1.456.450 resultados, 3.437.628 comentarios, 682.530 imágenes, 77.098 vídeos, 84.058 noticias
Terra Deportes
Resultados
 
20 Dic 14
15:45 Finalizado
CD Lealtad CD Lealtad 1-0 UD Logroñés UD Logroñés más información Jugadas destacadas 127
82' Lombán 1-0
20 Dic 14
17:00 Finalizado
Somozas UD Somozas UD 2-3 Real Oviedo Real Oviedo más información Jugadas destacadas 533
0-1 3' Omgba
0-2 12' Susaeta
23' Luis Ángel 1-2
50' Luis Ángel 2-2
2-3 72' Susaeta
 
20 Dic 14
17:00 Finalizado
Atl. Astorga Atl. Astorga 2-2 Cultural Deportiva Leonesa Cultural más información Jugadas destacadas 91
29' Cristian Pérez
0-1 34' Isaac Aketxe
0-2 69' Isaac Aketxe
79' Borja Martín 1-2
82' Borja Martín 2-2
89' Villarejo
 
20 Dic 14
18:30 Finalizado
UP Langreo UP Langreo 1-1 Valladolid B Valladolid B más información Jugadas destacadas 87
2' Pablo Acebal 1-0
1-1 48' Toni
 
20 Dic 14
18:30 Finalizado
Real Murcia Real Murcia 1-1 Guijuelo Guijuelo más información Jugadas destacadas 412
52' Gerard Oliva 1-0
68' Carrillo
1-1 80' Garban
89' Carlos Rubén
89' Antonio Moreno
 
20 Dic 14
20:00 Finalizado
Compostela Compostela 1-0 Sporting B Sporting B más información Jugadas destacadas 19
64' Mensha 1-0
21 Dic 14
12:00 Finalizado
Club Marino Luanco Club Marino Lua. 1-1 Racing Ferrol Racing Ferrol más información Jugadas destacadas 133
0-1 53' Joselu
85' Juanma Torres 1-1
21 Dic 14
16:15 Finalizado
Coruxo Coruxo 0-2 Celta B Celta B más información Jugadas destacadas 17
0-1 64' Borja Fernández
0-2 69' Omar Santana
 
21 Dic 14
17:00 Finalizado
Zamora Zamora 1-0 Burgos CF Burgos CF más información Jugadas destacadas 104
73' M. Gavilán 1-0
 
21 Dic 14
17:00 Finalizado
CD Tropezon CD Tropezon 1-2 Real Avilés Real Avilés más información Jugadas destacadas 77
22' Fran Sota 1-0
1-1 26' Abraham
1-2 38' Jandrín
81' D. Armengol
88' Fran Sota
88' Matas
Clasificación
  • Jornada 18
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Real Oviedo Real Oviedo 40 18 13 1 4 42 18
2 Guijuelo Guijuelo 35 18 9 8 1 29 20
3 UD Logroñés UD Logroñés 34 18 10 4 4 24 16
4 Real Murcia Real Murcia 33 18 10 3 5 20 14
5 Real Avilés Real Avilés 31 18 9 4 5 22 17
6 Racing Ferrol Racing Ferrol 29 18 8 5 5 31 23
7 Valladolid B Valladolid B 29 18 8 5 5 30 23
8 Cultural Deportiva Leonesa Cultural 27 18 7 6 5 27 24
9 Coruxo Coruxo 27 18 7 6 5 22 23
10 Zamora Zamora 26 18 8 2 8 25 23
11 Compostela Compostela 26 18 7 5 6 18 16
12 Celta B Celta B 24 18 7 3 8 24 27
13 UP Langreo UP Langreo 23 18 6 5 7 17 23
14 Burgos CF Burgos CF 21 18 6 3 9 20 24
15 Atl. Astorga Atl. Astorga 20 18 4 8 6 24 26
16 Sporting B Sporting B 17 18 4 5 9 21 28
17 Somozas UD Somozas UD 15 18 3 6 9 16 25
18 CD Lealtad CD Lealtad 14 18 3 5 10 16 27
19 CD Tropezon CD Tropezon 13 18 3 4 11 14 31
20 Club Marino Luanco Club Marino Lua. 9 18 1 6 11 9 23
Resultados competición
Playoff Ascenso: Real Oviedo, Guijuelo, UD Logroñés, Real Murcia
Playoff Descenso: Sporting B
Descenso: Somozas UD, CD Lealtad, CD Tropezon, Club Marino Lua.
Echa un vistazo a la tabla con el resumen de todos los partidos
Ver todos los partidos
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget
Información sobre la liga

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
TOP colaboradores para esta liga
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.