2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
10 Dic 16
16:30 Finalizado
Coruxo Coruxo 1-1 Burgos Burgos más información Jugadas destacadas 70
0-1 28' Álvaro Antón
53' Fernando 1-1
 
10 Dic 16
18:00 Finalizado
Mutilvera Mutilvera 1-1 Racing Racing más información Jugadas destacadas 670
0-1 28' Alberto
89' Eder Abaurrea 1-1
89' Iribarren
 
11 Dic 16
12:00 Finalizado
Somozas Somozas 2-3 Lealtad Villaviciosa Lealtad más información Jugadas destacadas 23
16' Arkaitz 1-0
1-1 40' Yosu Camporro
1-2 62' Yosu Camporro
67' Arkaitz 2-2
2-3 79' David Grande
89' Antonio López
 
11 Dic 16
16:00 Finalizado
Izarra Izarra 0-0 Tudelano Tudelano más información Jugadas destacadas 18
81' Delgado
 
11 Dic 16
16:30 Finalizado
Boiro Boiro 1-1 Racing Ferrol Racing Ferrol más información Jugadas destacadas 155
33' Borja 1-0
1-1 48' Joselu
89' Catú
 
11 Dic 16
17:00 Finalizado
Cultural Leonesa Cultural Leonesa 3-0 Valladolid B Valladolid B más información Jugadas destacadas 722
54' Ortí 1-0
59' Yeray 2-0
85' Colinas 3-0
 
11 Dic 16
17:00 Finalizado
Ponferradina Ponferradina 1-1 Osasuna B Osasuna B más información Jugadas destacadas 128
0-1 30' Miguel
47' Menudo 1-1
 
11 Dic 16
17:00 Finalizado
Arandina Arandina 0-2 Pontevedra Pontevedra más información Jugadas destacadas 64
0-1 44' Mario Barco
0-2 63' Javi Bonilla
 
11 Dic 16
17:00 Finalizado
Guijuelo Guijuelo 6-0 CD Palencia Balompié Palencia más información Jugadas destacadas 95
32' Manu Dimas 1-0
43' Manu Dimas 2-0
47' Ayala 3-0
63' Pablo
71' Manu Dimas 4-0
88' Pino 5-0
89' Jorge Julià 6-0
 
11 Dic 16
18:30 Finalizado
Caudal Deportivo Caudal Deportivo 3-2 Celta B Celta B más información Jugadas destacadas 67
0-1 9' Borja Iglesias
21' Cristian 1-1
24' Óscar Pérez
29' Colo 2-1
78' Roni 3-1
3-2 89' Borja Iglesias
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 46 18 14 4 0 47 10
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 3
  • Pontevedra 0
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 2
  • Cultural Leonesa 3
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 2
  • Burgos 0
  • EMPATE
  • Lealtad Villavicio. 1
  • Cultural Leonesa 1
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 3
  • Valladolid B 0
2 Racing Racing 38 18 11 5 2 23 10
  • VICTORIA
  • Boiro 0
  • Racing 1
  • EMPATE
  • Racing 0
  • Arandina 0
  • VICTORIA
  • Caudal Deportivo 2
  • Racing 3
  • VICTORIA
  • Racing 1
  • Guijuelo 0
  • EMPATE
  • Mutilvera 1
  • Racing 1
3 Celta B Celta B 36 18 11 3 4 32 13
  • VICTORIA
  • Somozas 0
  • Celta B 2
  • VICTORIA
  • Celta B 1
  • Coruxo 0
  • VICTORIA
  • Boiro 1
  • Celta B 4
  • VICTORIA
  • Celta B 5
  • Arandina 0
  • DERROTA
  • Caudal Deportivo 3
  • Celta B 2
4 Pontevedra Pontevedra 36 18 11 3 4 31 15
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 3
  • Pontevedra 0
  • VICTORIA
  • Pontevedra 4
  • Somozas 2
  • EMPATE
  • Coruxo 2
  • Pontevedra 2
  • VICTORIA
  • Pontevedra 4
  • Boiro 0
  • VICTORIA
  • Arandina 0
  • Pontevedra 2
5 Valladolid B Valladolid B 31 18 9 4 5 23 19
  • VICTORIA
  • Valladolid B 2
  • Izarra 1
  • VICTORIA
  • Valladolid B 2
  • Osasuna B 0
  • VICTORIA
  • Tudelano 1
  • Valladolid B 3
  • VICTORIA
  • Valladolid B 2
  • Ponferradina 0
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 3
  • Valladolid B 0
6 Ponferradina Ponferradina 27 18 7 6 5 16 17
  • EMPATE
  • Ponferradina 1
  • Racing Ferrol 1
  • EMPATE
  • Burgos 0
  • Ponferradina 0
  • EMPATE
  • Ponferradina 0
  • Lealtad Villavicio. 0
  • DERROTA
  • Valladolid B 2
  • Ponferradina 0
  • EMPATE
  • Ponferradina 1
  • Osasuna B 1
7 Izarra Izarra 26 18 6 8 4 20 14
  • DERROTA
  • Valladolid B 2
  • Izarra 1
  • EMPATE
  • Izarra 2
  • Guijuelo 2
  • EMPATE
  • Osasuna B 0
  • Izarra 0
  • VICTORIA
  • Izarra 2
  • Mutilvera 0
  • EMPATE
  • Izarra 0
  • Tudelano 0
8 Coruxo Coruxo 25 18 6 7 5 22 24
  • VICTORIA
  • Coruxo 1
  • CD Palencia Balomp. 0
  • DERROTA
  • Celta B 1
  • Coruxo 0
  • EMPATE
  • Coruxo 2
  • Pontevedra 2
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 5
  • Coruxo 2
  • EMPATE
  • Coruxo 1
  • Burgos 1
9 Tudelano Tudelano 22 18 5 7 6 17 17
  • DERROTA
  • Tudelano 0
  • Burgos 2
  • EMPATE
  • Lealtad Villavicio. 0
  • Tudelano 0
  • DERROTA
  • Tudelano 1
  • Valladolid B 3
  • VICTORIA
  • Osasuna B 1
  • Tudelano 3
  • EMPATE
  • Izarra 0
  • Tudelano 0
10 Lealtad Villaviciosa Lealtad 22 18 5 7 6 12 17
  • DERROTA
  • Osasuna B 4
  • Lealtad Villavicio. 2
  • EMPATE
  • Lealtad Villavicio. 0
  • Tudelano 0
  • EMPATE
  • Ponferradina 0
  • Lealtad Villavicio. 0
  • EMPATE
  • Lealtad Villavicio. 1
  • Cultural Leonesa 1
  • VICTORIA
  • Somozas 2
  • Lealtad Villavicio. 3
11 Caudal Deportivo Caudal Deportivo 21 18 6 3 9 24 28
  • VICTORIA
  • Caudal Deportivo 2
  • Guijuelo 0
  • DERROTA
  • Mutilvera 2
  • Caudal Deportivo 1
  • DERROTA
  • Caudal Deportivo 2
  • Racing 3
  • DERROTA
  • CD Palencia Balomp. 2
  • Caudal Deportivo 0
  • VICTORIA
  • Caudal Deportivo 3
  • Celta B 2
12 Racing Ferrol Racing Ferrol 20 18 5 5 8 22 22
  • EMPATE
  • Ponferradina 1
  • Racing Ferrol 1
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 2
  • Cultural Leonesa 3
  • VICTORIA
  • Somozas 0
  • Racing Ferrol 2
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 5
  • Coruxo 2
  • EMPATE
  • Boiro 1
  • Racing Ferrol 1
13 Osasuna B Osasuna B 20 18 5 5 8 22 26
  • VICTORIA
  • Osasuna B 4
  • Lealtad Villavicio. 2
  • DERROTA
  • Valladolid B 2
  • Osasuna B 0
  • EMPATE
  • Osasuna B 0
  • Izarra 0
  • DERROTA
  • Osasuna B 1
  • Tudelano 3
  • EMPATE
  • Ponferradina 1
  • Osasuna B 1
14 Guijuelo Guijuelo 19 18 4 7 7 24 25
  • DERROTA
  • Caudal Deportivo 2
  • Guijuelo 0
  • EMPATE
  • Izarra 2
  • Guijuelo 2
  • EMPATE
  • Guijuelo 0
  • Mutilvera 0
  • DERROTA
  • Racing 1
  • Guijuelo 0
  • VICTORIA
  • Guijuelo 6
  • CD Palencia Balomp. 0
15 CD Palencia Balompié Palencia 19 18 5 4 9 12 29
  • DERROTA
  • Coruxo 1
  • CD Palencia Balomp. 0
  • VICTORIA
  • CD Palencia Balomp. 2
  • Boiro 0
  • VICTORIA
  • Arandina 1
  • CD Palencia Balomp. 2
  • VICTORIA
  • CD Palencia Balomp. 2
  • Caudal Deportivo 0
  • DERROTA
  • Guijuelo 6
  • CD Palencia Balomp. 0
16 Burgos Burgos 17 18 4 5 9 20 27
  • VICTORIA
  • Tudelano 0
  • Burgos 2
  • EMPATE
  • Burgos 0
  • Ponferradina 0
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 2
  • Burgos 0
  • VICTORIA
  • Burgos 1
  • Somozas 0
  • EMPATE
  • Coruxo 1
  • Burgos 1
17 Arandina Arandina 17 18 4 5 9 19 31
  • VICTORIA
  • Arandina 2
  • Mutilvera 0
  • EMPATE
  • Racing 0
  • Arandina 0
  • DERROTA
  • Arandina 1
  • CD Palencia Balomp. 2
  • DERROTA
  • Celta B 5
  • Arandina 0
  • DERROTA
  • Arandina 0
  • Pontevedra 2
18 Boiro Boiro 17 18 4 5 9 14 26
  • DERROTA
  • Boiro 0
  • Racing 1
  • DERROTA
  • CD Palencia Balomp. 2
  • Boiro 0
  • DERROTA
  • Boiro 1
  • Celta B 4
  • DERROTA
  • Pontevedra 4
  • Boiro 0
  • EMPATE
  • Boiro 1
  • Racing Ferrol 1
19 Mutilvera Mutilvera 17 18 3 8 7 11 24
  • DERROTA
  • Arandina 2
  • Mutilvera 0
  • VICTORIA
  • Mutilvera 2
  • Caudal Deportivo 1
  • EMPATE
  • Guijuelo 0
  • Mutilvera 0
  • DERROTA
  • Izarra 2
  • Mutilvera 0
  • EMPATE
  • Mutilvera 1
  • Racing 1
20 Somozas Somozas 11 18 2 5 11 12 29
  • DERROTA
  • Somozas 0
  • Celta B 2
  • DERROTA
  • Pontevedra 4
  • Somozas 2
  • DERROTA
  • Somozas 0
  • Racing Ferrol 2
  • DERROTA
  • Burgos 1
  • Somozas 0
  • DERROTA
  • Somozas 2
  • Lealtad Villavicio. 3
Playoff Ascenso : Cultural Leonesa, Racing, Celta B, Pontevedra
Playoff Descenso : Burgos
Descenso : Arandina, Boiro, Mutilvera, Somozas
Mira las mejores cuotas para apostar en los partidos del día
Ver apuestas
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Borja Iglesias 29 DEL Celta B
2 es Benja 20 DEL Cultural Leonesa
3 es Dani Aquino 18 DEL Racing
4 es Pino 15 DEL Guijuelo
5 es Joselu 15 DEL Racing Ferrol
6 es Álex Gallar 14 DEL Cultural Leonesa
7 es David Grande 14 DEL Lealtad Villaviciosa
8 es Hicham 14 DEL Celta B
9 es Mario Barco 12 DEL Pontevedra
10 es Carlitos 12 MED Arandina
11 es Higinio 12 DEL Valladolid B
12 es Adrián 11 DEL Burgos
13 es Miguel 11 MED Osasuna B
14 es Abdón 10 DEL Racing
15 es Colinas 9 DEL Cultural Leonesa
16 es Ortí 9 DEL Cultural Leonesa
17 es Pito Camacho 9 DEL Izarra
18 es Juan Hernández 8 DEL Celta B
19 es Barja 8 MED Osasuna B
20 es Alberto García 7 DEF Coruxo
Información sobre la liga

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Segunda División B
23 Abr 17 12:00
Municipal De Barreiro
23 Abr 17 12:00
Anexos Jose Zorrilla
23 Abr 17 12:00
Les Caleyes
23 Abr 17 17:00
Campos De Sport De El Sardinero
23 Abr 17 17:00
Estadio Municipal De Pasarón
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar