2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Resultados
24 Sep 16
16:00 Finalizado
Leioa Leioa 1-0 R. Sociedad B R. Sociedad B más información Jugadas destacadas 21
36' Fran Sota 1-0
 
24 Sep 16
16:00 Finalizado
SD Zamudio SD Zamudio 2-0 UD Logroñés UD Logroñés más información Jugadas destacadas 175
30' Uriguen 1-0
44' Ander Garmendia Alonso 2-0
 
25 Sep 16
Sin comenzar
Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda
11:30
Mensajero Mensajero más información 20 Apuestas
25 Sep 16
Sin comenzar
Fuenlabrada Fuenlabrada
12:00
RM Castilla RM Castilla más información 15 Apuestas
25 Sep 16
Sin comenzar
Amorebieta Amorebieta
12:15
Albacete Albacete más información 130 Apuestas
 
25 Sep 16
Sin comenzar
Bilbao Ath. Bilbao Ath.
17:00
Arenas de Getxo Arenas de Getxo más información 24 Apuestas
 
25 Sep 16
Sin comenzar
Socuéllamos Socuéllamos
18:00
Sanse Sanse más información 21 Apuestas
 
25 Sep 16
Sin comenzar
Toledo Toledo
18:00
Navalcarnero Navalcarnero más información 184 Apuestas
 
25 Sep 16
Sin comenzar
SD Gernika SD Gernika
18:00
Real Unión de Irún Real Unión Irún más información 8 Apuestas
 
25 Sep 16
Sin comenzar
Barakaldo Barakaldo
18:00
Sestao River Sestao River más información 36 Apuestas
Clasificación
  • Jornada 6
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Leioa Leioa 13 6 4 1 1 9 2
  • VICTORIA
  • Leioa 3
  • Sanse 0
  • VICTORIA
  • Navalcarnero 0
  • Leioa 2
  • VICTORIA
  • Leioa 2
  • Mensajero 0
  • DERROTA
  • RM Castilla 1
  • Leioa 0
  • VICTORIA
  • Leioa 1
  • R. Sociedad B 0
2 Bilbao Ath. Bilbao Ath. 10 5 3 1 1 7 2
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 3
  • Socuéllamos 0
  • VICTORIA
  • SD Zamudio 1
  • Bilbao Ath. 3
  • EMPATE
  • Albacete 0
  • Bilbao Ath. 0
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 0
  • Barakaldo 1
  • VICTORIA
  • Sestao River 0
  • Bilbao Ath. 1
3 RM Castilla RM Castilla 10 5 3 1 1 7 5
  • VICTORIA
  • RM Castilla 3
  • R. Sociedad B 2
  • DERROTA
  • Real Unión de Irún 1
  • RM Castilla 0
  • VICTORIA
  • RM Castilla 3
  • Amorebieta 2
  • EMPATE
  • SD Gernika 0
  • RM Castilla 0
  • VICTORIA
  • RM Castilla 1
  • Leioa 0
4 Albacete Albacete 9 5 2 3 0 8 2
  • VICTORIA
  • Albacete 3
  • SD Zamudio 0
  • EMPATE
  • R. Sociedad B 2
  • Albacete 2
  • EMPATE
  • Albacete 0
  • Bilbao Ath. 0
  • EMPATE
  • Real Unión de Irún 0
  • Albacete 0
  • VICTORIA
  • Albacete 3
  • Barakaldo 0
5 Arenas de Getxo Arenas de Getxo 9 5 3 0 2 8 6
  • VICTORIA
  • Arenas de Getxo 2
  • Fuenlabrada 1
  • DERROTA
  • Rayo Majadahonda 3
  • Arenas de Getxo 2
  • VICTORIA
  • Arenas de Getxo 2
  • Toledo 0
  • DERROTA
  • Socuéllamos 1
  • Arenas de Getxo 0
  • VICTORIA
  • Arenas de Getxo 2
  • SD Zamudio 1
6 Barakaldo Barakaldo 9 5 3 0 2 7 5
  • VICTORIA
  • Barakaldo 3
  • Toledo 0
  • DERROTA
  • Socuéllamos 2
  • Barakaldo 1
  • VICTORIA
  • Barakaldo 2
  • SD Zamudio 0
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 0
  • Barakaldo 1
  • DERROTA
  • Albacete 3
  • Barakaldo 0
7 Real Unión de Irún Real Unión Irún 9 5 2 3 0 4 2
  • EMPATE
  • Mensajero 1
  • Real Unión de Irún 1
  • VICTORIA
  • Real Unión de Irún 1
  • RM Castilla 0
  • EMPATE
  • R. Sociedad B 1
  • Real Unión de Irún 1
  • EMPATE
  • Real Unión de Irún 0
  • Albacete 0
  • VICTORIA
  • Real Unión de Irún 1
  • Amorebieta 0
8 Toledo Toledo 9 5 3 0 2 5 7
  • DERROTA
  • Barakaldo 3
  • Toledo 0
  • VICTORIA
  • Toledo 1
  • Sestao River 0
  • DERROTA
  • Arenas de Getxo 2
  • Toledo 0
  • VICTORIA
  • Toledo 1
  • UD Logroñés 0
  • VICTORIA
  • Sanse 2
  • Toledo 3
9 Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda 8 5 2 2 1 6 4
  • EMPATE
  • Sestao River 0
  • Rayo Majadahonda 0
  • VICTORIA
  • Rayo Majadahonda 3
  • Arenas de Getxo 2
  • DERROTA
  • UD Logroñés 1
  • Rayo Majadahonda 0
  • VICTORIA
  • Rayo Majadahonda 2
  • Sanse 0
  • EMPATE
  • Navalcarnero 1
  • Rayo Majadahonda 1
10 Navalcarnero Navalcarnero 7 5 2 1 2 6 7
  • VICTORIA
  • Navalcarnero 2
  • Amorebieta 0
  • DERROTA
  • SD Gernika 4
  • Navalcarnero 1
  • DERROTA
  • Navalcarnero 0
  • Leioa 2
  • VICTORIA
  • Fuenlabrada 0
  • Navalcarnero 2
  • EMPATE
  • Navalcarnero 1
  • Rayo Majadahonda 1
11 UD Logroñés UD Logroñés 7 6 2 1 3 5 6
  • DERROTA
  • Fuenlabrada 2
  • UD Logroñés 1
  • VICTORIA
  • UD Logroñés 1
  • Rayo Majadahonda 0
  • DERROTA
  • Toledo 1
  • UD Logroñés 0
  • VICTORIA
  • UD Logroñés 2
  • Socuéllamos 0
  • DERROTA
  • SD Zamudio 2
  • UD Logroñés 0
12 Socuéllamos Socuéllamos 7 5 2 1 2 3 6
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 3
  • Socuéllamos 0
  • VICTORIA
  • Socuéllamos 2
  • Barakaldo 1
  • EMPATE
  • Sestao River 0
  • Socuéllamos 0
  • VICTORIA
  • Socuéllamos 1
  • Arenas de Getxo 0
  • DERROTA
  • UD Logroñés 2
  • Socuéllamos 0
13 R. Sociedad B R. Sociedad B 6 6 1 3 2 9 7
  • EMPATE
  • R. Sociedad B 2
  • Albacete 2
  • EMPATE
  • R. Sociedad B 1
  • Real Unión de Irún 1
  • EMPATE
  • Amorebieta 0
  • R. Sociedad B 0
  • VICTORIA
  • R. Sociedad B 4
  • SD Gernika 0
  • DERROTA
  • Leioa 1
  • R. Sociedad B 0
14 Sanse Sanse 6 5 2 0 3 9 10
  • VICTORIA
  • Sanse 2
  • SD Gernika 1
  • DERROTA
  • Leioa 3
  • Sanse 0
  • VICTORIA
  • Sanse 5
  • Fuenlabrada 1
  • DERROTA
  • Rayo Majadahonda 2
  • Sanse 0
  • DERROTA
  • Sanse 2
  • Toledo 3
15 Mensajero Mensajero 6 5 1 3 1 6 7
  • EMPATE
  • Mensajero 1
  • Real Unión de Irún 1
  • EMPATE
  • Amorebieta 1
  • Mensajero 1
  • VICTORIA
  • Mensajero 3
  • SD Gernika 2
  • DERROTA
  • Leioa 2
  • Mensajero 0
  • EMPATE
  • Mensajero 1
  • Fuenlabrada 1
16 Sestao River Sestao River 5 5 1 2 2 2 2
  • EMPATE
  • Sestao River 0
  • Rayo Majadahonda 0
  • DERROTA
  • Toledo 1
  • Sestao River 0
  • EMPATE
  • Sestao River 0
  • Socuéllamos 0
  • VICTORIA
  • SD Zamudio 0
  • Sestao River 2
  • DERROTA
  • Sestao River 0
  • Bilbao Ath. 1
17 SD Gernika SD Gernika 4 5 1 1 3 7 10
  • DERROTA
  • Sanse 2
  • SD Gernika 1
  • VICTORIA
  • SD Gernika 4
  • Navalcarnero 1
  • DERROTA
  • Mensajero 3
  • SD Gernika 2
  • EMPATE
  • SD Gernika 0
  • RM Castilla 0
  • DERROTA
  • R. Sociedad B 4
  • SD Gernika 0
18 Fuenlabrada Fuenlabrada 4 5 1 1 3 5 11
  • DERROTA
  • Arenas de Getxo 2
  • Fuenlabrada 1
  • VICTORIA
  • Fuenlabrada 2
  • UD Logroñés 1
  • DERROTA
  • Sanse 5
  • Fuenlabrada 1
  • DERROTA
  • Fuenlabrada 0
  • Navalcarnero 2
  • EMPATE
  • Mensajero 1
  • Fuenlabrada 1
19 SD Zamudio SD Zamudio 3 6 1 0 5 4 12
  • DERROTA
  • SD Zamudio 1
  • Bilbao Ath. 3
  • DERROTA
  • Barakaldo 2
  • SD Zamudio 0
  • DERROTA
  • SD Zamudio 0
  • Sestao River 2
  • DERROTA
  • Arenas de Getxo 2
  • SD Zamudio 1
  • VICTORIA
  • SD Zamudio 2
  • UD Logroñés 0
20 Amorebieta Amorebieta 2 5 0 2 3 3 7
  • DERROTA
  • Navalcarnero 2
  • Amorebieta 0
  • EMPATE
  • Amorebieta 1
  • Mensajero 1
  • DERROTA
  • RM Castilla 3
  • Amorebieta 2
  • EMPATE
  • Amorebieta 0
  • R. Sociedad B 0
  • DERROTA
  • Real Unión de Irún 1
  • Amorebieta 0
Resultados competición
Playoff Ascenso : Leioa, Bilbao Ath., RM Castilla, Albacete
Playoff Descenso : Sestao River
Descenso : SD Gernika, Fuenlabrada, SD Zamudio, Amorebieta
Mira las mejores cuotas para apostar en los partidos del día
Ver apuestas
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget

Realiza tu pronóstico

¿Quién ganará? Apuesta en RF
1
X
2
Información sobre la liga

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Segunda División B
25 Sep 16 11:30
Miniestadio Cerro Del Espino
25 Sep 16 12:00
Fernando Torres
25 Sep 16 12:15
Urritxe
25 Sep 16 17:00
San Mames
25 Sep 16 18:00
Municipal Salto Del Caballo
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar