2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
01 Nov 16
17:00 Finalizado
Boiro Boiro 2-2 Guijuelo Guijuelo más información Jugadas destacadas 72
20' Pedro Beda 1-0
70' Romay 2-0
2-1 80' Pino
2-2 84' Raúl Ruiz
 
01 Nov 16
17:00 Finalizado
Coruxo Coruxo 3-1 Mutilvera Mutilvera más información Jugadas destacadas 27
0-1 3' Gorka Laborda
27' Jorge Fernández 1-1
34' Camochu 2-1
59' Mikel Borja
 
02 Nov 16
15:45 Finalizado
Tudelano Tudelano 0-1 Pontevedra Pontevedra más información Jugadas destacadas 78
0-1 17' Mario Barco
 
02 Nov 16
16:00 Finalizado
Lealtad Villaviciosa Lealtad 0-0 Izarra Izarra más información 21
 
02 Nov 16
16:00 Finalizado
Valladolid B Valladolid B 4-2 Burgos Burgos más información Jugadas destacadas 135
0-1 17' Adrián
20' Mayoral 1-1
30' Iván Martín 2-1
36' Higinio 3-1
78' Arroyo
89' Higinio 5-1
 
02 Nov 16
16:00 Finalizado
Osasuna B Osasuna B 1-2 Racing Ferrol Racing Ferrol más información Jugadas destacadas 108
21' M. Yoldi 1-0
1-1 23' Dani Benítez
1-2 59' José Cruz
 
02 Nov 16
20:00 Finalizado
Ponferradina Ponferradina 1-0 Celta B Celta B más información Jugadas destacadas 87
45' Menudo 1-0
60' Diego Alende
02 Nov 16
20:00 Finalizado
Somozas Somozas 1-1 Racing Racing más información Jugadas destacadas 462
29' J. Rami 1-0
1-1 73' Dani Aquino
 
02 Nov 16
20:30 Finalizado
Arandina Arandina 2-0 Caudal Deportivo Caudal Deportivo más información Jugadas destacadas 19
19' Javi López 1-0
79' Ruba 2-0
 
02 Nov 16
21:00 Finalizado
Cultural Leonesa Cultural Leonesa 6-0 CD Palencia Balompié Palencia más información Jugadas destacadas 302
12' Benja 1-0
17' Álex Gallar 2-0
37' Cristóbal Gil 3-0
53' Benja 4-0
56' Benja 5-0
57' Benja 6-0
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 30 12 9 3 0 34 7
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 3
  • Caudal Deportivo 1
  • VICTORIA
  • Guijuelo 0
  • Cultural Leonesa 4
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 5
  • Mutilvera 1
  • EMPATE
  • Racing 1
  • Cultural Leonesa 1
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 6
  • CD Palencia Balomp. 0
2 Racing Racing 27 12 8 3 1 17 6
  • VICTORIA
  • Osasuna B 0
  • Racing 3
  • VICTORIA
  • Racing 2
  • Tudelano 1
  • DERROTA
  • Ponferradina 1
  • Racing 0
  • EMPATE
  • Racing 1
  • Cultural Leonesa 1
  • EMPATE
  • Somozas 1
  • Racing 1
3 Celta B Celta B 24 12 7 3 2 18 8
  • VICTORIA
  • Lealtad Villavicio. 0
  • Celta B 1
  • VICTORIA
  • Celta B 1
  • Valladolid B 0
  • EMPATE
  • Osasuna B 0
  • Celta B 0
  • VICTORIA
  • Celta B 3
  • Tudelano 0
  • DERROTA
  • Ponferradina 1
  • Celta B 0
4 Pontevedra Pontevedra 23 12 7 2 3 17 8
  • EMPATE
  • Burgos 0
  • Pontevedra 0
  • VICTORIA
  • Pontevedra 3
  • Lealtad Villavicio. 0
  • DERROTA
  • Valladolid B 2
  • Pontevedra 1
  • VICTORIA
  • Pontevedra 3
  • Osasuna B 1
  • VICTORIA
  • Tudelano 0
  • Pontevedra 1
5 Ponferradina Ponferradina 23 12 7 2 3 14 11
  • VICTORIA
  • Ponferradina 1
  • Guijuelo 0
  • DERROTA
  • Mutilvera 1
  • Ponferradina 0
  • VICTORIA
  • Ponferradina 1
  • Racing 0
  • VICTORIA
  • CD Palencia Balomp. 0
  • Ponferradina 2
  • VICTORIA
  • Ponferradina 1
  • Celta B 0
6 Izarra Izarra 20 12 5 5 2 15 9
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 1
  • Izarra 2
  • EMPATE
  • Izarra 1
  • Boiro 1
  • VICTORIA
  • Burgos 2
  • Izarra 3
  • EMPATE
  • Izarra 1
  • Arandina 1
  • EMPATE
  • Lealtad Villavicio. 0
  • Izarra 0
7 Valladolid B Valladolid B 18 12 5 3 4 14 14
  • EMPATE
  • Valladolid B 0
  • CD Palencia Balomp. 0
  • DERROTA
  • Celta B 1
  • Valladolid B 0
  • VICTORIA
  • Valladolid B 2
  • Pontevedra 1
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 1
  • Valladolid B 2
  • VICTORIA
  • Valladolid B 4
  • Burgos 2
8 Coruxo Coruxo 17 12 4 5 3 15 15
  • VICTORIA
  • Coruxo 2
  • Boiro 0
  • DERROTA
  • Arandina 4
  • Coruxo 0
  • VICTORIA
  • Coruxo 3
  • Caudal Deportivo 1
  • EMPATE
  • Guijuelo 2
  • Coruxo 2
  • VICTORIA
  • Coruxo 3
  • Mutilvera 1
9 Osasuna B Osasuna B 15 12 4 3 5 15 16
  • DERROTA
  • Osasuna B 0
  • Racing 3
  • EMPATE
  • CD Palencia Balomp. 0
  • Osasuna B 0
  • EMPATE
  • Osasuna B 0
  • Celta B 0
  • DERROTA
  • Pontevedra 3
  • Osasuna B 1
  • DERROTA
  • Osasuna B 1
  • Racing Ferrol 2
10 Lealtad Villaviciosa Lealtad 15 12 4 3 5 6 10
  • DERROTA
  • Lealtad Villavicio. 0
  • Celta B 1
  • DERROTA
  • Pontevedra 3
  • Lealtad Villavicio. 0
  • VICTORIA
  • Lealtad Villavicio. 2
  • Racing Ferrol 0
  • DERROTA
  • Burgos 3
  • Lealtad Villavicio. 0
  • EMPATE
  • Lealtad Villavicio. 0
  • Izarra 0
11 Tudelano Tudelano 14 12 3 5 4 12 11
  • EMPATE
  • Tudelano 1
  • Mutilvera 1
  • DERROTA
  • Racing 2
  • Tudelano 1
  • EMPATE
  • Tudelano 0
  • CD Palencia Balomp. 0
  • DERROTA
  • Celta B 3
  • Tudelano 0
  • DERROTA
  • Tudelano 0
  • Pontevedra 1
12 Boiro Boiro 13 12 3 4 5 11 14
  • DERROTA
  • Coruxo 2
  • Boiro 0
  • EMPATE
  • Izarra 1
  • Boiro 1
  • VICTORIA
  • Boiro 3
  • Arandina 0
  • EMPATE
  • Caudal Deportivo 1
  • Boiro 1
  • EMPATE
  • Boiro 2
  • Guijuelo 2
13 Guijuelo Guijuelo 13 12 3 4 5 15 19
  • DERROTA
  • Ponferradina 1
  • Guijuelo 0
  • DERROTA
  • Guijuelo 0
  • Cultural Leonesa 4
  • VICTORIA
  • Somozas 0
  • Guijuelo 3
  • EMPATE
  • Guijuelo 2
  • Coruxo 2
  • EMPATE
  • Boiro 2
  • Guijuelo 2
14 Racing Ferrol Racing Ferrol 12 12 3 3 6 11 14
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 1
  • Izarra 2
  • EMPATE
  • Racing Ferrol 1
  • Burgos 1
  • DERROTA
  • Lealtad Villavicio. 2
  • Racing Ferrol 0
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 1
  • Valladolid B 2
  • VICTORIA
  • Osasuna B 1
  • Racing Ferrol 2
15 Caudal Deportivo Caudal Deportivo 12 12 3 3 6 15 19
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 3
  • Caudal Deportivo 1
  • VICTORIA
  • Caudal Deportivo 2
  • Somozas 0
  • DERROTA
  • Coruxo 3
  • Caudal Deportivo 1
  • EMPATE
  • Caudal Deportivo 1
  • Boiro 1
  • DERROTA
  • Arandina 2
  • Caudal Deportivo 0
16 Arandina Arandina 12 12 3 3 6 15 21
  • EMPATE
  • Somozas 0
  • Arandina 0
  • VICTORIA
  • Arandina 4
  • Coruxo 0
  • DERROTA
  • Boiro 3
  • Arandina 0
  • EMPATE
  • Izarra 1
  • Arandina 1
  • VICTORIA
  • Arandina 2
  • Caudal Deportivo 0
17 Mutilvera Mutilvera 12 12 2 6 4 8 17
  • EMPATE
  • Tudelano 1
  • Mutilvera 1
  • VICTORIA
  • Mutilvera 1
  • Ponferradina 0
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 5
  • Mutilvera 1
  • DERROTA
  • Mutilvera 0
  • Somozas 2
  • DERROTA
  • Coruxo 3
  • Mutilvera 1
18 Somozas Somozas 10 12 2 4 6 7 16
  • EMPATE
  • Somozas 0
  • Arandina 0
  • DERROTA
  • Caudal Deportivo 2
  • Somozas 0
  • DERROTA
  • Somozas 0
  • Guijuelo 3
  • VICTORIA
  • Mutilvera 0
  • Somozas 2
  • EMPATE
  • Somozas 1
  • Racing 1
19 CD Palencia Balompié Palencia 9 12 2 3 7 5 20
  • EMPATE
  • Valladolid B 0
  • CD Palencia Balomp. 0
  • EMPATE
  • CD Palencia Balomp. 0
  • Osasuna B 0
  • EMPATE
  • Tudelano 0
  • CD Palencia Balomp. 0
  • DERROTA
  • CD Palencia Balomp. 0
  • Ponferradina 2
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 6
  • CD Palencia Balomp. 0
20 Burgos Burgos 6 12 1 3 8 14 23
  • EMPATE
  • Burgos 0
  • Pontevedra 0
  • EMPATE
  • Racing Ferrol 1
  • Burgos 1
  • DERROTA
  • Burgos 2
  • Izarra 3
  • VICTORIA
  • Burgos 3
  • Lealtad Villavicio. 0
  • DERROTA
  • Valladolid B 4
  • Burgos 2
Playoff Ascenso : Cultural Leonesa, Racing, Celta B, Pontevedra
Playoff Descenso : Arandina
Descenso : Mutilvera, Somozas, Palencia, Burgos
Mira las mejores cuotas para apostar en los partidos del día
Ver apuestas
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Borja Iglesias 29 DEL Celta B
2 es Benja 20 DEL Cultural Leonesa
3 es Dani Aquino 18 DEL Racing
4 es Pino 15 DEL Guijuelo
5 es Joselu 15 DEL Racing Ferrol
6 es Álex Gallar 14 DEL Cultural Leonesa
7 es David Grande 14 DEL Lealtad Villaviciosa
8 es Hicham 14 DEL Celta B
9 es Mario Barco 12 DEL Pontevedra
10 es Carlitos 12 MED Arandina
11 es Higinio 12 DEL Valladolid B
12 es Adrián 11 DEL Burgos
13 es Miguel 11 MED Osasuna B
14 es Abdón 10 DEL Racing
15 es Colinas 9 DEL Cultural Leonesa
16 es Ortí 9 DEL Cultural Leonesa
17 es Pito Camacho 9 DEL Izarra
18 es Juan Hernández 8 DEL Celta B
19 es Barja 8 MED Osasuna B
20 es Alberto García 7 DEF Coruxo
Información sobre la liga

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Segunda División B
23 Abr 17 12:00
Municipal De Barreiro
23 Abr 17 12:00
Anexos Jose Zorrilla
23 Abr 17 12:00
Les Caleyes
23 Abr 17 17:00
Campos De Sport De El Sardinero
23 Abr 17 17:00
Estadio Municipal De Pasarón
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar