2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
31 Ago 19
20:00 Finalizado
Racing Ferrol Racing Ferrol 4-1 Pontevedra Pontevedra más información Jugadas destacadas 196
1' B. Rivada 1-0
5' Pablo Rey 2-0
8' Pablo Rey 3-0
44' Joselu 4-0
4-1 59' J. Pazos
31 Ago 19
20:00 Finalizado
RM Castilla RM Castilla 3-1 Marino de Luanco Marino de Luanco más información Jugadas destacadas 41
0-1 4' Álex Arias
15' A. De La Fuente 1-1
17' Emilio
35' M. Baeza 3-1
 
01 Sep 19
11:30 Finalizado
Getafe B Getafe B 0-0 Las Rozas Las Rozas más información 30
 
01 Sep 19
12:00 Finalizado
Real Oviedo B Real Oviedo B 2-1 Langreo Langreo más información Jugadas destacadas 91
37' S. Obeng 1-0
55' S. Obeng 2-0
2-1 65' M. Nierga
 
01 Sep 19
12:00 Finalizado
Sporting B Sporting B 5-0 Sanse Sanse más información Jugadas destacadas 66
8' César 1-0
29' Bertín 2-0
49' César 3-0
77' P. García 4-0
87' Bertín 5-0
 
01 Sep 19
12:00 Finalizado
UD Ibiza UD Ibiza 2-0 Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda más información Jugadas destacadas 145
67' Adrian
85' Rodado 2-0
01 Sep 19
12:00 Finalizado
Atlético Baleares Atlético Baleares 1-0 Las Palmas At. Las Palmas At. más información Jugadas destacadas 72
71' Arturo 1-0
01 Sep 19
12:00 Finalizado
Atlético B Atlético B 1-3 Peña Deportiva Peña Deportiva más información Jugadas destacadas 29
0-1 10' Marc Fraile
26' O. Clemente 1-1
1-2 44' Fran
1-3 75' Cruz
01 Sep 19
18:00 Finalizado
Coruxo Coruxo 0-2 CF Internacional CF Internacional más información Jugadas destacadas 10
0-1 42' Ruben Ramos
0-2 71' Júnior
18 Sep 19
16:00 Finalizado
Celta B Celta B 4-2 UD Melilla UD Melilla más información Jugadas destacadas 375
14' Manu Apeh 1-0
25' Y. Yeboah 2-0
2-1 35' Carri
77' Losada 3-1
85' Lauti 4-1
4-2 90' Deco
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Peña Deportiva Peña Deportiva 6 2 2 0 0 7 4
  • VICTORIA
  • Peña Deportiva 4
  • Real Oviedo B 3
  • VICTORIA
  • Atlético B 1
  • Peña Deportiva 3
2 Atlético Baleares Atlético 6 2 2 0 0 2 0
  • VICTORIA
  • Langreo 0
  • Atlético Baleares 1
  • VICTORIA
  • Atlético Baleares 1
  • Las Palmas At. 0
3 Celta B Celta B 4 2 1 1 0 6 4
  • EMPATE
  • CF Internacional 2
  • Celta B 2
  • VICTORIA
  • Celta B 4
  • UD Melilla 2
4 CF Internacional Internacional 4 2 1 1 0 4 2
  • EMPATE
  • CF Internacional 2
  • Celta B 2
  • VICTORIA
  • Coruxo 0
  • CF Internacional 2
5 RM Castilla RM Castilla 4 2 1 1 0 4 2
  • EMPATE
  • Las Rozas 1
  • RM Castilla 1
  • VICTORIA
  • RM Castilla 3
  • Marino de Luanco 1
6 Sporting B Sporting B 3 2 1 0 1 5 1
  • DERROTA
  • Rayo Majadahonda 1
  • Sporting B 0
  • VICTORIA
  • Sporting B 5
  • Sanse 0
7 Racing Ferrol Racing Ferrol 3 2 1 0 1 4 3
  • DERROTA
  • Sanse 2
  • Racing Ferrol 0
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 4
  • Pontevedra 1
8 UD Ibiza UD Ibiza 3 2 1 0 1 4 3
  • DERROTA
  • Las Palmas At. 3
  • UD Ibiza 2
  • VICTORIA
  • UD Ibiza 2
  • Rayo Majadahonda 0
9 Real Oviedo B Real Oviedo B 3 2 1 0 1 5 5
  • DERROTA
  • Peña Deportiva 4
  • Real Oviedo B 3
  • VICTORIA
  • Real Oviedo B 2
  • Langreo 1
10 Las Palmas At. Las Palmas At. 3 2 1 0 1 3 3
  • VICTORIA
  • Las Palmas At. 3
  • UD Ibiza 2
  • DERROTA
  • Atlético Baleares 1
  • Las Palmas At. 0
11 Atlético B Atlético B 3 2 1 0 1 3 4
  • VICTORIA
  • Marino de Luanco 1
  • Atlético B 2
  • DERROTA
  • Atlético B 1
  • Peña Deportiva 3
12 Pontevedra Pontevedra 3 2 1 0 1 3 4
  • VICTORIA
  • Pontevedra 2
  • Coruxo 0
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 4
  • Pontevedra 1
13 UD Melilla UD Melilla 3 2 1 0 1 3 4
  • VICTORIA
  • UD Melilla 1
  • Getafe B 0
  • DERROTA
  • Celta B 4
  • UD Melilla 2
14 Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda 3 2 1 0 1 1 2
  • VICTORIA
  • Rayo Majadahonda 1
  • Sporting B 0
  • DERROTA
  • UD Ibiza 2
  • Rayo Majadahonda 0
15 Sanse Sanse 3 2 1 0 1 2 5
  • VICTORIA
  • Sanse 2
  • Racing Ferrol 0
  • DERROTA
  • Sporting B 5
  • Sanse 0
16 Las Rozas Las Rozas 2 2 0 2 0 1 1
  • EMPATE
  • Las Rozas 1
  • RM Castilla 1
  • EMPATE
  • Getafe B 0
  • Las Rozas 0
17 Getafe B Getafe B 1 2 0 1 1 0 1
  • DERROTA
  • UD Melilla 1
  • Getafe B 0
  • EMPATE
  • Getafe B 0
  • Las Rozas 0
18 Langreo Langreo 0 2 0 0 2 1 3
  • DERROTA
  • Langreo 0
  • Atlético Baleares 1
  • DERROTA
  • Real Oviedo B 2
  • Langreo 1
19 Marino de Luanco Marino Luanco 0 2 0 0 2 2 5
  • DERROTA
  • Marino de Luanco 1
  • Atlético B 2
  • DERROTA
  • RM Castilla 3
  • Marino de Luanco 1
20 Coruxo Coruxo 0 2 0 0 2 0 4
  • DERROTA
  • Pontevedra 2
  • Coruxo 0
  • DERROTA
  • Coruxo 0
  • CF Internacional 2
Playoff Ascenso : Peña Deportiva, Atlético, Celta B, Internacional
Playoff Descenso : Las Rozas
Descenso : Getafe B, Langreo, Marino Luanco, Coruxo

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Segunda División B
25 Ene 20 16:00
Municipal De Barreiro
26 Ene 20 11:30
Municipal Álvarez Claro
26 Ene 20 11:30
Ciudad Deportiva De Getafe
26 Ene 20 12:00
Estadio Balear
26 Ene 20 12:00
Estadi Can Misses
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar