2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Segunda División B

La temporada finalizó el Domingo, 19 Mayo 2019.
03 Nov 18
19:00 Finalizado
Ponferradina Ponferradina 3-2 RM Castilla RM Castilla más información Jugadas destacadas 210
9' O. Sielva 1-0
1-1 24' Á. Fidalgo
1-2 26' Cristo González
40' Yuri 2-2
90' Yuri 3-2
90' Yuri
 
04 Nov 18
12:00 Finalizado
Unión Adarve Unión Adarve 2-1 Valladolid B Valladolid B más información Jugadas destacadas 29
11' Álvaro 1-0
32' Álvaro 2-0
2-1 90' M. De La Fuente
 
04 Nov 18
12:00 Finalizado
CF Internacional CF Internacional 1-1 Navalcarnero Navalcarnero más información Jugadas destacadas 24
0-1 23' Joaquín
31' J. Moyano 1-1
58' Stevens
89' Tamayo
 
04 Nov 18
12:00 Finalizado
Sanse Sanse 1-1 Coruxo Coruxo más información Jugadas destacadas 20
12' C. Perales 1-0
1-1 39' Jacobo Trigo
85' Pablo
 
04 Nov 18
12:00 Finalizado
Burgos Burgos 1-1 Atlético B Atlético B más información Jugadas destacadas 42
0-1 2' Joaquin
46' A. Borda 1-1
 
04 Nov 18
12:00 Finalizado
Salamanca CF UDS Salamanca CF UDS 2-0 Las Palmas At. Las Palmas At. más información Jugadas destacadas 243
78' Molina 1-0
88' K. Owusu 2-0
04 Nov 18
12:00 Finalizado
Celta B Celta B 3-3 Cultural Leonesa Cultural Leonesa más información Jugadas destacadas 233
0-1 8' Aridane
48' Stiepovich 1-1
1-2 59' Hugo Rodriguez
66' D. Pampin 2-2
78' Víctor Pastrana 3-2
3-3 89' Saúl González
 
04 Nov 18
17:00 Finalizado
Fuenlabrada Fuenlabrada 1-1 Unionistas CF Unionistas CF más información Jugadas destacadas 233
0-1 12' Ribelles
31' Cedric 1-1
 
04 Nov 18
17:00 Finalizado
Guijuelo Guijuelo 3-0 Pontevedra Pontevedra más información Jugadas destacadas 105
61' J. Luque 1-0
67' Pallarés 2-0
90' J. Luque 3-0
04 Nov 18
17:00 Finalizado
Deportivo Fabril Deportivo Fabril 2-1 Rápido de Bouzas Rápido de Bouzas más información Jugadas destacadas 10
55' Uxío 1-0
57' Yago Gandoy 2-0
2-1 81' Kiko Gonzalez
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Ponferradina Ponferradina 25 11 7 4 0 16 5
  • VICTORIA
  • Ponferradina 3
  • Rápido de Bouzas 0
  • EMPATE
  • Pontevedra 0
  • Ponferradina 0
  • EMPATE
  • Ponferradina 0
  • Las Palmas At. 0
  • EMPATE
  • Atlético B 1
  • Ponferradina 1
  • VICTORIA
  • Ponferradina 3
  • RM Castilla 2
2 Sanse Sanse 22 11 6 4 1 20 9
  • VICTORIA
  • Salamanca CF UDS 0
  • Sanse 3
  • VICTORIA
  • Sanse 2
  • Guijuelo 0
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 0
  • Sanse 1
  • EMPATE
  • Sanse 2
  • Unión Adarve 2
  • EMPATE
  • Sanse 1
  • Coruxo 1
3 Fuenlabrada Fuenlabrada 21 11 6 3 2 14 6
  • DERROTA
  • Fuenlabrada 0
  • Pontevedra 2
  • VICTORIA
  • Las Palmas At. 0
  • Fuenlabrada 1
  • VICTORIA
  • Fuenlabrada 2
  • Atlético B 0
  • VICTORIA
  • RM Castilla 0
  • Fuenlabrada 1
  • EMPATE
  • Fuenlabrada 1
  • Unionistas CF 1
4 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 20 11 6 2 3 19 11
  • VICTORIA
  • Unión Adarve 0
  • Cultural Leonesa 1
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 3
  • Navalcarnero 1
  • EMPATE
  • Valladolid B 0
  • Cultural Leonesa 0
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 3
  • CF Internacional 1
  • EMPATE
  • Celta B 3
  • Cultural Leonesa 3
5 RM Castilla RM Castilla 19 11 5 4 2 18 11
  • VICTORIA
  • Valladolid B 1
  • RM Castilla 2
  • EMPATE
  • RM Castilla 1
  • CF Internacional 1
  • EMPATE
  • Celta B 1
  • RM Castilla 1
  • DERROTA
  • RM Castilla 0
  • Fuenlabrada 1
  • DERROTA
  • Ponferradina 3
  • RM Castilla 2
6 Guijuelo Guijuelo 19 11 6 1 4 12 11
  • VICTORIA
  • Guijuelo 1
  • Deportivo Fabril 0
  • DERROTA
  • Sanse 2
  • Guijuelo 0
  • EMPATE
  • Guijuelo 0
  • Coruxo 0
  • DERROTA
  • Rápido de Bouzas 2
  • Guijuelo 1
  • VICTORIA
  • Guijuelo 3
  • Pontevedra 0
7 Pontevedra Pontevedra 16 11 4 4 3 9 10
  • VICTORIA
  • Fuenlabrada 0
  • Pontevedra 2
  • EMPATE
  • Pontevedra 0
  • Ponferradina 0
  • VICTORIA
  • Burgos 0
  • Pontevedra 1
  • VICTORIA
  • Pontevedra 2
  • Salamanca CF UDS 0
  • DERROTA
  • Guijuelo 3
  • Pontevedra 0
8 Celta B Celta B 16 11 4 4 3 13 11
  • DERROTA
  • Celta B 0
  • Las Palmas At. 1
  • DERROTA
  • Atlético B 3
  • Celta B 0
  • EMPATE
  • Celta B 1
  • RM Castilla 1
  • EMPATE
  • Unionistas CF 1
  • Celta B 1
  • EMPATE
  • Celta B 3
  • Cultural Leonesa 3
9 Unión Adarve Unión Adarve 16 11 4 4 3 17 16
  • DERROTA
  • Unión Adarve 0
  • Cultural Leonesa 1
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 2
  • Unión Adarve 3
  • VICTORIA
  • Unión Adarve 3
  • Navalcarnero 2
  • EMPATE
  • Sanse 2
  • Unión Adarve 2
  • VICTORIA
  • Unión Adarve 2
  • Valladolid B 1
10 CF Internacional Internacional 15 11 3 6 2 16 13
  • VICTORIA
  • CF Internacional 5
  • Atlético B 1
  • EMPATE
  • RM Castilla 1
  • CF Internacional 1
  • EMPATE
  • CF Internacional 0
  • Unionistas CF 0
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 3
  • CF Internacional 1
  • EMPATE
  • CF Internacional 1
  • Navalcarnero 1
11 Las Palmas At. Las Palmas At. 15 11 4 3 4 5 7
  • VICTORIA
  • Celta B 0
  • Las Palmas At. 1
  • DERROTA
  • Las Palmas At. 0
  • Fuenlabrada 1
  • EMPATE
  • Ponferradina 0
  • Las Palmas At. 0
  • EMPATE
  • Las Palmas At. 0
  • Burgos 0
  • DERROTA
  • Salamanca CF UDS 2
  • Las Palmas At. 0
12 Coruxo Coruxo 14 11 3 5 3 7 8
  • VICTORIA
  • Burgos 0
  • Coruxo 1
  • EMPATE
  • Coruxo 1
  • Salamanca CF UDS 1
  • EMPATE
  • Guijuelo 0
  • Coruxo 0
  • VICTORIA
  • Coruxo 1
  • Deportivo Fabril 0
  • EMPATE
  • Sanse 1
  • Coruxo 1
13 Atlético B Atlético B 12 11 2 6 3 15 17
  • DERROTA
  • CF Internacional 5
  • Atlético B 1
  • VICTORIA
  • Atlético B 3
  • Celta B 0
  • DERROTA
  • Fuenlabrada 2
  • Atlético B 0
  • EMPATE
  • Atlético B 1
  • Ponferradina 1
  • EMPATE
  • Burgos 1
  • Atlético B 1
14 Valladolid B Valladolid B 11 11 2 5 4 10 12
  • DERROTA
  • Valladolid B 1
  • RM Castilla 2
  • EMPATE
  • Unionistas CF 1
  • Valladolid B 1
  • EMPATE
  • Valladolid B 0
  • Cultural Leonesa 0
  • DERROTA
  • Navalcarnero 3
  • Valladolid B 2
  • DERROTA
  • Unión Adarve 2
  • Valladolid B 1
15 Unionistas CF Unionistas CF 11 11 2 5 4 6 10
  • VICTORIA
  • Navalcarnero 0
  • Unionistas CF 1
  • EMPATE
  • Unionistas CF 1
  • Valladolid B 1
  • EMPATE
  • CF Internacional 0
  • Unionistas CF 0
  • EMPATE
  • Unionistas CF 1
  • Celta B 1
  • EMPATE
  • Fuenlabrada 1
  • Unionistas CF 1
16 Burgos Burgos 10 11 2 4 5 5 10
  • DERROTA
  • Burgos 0
  • Coruxo 1
  • VICTORIA
  • Rápido de Bouzas 0
  • Burgos 1
  • DERROTA
  • Burgos 0
  • Pontevedra 1
  • EMPATE
  • Las Palmas At. 0
  • Burgos 0
  • EMPATE
  • Burgos 1
  • Atlético B 1
17 Salamanca CF UDS Salamanca 9 11 2 3 6 10 19
  • DERROTA
  • Salamanca CF UDS 0
  • Sanse 3
  • EMPATE
  • Coruxo 1
  • Salamanca CF UDS 1
  • DERROTA
  • Salamanca CF UDS 0
  • Rápido de Bouzas 1
  • DERROTA
  • Pontevedra 2
  • Salamanca CF UDS 0
  • VICTORIA
  • Salamanca CF UDS 2
  • Las Palmas At. 0
18 Navalcarnero Navalcarnero 9 11 2 3 6 15 20
  • DERROTA
  • Navalcarnero 0
  • Unionistas CF 1
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 3
  • Navalcarnero 1
  • DERROTA
  • Unión Adarve 3
  • Navalcarnero 2
  • VICTORIA
  • Navalcarnero 3
  • Valladolid B 2
  • EMPATE
  • CF Internacional 1
  • Navalcarnero 1
19 Deportivo Fabril Deportivo Fabril 7 11 2 1 8 9 15
  • DERROTA
  • Guijuelo 1
  • Deportivo Fabril 0
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 2
  • Unión Adarve 3
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 0
  • Sanse 1
  • DERROTA
  • Coruxo 1
  • Deportivo Fabril 0
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 2
  • Rápido de Bouzas 1
20 Rápido de Bouzas Rápido Bouzas 7 11 2 1 8 4 19
  • DERROTA
  • Ponferradina 3
  • Rápido de Bouzas 0
  • DERROTA
  • Rápido de Bouzas 0
  • Burgos 1
  • VICTORIA
  • Salamanca CF UDS 0
  • Rápido de Bouzas 1
  • VICTORIA
  • Rápido de Bouzas 2
  • Guijuelo 1
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 2
  • Rápido de Bouzas 1
Playoff Ascenso : Ponferradina, Sanse, Fuenlabrada, Cultural Leonesa
Playoff Descenso : Burgos
Descenso : Salamanca, Navalcarnero, Deportivo Fabril, Rápido Bouzas

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar