2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
01 Sep 18
18:30 Finalizado
Guijuelo Guijuelo 1-0 Fuenlabrada Fuenlabrada más información Jugadas destacadas 101
77' M. Dimas 1-0
01 Sep 18
18:30 Finalizado
Rápido de Bouzas Rápido de Bouzas 0-3 Navalcarnero Navalcarnero más información Jugadas destacadas 37
0-1 39' Ángel
0-2 50' Joya
0-3 83' Joaquín
 
01 Sep 18
19:00 Finalizado
Sanse Sanse 3-0 CF Internacional CF Internacional más información Jugadas destacadas 22
0-1 14' Ruben Ramos
23' S. Castel 1-1
28' S. Castel 2-1
2-2 60' Ruben Ramos
68' F. Pastor 3-2
3-3 89' Rafa Mella
02 Sep 18
12:00 Finalizado
Atlético B Atlético B 2-2 RM Castilla RM Castilla más información Jugadas destacadas 411
3' Samu 1-0
1-1 5' Vinicius Jr.
1-2 27' Vinicius Jr.
58' D. Poveda 2-2
 
02 Sep 18
12:00 Finalizado
Las Palmas At. Las Palmas At. 1-0 Unionistas CF Unionistas CF más información Jugadas destacadas 296
28' Kirian 1-0
 
02 Sep 18
18:00 Finalizado
Burgos Burgos 1-1 Unión Adarve Unión Adarve más información Jugadas destacadas 125
0-1 5' Berodia
77' Héctor Figueroa 1-1
02 Sep 18
18:00 Finalizado
Deportivo Fabril Deportivo Fabril 0-1 Celta B Celta B más información Jugadas destacadas 54
0-1 66' D. Eckert
02 Sep 18
19:00 Finalizado
Pontevedra Pontevedra 2-1 Cultural Leonesa Cultural Leonesa más información Jugadas destacadas 538
35' J. López 1-0
1-1 73' Aridane
89' A. González 2-1
 
02 Sep 18
19:00 Finalizado
Salamanca CF UDS Salamanca CF UDS 0-0 Ponferradina Ponferradina más información 541
02 Sep 18
19:00 Finalizado
Coruxo Coruxo 1-0 Valladolid B Valladolid B más información Jugadas destacadas 19
43' Fernando 1-0
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Celta B Celta B 6 2 2 0 0 4 0
  • VICTORIA
  • Celta B 3
  • Guijuelo 0
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 0
  • Celta B 1
2 Sanse Sanse 4 2 1 1 0 5 2
  • EMPATE
  • Valladolid B 2
  • Sanse 2
  • VICTORIA
  • Sanse 3
  • CF Internacional 0
3 Navalcarnero Navalcarnero 4 2 1 1 0 4 1
  • EMPATE
  • Navalcarnero 1
  • Coruxo 1
  • VICTORIA
  • Rápido de Bouzas 0
  • Navalcarnero 3
4 RM Castilla RM Castilla 4 2 1 1 0 4 2
  • VICTORIA
  • RM Castilla 2
  • Las Palmas At. 0
  • EMPATE
  • Atlético B 2
  • RM Castilla 2
5 Ponferradina Ponferradina 4 2 1 1 0 2 0
  • VICTORIA
  • Ponferradina 2
  • Burgos 0
  • EMPATE
  • Salamanca CF UDS 0
  • Ponferradina 0
6 Coruxo Coruxo 4 2 1 1 0 2 1
  • EMPATE
  • Navalcarnero 1
  • Coruxo 1
  • VICTORIA
  • Coruxo 1
  • Valladolid B 0
7 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 3 2 1 0 1 5 2
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 4
  • Rápido de Bouzas 0
  • DERROTA
  • Pontevedra 2
  • Cultural Leonesa 1
8 Fuenlabrada Fuenlabrada 3 2 1 0 1 5 2
  • VICTORIA
  • Fuenlabrada 5
  • Salamanca CF UDS 1
  • DERROTA
  • Guijuelo 1
  • Fuenlabrada 0
9 Pontevedra Pontevedra 3 2 1 0 1 2 2
  • DERROTA
  • Unionistas CF 1
  • Pontevedra 0
  • VICTORIA
  • Pontevedra 2
  • Cultural Leonesa 1
10 Unionistas CF Unionistas CF 3 2 1 0 1 1 1
  • VICTORIA
  • Unionistas CF 1
  • Pontevedra 0
  • DERROTA
  • Las Palmas At. 1
  • Unionistas CF 0
11 Las Palmas At. Las Palmas At. 3 2 1 0 1 1 2
  • DERROTA
  • RM Castilla 2
  • Las Palmas At. 0
  • VICTORIA
  • Las Palmas At. 1
  • Unionistas CF 0
12 Guijuelo Guijuelo 3 2 1 0 1 1 3
  • DERROTA
  • Celta B 3
  • Guijuelo 0
  • VICTORIA
  • Guijuelo 1
  • Fuenlabrada 0
13 Atlético B Atlético B 2 2 0 2 0 3 3
  • EMPATE
  • Unión Adarve 1
  • Atlético B 1
  • EMPATE
  • Atlético B 2
  • RM Castilla 2
14 Unión Adarve Unión Adarve 2 2 0 2 0 2 2
  • EMPATE
  • Unión Adarve 1
  • Atlético B 1
  • EMPATE
  • Burgos 1
  • Unión Adarve 1
15 Deportivo Fabril Deportivo Fabril 1 2 0 1 1 2 3
  • EMPATE
  • CF Internacional 2
  • Deportivo Fabril 2
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 0
  • Celta B 1
16 Valladolid B Valladolid B 1 2 0 1 1 2 3
  • EMPATE
  • Valladolid B 2
  • Sanse 2
  • DERROTA
  • Coruxo 1
  • Valladolid B 0
17 Burgos Burgos 1 2 0 1 1 1 3
  • DERROTA
  • Ponferradina 2
  • Burgos 0
  • EMPATE
  • Burgos 1
  • Unión Adarve 1
18 CF Internacional Internacional 1 2 0 1 1 2 5
  • EMPATE
  • CF Internacional 2
  • Deportivo Fabril 2
  • DERROTA
  • Sanse 3
  • CF Internacional 0
19 Salamanca CF UDS Salamanca 1 2 0 1 1 1 5
  • DERROTA
  • Fuenlabrada 5
  • Salamanca CF UDS 1
  • EMPATE
  • Salamanca CF UDS 0
  • Ponferradina 0
20 Rápido de Bouzas Rápido Bouzas 0 2 0 0 2 0 7
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 4
  • Rápido de Bouzas 0
  • DERROTA
  • Rápido de Bouzas 0
  • Navalcarnero 3
Playoff Ascenso : Celta B, Sanse, Navalcarnero, RM Castilla
Playoff Descenso : Valladolid B
Descenso : Burgos, Internacional, Salamanca, Rápido Bouzas

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Segunda División B
20 Ene 19 12:00
Fernando Torres
20 Ene 19 12:00
Polideportivo Municipal Boadilla Del Monte
20 Ene 19 12:00
Pistas Del Helmantico
20 Ene 19 12:00
Anexos Jose Zorrilla
20 Ene 19 12:00
Estadio Municipal García De La Mata
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar