2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
29 Oct 16
12:00 Finalizado
Celta B Celta B 3-0 Tudelano Tudelano más información Jugadas destacadas 38
64' Brais Méndez 1-0
86' Borja Iglesias 2-0
89' Borja Fernández 3-0
 
29 Oct 16
16:30 Finalizado
Mutilvera Mutilvera 0-2 Somozas Somozas más información Jugadas destacadas 13
0-1 17' Amaro
0-2 46' Arkaitz
 
29 Oct 16
17:00 Finalizado
Izarra Izarra 1-1 Arandina Arandina más información Jugadas destacadas 16
0-1 21' Carlitos
81' Carlitos
89' Cabrera 1-1
 
29 Oct 16
17:00 Finalizado
Racing Ferrol Racing Ferrol 1-2 Valladolid B Valladolid B más información Jugadas destacadas 213
0-1 22' Higinio
76' Pablo Rey 1-1
1-2 79' Mayoral
 
29 Oct 16
18:00 Finalizado
Guijuelo Guijuelo 2-2 Coruxo Coruxo más información Jugadas destacadas 38
0-1 20' Antón
70' Aitor Aspas 1-1
1-2 85' Iosu Villar
89' Jonathan 2-2
 
29 Oct 16
18:00 Finalizado
CD Palencia Balompié Palencia 0-2 Ponferradina Ponferradina más información Jugadas destacadas 79
0-1 58' J. Ontuno
0-2 84' Rayco
 
29 Oct 16
20:45 Finalizado
Racing Racing 1-1 Cultural Leonesa Cultural Leonesa más información Jugadas destacadas 878
0-1 3' Colinas
25' Caye 1-1
30 Oct 16
12:00 Finalizado
Caudal Deportivo Caudal Deportivo 1-1 Boiro Boiro más información Jugadas destacadas 13
0-1 28' Manu Rodríguez
68' Súper 1-1
79' Mateo
30 Oct 16
17:00 Finalizado
Pontevedra Pontevedra 3-1 Osasuna B Osasuna B más información Jugadas destacadas 47
0-1 2' Barja
28' Mouriño 1-1
71' Mateo Ferrer 2-1
85' Alex Fernandez 3-1
 
30 Oct 16
17:00 Finalizado
Burgos Burgos 3-0 Lealtad Villaviciosa Lealtad más información Jugadas destacadas 67
23' Adrián 1-0
25' Adrián 2-0
89' Prosi 3-0
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 27 11 8 3 0 28 7
  • VICTORIA
  • Arandina 1
  • Cultural Leonesa 4
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 3
  • Caudal Deportivo 1
  • VICTORIA
  • Guijuelo 0
  • Cultural Leonesa 4
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 5
  • Mutilvera 1
  • EMPATE
  • Racing 1
  • Cultural Leonesa 1
2 Racing Racing 26 11 8 2 1 16 5
  • VICTORIA
  • Racing 2
  • Valladolid B 1
  • VICTORIA
  • Osasuna B 0
  • Racing 3
  • VICTORIA
  • Racing 2
  • Tudelano 1
  • DERROTA
  • Ponferradina 1
  • Racing 0
  • EMPATE
  • Racing 1
  • Cultural Leonesa 1
3 Celta B Celta B 24 11 7 3 1 18 7
  • VICTORIA
  • Celta B 4
  • Burgos 1
  • VICTORIA
  • Lealtad Villavicio. 0
  • Celta B 1
  • VICTORIA
  • Celta B 1
  • Valladolid B 0
  • EMPATE
  • Osasuna B 0
  • Celta B 0
  • VICTORIA
  • Celta B 3
  • Tudelano 0
4 Pontevedra Pontevedra 20 11 6 2 3 16 8
  • VICTORIA
  • Pontevedra 1
  • Racing Ferrol 0
  • EMPATE
  • Burgos 0
  • Pontevedra 0
  • VICTORIA
  • Pontevedra 3
  • Lealtad Villavicio. 0
  • DERROTA
  • Valladolid B 2
  • Pontevedra 1
  • VICTORIA
  • Pontevedra 3
  • Osasuna B 1
5 Ponferradina Ponferradina 20 11 6 2 3 13 11
  • EMPATE
  • Caudal Deportivo 2
  • Ponferradina 2
  • VICTORIA
  • Ponferradina 1
  • Guijuelo 0
  • DERROTA
  • Mutilvera 1
  • Ponferradina 0
  • VICTORIA
  • Ponferradina 1
  • Racing 0
  • VICTORIA
  • CD Palencia Balomp. 0
  • Ponferradina 2
6 Izarra Izarra 19 11 5 4 2 15 9
  • EMPATE
  • Izarra 0
  • Coruxo 0
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 1
  • Izarra 2
  • EMPATE
  • Izarra 1
  • Boiro 1
  • VICTORIA
  • Burgos 2
  • Izarra 3
  • EMPATE
  • Izarra 1
  • Arandina 1
7 Osasuna B Osasuna B 15 11 4 3 4 14 14
  • EMPATE
  • Mutilvera 1
  • Osasuna B 1
  • DERROTA
  • Osasuna B 0
  • Racing 3
  • EMPATE
  • CD Palencia Balomp. 0
  • Osasuna B 0
  • EMPATE
  • Osasuna B 0
  • Celta B 0
  • DERROTA
  • Pontevedra 3
  • Osasuna B 1
8 Valladolid B Valladolid B 15 11 4 3 4 10 12
  • DERROTA
  • Racing 2
  • Valladolid B 1
  • EMPATE
  • Valladolid B 0
  • CD Palencia Balomp. 0
  • DERROTA
  • Celta B 1
  • Valladolid B 0
  • VICTORIA
  • Valladolid B 2
  • Pontevedra 1
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 1
  • Valladolid B 2
9 Tudelano Tudelano 14 11 3 5 3 12 10
  • VICTORIA
  • Guijuelo 0
  • Tudelano 3
  • EMPATE
  • Tudelano 1
  • Mutilvera 1
  • DERROTA
  • Racing 2
  • Tudelano 1
  • EMPATE
  • Tudelano 0
  • CD Palencia Balomp. 0
  • DERROTA
  • Celta B 3
  • Tudelano 0
10 Coruxo Coruxo 14 11 3 5 3 12 14
  • EMPATE
  • Izarra 0
  • Coruxo 0
  • VICTORIA
  • Coruxo 2
  • Boiro 0
  • DERROTA
  • Arandina 4
  • Coruxo 0
  • VICTORIA
  • Coruxo 3
  • Caudal Deportivo 1
  • EMPATE
  • Guijuelo 2
  • Coruxo 2
11 Lealtad Villaviciosa Lealtad 14 11 4 2 5 6 10
  • DERROTA
  • CD Palencia Balomp. 1
  • Lealtad Villavicio. 0
  • DERROTA
  • Lealtad Villavicio. 0
  • Celta B 1
  • DERROTA
  • Pontevedra 3
  • Lealtad Villavicio. 0
  • VICTORIA
  • Lealtad Villavicio. 2
  • Racing Ferrol 0
  • DERROTA
  • Burgos 3
  • Lealtad Villavicio. 0
12 Caudal Deportivo Caudal Deportivo 12 11 3 3 5 15 17
  • EMPATE
  • Caudal Deportivo 2
  • Ponferradina 2
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 3
  • Caudal Deportivo 1
  • VICTORIA
  • Caudal Deportivo 2
  • Somozas 0
  • DERROTA
  • Coruxo 3
  • Caudal Deportivo 1
  • EMPATE
  • Caudal Deportivo 1
  • Boiro 1
13 Boiro Boiro 12 11 3 3 5 9 12
  • VICTORIA
  • Boiro 2
  • Somozas 1
  • DERROTA
  • Coruxo 2
  • Boiro 0
  • EMPATE
  • Izarra 1
  • Boiro 1
  • VICTORIA
  • Boiro 3
  • Arandina 0
  • EMPATE
  • Caudal Deportivo 1
  • Boiro 1
14 Guijuelo Guijuelo 12 11 3 3 5 13 17
  • DERROTA
  • Guijuelo 0
  • Tudelano 3
  • DERROTA
  • Ponferradina 1
  • Guijuelo 0
  • DERROTA
  • Guijuelo 0
  • Cultural Leonesa 4
  • VICTORIA
  • Somozas 0
  • Guijuelo 3
  • EMPATE
  • Guijuelo 2
  • Coruxo 2
15 Mutilvera Mutilvera 12 11 2 6 3 7 14
  • EMPATE
  • Mutilvera 1
  • Osasuna B 1
  • EMPATE
  • Tudelano 1
  • Mutilvera 1
  • VICTORIA
  • Mutilvera 1
  • Ponferradina 0
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 5
  • Mutilvera 1
  • DERROTA
  • Mutilvera 0
  • Somozas 2
16 Racing Ferrol Racing Ferrol 9 11 2 3 6 9 13
  • DERROTA
  • Pontevedra 1
  • Racing Ferrol 0
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 1
  • Izarra 2
  • EMPATE
  • Racing Ferrol 1
  • Burgos 1
  • DERROTA
  • Lealtad Villavicio. 2
  • Racing Ferrol 0
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 1
  • Valladolid B 2
17 Arandina Arandina 9 11 2 3 6 13 21
  • DERROTA
  • Arandina 1
  • Cultural Leonesa 4
  • EMPATE
  • Somozas 0
  • Arandina 0
  • VICTORIA
  • Arandina 4
  • Coruxo 0
  • DERROTA
  • Boiro 3
  • Arandina 0
  • EMPATE
  • Izarra 1
  • Arandina 1
18 Somozas Somozas 9 11 2 3 6 6 15
  • DERROTA
  • Boiro 2
  • Somozas 1
  • EMPATE
  • Somozas 0
  • Arandina 0
  • DERROTA
  • Caudal Deportivo 2
  • Somozas 0
  • DERROTA
  • Somozas 0
  • Guijuelo 3
  • VICTORIA
  • Mutilvera 0
  • Somozas 2
19 CD Palencia Balompié Palencia 9 11 2 3 6 5 14
  • VICTORIA
  • CD Palencia Balomp. 1
  • Lealtad Villavicio. 0
  • EMPATE
  • Valladolid B 0
  • CD Palencia Balomp. 0
  • EMPATE
  • CD Palencia Balomp. 0
  • Osasuna B 0
  • EMPATE
  • Tudelano 0
  • CD Palencia Balomp. 0
  • DERROTA
  • CD Palencia Balomp. 0
  • Ponferradina 2
20 Burgos Burgos 6 11 1 3 7 12 19
  • DERROTA
  • Celta B 4
  • Burgos 1
  • EMPATE
  • Burgos 0
  • Pontevedra 0
  • EMPATE
  • Racing Ferrol 1
  • Burgos 1
  • DERROTA
  • Burgos 2
  • Izarra 3
  • VICTORIA
  • Burgos 3
  • Lealtad Villavicio. 0
Playoff Ascenso : Cultural Leonesa, Racing, Celta B, Pontevedra
Playoff Descenso : Racing Ferrol
Descenso : Arandina, Somozas, Palencia, Burgos
Mira las mejores cuotas para apostar en los partidos del día
Ver apuestas
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Borja Iglesias 22 DEL Celta B
2 es Benja 18 DEL Cultural Leonesa
3 es Dani Aquino 15 DEL Racing
4 es Joselu 14 DEL Racing Ferrol
5 es Álex Gallar 12 DEL Cultural Leonesa
6 es David Grande 12 DEL Lealtad Villaviciosa
7 es Mario Barco 12 DEL Pontevedra
8 es Carlitos 11 MED Arandina
9 es Miguel 11 MED Osasuna B
10 es Pino 10 DEL Guijuelo
11 es Higinio 10 DEL Valladolid B
12 es Hicham 10 DEL Celta B
13 es Ortí 9 DEL Cultural Leonesa
14 es Adrián 9 DEL Burgos
15 es Pito Camacho 9 DEL Izarra
16 es Arkaitz 7 DEL Somozas
17 es Barja 7 MED Osasuna B
18 es Mayoral 7 MED Valladolid B
19 br Pedro Beda 6 DEL Boiro
20 es Ion Vélez 6 DEL Tudelano
Información sobre la liga

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Segunda División B
25 Mar 17 18:00
Municipal Valle De Aranguren
26 Mar 17 12:00
Municipal De Barreiro
26 Mar 17 12:15
Municipal Nueva Balastera
26 Mar 17 17:00
Estadio Municipal De Pasarón
26 Mar 17 17:00
Campos De Sport De El Sardinero
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar