuelo 3
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 1
  • Salamanca CF UDS 0
  • DERROTA
  • Salamanca CF UDS 0
  • Sanse 3
18 Navalcarnero Navalcarnero 5 7 1 2 4 8 11
  • EMPATE
  • Navalcarnero 1
  • Pontevedra 1
  • DERROTA
  • Las Palmas At. 1
  • Navalcarnero 0
  • DERROTA
  • Navalcarnero 2
  • Atlético B 4
  • DERROTA
  • RM Castilla 3
  • Navalcarnero 1
  • DERROTA
  • Navalcarnero 0
  • Unionistas CF 1
19 Deportivo Fabril Deportivo Fabril 4 7 1 1 5 5 9
  • DERROTA
  • Fuenlabrada 1
  • Deportivo Fabril 0
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 1
  • Ponferradina 2
  • DERROTA
  • Burgos 2
  • Deportivo Fabril 1
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 1
  • Salamanca CF UDS 0
  • DERROTA
  • Guijuelo 1
  • Deportivo Fabril 0
20 Rápido de Bouzas Rápido Bouzas 1 7 0 1 6 0 15
  • DERROTA
  • Valladolid B 1
  • Rápido de Bouzas 0
  • DERROTA
  • Rápido de Bouzas 0
  • CF Internacional 1
  • DERROTA
  • Celta B 3
  • Rápido de Bouzas 0
  • EMPATE
  • Rápido de Bouzas 0
  • Fuenlabrada 0
  • DERROTA
  • Ponferradina 3
  • Rápido de Bouzas 0
Playoff Ascenso : Ponferradina, RM Castilla, Guijuelo, Sanse
Playoff Descenso : Burgos
Descenso : Salamanca, Navalcarnero, Deportivo Fabril, Rápido Bouzas

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar