2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
16 Ene 21
16:30 Finalizado
Compostela Compostela 0-0 Unionistas CF Unionistas CF más información 97
16 Ene 21
17:00 Finalizado
Marino de Luanco Marino de Luanco 1-0 Numancia Numancia más información Jugadas destacadas 59
73' Álex Arias 1-0
86' Menudo
91' Adrián Trabanco
16 Ene 21
17:30 Aplazado
Cultural Leonesa Cultural Leonesa Apl Sporting B Sporting B más información 53
17 Ene 21
Aplazado
Celta B Celta B Apl Guijuelo Guijuelo más información 6
17 Ene 21
Sin comenzar
CD Covadonga CD Covadonga
12:00
Lealtad Villaviciosa Lealtad Villaviciosa más información 5
17 Ene 21
Aplazado
Burgos Burgos Apl Real Valladolid Promesas Real Valladolid Promesas más información 38
17 Ene 21
Sin comenzar
Salamanca UDS Salamanca UDS
16:00
Deportivo Deportivo más información 140
17 Ene 21
Sin comenzar
Langreo Langreo
16:30
Real Oviedo B Real Oviedo B más información 47
17 Ene 21
Sin comenzar
Pontevedra Pontevedra
17:00
Racing Ferrol Racing Ferrol más información 38
17 Ene 21
Sin comenzar
Zamora Zamora
17:30
Coruxo Coruxo más información 33
Subgrupo A Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Unionistas CF Unionistas CF 21 10 6 3 1 11 3
  • VICTORIA
  • Zamora 0
  • Unionistas CF 2
  • VICTORIA
  • Unionistas CF 1
  • Guijuelo 0
  • VICTORIA
  • Unionistas CF 1
  • Salamanca UDS 0
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 0
  • Unionistas CF 1
  • EMPATE
  • Compostela 0
  • Unionistas CF 0
2 Deportivo Deportivo 15 9 4 3 2 7 5
  • EMPATE
  • Guijuelo 0
  • Deportivo 0
  • VICTORIA
  • Deportivo 1
  • Racing Ferrol 0
  • EMPATE
  • Pontevedra 1
  • Deportivo 1
  • DERROTA
  • Deportivo 1
  • Celta B 2
  • DERROTA
  • Zamora 1
  • Deportivo 0
3 Zamora Zamora 15 9 4 3 2 9 8
  • DERROTA
  • Celta B 2
  • Zamora 0
  • DERROTA
  • Zamora 0
  • Unionistas CF 2
  • VICTORIA
  • Zamora 2
  • Salamanca UDS 0
  • EMPATE
  • Compostela 0
  • Zamora 0
  • VICTORIA
  • Zamora 1
  • Deportivo 0
4 Celta B Celta B 14 9 4 2 3 10 8
  • VICTORIA
  • Celta B 2
  • Zamora 0
  • VICTORIA
  • Salamanca UDS 0
  • Celta B 3
  • DERROTA
  • Celta B 0
  • Compostela 3
  • VICTORIA
  • Deportivo 1
  • Celta B 2
  • VICTORIA
  • Celta B 1
  • Coruxo 0
5 Pontevedra Pontevedra 13 8 3 4 1 11 10
  • EMPATE
  • Zamora 0
  • Pontevedra 0
  • VICTORIA
  • Pontevedra 2
  • Salamanca UDS 0
  • EMPATE
  • Compostela 2
  • Pontevedra 2
  • EMPATE
  • Pontevedra 1
  • Deportivo 1
  • DERROTA
  • Coruxo 3
  • Pontevedra 0
6 Compostela Compostela 12 9 2 6 1 9 5
  • EMPATE
  • Racing Ferrol 1
  • Compostela 1
  • EMPATE
  • Compostela 2
  • Pontevedra 2
  • VICTORIA
  • Celta B 0
  • Compostela 3
  • EMPATE
  • Compostela 0
  • Zamora 0
  • EMPATE
  • Compostela 0
  • Unionistas CF 0
7 Racing Ferrol Racing Ferrol 12 9 3 3 3 13 10
  • EMPATE
  • Racing Ferrol 1
  • Compostela 1
  • DERROTA
  • Deportivo 1
  • Racing Ferrol 0
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 4
  • Coruxo 0
  • EMPATE
  • Guijuelo 1
  • Racing Ferrol 1
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 0
  • Unionistas CF 1
8 Coruxo Coruxo 7 9 2 1 6 5 12
  • DERROTA
  • Unionistas CF 2
  • Coruxo 0
  • VICTORIA
  • Coruxo 2
  • Guijuelo 1
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 4
  • Coruxo 0
  • VICTORIA
  • Coruxo 3
  • Pontevedra 0
  • DERROTA
  • Celta B 1
  • Coruxo 0
9 Guijuelo Guijuelo 6 8 1 3 4 6 10
  • DERROTA
  • Compostela 3
  • Guijuelo 0
  • EMPATE
  • Guijuelo 0
  • Deportivo 0
  • DERROTA
  • Coruxo 2
  • Guijuelo 1
  • DERROTA
  • Unionistas CF 1
  • Guijuelo 0
  • EMPATE
  • Guijuelo 1
  • Racing Ferrol 1
10 Salamanca UDS Salamanca UDS 3 8 1 0 7 4 14
  • DERROTA
  • Salamanca UDS 1
  • Racing Ferrol 2
  • DERROTA
  • Pontevedra 2
  • Salamanca UDS 0
  • DERROTA
  • Salamanca UDS 0
  • Celta B 3
  • DERROTA
  • Zamora 2
  • Salamanca UDS 0
  • DERROTA
  • Unionistas CF 1
  • Salamanca UDS 0
Subgrupo B Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Burgos Burgos 17 9 5 2 2 11 5
  • VICTORIA
  • Burgos 2
  • Marino de Luanco 0
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 1
  • Burgos 1
  • VICTORIA
  • Burgos 1
  • Numancia 0
  • EMPATE
  • Lealtad Villavicio. 0
  • Burgos 0
  • VICTORIA
  • Burgos 4
  • Real Oviedo B 0
2 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 16 9 4 4 1 14 8
  • EMPATE
  • Real Valladolid Pr. 1
  • Cultural Leonesa 1
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 1
  • Burgos 1
  • EMPATE
  • Langreo 2
  • Cultural Leonesa 2
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 2
  • CD Covadonga 0
  • VICTORIA
  • Marino de Luanco 0
  • Cultural Leonesa 2
3 Langreo Langreo 15 9 4 3 2 11 8
  • VICTORIA
  • Langreo 3
  • CD Covadonga 2
  • DERROTA
  • Marino de Luanco 1
  • Langreo 0
  • EMPATE
  • Langreo 2
  • Cultural Leonesa 2
  • DERROTA
  • Numancia 1
  • Langreo 0
  • EMPATE
  • Langreo 0
  • Lealtad Villavicio. 0
4 Real Valladolid Promesas Real Valladolid 14 8 4 2 2 12 8
  • VICTORIA
  • Marino de Luanco 0
  • Real Valladolid Pr. 1
  • EMPATE
  • Real Valladolid Pr. 1
  • Cultural Leonesa 1
  • EMPATE
  • Numancia 2
  • Real Valladolid Pr. 2
  • DERROTA
  • Real Valladolid Pr. 0
  • Lealtad Villavicio. 1
  • VICTORIA
  • Real Oviedo B 0
  • Real Valladolid Pr. 3
5 Lealtad Villaviciosa Lealtad 14 9 3 5 1 7 5
  • EMPATE
  • Sporting B 2
  • Lealtad Villavicio. 2
  • EMPATE
  • Lealtad Villavicio. 0
  • Real Oviedo B 0
  • VICTORIA
  • Real Valladolid Pr. 0
  • Lealtad Villavicio. 1
  • EMPATE
  • Lealtad Villavicio. 0
  • Burgos 0
  • EMPATE
  • Langreo 0
  • Lealtad Villavicio. 0
6 Numancia Numancia 12 9 3 3 3 7 6
  • EMPATE
  • Real Oviedo B 0
  • Numancia 0
  • EMPATE
  • Numancia 2
  • Real Valladolid Pr. 2
  • DERROTA
  • Burgos 1
  • Numancia 0
  • VICTORIA
  • Numancia 1
  • Langreo 0
  • DERROTA
  • Marino de Luanco 1
  • Numancia 0
7 Real Oviedo B Real Oviedo B 11 9 3 2 4 7 12
  • EMPATE
  • Real Oviedo B 0
  • Numancia 0
  • EMPATE
  • Lealtad Villavicio. 0
  • Real Oviedo B 0
  • VICTORIA
  • Sporting B 0
  • Real Oviedo B 1
  • DERROTA
  • Real Oviedo B 0
  • Real Valladolid Pr. 3
  • DERROTA
  • Burgos 4
  • Real Oviedo B 0
8 Marino de Luanco Marino Luanco 8 10 2 2 6 8 15
  • VICTORIA
  • Marino de Luanco 1
  • Langreo 0
  • DERROTA
  • CD Covadonga 2
  • Marino de Luanco 1
  • EMPATE
  • Sporting B 1
  • Marino de Luanco 1
  • DERROTA
  • Marino de Luanco 0
  • Cultural Leonesa 2
  • VICTORIA
  • Marino de Luanco 1
  • Numancia 0
9 CD Covadonga CD Covadonga 6 8 2 0 6 10 15
  • DERROTA
  • CD Covadonga 1
  • Burgos 2
  • DERROTA
  • Langreo 3
  • CD Covadonga 2
  • VICTORIA
  • CD Covadonga 2
  • Sporting B 0
  • VICTORIA
  • CD Covadonga 2
  • Marino de Luanco 1
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 2
  • CD Covadonga 0
10 Sporting B Sporting B 6 8 1 3 4 7 12
  • EMPATE
  • Langreo 1
  • Sporting B 1
  • EMPATE
  • Sporting B 2
  • Lealtad Villavicio. 2
  • DERROTA
  • CD Covadonga 2
  • Sporting B 0
  • DERROTA
  • Sporting B 0
  • Real Oviedo B 1
  • EMPATE
  • Sporting B 1
  • Marino de Luanco 1
Playoff Ascenso : Unionistas CF, Deportivo, Zamora, Burgos, Cultural Leonesa, Langreo
Siguiente Ronda : Celta B, Pontevedra, Compostela, Real Valladolid, Lealtad, Numancia
Playoff Descenso : Racing Ferrol, Coruxo, Guijuelo, Salamanca UDS, Real Oviedo B, Marino Luanco, CD Covadonga, Sporting B

Realiza tu pronóstico

¿Quién ganará? Apuesta en RF
1
X
2

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Segunda División B
17 Ene 21 12:00
Municipal De Barreiro
17 Ene 21 12:00
Álvarez Rabanal
17 Ene 21 16:00
Municipal De El Plantío
17 Ene 21 16:00
Helmántico
17 Ene 21 16:30
Nuevo Ganzábal
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar