2.836.755 resultados, 8.478.405 comentarios, 787.542 imágenes, 79.595 vídeos, 85.381 noticias
Resultados
 
30 Abr 16
Sin comenzar
Peña Sport Peña Sport
17:00
Guijuelo Guijuelo más información 6
 
30 Abr 16
Sin comenzar
Atl. Astorga Atl. Astorga
18:00
Lealtad Lealtad más información 6
30 Abr 16
Sin comenzar
Coruxo Coruxo
18:30
Racing Ferrol Racing Ferrol más información 58
 
01 May 16
Sin comenzar
Sporting B Sporting B
12:00
Cultural Leonesa Cultural Leonesa más información 17
 
01 May 16
Sin comenzar
Izarra Izarra
17:00
Burgos Burgos más información 6
01 May 16
Sin comenzar
Pontevedra Pontevedra
17:00
Valladolid B Valladolid B más información 12
 
01 May 16
Sin comenzar
Racing Racing
17:00
Compostela Compostela más información 229
 
01 May 16
Sin comenzar
UD Logroñés UD Logroñés
18:00
Cacereño Cacereño más información 65
01 May 16
Sin comenzar
Somozas Somozas
18:00
Celta B Celta B más información 7
 
01 May 16
Sin comenzar
Arandina Arandina
18:00
Tudelano Tudelano más información 11
Clasificación
  • Jornada 36
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Racing Ferrol Racing Ferrol 71 35 21 8 6 57 24
  • VICTORIA
  • Cacereño 0
  • Racing Ferrol 2
  • EMPATE
  • Racing Ferrol 0
  • Tudelano 0
  • EMPATE
  • Lealtad 1
  • Racing Ferrol 1
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 0
  • Compostela 1
  • VICTORIA
  • Celta B 0
  • Racing Ferrol 1
2 Racing Racing 67 35 19 10 6 52 26
  • VICTORIA
  • Burgos 0
  • Racing 1
  • VICTORIA
  • Racing 1
  • Guijuelo 0
  • DERROTA
  • Cacereño 3
  • Racing 0
  • EMPATE
  • Racing 0
  • Tudelano 0
  • VICTORIA
  • Lealtad 0
  • Racing 1
3 Tudelano Tudelano 67 35 19 10 6 45 23
  • VICTORIA
  • Tudelano 1
  • Compostela 0
  • EMPATE
  • Racing Ferrol 0
  • Tudelano 0
  • VICTORIA
  • Tudelano 3
  • Coruxo 0
  • EMPATE
  • Racing 0
  • Tudelano 0
  • VICTORIA
  • Tudelano 2
  • Atl. Astorga 0
4 UD Logroñés UD Logroñés 64 35 18 10 7 48 24
  • VICTORIA
  • Somozas 0
  • UD Logroñés 1
  • DERROTA
  • UD Logroñés 1
  • Valladolid B 2
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 0
  • UD Logroñés 2
  • EMPATE
  • UD Logroñés 0
  • Burgos 0
  • EMPATE
  • Guijuelo 1
  • UD Logroñés 1
5 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 54 35 14 12 9 38 30
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 0
  • Atl. Astorga 0
  • VICTORIA
  • Arandina 0
  • Cultural Leonesa 1
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 0
  • UD Logroñés 2
  • VICTORIA
  • Peña Sport 0
  • Cultural Leonesa 5
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 3
  • Izarra 1
6 Burgos Burgos 54 35 14 12 9 44 36
  • DERROTA
  • Burgos 0
  • Racing 1
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 0
  • Burgos 1
  • VICTORIA
  • Burgos 3
  • Arandina 1
  • EMPATE
  • UD Logroñés 0
  • Burgos 0
  • VICTORIA
  • Burgos 1
  • Peña Sport 0
7 Pontevedra Pontevedra 52 35 14 10 11 36 34
  • VICTORIA
  • Pontevedra 1
  • Peña Sport 0
  • DERROTA
  • Izarra 1
  • Pontevedra 0
  • EMPATE
  • Pontevedra 1
  • Sporting B 1
  • DERROTA
  • Pontevedra 1
  • Celta B 2
  • EMPATE
  • Somozas 1
  • Pontevedra 1
8 Guijuelo Guijuelo 51 35 15 6 14 32 32
  • VICTORIA
  • Guijuelo 3
  • Coruxo 1
  • DERROTA
  • Racing 1
  • Guijuelo 0
  • VICTORIA
  • Guijuelo 2
  • Atl. Astorga 1
  • VICTORIA
  • Arandina 0
  • Guijuelo 1
  • EMPATE
  • Guijuelo 1
  • UD Logroñés 1
9 Somozas Somozas 49 35 13 10 12 36 33
  • DERROTA
  • Somozas 0
  • UD Logroñés 1
  • DERROTA
  • Peña Sport 3
  • Somozas 1
  • EMPATE
  • Somozas 0
  • Izarra 0
  • VICTORIA
  • Sporting B 0
  • Somozas 1
  • EMPATE
  • Somozas 1
  • Pontevedra 1
10 Izarra Izarra 47 35 12 11 12 33 34
  • VICTORIA
  • Sporting B 2
  • Izarra 6
  • VICTORIA
  • Izarra 1
  • Pontevedra 0
  • EMPATE
  • Somozas 0
  • Izarra 0
  • EMPATE
  • Izarra 0
  • Valladolid B 0
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 3
  • Izarra 1
11 Lealtad Lealtad 46 35 13 7 15 45 39
  • VICTORIA
  • Celta B 1
  • Lealtad 3
  • EMPATE
  • Compostela 1
  • Lealtad 1
  • EMPATE
  • Lealtad 1
  • Racing Ferrol 1
  • DERROTA
  • Coruxo 2
  • Lealtad 1
  • DERROTA
  • Lealtad 0
  • Racing 1
12 Coruxo Coruxo 45 35 13 6 16 48 47
  • DERROTA
  • Guijuelo 3
  • Coruxo 1
  • DERROTA
  • Coruxo 0
  • Cacereño 1
  • DERROTA
  • Tudelano 3
  • Coruxo 0
  • VICTORIA
  • Coruxo 2
  • Lealtad 1
  • VICTORIA
  • Compostela 1
  • Coruxo 2
13 Valladolid B Valladolid B 45 35 12 9 14 37 42
  • VICTORIA
  • Valladolid B 3
  • Arandina 1
  • VICTORIA
  • UD Logroñés 1
  • Valladolid B 2
  • VICTORIA
  • Valladolid B 1
  • Peña Sport 0
  • EMPATE
  • Izarra 0
  • Valladolid B 0
  • DERROTA
  • Valladolid B 0
  • Sporting B 1
14 Arandina Arandina 42 35 11 9 15 39 55
  • DERROTA
  • Valladolid B 3
  • Arandina 1
  • DERROTA
  • Arandina 0
  • Cultural Leonesa 1
  • DERROTA
  • Burgos 3
  • Arandina 1
  • DERROTA
  • Arandina 0
  • Guijuelo 1
  • EMPATE
  • Cacereño 0
  • Arandina 0
15 Celta B Celta B 41 35 11 8 16 37 51
  • DERROTA
  • Celta B 1
  • Lealtad 3
  • VICTORIA
  • Sporting B 0
  • Celta B 2
  • VICTORIA
  • Celta B 1
  • Compostela 0
  • VICTORIA
  • Pontevedra 1
  • Celta B 2
  • DERROTA
  • Celta B 0
  • Racing Ferrol 1
16 Sporting B Sporting B 38 35 11 5 19 30 50
  • DERROTA
  • Sporting B 2
  • Izarra 6
  • DERROTA
  • Sporting B 0
  • Celta B 2
  • EMPATE
  • Pontevedra 1
  • Sporting B 1
  • DERROTA
  • Sporting B 0
  • Somozas 1
  • VICTORIA
  • Valladolid B 0
  • Sporting B 1
17 Atl. Astorga Atl. Astorga 36 35 9 9 17 40 49
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 0
  • Atl. Astorga 0
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 0
  • Burgos 1
  • DERROTA
  • Guijuelo 2
  • Atl. Astorga 1
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 5
  • Cacereño 3
  • DERROTA
  • Tudelano 2
  • Atl. Astorga 0
18 Cacereño Cacereño 36 35 9 9 17 27 43
  • DERROTA
  • Cacereño 0
  • Racing Ferrol 2
  • VICTORIA
  • Coruxo 0
  • Cacereño 1
  • VICTORIA
  • Cacereño 3
  • Racing 0
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 5
  • Cacereño 3
  • EMPATE
  • Cacereño 0
  • Arandina 0
19 Compostela Compostela 32 35 7 11 17 23 39
  • DERROTA
  • Tudelano 1
  • Compostela 0
  • EMPATE
  • Compostela 1
  • Lealtad 1
  • DERROTA
  • Celta B 1
  • Compostela 0
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 0
  • Compostela 1
  • DERROTA
  • Compostela 1
  • Coruxo 2
20 Peña Sport Peña Sport 25 35 7 4 24 29 65
  • DERROTA
  • Pontevedra 1
  • Peña Sport 0
  • VICTORIA
  • Peña Sport 3
  • Somozas 1
  • DERROTA
  • Valladolid B 1
  • Peña Sport 0
  • DERROTA
  • Peña Sport 0
  • Cultural Leonesa 5
  • DERROTA
  • Burgos 1
  • Peña Sport 0
Resultados competición
Playoff Ascenso: Racing Ferrol, Racing, Tudelano, UD Logroñés
Playoff Descenso: Sporting B
Descenso: Atl. Astorga, Cacereño, Compostela, Peña Sport
Mira las mejores cuotas para apostar en los partidos del día
Ver apuestas
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget

Realiza tu pronóstico

¿Quién ganará? Apuesta en RF
1
X
2
Información sobre la liga

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Segunda División B
30 Abr 16 17:00
San Francisco
30 Abr 16 18:00
Municipal La Eragudina
30 Abr 16 18:30
Campo Do Vao
01 May 16 12:00
Campo Pepe Ortiz
01 May 16 17:00
Merkatondoa
Utilizamos "cookies" propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarle publicidad personalizada a través del análisis de su navegación. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Utilizamos "cookies" propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarle publicidad personalizada a través del análisis de su navegación. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar