2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Segunda División B

La temporada finalizó el Domingo, 19 Mayo 2019.
 
08 Dic 18
16:00 Finalizado
Unionistas CF Unionistas CF 0-0 Deportivo Fabril Deportivo Fabril más información Vídeos del Unionistas CF-Deportivo Fabril 171
08 Dic 18
20:00 Finalizado
RM Castilla RM Castilla 3-2 Sanse Sanse más información Jugadas destacadas 94
0-1 2' A. Zazo
39' Cristo González 1-1
68' Cristo González 2-1
72' Cristo González 3-1
3-2 90' S. Castel
90' Jota Aliaga
 
09 Dic 18
11:30 Finalizado
Valladolid B Valladolid B 1-0 Burgos Burgos más información Jugadas destacadas Vídeos del Valladolid B-Burgos 72
72' Waldo 1-0
09 Dic 18
12:00 Finalizado
Celta B Celta B 1-0 Fuenlabrada Fuenlabrada más información Jugadas destacadas 38
4' Diego Alende 1-0
09 Dic 18
12:00 Finalizado
Las Palmas At. Las Palmas At. 2-2 Rápido de Bouzas Rápido de Bouzas más información Jugadas destacadas 17
0-1 73' Diz
0-2 84' Rodrigo Alonso
88' I. Gonzalez 1-2
89' Edu 2-2
 
09 Dic 18
12:00 Finalizado
Atlético B Atlético B 1-1 Coruxo Coruxo más información Jugadas destacadas 17
33' Borja Garcés 1-0
1-1 44' Jacobo Trigo
 
09 Dic 18
12:00 Finalizado
CF Internacional CF Internacional 0-2 Ponferradina Ponferradina más información Jugadas destacadas 88
0-1 39' P. Espina
0-2 82' D. Pichín
90' A. Gonzalez
 
09 Dic 18
16:30 Finalizado
Navalcarnero Navalcarnero 1-1 Salamanca CF UDS Salamanca CF UDS más información Jugadas destacadas 212
0-1 69' K. Owusu
75' J. Esnáider 1-1
 
09 Dic 18
17:00 Finalizado
Cultural Leonesa Cultural Leonesa 1-0 Guijuelo Guijuelo más información Jugadas destacadas Vídeos del Cultural Leonesa-Guijuelo 205
74' Eneko Capilla 1-0
09 Dic 18
17:00 Finalizado
Pontevedra Pontevedra 3-1 Unión Adarve Unión Adarve más información Jugadas destacadas 141
20' K. Presa 1-0
42' J. Pazos 2-0
2-1 69' Álvaro
85' Pibe 3-1
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Ponferradina Ponferradina 32 16 9 5 2 23 7
  • DERROTA
  • Unionistas CF 1
  • Ponferradina 0
  • EMPATE
  • Ponferradina 0
  • Cultural Leonesa 0
  • DERROTA
  • Navalcarnero 1
  • Ponferradina 0
  • VICTORIA
  • Ponferradina 5
  • Valladolid B 0
  • VICTORIA
  • CF Internacional 0
  • Ponferradina 2
2 Fuenlabrada Fuenlabrada 29 16 8 5 3 22 9
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 1
  • Fuenlabrada 1
  • VICTORIA
  • Fuenlabrada 2
  • Navalcarnero 0
  • EMPATE
  • Valladolid B 1
  • Fuenlabrada 1
  • VICTORIA
  • Fuenlabrada 4
  • CF Internacional 0
  • DERROTA
  • Celta B 1
  • Fuenlabrada 0
3 RM Castilla RM Castilla 29 16 8 5 3 29 20
  • VICTORIA
  • RM Castilla 1
  • Burgos 0
  • EMPATE
  • Salamanca CF UDS 3
  • RM Castilla 3
  • VICTORIA
  • RM Castilla 1
  • Guijuelo 0
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 4
  • RM Castilla 3
  • VICTORIA
  • RM Castilla 3
  • Sanse 2
4 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 26 16 7 5 4 22 15
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 1
  • Fuenlabrada 1
  • EMPATE
  • Ponferradina 0
  • Cultural Leonesa 0
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 1
  • Burgos 1
  • DERROTA
  • Salamanca CF UDS 2
  • Cultural Leonesa 0
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 1
  • Guijuelo 0
5 Pontevedra Pontevedra 26 16 7 5 4 19 16
  • EMPATE
  • Pontevedra 2
  • Deportivo Fabril 2
  • DERROTA
  • Sanse 2
  • Pontevedra 1
  • VICTORIA
  • Pontevedra 1
  • Coruxo 0
  • VICTORIA
  • Rápido de Bouzas 1
  • Pontevedra 3
  • VICTORIA
  • Pontevedra 3
  • Unión Adarve 1
6 Sanse Sanse 26 16 7 5 4 25 17
  • EMPATE
  • Rápido de Bouzas 1
  • Sanse 1
  • VICTORIA
  • Sanse 2
  • Pontevedra 1
  • DERROTA
  • Las Palmas At. 1
  • Sanse 0
  • DERROTA
  • Sanse 0
  • Atlético B 2
  • DERROTA
  • RM Castilla 3
  • Sanse 2
7 Las Palmas At. Las Palmas At. 23 16 6 5 5 13 13
  • VICTORIA
  • Las Palmas At. 3
  • Guijuelo 1
  • EMPATE
  • Deportivo Fabril 1
  • Las Palmas At. 1
  • VICTORIA
  • Las Palmas At. 1
  • Sanse 0
  • DERROTA
  • Coruxo 2
  • Las Palmas At. 1
  • EMPATE
  • Las Palmas At. 2
  • Rápido de Bouzas 2
8 Unionistas CF Unionistas CF 22 16 5 7 4 10 11
  • VICTORIA
  • Unionistas CF 1
  • Ponferradina 0
  • VICTORIA
  • Burgos 0
  • Unionistas CF 1
  • EMPATE
  • Unionistas CF 1
  • Salamanca CF UDS 1
  • VICTORIA
  • Guijuelo 0
  • Unionistas CF 1
  • EMPATE
  • Unionistas CF 0
  • Deportivo Fabril 0
9 Guijuelo Guijuelo 22 16 7 1 8 14 17
  • DERROTA
  • Las Palmas At. 3
  • Guijuelo 1
  • VICTORIA
  • Guijuelo 1
  • Atlético B 0
  • DERROTA
  • RM Castilla 1
  • Guijuelo 0
  • DERROTA
  • Guijuelo 0
  • Unionistas CF 1
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 1
  • Guijuelo 0
10 Coruxo Coruxo 22 16 5 7 4 12 12
  • VICTORIA
  • Coruxo 2
  • Unión Adarve 1
  • EMPATE
  • Coruxo 0
  • Rápido de Bouzas 0
  • DERROTA
  • Pontevedra 1
  • Coruxo 0
  • VICTORIA
  • Coruxo 2
  • Las Palmas At. 1
  • EMPATE
  • Atlético B 1
  • Coruxo 1
11 Atlético B Atlético B 22 16 5 7 4 23 20
  • VICTORIA
  • Atlético B 2
  • Salamanca CF UDS 1
  • DERROTA
  • Guijuelo 1
  • Atlético B 0
  • VICTORIA
  • Atlético B 3
  • Deportivo Fabril 0
  • VICTORIA
  • Sanse 0
  • Atlético B 2
  • EMPATE
  • Atlético B 1
  • Coruxo 1
12 Celta B Celta B 21 16 5 6 5 15 16
  • DERROTA
  • Navalcarnero 3
  • Celta B 1
  • EMPATE
  • Celta B 0
  • Valladolid B 0
  • DERROTA
  • CF Internacional 2
  • Celta B 0
  • EMPATE
  • Unión Adarve 0
  • Celta B 0
  • VICTORIA
  • Celta B 1
  • Fuenlabrada 0
13 CF Internacional Internacional 21 16 5 6 5 22 22
  • DERROTA
  • Valladolid B 2
  • CF Internacional 1
  • VICTORIA
  • Unión Adarve 1
  • CF Internacional 3
  • VICTORIA
  • CF Internacional 2
  • Celta B 0
  • DERROTA
  • Fuenlabrada 4
  • CF Internacional 0
  • DERROTA
  • CF Internacional 0
  • Ponferradina 2
14 Valladolid B Valladolid B 19 16 4 7 5 14 19
  • VICTORIA
  • Valladolid B 2
  • CF Internacional 1
  • EMPATE
  • Celta B 0
  • Valladolid B 0
  • EMPATE
  • Valladolid B 1
  • Fuenlabrada 1
  • DERROTA
  • Ponferradina 5
  • Valladolid B 0
  • VICTORIA
  • Valladolid B 1
  • Burgos 0
15 Unión Adarve Unión Adarve 18 16 4 6 6 21 25
  • DERROTA
  • Coruxo 2
  • Unión Adarve 1
  • DERROTA
  • Unión Adarve 1
  • CF Internacional 3
  • EMPATE
  • Rápido de Bouzas 1
  • Unión Adarve 1
  • EMPATE
  • Unión Adarve 0
  • Celta B 0
  • DERROTA
  • Pontevedra 3
  • Unión Adarve 1
16 Navalcarnero Navalcarnero 17 16 4 5 7 20 24
  • VICTORIA
  • Navalcarnero 3
  • Celta B 1
  • DERROTA
  • Fuenlabrada 2
  • Navalcarnero 0
  • VICTORIA
  • Navalcarnero 1
  • Ponferradina 0
  • EMPATE
  • Burgos 0
  • Navalcarnero 0
  • EMPATE
  • Navalcarnero 1
  • Salamanca CF UDS 1
17 Salamanca CF UDS Salamanca 15 16 3 6 7 18 26
  • DERROTA
  • Atlético B 2
  • Salamanca CF UDS 1
  • EMPATE
  • Salamanca CF UDS 3
  • RM Castilla 3
  • EMPATE
  • Unionistas CF 1
  • Salamanca CF UDS 1
  • VICTORIA
  • Salamanca CF UDS 2
  • Cultural Leonesa 0
  • EMPATE
  • Navalcarnero 1
  • Salamanca CF UDS 1
18 Deportivo Fabril Deportivo Fabril 13 16 3 4 9 16 24
  • EMPATE
  • Pontevedra 2
  • Deportivo Fabril 2
  • EMPATE
  • Deportivo Fabril 1
  • Las Palmas At. 1
  • DERROTA
  • Atlético B 3
  • Deportivo Fabril 0
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 4
  • RM Castilla 3
  • EMPATE
  • Unionistas CF 0
  • Deportivo Fabril 0
19 Burgos Burgos 12 16 2 6 8 6 14
  • DERROTA
  • RM Castilla 1
  • Burgos 0
  • DERROTA
  • Burgos 0
  • Unionistas CF 1
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 1
  • Burgos 1
  • EMPATE
  • Burgos 0
  • Navalcarnero 0
  • DERROTA
  • Valladolid B 1
  • Burgos 0
20 Rápido de Bouzas Rápido Bouzas 11 16 2 5 9 9 26
  • EMPATE
  • Rápido de Bouzas 1
  • Sanse 1
  • EMPATE
  • Coruxo 0
  • Rápido de Bouzas 0
  • EMPATE
  • Rápido de Bouzas 1
  • Unión Adarve 1
  • DERROTA
  • Rápido de Bouzas 1
  • Pontevedra 3
  • EMPATE
  • Las Palmas At. 2
  • Rápido de Bouzas 2
Playoff Ascenso : Ponferradina, Fuenlabrada, RM Castilla, Cultural Leonesa
Playoff Descenso : Navalcarnero
Descenso : Salamanca, Deportivo Fabril, Burgos, Rápido Bouzas

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar