2.287.963 resultados, 7.780.504 comentarios, 772.372 imágenes, 79.288 vídeos, 85.294 noticias
Resultados
 
06 Feb 16
17:00 Finalizado
Atl. Astorga Atl. Astorga 3-1 UD Logroñés UD Logroñés más información Jugadas destacadas 285
0-1 24' Iker Alegre
28' David Bandera 1-1
73' Roberto Puente 2-1
73' Jacobo
88' Iago Beceiro 3-1
06 Feb 16
18:00 Finalizado
Compostela Compostela 3-0 Pontevedra Pontevedra más información Jugadas destacadas 274
24' Catú 1-0
51' Catú 2-0
62' Manu Rodríguez 3-0
89' Kevin Presa
 
07 Feb 16
12:00 Finalizado
Cacereño Cacereño 0-1 Cultural Leonesa Cultural Leonesa más información Jugadas destacadas 93
0-1 62' Cristóbal Gil
88' Leo
07 Feb 16
12:00 Finalizado
Lealtad Lealtad 0-1 Somozas Somozas más información Jugadas destacadas 16
0-1 58' Mario Barco
 
07 Feb 16
12:00 Finalizado
Coruxo Coruxo 0-0 Izarra Izarra más información Jugadas destacadas 7
85' Cabrera
 
07 Feb 16
16:00 Finalizado
Tudelano Tudelano 2-1 Valladolid B Valladolid B más información Jugadas destacadas 32
37' Dani Gómez 1-0
1-1 63' Higinio
73' París 2-1
 
07 Feb 16
17:00 Finalizado
Guijuelo Guijuelo 1-0 Burgos Burgos más información Jugadas destacadas 72
57' Jonxa 1-0
85' Castañeda
 
07 Feb 16
17:00 Finalizado
Racing Racing 3-0 Peña Sport Peña Sport más información Jugadas destacadas 259
31' Migue 1-0
44' Arrieta
44' B. Granero 2-0
57' Dioni 3-0
07 Feb 16
17:00 Finalizado
Racing Ferrol Racing Ferrol 2-0 Sporting B Sporting B más información Jugadas destacadas 136
88' Nano 1-0
89' B. Domínguez 2-0
 
07 Feb 16
17:00 Finalizado
Arandina Arandina 2-1 Celta B Celta B más información Jugadas destacadas 33
39' Pau Franch 1-0
59' Carlitos 2-0
2-1 73' L. Gustavo
76' Roger Riera
Clasificación
  • Jornada 24
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Racing Ferrol Racing Ferrol 50 24 15 5 4 45 20
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 3
  • Arandina 0
  • DERROTA
  • UD Logroñés 2
  • Racing Ferrol 1
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 3
  • Peña Sport 0
  • EMPATE
  • Izarra 0
  • Racing Ferrol 0
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 2
  • Sporting B 0
2 UD Logroñés UD Logroñés 46 24 13 7 4 32 15
  • VICTORIA
  • Compostela 0
  • UD Logroñés 2
  • VICTORIA
  • UD Logroñés 2
  • Racing Ferrol 1
  • VICTORIA
  • Coruxo 0
  • UD Logroñés 1
  • EMPATE
  • UD Logroñés 1
  • Racing 1
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 3
  • UD Logroñés 1
3 Racing Racing 43 24 12 7 5 40 20
  • VICTORIA
  • Racing 4
  • Celta B 0
  • EMPATE
  • Atl. Astorga 1
  • Racing 1
  • EMPATE
  • Racing 0
  • Arandina 0
  • EMPATE
  • UD Logroñés 1
  • Racing 1
  • VICTORIA
  • Racing 3
  • Peña Sport 0
4 Tudelano Tudelano 42 24 12 6 6 34 23
  • VICTORIA
  • Tudelano 2
  • Izarra 1
  • EMPATE
  • Sporting B 1
  • Tudelano 1
  • VICTORIA
  • Tudelano 1
  • Pontevedra 0
  • VICTORIA
  • Somozas 0
  • Tudelano 1
  • VICTORIA
  • Tudelano 2
  • Valladolid B 1
5 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 41 24 11 8 5 27 20
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 1
  • Valladolid B 2
  • EMPATE
  • Celta B 1
  • Cultural Leonesa 1
  • VICTORIA
  • Burgos 2
  • Cultural Leonesa 3
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 0
  • Guijuelo 2
  • VICTORIA
  • Cacereño 0
  • Cultural Leonesa 1
6 Pontevedra Pontevedra 39 24 11 6 7 29 22
  • VICTORIA
  • Guijuelo 0
  • Pontevedra 1
  • EMPATE
  • Pontevedra 0
  • Cacereño 0
  • DERROTA
  • Tudelano 1
  • Pontevedra 0
  • EMPATE
  • Pontevedra 2
  • Lealtad 2
  • DERROTA
  • Compostela 3
  • Pontevedra 0
7 Lealtad Lealtad 36 24 11 3 10 34 27
  • VICTORIA
  • Lealtad 3
  • Peña Sport 0
  • EMPATE
  • Izarra 1
  • Lealtad 1
  • VICTORIA
  • Lealtad 1
  • Sporting B 0
  • EMPATE
  • Pontevedra 2
  • Lealtad 2
  • DERROTA
  • Lealtad 0
  • Somozas 1
8 Somozas Somozas 36 24 10 6 8 28 22
  • EMPATE
  • Burgos 3
  • Somozas 3
  • EMPATE
  • Somozas 0
  • Guijuelo 0
  • VICTORIA
  • Cacereño 0
  • Somozas 2
  • DERROTA
  • Somozas 0
  • Tudelano 1
  • VICTORIA
  • Lealtad 0
  • Somozas 1
9 Guijuelo Guijuelo 34 24 10 4 10 22 23
  • DERROTA
  • Guijuelo 0
  • Pontevedra 1
  • EMPATE
  • Somozas 0
  • Guijuelo 0
  • DERROTA
  • Guijuelo 1
  • Valladolid B 4
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 0
  • Guijuelo 2
  • VICTORIA
  • Guijuelo 1
  • Burgos 0
10 Coruxo Coruxo 33 24 9 6 9 38 30
  • VICTORIA
  • Coruxo 3
  • Atl. Astorga 1
  • EMPATE
  • Arandina 1
  • Coruxo 1
  • DERROTA
  • Coruxo 0
  • UD Logroñés 1
  • DERROTA
  • Peña Sport 1
  • Coruxo 0
  • EMPATE
  • Coruxo 0
  • Izarra 0
11 Burgos Burgos 32 24 8 8 8 33 33
  • EMPATE
  • Burgos 3
  • Somozas 3
  • EMPATE
  • Valladolid B 1
  • Burgos 1
  • DERROTA
  • Burgos 2
  • Cultural Leonesa 3
  • VICTORIA
  • Celta B 0
  • Burgos 1
  • DERROTA
  • Guijuelo 1
  • Burgos 0
12 Arandina Arandina 32 24 8 8 8 30 40
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 3
  • Arandina 0
  • EMPATE
  • Arandina 1
  • Coruxo 1
  • EMPATE
  • Racing 0
  • Arandina 0
  • VICTORIA
  • Arandina 2
  • Atl. Astorga 0
  • VICTORIA
  • Arandina 2
  • Celta B 1
13 Izarra Izarra 31 24 8 7 9 21 26
  • DERROTA
  • Tudelano 2
  • Izarra 1
  • EMPATE
  • Izarra 1
  • Lealtad 1
  • DERROTA
  • Compostela 2
  • Izarra 0
  • EMPATE
  • Izarra 0
  • Racing Ferrol 0
  • EMPATE
  • Coruxo 0
  • Izarra 0
14 Valladolid B Valladolid B 28 24 7 7 10 27 32
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 1
  • Valladolid B 2
  • EMPATE
  • Valladolid B 1
  • Burgos 1
  • VICTORIA
  • Guijuelo 1
  • Valladolid B 4
  • VICTORIA
  • Valladolid B 3
  • Cacereño 1
  • DERROTA
  • Tudelano 2
  • Valladolid B 1
15 Sporting B Sporting B 25 24 7 4 13 18 31
  • VICTORIA
  • Cacereño 0
  • Sporting B 1
  • EMPATE
  • Sporting B 1
  • Tudelano 1
  • DERROTA
  • Lealtad 1
  • Sporting B 0
  • EMPATE
  • Sporting B 0
  • Compostela 0
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 2
  • Sporting B 0
16 Cacereño Cacereño 25 24 6 7 11 18 30
  • DERROTA
  • Cacereño 0
  • Sporting B 1
  • EMPATE
  • Pontevedra 0
  • Cacereño 0
  • DERROTA
  • Cacereño 0
  • Somozas 2
  • DERROTA
  • Valladolid B 3
  • Cacereño 1
  • DERROTA
  • Cacereño 0
  • Cultural Leonesa 1
17 Atl. Astorga Atl. Astorga 23 24 6 5 13 28 37
  • DERROTA
  • Coruxo 3
  • Atl. Astorga 1
  • EMPATE
  • Atl. Astorga 1
  • Racing 1
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 4
  • Celta B 0
  • DERROTA
  • Arandina 2
  • Atl. Astorga 0
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 3
  • UD Logroñés 1
18 Peña Sport Peña Sport 22 24 6 4 14 21 41
  • DERROTA
  • Lealtad 3
  • Peña Sport 0
  • VICTORIA
  • Peña Sport 1
  • Compostela 0
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 3
  • Peña Sport 0
  • VICTORIA
  • Peña Sport 1
  • Coruxo 0
  • DERROTA
  • Racing 3
  • Peña Sport 0
19 Compostela Compostela 21 24 5 6 13 15 30
  • DERROTA
  • Compostela 0
  • UD Logroñés 2
  • DERROTA
  • Peña Sport 1
  • Compostela 0
  • VICTORIA
  • Compostela 2
  • Izarra 0
  • EMPATE
  • Sporting B 0
  • Compostela 0
  • VICTORIA
  • Compostela 3
  • Pontevedra 0
20 Celta B Celta B 21 24 5 6 13 26 44
  • DERROTA
  • Racing 4
  • Celta B 0
  • EMPATE
  • Celta B 1
  • Cultural Leonesa 1
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 4
  • Celta B 0
  • DERROTA
  • Celta B 0
  • Burgos 1
  • DERROTA
  • Arandina 2
  • Celta B 1
Resultados competición
Playoff Ascenso: Racing Ferrol, UD Logroñés, Racing, Tudelano
Playoff Descenso: Cacereño
Descenso: Atl. Astorga, Peña Sport, Compostela, Celta B
Mira las mejores cuotas para apostar en los partidos del día
Ver apuestas
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget
Información sobre la liga

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Utilizamos "cookies" propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarle publicidad personalizada a través del análisis de su navegación. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar