2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
31 Ene 21
Sin comenzar
RM Castilla RM Castilla
12:00
Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda más información 1
31 Ene 21
Sin comenzar
Villanovense Villanovense
12:00
UD Melilla UD Melilla más información 9
31 Ene 21
Sin comenzar
Talavera Talavera
12:00
UD Yugo Socuéllamos UD Yugo Socuéllamos más información 24
 
31 Ene 21
Sin comenzar
Villarrobledo Villarrobledo
12:00
CD Don Benito CD Don Benito más información 4
31 Ene 21
Sin comenzar
CD Badajoz CD Badajoz
12:00
Extremadura Extremadura más información 74
 
31 Ene 21
Sin comenzar
Atlético B Atlético B
12:00
Atlético Baleares Atlético Baleares más información 5
31 Ene 21
Sin comenzar
DUX Internacional de Madrid Internacional Madrid
12:00
Sanse Sanse más información 2
 
31 Ene 21
Sin comenzar
Poblense Poblense
12:00
Las Rozas Las Rozas más información 2
 
31 Ene 21
Sin comenzar
Navalcarnero Navalcarnero
16:30
Getafe B Getafe B más información 3
31 Ene 21
Sin comenzar
AD Mérida AD Mérida
17:00
Villarrubia Villarrubia más información 19
Subgrupo A Puntos J. G. E. P. F. C.
1 Sanse Sanse 23 10 7 2 1 14 7
  • VICTORIA
  • Sanse 3
  • Las Rozas 1
  • VICTORIA
  • Getafe B 1
  • Sanse 2
  • VICTORIA
  • Sanse 1
  • Rayo Majadahonda 0
  • EMPATE
  • Navalcarnero 1
  • Sanse 1
  • VICTORIA
  • Sanse 1
  • Poblense 0
2 Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda 19 9 6 1 2 10 7
  • VICTORIA
  • Rayo Majadahonda 2
  • Poblense 1
  • VICTORIA
  • DUX Internacional. 1
  • Rayo Majadahonda 2
  • VICTORIA
  • Rayo Majadahonda 1
  • Atlético B 0
  • DERROTA
  • Sanse 1
  • Rayo Majadahonda 0
  • DERROTA
  • Atlético Baleares 3
  • Rayo Majadahonda 0
3 Navalcarnero Navalcarnero 14 10 3 5 2 12 11
  • EMPATE
  • Navalcarnero 3
  • Atlético Baleares 3
  • EMPATE
  • Navalcarnero 0
  • Poblense 0
  • EMPATE
  • DUX Internacional. 1
  • Navalcarnero 1
  • EMPATE
  • Navalcarnero 1
  • Sanse 1
  • DERROTA
  • Las Rozas 3
  • Navalcarnero 1
4 Atlético Baleares Atlético 12 9 3 3 3 16 11
  • DERROTA
  • Atlético Baleares 0
  • Sanse 1
  • EMPATE
  • Navalcarnero 3
  • Atlético Baleares 3
  • VICTORIA
  • Atlético Baleares 2
  • Las Rozas 0
  • DERROTA
  • Atlético Baleares 2
  • Poblense 3
  • VICTORIA
  • Atlético Baleares 3
  • Rayo Majadahonda 0
5 RM Castilla RM Castilla 12 9 3 3 3 13 12
  • VICTORIA
  • RM Castilla 3
  • Navalcarnero 1
  • EMPATE
  • Poblense 2
  • RM Castilla 2
  • EMPATE
  • RM Castilla 2
  • DUX Internacional. 2
  • VICTORIA
  • Atlético B 1
  • RM Castilla 2
  • DERROTA
  • Getafe B 1
  • RM Castilla 0
6 DUX Internacional de Madrid Internacional 12 9 3 3 3 10 12
  • VICTORIA
  • Getafe B 0
  • DUX Internacional. 1
  • DERROTA
  • DUX Internacional. 1
  • Rayo Majadahonda 2
  • EMPATE
  • RM Castilla 2
  • DUX Internacional. 2
  • EMPATE
  • DUX Internacional. 1
  • Navalcarnero 1
  • EMPATE
  • Atlético B 0
  • DUX Internacional. 0
7 Poblense Poblense 9 10 1 6 3 9 11
  • EMPATE
  • Poblense 2
  • RM Castilla 2
  • EMPATE
  • Navalcarnero 0
  • Poblense 0
  • VICTORIA
  • Atlético Baleares 2
  • Poblense 3
  • EMPATE
  • Poblense 1
  • Atlético B 1
  • DERROTA
  • Sanse 1
  • Poblense 0
8 Getafe B Getafe B 9 9 2 3 4 5 7
  • DERROTA
  • Getafe B 0
  • DUX Internacional. 1
  • EMPATE
  • Atlético B 0
  • Getafe B 0
  • DERROTA
  • Getafe B 1
  • Sanse 2
  • EMPATE
  • Las Rozas 0
  • Getafe B 0
  • VICTORIA
  • Getafe B 1
  • RM Castilla 0
9 Las Rozas Las Rozas 8 9 2 2 5 8 14
  • VICTORIA
  • Las Rozas 2
  • Atlético B 1
  • DERROTA
  • Sanse 3
  • Las Rozas 1
  • DERROTA
  • Atlético Baleares 2
  • Las Rozas 0
  • EMPATE
  • Las Rozas 0
  • Getafe B 0
  • VICTORIA
  • Las Rozas 3
  • Navalcarnero 1
10 Atlético B Atlético B 7 10 1 4 5 7 12
  • EMPATE
  • Atlético B 0
  • Getafe B 0
  • DERROTA
  • Rayo Majadahonda 1
  • Atlético B 0
  • DERROTA
  • Atlético B 1
  • RM Castilla 2
  • EMPATE
  • Poblense 1
  • Atlético B 1
  • EMPATE
  • Atlético B 0
  • DUX Internacional. 0
Subgrupo B Puntos J. G. E. P. F. C.
1 CD Badajoz CD Badajoz 28 11 9 1 1 24 6
  • VICTORIA
  • CD Badajoz 1
  • Villanovense 0
  • DERROTA
  • AD Mérida 1
  • CD Badajoz 0
  • VICTORIA
  • CD Badajoz 2
  • UD Melilla 0
  • VICTORIA
  • CD Badajoz 4
  • UD Yugo Socuéllamo. 0
  • VICTORIA
  • CD Don Benito 1
  • CD Badajoz 3
2 Villanovense Villanovense 18 11 5 3 3 10 5
  • DERROTA
  • CD Badajoz 1
  • Villanovense 0
  • VICTORIA
  • Villanovense 1
  • Villarrobledo 0
  • DERROTA
  • Talavera 1
  • Villanovense 0
  • EMPATE
  • Villanovense 1
  • Villarrubia 1
  • VICTORIA
  • AD Mérida 0
  • Villanovense 1
3 Talavera Talavera 17 11 5 2 4 16 14
  • DERROTA
  • Villarrobledo 3
  • Talavera 2
  • VICTORIA
  • Villarrubia 1
  • Talavera 3
  • VICTORIA
  • Talavera 1
  • Villanovense 0
  • DERROTA
  • Talavera 0
  • AD Mérida 1
  • VICTORIA
  • UD Melilla 0
  • Talavera 3
4 AD Mérida AD Mérida 15 10 4 3 3 8 6
  • EMPATE
  • AD Mérida 0
  • CD Don Benito 0
  • EMPATE
  • Extremadura 1
  • AD Mérida 1
  • VICTORIA
  • AD Mérida 1
  • CD Badajoz 0
  • VICTORIA
  • Talavera 0
  • AD Mérida 1
  • DERROTA
  • AD Mérida 0
  • Villanovense 1
5 Extremadura Extremadura 13 9 3 4 2 10 8
  • EMPATE
  • Extremadura 2
  • Talavera 2
  • DERROTA
  • Villanovense 2
  • Extremadura 1
  • EMPATE
  • Extremadura 1
  • AD Mérida 1
  • EMPATE
  • UD Melilla 0
  • Extremadura 0
  • VICTORIA
  • Extremadura 2
  • UD Yugo Socuéllamo. 0
6 CD Don Benito CD Don Benito 12 10 3 3 4 9 13
  • EMPATE
  • AD Mérida 0
  • CD Don Benito 0
  • VICTORIA
  • CD Don Benito 1
  • UD Melilla 0
  • DERROTA
  • UD Yugo Socuéllamo. 4
  • CD Don Benito 1
  • VICTORIA
  • CD Don Benito 3
  • Villarrubia 1
  • DERROTA
  • CD Don Benito 1
  • CD Badajoz 3
7 Villarrubia Villarrubia 12 10 3 3 4 11 16
  • VICTORIA
  • Villarrobledo 1
  • Villarrubia 2
  • VICTORIA
  • Villarrubia 2
  • UD Yugo Socuéllamo. 0
  • DERROTA
  • Villarrubia 1
  • Talavera 3
  • DERROTA
  • CD Don Benito 3
  • Villarrubia 1
  • EMPATE
  • Villanovense 1
  • Villarrubia 1
8 UD Melilla UD Melilla 11 10 3 2 5 8 12
  • DERROTA
  • UD Melilla 1
  • UD Yugo Socuéllamo. 2
  • DERROTA
  • CD Don Benito 1
  • UD Melilla 0
  • EMPATE
  • UD Melilla 0
  • Extremadura 0
  • DERROTA
  • CD Badajoz 2
  • UD Melilla 0
  • DERROTA
  • UD Melilla 0
  • Talavera 3
9 UD Yugo Socuéllamos Yugo 11 11 3 2 6 10 17
  • DERROTA
  • Villarrubia 2
  • UD Yugo Socuéllamo. 0
  • VICTORIA
  • UD Yugo Socuéllamo. 4
  • CD Don Benito 1
  • DERROTA
  • Extremadura 2
  • UD Yugo Socuéllamo. 0
  • DERROTA
  • CD Badajoz 4
  • UD Yugo Socuéllamo. 0
  • VICTORIA
  • UD Yugo Socuéllamo. 1
  • Villarrobledo 0
10 Villarrobledo Villarrobledo 4 9 1 1 7 7 16
  • DERROTA
  • CD Badajoz 5
  • Villarrobledo 3
  • DERROTA
  • Villarrobledo 1
  • Villarrubia 2
  • VICTORIA
  • Villarrobledo 3
  • Talavera 2
  • DERROTA
  • Villanovense 1
  • Villarrobledo 0
  • DERROTA
  • UD Yugo Socuéllamo. 1
  • Villarrobledo 0
Playoff Ascenso : Sanse, Rayo Majadahonda, Navalcarnero, CD Badajoz, Villanovense, Talavera
Siguiente Ronda : Atlético, RM Castilla, Internacional, AD Mérida, Extremadura, CD Don Benito
Playoff Descenso : Poblense, Getafe B, Las Rozas, Atlético B, Villarrubia, UD Melilla, Yugo, Villarrobledo

Realiza tu pronóstico

¿Quién ganará? Apuesta en RF
1
X
2

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Segunda División B
31 Ene 21 12:00
Nuevo Vivero
31 Ene 21 12:00
Polideportivo Municipal Boadilla Del Monte
31 Ene 21 12:00
Alfredo Di Stéfano
31 Ene 21 12:00
Municipal Romero Cuerda
31 Ene 21 12:00
El Prado
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar