2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
16 Nov 19
16:00 Finalizado
Sporting B Sporting B 1-1 Celta B Celta B más información Jugadas destacadas 15
0-1 23' Bermejo
28' Bertín 1-1
 
16 Nov 19
17:00 Finalizado
Coruxo Coruxo 0-0 Las Rozas Las Rozas más información 10
17 Nov 19
12:00 Finalizado
Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda 0-2 Langreo Langreo más información Jugadas destacadas 77
0-1 77' Adrián Llano
0-2 90' Álvaro
17 Nov 19
12:00 Finalizado
Sanse Sanse 1-2 Peña Deportiva Peña Deportiva más información Jugadas destacadas 28
0-1 13' Higor
86' Cruz
1-2 90' Marc Fraile
17 Nov 19
12:00 Finalizado
CF Internacional CF Internacional 6-0 Las Palmas At. Las Palmas At. más información Jugadas destacadas 21
20' Rufino 1-0
24' Chevi 2-0
42' Ruben Ramos 3-0
50' Rufino 4-0
72' Diego Simón 5-0
82' Mancebo 6-0
17 Nov 19
12:00 Finalizado
Racing Ferrol Racing Ferrol 3-3 UD Melilla UD Melilla más información Jugadas destacadas 173
0-1 14' Mawi
25' Juan Antonio
44' Juan Antonio 1-1
1-2 54' M. Diana
58' Rodellar 2-2
2-3 82' Mawi
88' Joselu 3-3
 
17 Nov 19
12:00 Finalizado
UD Ibiza UD Ibiza 1-0 Getafe B Getafe B más información Jugadas destacadas 51
41' Rodado 1-0
90' Lobato
17 Nov 19
12:00 Finalizado
Atlético Baleares Atlético Baleares 1-1 RM Castilla RM Castilla más información Jugadas destacadas 92
0-1 11' Pedro
18' Jorge Ortiz 1-1
17 Nov 19
17:00 Finalizado
Pontevedra Pontevedra 3-0 Marino de Luanco Marino de Luanco más información Jugadas destacadas 48
21' Adighibe 1-0
80' Adrián Trabanco
83' A. Mejia 2-0
90' Alex Fernández 3-0
 
04 Dic 19
15:45 Finalizado
Real Oviedo B Real Oviedo B 3-2 Atlético B Atlético B más información Jugadas destacadas 71
0-1 5' J. Sanabria
11' Ugarte 1-1
42' Vander 2-1
52' Riki Rodríguez 3-1
90' Josin
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Atlético Baleares Atlético 32 13 10 2 1 23 7
  • VICTORIA
  • UD Ibiza 0
  • Atlético Baleares 1
  • VICTORIA
  • Atlético Baleares 4
  • CF Internacional 1
  • VICTORIA
  • Atlético Baleares 3
  • Real Oviedo B 1
  • EMPATE
  • Atlético B 0
  • Atlético Baleares 0
  • EMPATE
  • Atlético Baleares 1
  • RM Castilla 1
2 Atlético B Atlético B 26 13 8 2 3 29 14
  • EMPATE
  • Racing Ferrol 1
  • Atlético B 1
  • VICTORIA
  • Atlético B 3
  • Sporting B 2
  • VICTORIA
  • UD Ibiza 1
  • Atlético B 2
  • EMPATE
  • Atlético B 0
  • Atlético Baleares 0
  • DERROTA
  • Real Oviedo B 3
  • Atlético B 2
3 UD Ibiza UD Ibiza 26 13 8 2 3 20 9
  • DERROTA
  • UD Ibiza 0
  • Atlético Baleares 1
  • EMPATE
  • Real Oviedo B 1
  • UD Ibiza 1
  • DERROTA
  • UD Ibiza 1
  • Atlético B 2
  • VICTORIA
  • RM Castilla 1
  • UD Ibiza 2
  • VICTORIA
  • UD Ibiza 1
  • Getafe B 0
4 Peña Deportiva Peña Deportiva 24 13 7 3 3 23 18
  • EMPATE
  • CF Internacional 1
  • Peña Deportiva 1
  • VICTORIA
  • Peña Deportiva 3
  • Langreo 1
  • DERROTA
  • Las Palmas At. 3
  • Peña Deportiva 0
  • EMPATE
  • Peña Deportiva 0
  • Rayo Majadahonda 0
  • VICTORIA
  • Sanse 1
  • Peña Deportiva 2
5 CF Internacional Internacional 22 13 6 4 3 24 13
  • EMPATE
  • CF Internacional 1
  • Peña Deportiva 1
  • DERROTA
  • Atlético Baleares 4
  • CF Internacional 1
  • VICTORIA
  • CF Internacional 3
  • Langreo 0
  • EMPATE
  • Real Oviedo B 0
  • CF Internacional 0
  • VICTORIA
  • CF Internacional 6
  • Las Palmas At. 0
6 Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda 22 13 6 4 3 15 14
  • EMPATE
  • Rayo Majadahonda 2
  • UD Melilla 2
  • EMPATE
  • Las Rozas 1
  • Rayo Majadahonda 1
  • VICTORIA
  • Rayo Majadahonda 2
  • Marino de Luanco 1
  • EMPATE
  • Peña Deportiva 0
  • Rayo Majadahonda 0
  • DERROTA
  • Rayo Majadahonda 0
  • Langreo 2
7 Pontevedra Pontevedra 21 13 7 0 6 22 21
  • DERROTA
  • Pontevedra 2
  • Getafe B 3
  • VICTORIA
  • Celta B 1
  • Pontevedra 2
  • VICTORIA
  • Pontevedra 3
  • UD Melilla 1
  • VICTORIA
  • Las Rozas 1
  • Pontevedra 3
  • VICTORIA
  • Pontevedra 3
  • Marino de Luanco 0
8 Racing Ferrol Racing Ferrol 19 13 5 4 4 17 17
  • EMPATE
  • Racing Ferrol 1
  • Atlético B 1
  • VICTORIA
  • RM Castilla 1
  • Racing Ferrol 2
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 3
  • Getafe B 1
  • VICTORIA
  • Celta B 0
  • Racing Ferrol 2
  • EMPATE
  • Racing Ferrol 3
  • UD Melilla 3
9 Real Oviedo B Real Oviedo B 18 13 5 3 5 18 19
  • VICTORIA
  • Sporting B 0
  • Real Oviedo B 1
  • EMPATE
  • Real Oviedo B 1
  • UD Ibiza 1
  • DERROTA
  • Atlético Baleares 3
  • Real Oviedo B 1
  • EMPATE
  • Real Oviedo B 0
  • CF Internacional 0
  • VICTORIA
  • Real Oviedo B 3
  • Atlético B 2
10 UD Melilla UD Melilla 17 13 4 5 4 15 20
  • EMPATE
  • Rayo Majadahonda 2
  • UD Melilla 2
  • VICTORIA
  • UD Melilla 1
  • Sanse 0
  • DERROTA
  • Pontevedra 3
  • UD Melilla 1
  • VICTORIA
  • UD Melilla 1
  • Coruxo 0
  • EMPATE
  • Racing Ferrol 3
  • UD Melilla 3
11 Las Palmas At. Las Palmas At. 17 13 5 2 6 10 17
  • VICTORIA
  • Las Palmas At. 1
  • Las Rozas 0
  • DERROTA
  • Marino de Luanco 1
  • Las Palmas At. 0
  • VICTORIA
  • Las Palmas At. 3
  • Peña Deportiva 0
  • DERROTA
  • Langreo 1
  • Las Palmas At. 0
  • DERROTA
  • CF Internacional 6
  • Las Palmas At. 0
12 Las Rozas Las Rozas 15 13 3 6 4 13 10
  • DERROTA
  • Las Palmas At. 1
  • Las Rozas 0
  • EMPATE
  • Las Rozas 1
  • Rayo Majadahonda 1
  • VICTORIA
  • Sanse 0
  • Las Rozas 4
  • DERROTA
  • Las Rozas 1
  • Pontevedra 3
  • EMPATE
  • Coruxo 0
  • Las Rozas 0
13 RM Castilla RM Castilla 15 13 3 6 4 16 17
  • EMPATE
  • Coruxo 1
  • RM Castilla 1
  • DERROTA
  • RM Castilla 1
  • Racing Ferrol 2
  • DERROTA
  • Sporting B 4
  • RM Castilla 2
  • DERROTA
  • RM Castilla 1
  • UD Ibiza 2
  • EMPATE
  • Atlético Baleares 1
  • RM Castilla 1
14 Sporting B Sporting B 14 13 4 2 7 15 15
  • DERROTA
  • Sporting B 0
  • Real Oviedo B 1
  • DERROTA
  • Atlético B 3
  • Sporting B 2
  • VICTORIA
  • Sporting B 4
  • RM Castilla 2
  • VICTORIA
  • Getafe B 0
  • Sporting B 1
  • EMPATE
  • Sporting B 1
  • Celta B 1
15 Marino de Luanco Marino Luanco 14 13 4 2 7 12 16
  • EMPATE
  • Langreo 1
  • Marino de Luanco 1
  • VICTORIA
  • Marino de Luanco 1
  • Las Palmas At. 0
  • DERROTA
  • Rayo Majadahonda 2
  • Marino de Luanco 1
  • VICTORIA
  • Marino de Luanco 2
  • Sanse 0
  • DERROTA
  • Pontevedra 3
  • Marino de Luanco 0
16 Celta B Celta B 13 13 3 4 6 17 21
  • VICTORIA
  • Sanse 0
  • Celta B 3
  • DERROTA
  • Celta B 1
  • Pontevedra 2
  • EMPATE
  • Coruxo 2
  • Celta B 2
  • DERROTA
  • Celta B 0
  • Racing Ferrol 2
  • EMPATE
  • Sporting B 1
  • Celta B 1
17 Langreo Langreo 13 13 3 4 6 8 13
  • EMPATE
  • Langreo 1
  • Marino de Luanco 1
  • DERROTA
  • Peña Deportiva 3
  • Langreo 1
  • DERROTA
  • CF Internacional 3
  • Langreo 0
  • VICTORIA
  • Langreo 1
  • Las Palmas At. 0
  • VICTORIA
  • Rayo Majadahonda 0
  • Langreo 2
18 Coruxo Coruxo 13 13 3 4 6 7 15
  • EMPATE
  • Coruxo 1
  • RM Castilla 1
  • DERROTA
  • Getafe B 2
  • Coruxo 0
  • EMPATE
  • Coruxo 2
  • Celta B 2
  • DERROTA
  • UD Melilla 1
  • Coruxo 0
  • EMPATE
  • Coruxo 0
  • Las Rozas 0
19 Getafe B Getafe B 11 13 3 2 8 9 16
  • VICTORIA
  • Pontevedra 2
  • Getafe B 3
  • VICTORIA
  • Getafe B 2
  • Coruxo 0
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 3
  • Getafe B 1
  • DERROTA
  • Getafe B 0
  • Sporting B 1
  • DERROTA
  • UD Ibiza 1
  • Getafe B 0
20 Sanse Sanse 7 13 2 1 10 10 31
  • DERROTA
  • Sanse 0
  • Celta B 3
  • DERROTA
  • UD Melilla 1
  • Sanse 0
  • DERROTA
  • Sanse 0
  • Las Rozas 4
  • DERROTA
  • Marino de Luanco 2
  • Sanse 0
  • DERROTA
  • Sanse 1
  • Peña Deportiva 2
Playoff Ascenso : Atlético, Atlético B, UD Ibiza, Peña Deportiva
Playoff Descenso : Celta B
Descenso : Langreo, Coruxo, Getafe B, Sanse

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Segunda División B
19 Ene 20 11:30
Municipal Álvarez Claro
19 Ene 20 12:00
Municipal De Santa Eulalia D'Riu
19 Ene 20 12:00
Cerro Del Espino
19 Ene 20 12:00
Polideportivo Municipal Boadilla Del Monte
19 Ene 20 12:00
Nuevo Ganzábal
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar