Juega con responsabilidad. 18+ |
2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
08 Dic 17
16:30 Finalizado
Izarra Izarra 1-2 Tudelano Tudelano más información Jugadas destacadas 39
0-1 27' Adán Pérez
0-2 71' Álex Sánchez
87' Unai
88' Javi Bolo 1-2
 
08 Dic 17
17:00 Finalizado
Leioa Leioa 1-3 SD Gernika SD Gernika más información Jugadas destacadas 23
2' Nico 1-0
1-1 16' Olaetxea
1-2 25' Olaetxea
1-3 47' Barrón
 
09 Dic 17
12:30 Finalizado
Bilbao Ath. Bilbao Ath. 2-0 Osasuna B Osasuna B más información Jugadas destacadas 88
24' Ó. Gil 1-0
82' G. Larrazabal 2-0
 
09 Dic 17
15:45 Finalizado
Peña Sport Peña Sport 1-1 UD Logroñés UD Logroñés más información Jugadas destacadas 52
0-1 74' Rayco
89' Uriz 1-1
09 Dic 17
16:00 Finalizado
Amorebieta Amorebieta 1-0 Burgos Burgos más información Jugadas destacadas 103
77' Jon Ander 1-0
 
10 Dic 17
12:00 Finalizado
Sporting B Sporting B 2-1 Real Unión de Irún Real Unión Irún más información Jugadas destacadas 65
0-1 15' El Haddadi
18' Cristian 1-1
50' Pablo 2-1
 
10 Dic 17
12:00 Finalizado
CD Vitoria CD Vitoria 3-0 Lealtad Villaviciosa Lealtad más información Jugadas destacadas 25
39' Koldo Obieta 1-0
64' Cristian Moreno 2-0
74' Koldo Obieta 3-0
10 Dic 17
17:00 Finalizado
Racing Racing 0-0 R. Sociedad B R. Sociedad B más información 472
 
10 Dic 17
17:00 Finalizado
Mirandés Mirandés 2-1 Arenas de Getxo Arenas de Getxo más información Jugadas destacadas 77
53' Antonio Romero 1-0
1-1 63' Luisma
70' Cervero 2-1
 
10 Dic 17
17:00 Finalizado
Barakaldo Barakaldo 2-1 Caudal Deportivo Caudal Deportivo más información Jugadas destacadas 66
0-1 44' Iker Alegre
80' S. Buenacasa 1-1
89' S. Buenacasa 2-1
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Mirandés Mirandés 42 18 13 3 2 27 13
  • VICTORIA
  • Mirandés 3
  • Tudelano 2
  • VICTORIA
  • UD Logroñés 1
  • Mirandés 2
  • DERROTA
  • Mirandés 0
  • R. Sociedad B 2
  • VICTORIA
  • Real Unión de Irún 0
  • Mirandés 3
  • VICTORIA
  • Mirandés 2
  • Arenas de Getxo 1
2 Sporting B Sporting B 36 18 11 3 4 33 18
  • VICTORIA
  • Sporting B 3
  • Osasuna B 1
  • DERROTA
  • Tudelano 1
  • Sporting B 0
  • VICTORIA
  • Sporting B 1
  • UD Logroñés 0
  • DERROTA
  • R. Sociedad B 2
  • Sporting B 1
  • VICTORIA
  • Sporting B 2
  • Real Unión de Irún 1
3 Racing Racing 34 18 10 4 4 20 12
  • VICTORIA
  • Racing 1
  • Lealtad Villavicio. 0
  • VICTORIA
  • Osasuna B 1
  • Racing 2
  • EMPATE
  • Racing 1
  • Tudelano 1
  • DERROTA
  • UD Logroñés 2
  • Racing 1
  • EMPATE
  • Racing 0
  • R. Sociedad B 0
4 R. Sociedad B R. Sociedad B 31 18 9 4 5 24 16
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 0
  • R. Sociedad B 0
  • DERROTA
  • R. Sociedad B 0
  • SD Gernika 1
  • VICTORIA
  • Mirandés 0
  • R. Sociedad B 2
  • VICTORIA
  • R. Sociedad B 2
  • Sporting B 1
  • EMPATE
  • Racing 0
  • R. Sociedad B 0
5 SD Gernika SD Gernika 30 18 8 6 4 18 12
  • DERROTA
  • SD Gernika 0
  • UD Logroñés 1
  • VICTORIA
  • R. Sociedad B 0
  • SD Gernika 1
  • VICTORIA
  • SD Gernika 1
  • Real Unión de Irún 0
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 0
  • SD Gernika 0
  • VICTORIA
  • Leioa 1
  • SD Gernika 3
6 Bilbao Ath. Bilbao Ath. 29 18 7 8 3 27 14
  • EMPATE
  • Bilbao Ath. 1
  • Amorebieta 1
  • EMPATE
  • Burgos 1
  • Bilbao Ath. 1
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 2
  • Caudal Deportivo 0
  • VICTORIA
  • Lealtad Villavicio. 0
  • Bilbao Ath. 1
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 2
  • Osasuna B 0
7 Burgos Burgos 29 18 7 8 3 14 8
  • DERROTA
  • Izarra 2
  • Burgos 1
  • EMPATE
  • Burgos 1
  • Bilbao Ath. 1
  • VICTORIA
  • CD Vitoria 1
  • Burgos 2
  • EMPATE
  • Burgos 0
  • Barakaldo 0
  • DERROTA
  • Amorebieta 1
  • Burgos 0
8 Tudelano Tudelano 28 18 7 7 4 22 16
  • DERROTA
  • Mirandés 3
  • Tudelano 2
  • VICTORIA
  • Tudelano 1
  • Sporting B 0
  • EMPATE
  • Racing 1
  • Tudelano 1
  • DERROTA
  • Tudelano 0
  • Peña Sport 1
  • VICTORIA
  • Izarra 1
  • Tudelano 2
9 UD Logroñés UD Logroñés 26 18 7 5 6 21 18
  • VICTORIA
  • SD Gernika 0
  • UD Logroñés 1
  • DERROTA
  • UD Logroñés 1
  • Mirandés 2
  • DERROTA
  • Sporting B 1
  • UD Logroñés 0
  • VICTORIA
  • UD Logroñés 2
  • Racing 1
  • EMPATE
  • Peña Sport 1
  • UD Logroñés 1
10 Barakaldo Barakaldo 25 18 6 7 5 21 17
  • EMPATE
  • CD Vitoria 0
  • Barakaldo 0
  • DERROTA
  • Leioa 3
  • Barakaldo 1
  • EMPATE
  • Barakaldo 1
  • Amorebieta 1
  • EMPATE
  • Burgos 0
  • Barakaldo 0
  • VICTORIA
  • Barakaldo 2
  • Caudal Deportivo 1
11 Amorebieta Amorebieta 24 18 6 6 6 24 19
  • EMPATE
  • Bilbao Ath. 1
  • Amorebieta 1
  • VICTORIA
  • Amorebieta 2
  • CD Vitoria 0
  • EMPATE
  • Barakaldo 1
  • Amorebieta 1
  • VICTORIA
  • Leioa 0
  • Amorebieta 1
  • VICTORIA
  • Amorebieta 1
  • Burgos 0
12 Leioa Leioa 21 18 5 6 7 23 20
  • VICTORIA
  • Real Unión de Irún 1
  • Leioa 3
  • VICTORIA
  • Leioa 3
  • Barakaldo 1
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 1
  • Leioa 1
  • DERROTA
  • Leioa 0
  • Amorebieta 1
  • DERROTA
  • Leioa 1
  • SD Gernika 3
13 Izarra Izarra 21 18 5 6 7 16 26
  • VICTORIA
  • Izarra 2
  • Burgos 1
  • EMPATE
  • Caudal Deportivo 1
  • Izarra 1
  • EMPATE
  • Izarra 1
  • Lealtad Villavicio. 1
  • VICTORIA
  • Osasuna B 0
  • Izarra 1
  • DERROTA
  • Izarra 1
  • Tudelano 2
14 Arenas de Getxo Arenas de Getxo 20 18 3 11 4 21 21
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 0
  • R. Sociedad B 0
  • EMPATE
  • Real Unión de Irún 2
  • Arenas de Getxo 2
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 1
  • Leioa 1
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 0
  • SD Gernika 0
  • DERROTA
  • Mirandés 2
  • Arenas de Getxo 1
15 Real Unión de Irún Real Unión Irún 20 18 6 2 10 14 27
  • DERROTA
  • Real Unión de Irún 1
  • Leioa 3
  • EMPATE
  • Real Unión de Irún 2
  • Arenas de Getxo 2
  • DERROTA
  • SD Gernika 1
  • Real Unión de Irún 0
  • DERROTA
  • Real Unión de Irún 0
  • Mirandés 3
  • DERROTA
  • Sporting B 2
  • Real Unión de Irún 1
16 CD Vitoria CD Vitoria 17 18 3 8 7 18 22
  • EMPATE
  • CD Vitoria 0
  • Barakaldo 0
  • DERROTA
  • Amorebieta 2
  • CD Vitoria 0
  • DERROTA
  • CD Vitoria 1
  • Burgos 2
  • EMPATE
  • Caudal Deportivo 1
  • CD Vitoria 1
  • VICTORIA
  • CD Vitoria 3
  • Lealtad Villavicio. 0
17 Osasuna B Osasuna B 14 18 3 5 10 15 28
  • DERROTA
  • Sporting B 3
  • Osasuna B 1
  • DERROTA
  • Osasuna B 1
  • Racing 2
  • DERROTA
  • Peña Sport 1
  • Osasuna B 0
  • DERROTA
  • Osasuna B 0
  • Izarra 1
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 2
  • Osasuna B 0
18 Lealtad Villaviciosa Lealtad 14 18 3 5 10 12 25
  • DERROTA
  • Racing 1
  • Lealtad Villavicio. 0
  • EMPATE
  • Lealtad Villavicio. 1
  • Peña Sport 1
  • EMPATE
  • Izarra 1
  • Lealtad Villavicio. 1
  • DERROTA
  • Lealtad Villavicio. 0
  • Bilbao Ath. 1
  • DERROTA
  • CD Vitoria 3
  • Lealtad Villavicio. 0
19 Peña Sport Peña Sport 12 18 3 3 12 11 31
  • VICTORIA
  • Peña Sport 2
  • Caudal Deportivo 0
  • EMPATE
  • Lealtad Villavicio. 1
  • Peña Sport 1
  • VICTORIA
  • Peña Sport 1
  • Osasuna B 0
  • VICTORIA
  • Tudelano 0
  • Peña Sport 1
  • EMPATE
  • Peña Sport 1
  • UD Logroñés 1
20 Caudal Deportivo Caudal Deportivo 11 18 2 5 11 8 26
  • DERROTA
  • Peña Sport 2
  • Caudal Deportivo 0
  • EMPATE
  • Caudal Deportivo 1
  • Izarra 1
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 2
  • Caudal Deportivo 0
  • EMPATE
  • Caudal Deportivo 1
  • CD Vitoria 1
  • DERROTA
  • Barakaldo 2
  • Caudal Deportivo 1
Playoff Ascenso : Mirandés, Sporting B, Racing, R. Sociedad B
Playoff Descenso : CD Vitoria
Descenso : Osasuna B, Lealtad, Peña Sport, Caudal Deportivo
Información sobre la liga

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Segunda División B
16 Dic 17 15:45
Les Caleyes
16 Dic 17 19:00
Municipal De Gobela
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar