2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Segunda División B

La temporada finalizó el Domingo, 13 Mayo 2018.
02 Dic 17
17:00 Finalizado
RM Castilla RM Castilla 0-0 Sanse Sanse más información 16
 
02 Dic 17
17:30 Finalizado
Guijuelo Guijuelo 3-1 Unión Adarve Unión Adarve más información Jugadas destacadas 69
9' Jonathan 1-0
65' Pino 2-0
82' Pepe Carmona 3-0
3-1 83' Wojcik
 
03 Dic 17
11:30 Finalizado
Valladolid B Valladolid B 2-1 Racing Ferrol Racing Ferrol más información Jugadas destacadas 102
5' Luis Suárez 1-0
1-1 50' J. Beitia
78' Maceira
80' Mayoral 2-1
89' Pablo Rey
 
03 Dic 17
12:00 Finalizado
Navalcarnero Navalcarnero 1-1 Atlético B Atlético B más información Jugadas destacadas 28
0-1 11' A. Ródenas
47' Barbosa 1-1
51' Manu
 
03 Dic 17
12:00 Finalizado
Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda 0-0 Fuenlabrada Fuenlabrada más información 109
03 Dic 17
12:15 Finalizado
Coruxo Coruxo 0-1 Toledo Toledo más información Jugadas destacadas 224
0-1 47' Tomás
 
03 Dic 17
17:00 Finalizado
Ponferradina Ponferradina 2-1 CCD Cerceda CCD Cerceda más información Jugadas destacadas 90
0-1 23' Luariz
78' Yuri 1-1
87' Yuri 2-1
89' Iago Díaz
03 Dic 17
17:00 Finalizado
Deportivo Fabril Deportivo Fabril 0-0 Rápido de Bouzas Rápido Bouzas más información Jugadas destacadas 7
89' Yago Pérez
89' Óscar Sielva
 
03 Dic 17
17:00 Finalizado
Talavera de la Reina Talavera Reina 3-0 Celta B Celta B más información Jugadas destacadas 37
43' Mario 1-0
64' Espinar 2-0
82' Adri
89' Jesús Jiménez 3-0
 
03 Dic 17
17:00 Finalizado
Pontevedra Pontevedra 0-0 Gimnástica Segoviana Gimnástica más información 80
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Fuenlabrada Fuenlabrada 38 17 11 5 1 25 11
  • EMPATE
  • Valladolid B 0
  • Fuenlabrada 0
  • VICTORIA
  • Fuenlabrada 2
  • Sanse 1
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 0
  • Fuenlabrada 1
  • EMPATE
  • Fuenlabrada 0
  • RM Castilla 0
  • EMPATE
  • Rayo Majadahonda 0
  • Fuenlabrada 0
2 Deportivo Fabril Deportivo Fabril 33 17 9 6 2 22 10
  • EMPATE
  • Deportivo Fabril 0
  • Gimnástica Segovia. 0
  • DERROTA
  • Unión Adarve 3
  • Deportivo Fabril 0
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 3
  • Atlético B 0
  • EMPATE
  • Celta B 0
  • Deportivo Fabril 0
  • EMPATE
  • Deportivo Fabril 0
  • Rápido de Bouzas 0
3 Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda 31 17 9 4 4 25 15
  • VICTORIA
  • Rayo Majadahonda 2
  • Celta B 0
  • DERROTA
  • Rápido de Bouzas 1
  • Rayo Majadahonda 0
  • VICTORIA
  • Rayo Majadahonda 2
  • CCD Cerceda 1
  • VICTORIA
  • Toledo 1
  • Rayo Majadahonda 2
  • EMPATE
  • Rayo Majadahonda 0
  • Fuenlabrada 0
4 Navalcarnero Navalcarnero 29 17 8 5 4 23 20
  • EMPATE
  • Navalcarnero 2
  • Guijuelo 2
  • EMPATE
  • Pontevedra 1
  • Navalcarnero 1
  • VICTORIA
  • Navalcarnero 2
  • Gimnástica Segovia. 1
  • EMPATE
  • Unión Adarve 0
  • Navalcarnero 0
  • EMPATE
  • Navalcarnero 1
  • Atlético B 1
5 Celta B Celta B 29 17 8 5 4 19 16
  • DERROTA
  • Rayo Majadahonda 2
  • Celta B 0
  • EMPATE
  • Celta B 0
  • Coruxo 0
  • VICTORIA
  • Ponferradina 1
  • Celta B 2
  • EMPATE
  • Celta B 0
  • Deportivo Fabril 0
  • DERROTA
  • Talavera de la Rei. 3
  • Celta B 0
6 Rápido de Bouzas Rápido Bouzas 27 17 7 6 4 21 17
  • DERROTA
  • RM Castilla 3
  • Rápido de Bouzas 0
  • VICTORIA
  • Rápido de Bouzas 1
  • Rayo Majadahonda 0
  • DERROTA
  • Coruxo 1
  • Rápido de Bouzas 0
  • VICTORIA
  • Rápido de Bouzas 4
  • Ponferradina 1
  • EMPATE
  • Deportivo Fabril 0
  • Rápido de Bouzas 0
7 Sanse Sanse 25 17 7 4 6 18 17
  • EMPATE
  • Sanse 1
  • Toledo 1
  • DERROTA
  • Fuenlabrada 2
  • Sanse 1
  • VICTORIA
  • Valladolid B 1
  • Sanse 2
  • EMPATE
  • Sanse 0
  • Racing Ferrol 0
  • EMPATE
  • RM Castilla 0
  • Sanse 0
8 Atlético B Atlético B 23 17 5 8 4 24 23
  • VICTORIA
  • Coruxo 1
  • Atlético B 2
  • VICTORIA
  • Atlético B 2
  • Ponferradina 1
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 3
  • Atlético B 0
  • EMPATE
  • Atlético B 2
  • Talavera de la Rei. 2
  • EMPATE
  • Navalcarnero 1
  • Atlético B 1
9 Talavera de la Reina Talavera Reina 23 17 6 5 6 16 18
  • VICTORIA
  • Talavera de la Rei. 2
  • Pontevedra 1
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • Talavera de la Rei. 0
  • VICTORIA
  • Talavera de la Rei. 2
  • Unión Adarve 0
  • EMPATE
  • Atlético B 2
  • Talavera de la Rei. 2
  • VICTORIA
  • Talavera de la Rei. 3
  • Celta B 0
10 RM Castilla RM Castilla 22 17 5 7 5 19 14
  • VICTORIA
  • RM Castilla 3
  • Rápido de Bouzas 0
  • VICTORIA
  • CCD Cerceda 0
  • RM Castilla 2
  • EMPATE
  • RM Castilla 1
  • Toledo 1
  • EMPATE
  • Fuenlabrada 0
  • RM Castilla 0
  • EMPATE
  • RM Castilla 0
  • Sanse 0
11 Coruxo Coruxo 21 17 6 3 8 12 17
  • DERROTA
  • Coruxo 1
  • Atlético B 2
  • EMPATE
  • Celta B 0
  • Coruxo 0
  • VICTORIA
  • Coruxo 1
  • Rápido de Bouzas 0
  • VICTORIA
  • CCD Cerceda 1
  • Coruxo 2
  • DERROTA
  • Coruxo 0
  • Toledo 1
12 Unión Adarve Unión Adarve 20 17 5 5 7 17 24
  • DERROTA
  • Ponferradina 4
  • Unión Adarve 0
  • VICTORIA
  • Unión Adarve 3
  • Deportivo Fabril 0
  • DERROTA
  • Talavera de la Rei. 2
  • Unión Adarve 0
  • EMPATE
  • Unión Adarve 0
  • Navalcarnero 0
  • DERROTA
  • Guijuelo 3
  • Unión Adarve 1
13 Toledo Toledo 19 17 4 7 6 27 26
  • EMPATE
  • Sanse 1
  • Toledo 1
  • VICTORIA
  • Toledo 2
  • Racing Ferrol 1
  • EMPATE
  • RM Castilla 1
  • Toledo 1
  • DERROTA
  • Toledo 1
  • Rayo Majadahonda 2
  • VICTORIA
  • Coruxo 0
  • Toledo 1
14 Guijuelo Guijuelo 19 17 4 7 6 15 16
  • EMPATE
  • Navalcarnero 2
  • Guijuelo 2
  • VICTORIA
  • Guijuelo 2
  • Valladolid B 1
  • EMPATE
  • Guijuelo 3
  • Pontevedra 3
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • Guijuelo 1
  • VICTORIA
  • Guijuelo 3
  • Unión Adarve 1
15 Pontevedra Pontevedra 18 17 4 6 7 22 24
  • DERROTA
  • Talavera de la Rei. 2
  • Pontevedra 1
  • EMPATE
  • Pontevedra 1
  • Navalcarnero 1
  • EMPATE
  • Guijuelo 3
  • Pontevedra 3
  • EMPATE
  • Pontevedra 1
  • Valladolid B 1
  • EMPATE
  • Pontevedra 0
  • Gimnástica Segovia. 0
16 Gimnástica Segoviana Gimnástica 17 17 3 8 6 14 20
  • EMPATE
  • Deportivo Fabril 0
  • Gimnástica Segovia. 0
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • Talavera de la Rei. 0
  • DERROTA
  • Navalcarnero 2
  • Gimnástica Segovia. 1
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • Guijuelo 1
  • EMPATE
  • Pontevedra 0
  • Gimnástica Segovia. 0
17 Ponferradina Ponferradina 16 17 4 4 9 18 21
  • VICTORIA
  • Ponferradina 4
  • Unión Adarve 0
  • DERROTA
  • Atlético B 2
  • Ponferradina 1
  • DERROTA
  • Ponferradina 1
  • Celta B 2
  • DERROTA
  • Rápido de Bouzas 4
  • Ponferradina 1
  • VICTORIA
  • Ponferradina 2
  • CCD Cerceda 1
18 Racing Ferrol Racing Ferrol 16 17 3 7 7 12 18
  • EMPATE
  • Racing Ferrol 0
  • CCD Cerceda 0
  • DERROTA
  • Toledo 2
  • Racing Ferrol 1
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 0
  • Fuenlabrada 1
  • EMPATE
  • Sanse 0
  • Racing Ferrol 0
  • DERROTA
  • Valladolid B 2
  • Racing Ferrol 1
19 CCD Cerceda CCD Cerceda 16 17 4 4 9 10 20
  • EMPATE
  • Racing Ferrol 0
  • CCD Cerceda 0
  • DERROTA
  • CCD Cerceda 0
  • RM Castilla 2
  • DERROTA
  • Rayo Majadahonda 2
  • CCD Cerceda 1
  • DERROTA
  • CCD Cerceda 1
  • Coruxo 2
  • DERROTA
  • Ponferradina 2
  • CCD Cerceda 1
20 Valladolid B Valladolid B 12 17 2 6 9 14 26
  • EMPATE
  • Valladolid B 0
  • Fuenlabrada 0
  • DERROTA
  • Guijuelo 2
  • Valladolid B 1
  • DERROTA
  • Valladolid B 1
  • Sanse 2
  • EMPATE
  • Pontevedra 1
  • Valladolid B 1
  • VICTORIA
  • Valladolid B 2
  • Racing Ferrol 1
Playoff Ascenso : Fuenlabrada, Deportivo Fabril, Rayo Majadahonda, Navalcarnero
Playoff Descenso : Gimnástica
Descenso : Ponferradina, Racing Ferrol, CCD Cerceda, Valladolid B

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar