2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Segunda División B

La temporada finalizó el Domingo, 19 Mayo 2019.
 
27 Oct 18
17:30 Finalizado
Unionistas CF Unionistas CF 1-1 Celta B Celta B más información Jugadas destacadas 121
0-1 34' D. Pampin
45' Rai Marchan
 
27 Oct 18
18:00 Finalizado
Cultural Leonesa Cultural Leonesa 3-1 CF Internacional CF Internacional más información Jugadas destacadas 148
23' Aridane 1-0
46' Hugo Rodriguez 2-0
87' S. Delgado 3-0
3-1 90' Ruben Ramos
27 Oct 18
20:00 Finalizado
RM Castilla RM Castilla 0-1 Fuenlabrada Fuenlabrada más información Jugadas destacadas 79
0-1 20' M. Iribas
28 Oct 18
12:00 Finalizado
Navalcarnero Navalcarnero 3-2 Valladolid B Valladolid B más información Jugadas destacadas 29
8' Joaquín 1-0
1-1 9' M. De La Fuente
40' Bermejo 2-1
2-2 64' Kuki Zalazar
88' José Antonio 3-2
 
28 Oct 18
12:00 Finalizado
Sanse Sanse 2-2 Unión Adarve Unión Adarve más información Jugadas destacadas 57
0-1 27' Bravo
43' C. Perales 1-1
1-2 53' Berodia
90' Jota Aliaga 2-2
28 Oct 18
12:00 Finalizado
Coruxo Coruxo 1-0 Deportivo Fabril Deportivo Fabril más información Jugadas destacadas 13
62' Juampa 1-0
 
28 Oct 18
12:00 Finalizado
Atlético B Atlético B 1-1 Ponferradina Ponferradina más información Jugadas destacadas 91
0-1 10' Yuri
39' D. Poveda 1-1
 
28 Oct 18
13:00 Finalizado
Las Palmas At. Las Palmas At. 0-0 Burgos Burgos más información 43
28 Oct 18
17:30 Finalizado
Rápido de Bouzas Rápido de Bouzas 2-1 Guijuelo Guijuelo más información Jugadas destacadas 23
0-1 2' Pallarés
34' Javi Sánchez 1-1
90' Rodrigo Alonso 2-1
28 Oct 18
18:30 Finalizado
Pontevedra Pontevedra 2-0 Salamanca CF UDS Salamanca CF UDS más información Jugadas destacadas 333
17' K. Presa 1-0
24' M. Arruabarrena 2-0
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Ponferradina Ponferradina 22 10 6 4 0 13 3
  • VICTORIA
  • Coruxo 0
  • Ponferradina 1
  • VICTORIA
  • Ponferradina 3
  • Rápido de Bouzas 0
  • EMPATE
  • Pontevedra 0
  • Ponferradina 0
  • EMPATE
  • Ponferradina 0
  • Las Palmas At. 0
  • EMPATE
  • Atlético B 1
  • Ponferradina 1
2 Sanse Sanse 21 10 6 3 1 19 8
  • VICTORIA
  • Sanse 2
  • Burgos 0
  • VICTORIA
  • Salamanca CF UDS 0
  • Sanse 3
  • VICTORIA
  • Sanse 2
  • Guijuelo 0
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 0
  • Sanse 1
  • EMPATE
  • Sanse 2
  • Unión Adarve 2
3 Fuenlabrada Fuenlabrada 20 10 6 2 2 13 5
  • EMPATE
  • Rápido de Bouzas 0
  • Fuenlabrada 0
  • DERROTA
  • Fuenlabrada 0
  • Pontevedra 2
  • VICTORIA
  • Las Palmas At. 0
  • Fuenlabrada 1
  • VICTORIA
  • Fuenlabrada 2
  • Atlético B 0
  • VICTORIA
  • RM Castilla 0
  • Fuenlabrada 1
4 RM Castilla RM Castilla 19 10 5 4 1 16 8
  • VICTORIA
  • RM Castilla 3
  • Navalcarnero 1
  • VICTORIA
  • Valladolid B 1
  • RM Castilla 2
  • EMPATE
  • RM Castilla 1
  • CF Internacional 1
  • EMPATE
  • Celta B 1
  • RM Castilla 1
  • DERROTA
  • RM Castilla 0
  • Fuenlabrada 1
5 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 19 10 6 1 3 16 8
  • VICTORIA
  • Unionistas CF 0
  • Cultural Leonesa 1
  • VICTORIA
  • Unión Adarve 0
  • Cultural Leonesa 1
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 3
  • Navalcarnero 1
  • EMPATE
  • Valladolid B 0
  • Cultural Leonesa 0
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 3
  • CF Internacional 1
6 Guijuelo Guijuelo 16 10 5 1 4 9 11
  • VICTORIA
  • Guijuelo 2
  • Unión Adarve 1
  • VICTORIA
  • Guijuelo 1
  • Deportivo Fabril 0
  • DERROTA
  • Sanse 2
  • Guijuelo 0
  • EMPATE
  • Guijuelo 0
  • Coruxo 0
  • DERROTA
  • Rápido de Bouzas 2
  • Guijuelo 1
7 Pontevedra Pontevedra 16 10 4 4 2 9 7
  • EMPATE
  • Pontevedra 0
  • Celta B 0
  • VICTORIA
  • Fuenlabrada 0
  • Pontevedra 2
  • EMPATE
  • Pontevedra 0
  • Ponferradina 0
  • VICTORIA
  • Burgos 0
  • Pontevedra 1
  • VICTORIA
  • Pontevedra 2
  • Salamanca CF UDS 0
8 Celta B Celta B 15 10 4 3 3 10 8
  • EMPATE
  • Pontevedra 0
  • Celta B 0
  • DERROTA
  • Celta B 0
  • Las Palmas At. 1
  • DERROTA
  • Atlético B 3
  • Celta B 0
  • EMPATE
  • Celta B 1
  • RM Castilla 1
  • EMPATE
  • Unionistas CF 1
  • Celta B 1
9 Las Palmas At. Las Palmas At. 15 10 4 3 3 5 5
  • EMPATE
  • Las Palmas At. 1
  • CF Internacional 1
  • VICTORIA
  • Celta B 0
  • Las Palmas At. 1
  • DERROTA
  • Las Palmas At. 0
  • Fuenlabrada 1
  • EMPATE
  • Ponferradina 0
  • Las Palmas At. 0
  • EMPATE
  • Las Palmas At. 0
  • Burgos 0
10 CF Internacional Internacional 14 10 3 5 2 15 12
  • EMPATE
  • Las Palmas At. 1
  • CF Internacional 1
  • VICTORIA
  • CF Internacional 5
  • Atlético B 1
  • EMPATE
  • RM Castilla 1
  • CF Internacional 1
  • EMPATE
  • CF Internacional 0
  • Unionistas CF 0
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 3
  • CF Internacional 1
11 Coruxo Coruxo 13 10 3 4 3 6 7
  • DERROTA
  • Coruxo 0
  • Ponferradina 1
  • VICTORIA
  • Burgos 0
  • Coruxo 1
  • EMPATE
  • Coruxo 1
  • Salamanca CF UDS 1
  • EMPATE
  • Guijuelo 0
  • Coruxo 0
  • VICTORIA
  • Coruxo 1
  • Deportivo Fabril 0
12 Unión Adarve Unión Adarve 13 10 3 4 3 15 15
  • DERROTA
  • Guijuelo 2
  • Unión Adarve 1
  • DERROTA
  • Unión Adarve 0
  • Cultural Leonesa 1
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 2
  • Unión Adarve 3
  • VICTORIA
  • Unión Adarve 3
  • Navalcarnero 2
  • EMPATE
  • Sanse 2
  • Unión Adarve 2
13 Valladolid B Valladolid B 11 10 2 5 3 9 10
  • EMPATE
  • Atlético B 0
  • Valladolid B 0
  • DERROTA
  • Valladolid B 1
  • RM Castilla 2
  • EMPATE
  • Unionistas CF 1
  • Valladolid B 1
  • EMPATE
  • Valladolid B 0
  • Cultural Leonesa 0
  • DERROTA
  • Navalcarnero 3
  • Valladolid B 2
14 Atlético B Atlético B 11 10 2 5 3 14 16
  • EMPATE
  • Atlético B 0
  • Valladolid B 0
  • DERROTA
  • CF Internacional 5
  • Atlético B 1
  • VICTORIA
  • Atlético B 3
  • Celta B 0
  • DERROTA
  • Fuenlabrada 2
  • Atlético B 0
  • EMPATE
  • Atlético B 1
  • Ponferradina 1
15 Unionistas CF Unionistas CF 10 10 2 4 4 5 9
  • DERROTA
  • Unionistas CF 0
  • Cultural Leonesa 1
  • VICTORIA
  • Navalcarnero 0
  • Unionistas CF 1
  • EMPATE
  • Unionistas CF 1
  • Valladolid B 1
  • EMPATE
  • CF Internacional 0
  • Unionistas CF 0
  • EMPATE
  • Unionistas CF 1
  • Celta B 1
16 Burgos Burgos 9 10 2 3 5 4 9
  • DERROTA
  • Sanse 2
  • Burgos 0
  • DERROTA
  • Burgos 0
  • Coruxo 1
  • VICTORIA
  • Rápido de Bouzas 0
  • Burgos 1
  • DERROTA
  • Burgos 0
  • Pontevedra 1
  • EMPATE
  • Las Palmas At. 0
  • Burgos 0
17 Navalcarnero Navalcarnero 8 10 2 2 6 14 19
  • DERROTA
  • RM Castilla 3
  • Navalcarnero 1
  • DERROTA
  • Navalcarnero 0
  • Unionistas CF 1
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 3
  • Navalcarnero 1
  • DERROTA
  • Unión Adarve 3
  • Navalcarnero 2
  • VICTORIA
  • Navalcarnero 3
  • Valladolid B 2
18 Rápido de Bouzas Rápido Bouzas 7 10 2 1 7 3 17
  • EMPATE
  • Rápido de Bouzas 0
  • Fuenlabrada 0
  • DERROTA
  • Ponferradina 3
  • Rápido de Bouzas 0
  • DERROTA
  • Rápido de Bouzas 0
  • Burgos 1
  • VICTORIA
  • Salamanca CF UDS 0
  • Rápido de Bouzas 1
  • VICTORIA
  • Rápido de Bouzas 2
  • Guijuelo 1
19 Salamanca CF UDS Salamanca 6 10 1 3 6 8 19
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 1
  • Salamanca CF UDS 0
  • DERROTA
  • Salamanca CF UDS 0
  • Sanse 3
  • EMPATE
  • Coruxo 1
  • Salamanca CF UDS 1
  • DERROTA
  • Salamanca CF UDS 0
  • Rápido de Bouzas 1
  • DERROTA
  • Pontevedra 2
  • Salamanca CF UDS 0
20 Deportivo Fabril Deportivo Fabril 4 10 1 1 8 7 14
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 1
  • Salamanca CF UDS 0
  • DERROTA
  • Guijuelo 1
  • Deportivo Fabril 0
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 2
  • Unión Adarve 3
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 0
  • Sanse 1
  • DERROTA
  • Coruxo 1
  • Deportivo Fabril 0
Playoff Ascenso : Ponferradina, Sanse, Fuenlabrada, RM Castilla
Playoff Descenso : Burgos
Descenso : Navalcarnero, Rápido Bouzas, Salamanca, Deportivo Fabril

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar