2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
08 Sep 18
18:00 Finalizado
Navalcarnero Navalcarnero 1-1 Pontevedra Pontevedra más información Jugadas destacadas 320
60' Jesús 1-0
1-1 68' M. Arruabarrena
 
08 Sep 18
20:00 Finalizado
Ponferradina Ponferradina 1-0 Guijuelo Guijuelo más información Jugadas destacadas 148
28' D. Pichín 1-0
 
09 Sep 18
11:00 Finalizado
Cultural Leonesa Cultural Leonesa 0-1 Las Palmas At. Las Palmas At. más información Jugadas destacadas 443
0-1 14' Kirian
 
09 Sep 18
11:30 Finalizado
Valladolid B Valladolid B 1-0 Rápido de Bouzas Rápido de Bouzas más información Jugadas destacadas 59
79' Pablo Antas
86' Kike Perez 1-0
 
09 Sep 18
12:00 Finalizado
Unionistas CF Unionistas CF 1-1 Atlético B Atlético B más información Jugadas destacadas 159
34' Ribelles 1-0
1-1 53' Tachi
 
09 Sep 18
12:00 Finalizado
Unión Adarve Unión Adarve 0-0 RM Castilla RM Castilla más información 185
 
09 Sep 18
12:00 Finalizado
CF Internacional CF Internacional 1-1 Coruxo Coruxo más información Jugadas destacadas 17
16' Ruben Ramos 1-0
1-1 66' Pablo Crespo
09 Sep 18
12:00 Finalizado
Celta B Celta B 0-2 Sanse Sanse más información Jugadas destacadas 53
0-1 43' S. Castel
0-2 47' Carlitos
 
09 Sep 18
12:00 Finalizado
Fuenlabrada Fuenlabrada 1-0 Deportivo Fabril Deportivo Fabril más información Jugadas destacadas 71
88' Cedric 1-0
 
09 Sep 18
18:00 Finalizado
Burgos Burgos 0-0 Salamanca CF UDS Salamanca CF UDS más información 500
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Ponferradina Ponferradina 7 3 2 1 0 3 0
  • VICTORIA
  • Ponferradina 2
  • Burgos 0
  • EMPATE
  • Salamanca CF UDS 0
  • Ponferradina 0
  • VICTORIA
  • Ponferradina 1
  • Guijuelo 0
2 Fuenlabrada Fuenlabrada 6 3 2 0 1 6 2
  • VICTORIA
  • Fuenlabrada 5
  • Salamanca CF UDS 1
  • DERROTA
  • Guijuelo 1
  • Fuenlabrada 0
  • VICTORIA
  • Fuenlabrada 1
  • Deportivo Fabril 0
3 Celta B Celta B 6 3 2 0 1 4 2
  • VICTORIA
  • Celta B 3
  • Guijuelo 0
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 0
  • Celta B 1
  • DERROTA
  • Celta B 0
  • Sanse 2
4 Las Palmas At. Las Palmas At. 6 3 2 0 1 2 2
  • DERROTA
  • RM Castilla 2
  • Las Palmas At. 0
  • VICTORIA
  • Las Palmas At. 1
  • Unionistas CF 0
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 0
  • Las Palmas At. 1
5 Navalcarnero Navalcarnero 5 3 1 2 0 5 2
  • EMPATE
  • Navalcarnero 1
  • Coruxo 1
  • VICTORIA
  • Rápido de Bouzas 0
  • Navalcarnero 3
  • EMPATE
  • Navalcarnero 1
  • Pontevedra 1
6 Sanse Sanse 5 3 1 2 0 7 5
  • EMPATE
  • Valladolid B 2
  • Sanse 2
  • EMPATE
  • Sanse 3
  • CF Internacional 3
  • VICTORIA
  • Celta B 0
  • Sanse 2
7 RM Castilla RM Castilla 5 3 1 2 0 4 2
  • VICTORIA
  • RM Castilla 2
  • Las Palmas At. 0
  • EMPATE
  • Atlético B 2
  • RM Castilla 2
  • EMPATE
  • Unión Adarve 0
  • RM Castilla 0
8 Coruxo Coruxo 5 3 1 2 0 3 2
  • EMPATE
  • Navalcarnero 1
  • Coruxo 1
  • VICTORIA
  • Coruxo 1
  • Valladolid B 0
  • EMPATE
  • CF Internacional 1
  • Coruxo 1
9 Pontevedra Pontevedra 4 3 1 1 1 3 3
  • DERROTA
  • Unionistas CF 1
  • Pontevedra 0
  • VICTORIA
  • Pontevedra 2
  • Cultural Leonesa 1
  • EMPATE
  • Navalcarnero 1
  • Pontevedra 1
10 Valladolid B Valladolid B 4 3 1 1 1 3 3
  • EMPATE
  • Valladolid B 2
  • Sanse 2
  • DERROTA
  • Coruxo 1
  • Valladolid B 0
  • VICTORIA
  • Valladolid B 1
  • Rápido de Bouzas 0
11 Unionistas CF Unionistas CF 4 3 1 1 1 2 2
  • VICTORIA
  • Unionistas CF 1
  • Pontevedra 0
  • DERROTA
  • Las Palmas At. 1
  • Unionistas CF 0
  • EMPATE
  • Unionistas CF 1
  • Atlético B 1
12 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 3 3 1 0 2 5 3
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 4
  • Rápido de Bouzas 0
  • DERROTA
  • Pontevedra 2
  • Cultural Leonesa 1
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 0
  • Las Palmas At. 1
13 CF Internacional Internacional 3 3 0 3 0 6 6
  • EMPATE
  • CF Internacional 2
  • Deportivo Fabril 2
  • EMPATE
  • Sanse 3
  • CF Internacional 3
  • EMPATE
  • CF Internacional 1
  • Coruxo 1
14 Atlético B Atlético B 3 3 0 3 0 4 4
  • EMPATE
  • Unión Adarve 1
  • Atlético B 1
  • EMPATE
  • Atlético B 2
  • RM Castilla 2
  • EMPATE
  • Unionistas CF 1
  • Atlético B 1
15 Unión Adarve Unión Adarve 3 3 0 3 0 2 2
  • EMPATE
  • Unión Adarve 1
  • Atlético B 1
  • EMPATE
  • Burgos 1
  • Unión Adarve 1
  • EMPATE
  • Unión Adarve 0
  • RM Castilla 0
16 Guijuelo Guijuelo 3 3 1 0 2 1 4
  • DERROTA
  • Celta B 3
  • Guijuelo 0
  • VICTORIA
  • Guijuelo 1
  • Fuenlabrada 0
  • DERROTA
  • Ponferradina 1
  • Guijuelo 0
17 Burgos Burgos 2 3 0 2 1 1 3
  • DERROTA
  • Ponferradina 2
  • Burgos 0
  • EMPATE
  • Burgos 1
  • Unión Adarve 1
  • EMPATE
  • Burgos 0
  • Salamanca CF UDS 0
18 Salamanca CF UDS Salamanca 2 3 0 2 1 1 5
  • DERROTA
  • Fuenlabrada 5
  • Salamanca CF UDS 1
  • EMPATE
  • Salamanca CF UDS 0
  • Ponferradina 0
  • EMPATE
  • Burgos 0
  • Salamanca CF UDS 0
19 Deportivo Fabril Deportivo Fabril 1 3 0 1 2 2 4
  • EMPATE
  • CF Internacional 2
  • Deportivo Fabril 2
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 0
  • Celta B 1
  • DERROTA
  • Fuenlabrada 1
  • Deportivo Fabril 0
20 Rápido de Bouzas Rápido Bouzas 0 3 0 0 3 0 8
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 4
  • Rápido de Bouzas 0
  • DERROTA
  • Rápido de Bouzas 0
  • Navalcarnero 3
  • DERROTA
  • Valladolid B 1
  • Rápido de Bouzas 0
Playoff Ascenso : Ponferradina, Fuenlabrada, Celta B, Las Palmas At.
Playoff Descenso : Guijuelo
Descenso : Burgos, Salamanca, Deportivo Fabril, Rápido Bouzas

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Segunda División B
23 Sep 18 11:30
Anexos Jose Zorrilla
23 Sep 18 12:00
Fernando Torres
23 Sep 18 12:00
Polideportivo Municipal Boadilla Del Monte
23 Sep 18 12:00
Municipal De Barreiro
23 Sep 18 12:00
Estadio Municipal García De La Mata
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar