2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
03 Dic 16
16:15 Finalizado
Celta B Celta B 5-0 Arandina Arandina más información Jugadas destacadas 25
1' Hicham 1-0
38' Hicham 2-0
44' Arroyo
61' Sergio
65' Brais Méndez 3-0
75' João Camacho 4-0
78' Hicham 5-0
 
04 Dic 16
12:00 Finalizado
Osasuna B Osasuna B 1-3 Tudelano Tudelano más información Jugadas destacadas 42
41' Miguel 1-0
1-1 74' Javi Cabezas
1-2 77' P. Lizarraga
1-3 80' P. Lizarraga
89' Nuha
 
04 Dic 16
12:00 Finalizado
Valladolid B Valladolid B 2-0 Ponferradina Ponferradina más información Jugadas destacadas 209
54' Mayoral 1-0
56' Iván Martín
68' Samanes 2-0
 
04 Dic 16
12:00 Finalizado
Lealtad Villaviciosa Lealtad 1-1 Cultural Leonesa Cultural Leonesa más información Jugadas destacadas 400
63' Robert Martínez 1-0
1-1 70' Benja
 
04 Dic 16
16:00 Finalizado
Izarra Izarra 2-0 Mutilvera Mutilvera más información Jugadas destacadas 7
47' Maestresalas 1-0
59' Pito Camacho 2-0
 
04 Dic 16
17:00 Finalizado
Racing Ferrol Racing Ferrol 5-2 Coruxo Coruxo más información Jugadas destacadas 161
0-1 15' Fernando
27' Joselu 1-1
30' Joselu 2-1
36' Joselu 3-1
3-2 48' Hugo Sanmartín
58' Joselu 4-2
86' David Bandera 5-2
 
04 Dic 16
17:00 Finalizado
Burgos Burgos 1-0 Somozas Somozas más información Jugadas destacadas 66
60' Prosi 1-0
 
04 Dic 16
17:00 Finalizado
CD Palencia Balompié Palencia 2-0 Caudal Deportivo Caudal Deportivo más información Jugadas destacadas 66
33' Diego Torres 1-0
69' Pablo 2-0
 
04 Dic 16
17:00 Finalizado
Racing Racing 1-0 Guijuelo Guijuelo más información Jugadas destacadas 508
84' Dani Aquino 1-0
 
04 Dic 16
17:00 Finalizado
Pontevedra Pontevedra 4-0 Boiro Boiro más información Jugadas destacadas 71
49' Javi Bonilla 1-0
61' Mario Barco 2-0
89' Álex González 3-0
89' Abel Suárez 4-0
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 43 17 13 4 0 44 10
  • VICTORIA
  • Celta B 0
  • Cultural Leonesa 1
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 3
  • Pontevedra 0
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 2
  • Cultural Leonesa 3
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 2
  • Burgos 0
  • EMPATE
  • Lealtad Villavicio. 1
  • Cultural Leonesa 1
2 Racing Racing 37 17 11 4 2 22 9
  • DERROTA
  • Racing 0
  • Coruxo 1
  • VICTORIA
  • Boiro 0
  • Racing 1
  • EMPATE
  • Racing 0
  • Arandina 0
  • VICTORIA
  • Caudal Deportivo 2
  • Racing 3
  • VICTORIA
  • Racing 1
  • Guijuelo 0
3 Celta B Celta B 36 17 11 3 3 30 10
  • DERROTA
  • Celta B 0
  • Cultural Leonesa 1
  • VICTORIA
  • Somozas 0
  • Celta B 2
  • VICTORIA
  • Celta B 1
  • Coruxo 0
  • VICTORIA
  • Boiro 1
  • Celta B 4
  • VICTORIA
  • Celta B 5
  • Arandina 0
4 Pontevedra Pontevedra 33 17 10 3 4 29 15
  • VICTORIA
  • Pontevedra 2
  • Ponferradina 0
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 3
  • Pontevedra 0
  • VICTORIA
  • Pontevedra 4
  • Somozas 2
  • EMPATE
  • Coruxo 2
  • Pontevedra 2
  • VICTORIA
  • Pontevedra 4
  • Boiro 0
5 Valladolid B Valladolid B 31 17 9 4 4 23 16
  • EMPATE
  • Lealtad Villavicio. 0
  • Valladolid B 0
  • VICTORIA
  • Valladolid B 2
  • Izarra 1
  • VICTORIA
  • Valladolid B 2
  • Osasuna B 0
  • VICTORIA
  • Tudelano 1
  • Valladolid B 3
  • VICTORIA
  • Valladolid B 2
  • Ponferradina 0
6 Ponferradina Ponferradina 26 17 7 5 5 15 16
  • DERROTA
  • Pontevedra 2
  • Ponferradina 0
  • EMPATE
  • Ponferradina 1
  • Racing Ferrol 1
  • EMPATE
  • Burgos 0
  • Ponferradina 0
  • EMPATE
  • Ponferradina 0
  • Lealtad Villavicio. 0
  • DERROTA
  • Valladolid B 2
  • Ponferradina 0
7 Izarra Izarra 25 17 6 7 4 20 14
  • DERROTA
  • Izarra 0
  • Caudal Deportivo 1
  • DERROTA
  • Valladolid B 2
  • Izarra 1
  • EMPATE
  • Izarra 2
  • Guijuelo 2
  • EMPATE
  • Osasuna B 0
  • Izarra 0
  • VICTORIA
  • Izarra 2
  • Mutilvera 0
8 Coruxo Coruxo 24 17 6 6 5 21 23
  • VICTORIA
  • Racing 0
  • Coruxo 1
  • VICTORIA
  • Coruxo 1
  • CD Palencia Balomp. 0
  • DERROTA
  • Celta B 1
  • Coruxo 0
  • EMPATE
  • Coruxo 2
  • Pontevedra 2
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 5
  • Coruxo 2
9 Tudelano Tudelano 21 17 5 6 6 17 17
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 0
  • Tudelano 1
  • DERROTA
  • Tudelano 0
  • Burgos 2
  • EMPATE
  • Lealtad Villavicio. 0
  • Tudelano 0
  • DERROTA
  • Tudelano 1
  • Valladolid B 3
  • VICTORIA
  • Osasuna B 1
  • Tudelano 3
10 Racing Ferrol Racing Ferrol 19 17 5 4 8 21 21
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 0
  • Tudelano 1
  • EMPATE
  • Ponferradina 1
  • Racing Ferrol 1
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 2
  • Cultural Leonesa 3
  • VICTORIA
  • Somozas 0
  • Racing Ferrol 2
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 5
  • Coruxo 2
11 Osasuna B Osasuna B 19 17 5 4 8 21 25
  • DERROTA
  • Burgos 2
  • Osasuna B 1
  • VICTORIA
  • Osasuna B 4
  • Lealtad Villavicio. 2
  • DERROTA
  • Valladolid B 2
  • Osasuna B 0
  • EMPATE
  • Osasuna B 0
  • Izarra 0
  • DERROTA
  • Osasuna B 1
  • Tudelano 3
12 Lealtad Villaviciosa Lealtad 19 17 4 7 6 9 15
  • EMPATE
  • Lealtad Villavicio. 0
  • Valladolid B 0
  • DERROTA
  • Osasuna B 4
  • Lealtad Villavicio. 2
  • EMPATE
  • Lealtad Villavicio. 0
  • Tudelano 0
  • EMPATE
  • Ponferradina 0
  • Lealtad Villavicio. 0
  • EMPATE
  • Lealtad Villavicio. 1
  • Cultural Leonesa 1
13 CD Palencia Balompié Palencia 19 17 5 4 8 12 23
  • EMPATE
  • CD Palencia Balomp. 1
  • Somozas 1
  • DERROTA
  • Coruxo 1
  • CD Palencia Balomp. 0
  • VICTORIA
  • CD Palencia Balomp. 2
  • Boiro 0
  • VICTORIA
  • Arandina 1
  • CD Palencia Balomp. 2
  • VICTORIA
  • CD Palencia Balomp. 2
  • Caudal Deportivo 0
14 Caudal Deportivo Caudal Deportivo 18 17 5 3 9 21 26
  • VICTORIA
  • Izarra 0
  • Caudal Deportivo 1
  • VICTORIA
  • Caudal Deportivo 2
  • Guijuelo 0
  • DERROTA
  • Mutilvera 2
  • Caudal Deportivo 1
  • DERROTA
  • Caudal Deportivo 2
  • Racing 3
  • DERROTA
  • CD Palencia Balomp. 2
  • Caudal Deportivo 0
15 Arandina Arandina 17 17 4 5 8 19 29
  • EMPATE
  • Guijuelo 1
  • Arandina 1
  • VICTORIA
  • Arandina 2
  • Mutilvera 0
  • EMPATE
  • Racing 0
  • Arandina 0
  • DERROTA
  • Arandina 1
  • CD Palencia Balomp. 2
  • DERROTA
  • Celta B 5
  • Arandina 0
16 Burgos Burgos 16 17 4 4 9 19 26
  • VICTORIA
  • Burgos 2
  • Osasuna B 1
  • VICTORIA
  • Tudelano 0
  • Burgos 2
  • EMPATE
  • Burgos 0
  • Ponferradina 0
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 2
  • Burgos 0
  • VICTORIA
  • Burgos 1
  • Somozas 0
17 Guijuelo Guijuelo 16 17 3 7 7 18 25
  • EMPATE
  • Guijuelo 1
  • Arandina 1
  • DERROTA
  • Caudal Deportivo 2
  • Guijuelo 0
  • EMPATE
  • Izarra 2
  • Guijuelo 2
  • EMPATE
  • Guijuelo 0
  • Mutilvera 0
  • DERROTA
  • Racing 1
  • Guijuelo 0
18 Boiro Boiro 16 17 4 4 9 13 25
  • VICTORIA
  • Mutilvera 0
  • Boiro 1
  • DERROTA
  • Boiro 0
  • Racing 1
  • DERROTA
  • CD Palencia Balomp. 2
  • Boiro 0
  • DERROTA
  • Boiro 1
  • Celta B 4
  • DERROTA
  • Pontevedra 4
  • Boiro 0
19 Mutilvera Mutilvera 16 17 3 7 7 10 23
  • DERROTA
  • Mutilvera 0
  • Boiro 1
  • DERROTA
  • Arandina 2
  • Mutilvera 0
  • VICTORIA
  • Mutilvera 2
  • Caudal Deportivo 1
  • EMPATE
  • Guijuelo 0
  • Mutilvera 0
  • DERROTA
  • Izarra 2
  • Mutilvera 0
20 Somozas Somozas 11 17 2 5 10 10 26
  • EMPATE
  • CD Palencia Balomp. 1
  • Somozas 1
  • DERROTA
  • Somozas 0
  • Celta B 2
  • DERROTA
  • Pontevedra 4
  • Somozas 2
  • DERROTA
  • Somozas 0
  • Racing Ferrol 2
  • DERROTA
  • Burgos 1
  • Somozas 0
Playoff Ascenso : Cultural Leonesa, Racing, Celta B, Pontevedra
Playoff Descenso : Burgos
Descenso : Guijuelo, Boiro, Mutilvera, Somozas
Mira las mejores cuotas para apostar en los partidos del día
Ver apuestas
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Borja Iglesias 22 DEL Celta B
2 es Benja 18 DEL Cultural Leonesa
3 es Dani Aquino 15 DEL Racing
4 es Joselu 14 DEL Racing Ferrol
5 es Álex Gallar 12 DEL Cultural Leonesa
6 es David Grande 12 DEL Lealtad Villaviciosa
7 es Mario Barco 12 DEL Pontevedra
8 es Carlitos 11 MED Arandina
9 es Miguel 11 MED Osasuna B
10 es Pino 10 DEL Guijuelo
11 es Higinio 10 DEL Valladolid B
12 es Hicham 10 DEL Celta B
13 es Ortí 9 DEL Cultural Leonesa
14 es Adrián 9 DEL Burgos
15 es Pito Camacho 9 DEL Izarra
16 es Arkaitz 7 DEL Somozas
17 es Barja 7 MED Osasuna B
18 es Mayoral 7 MED Valladolid B
19 br Pedro Beda 6 DEL Boiro
20 es Ion Vélez 6 DEL Tudelano
Información sobre la liga

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Segunda División B
25 Mar 17 18:00
Municipal Valle De Aranguren
26 Mar 17 12:00
Municipal De Barreiro
26 Mar 17 12:15
Municipal Nueva Balastera
26 Mar 17 17:00
Estadio Municipal De Pasarón
26 Mar 17 17:00
Campos De Sport De El Sardinero
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar