2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Segunda División B

La temporada finalizó el Domingo, 13 Mayo 2018.
 
02 Sep 17
18:00 Finalizado
Valladolid B Valladolid B 1-2 Atlético B Atlético B más información Jugadas destacadas 31
0-1 26' A. Ródenas
0-2 70' A. Ródenas
82' J. Segura 1-2
 
02 Sep 17
18:00 Finalizado
Fuenlabrada Fuenlabrada 2-2 Navalcarnero Navalcarnero más información Jugadas destacadas 77
10' Luis Milla 1-0
1-1 10' Joaquín
1-2 26' Joaquín
35' J. Quero 2-2
 
03 Sep 17
12:00 Finalizado
Celta B Celta B 3-1 Unión Adarve Unión Adarve más información Jugadas destacadas 35
17' Juan Hernández 1-0
1-1 24' Fran García
56' D. Dražić 2-1
60' Juan Hernández 3-1
 
03 Sep 17
12:00 Finalizado
Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda 1-2 Coruxo Coruxo más información Jugadas destacadas 43
0-1 26' Mateo
0-2 63' Álex Arias
75' Berodia 1-2
 
03 Sep 17
12:00 Finalizado
Sanse Sanse 0-0 Talavera de la Reina Talavera Reina más información 33
03 Sep 17
17:00 Finalizado
CCD Cerceda CCD Cerceda 1-0 Pontevedra Pontevedra más información Jugadas destacadas 66
78' Dani Pedrosa 1-0
03 Sep 17
19:00 Finalizado
Racing Ferrol Racing Ferrol 1-1 Deportivo Fabril Deportivo Fabril más información Jugadas destacadas 63
8' Mendigutxia 1-0
1-1 78' Romay
 
03 Sep 17
19:00 Finalizado
Rápido de Bouzas Rápido Bouzas 2-1 Gimnástica Segoviana Gimnástica más información Jugadas destacadas 61
3' Pablo Carnero 1-0
1-1 30' Dani Calleja
81' Pablo Carnero 2-1
 
03 Sep 17
19:30 Finalizado
Toledo Toledo 1-1 Guijuelo Guijuelo más información Jugadas destacadas 397
0-1 65' Diego Suárez
89' Álvaro Antón 1-1
03 Sep 17
20:00 Finalizado
RM Castilla RM Castilla 1-1 Ponferradina Ponferradina más información Jugadas destacadas 154
0-1 8' Jon García
15' D. Gómez 1-1
83' Yac
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Rápido de Bouzas Rápido Bouzas 9 3 3 0 0 5 2
  • VICTORIA
  • Rápido de Bouzas 1
  • Guijuelo 0
  • VICTORIA
  • Pontevedra 1
  • Rápido de Bouzas 2
  • VICTORIA
  • Rápido de Bouzas 2
  • Gimnástica Segovia. 1
2 Atlético B Atlético B 7 3 2 1 0 7 4
  • VICTORIA
  • Atlético B 3
  • Gimnástica Segovia. 1
  • EMPATE
  • Unión Adarve 2
  • Atlético B 2
  • VICTORIA
  • Valladolid B 1
  • Atlético B 2
3 Sanse Sanse 7 3 2 1 0 3 0
  • VICTORIA
  • Sanse 2
  • Ponferradina 0
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 0
  • Sanse 1
  • EMPATE
  • Sanse 0
  • Talavera de la Rei. 0
4 Celta B Celta B 7 3 2 1 0 5 2
  • VICTORIA
  • Celta B 2
  • Pontevedra 1
  • EMPATE
  • Gimnástica Segovia. 0
  • Celta B 0
  • VICTORIA
  • Celta B 3
  • Unión Adarve 1
5 Navalcarnero Navalcarnero 7 3 2 1 0 5 3
  • VICTORIA
  • CCD Cerceda 0
  • Navalcarnero 1
  • VICTORIA
  • Navalcarnero 2
  • Toledo 1
  • EMPATE
  • Fuenlabrada 2
  • Navalcarnero 2
6 Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda 6 3 2 0 1 9 5
  • VICTORIA
  • RM Castilla 1
  • Rayo Majadahonda 2
  • VICTORIA
  • Rayo Majadahonda 6
  • Valladolid B 2
  • DERROTA
  • Rayo Majadahonda 1
  • Coruxo 2
7 CCD Cerceda CCD Cerceda 6 3 2 0 1 2 1
  • DERROTA
  • CCD Cerceda 0
  • Navalcarnero 1
  • VICTORIA
  • Guijuelo 0
  • CCD Cerceda 1
  • VICTORIA
  • CCD Cerceda 1
  • Pontevedra 0
8 Racing Ferrol Racing Ferrol 5 3 1 2 0 2 1
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 1
  • Coruxo 0
  • EMPATE
  • Ponferradina 0
  • Racing Ferrol 0
  • EMPATE
  • Racing Ferrol 1
  • Deportivo Fabril 1
9 RM Castilla RM Castilla 4 3 1 1 1 5 3
  • DERROTA
  • RM Castilla 1
  • Rayo Majadahonda 2
  • VICTORIA
  • Coruxo 0
  • RM Castilla 3
  • EMPATE
  • RM Castilla 1
  • Ponferradina 1
10 Fuenlabrada Fuenlabrada 4 3 1 1 1 4 4
  • DERROTA
  • Fuenlabrada 1
  • Deportivo Fabril 2
  • VICTORIA
  • Talavera de la Rei. 0
  • Fuenlabrada 1
  • EMPATE
  • Fuenlabrada 2
  • Navalcarnero 2
11 Deportivo Fabril Deportivo Fabril 4 3 1 1 1 3 3
  • VICTORIA
  • Fuenlabrada 1
  • Deportivo Fabril 2
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 0
  • Sanse 1
  • EMPATE
  • Racing Ferrol 1
  • Deportivo Fabril 1
12 Coruxo Coruxo 3 3 1 0 2 2 5
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 1
  • Coruxo 0
  • DERROTA
  • Coruxo 0
  • RM Castilla 3
  • VICTORIA
  • Rayo Majadahonda 1
  • Coruxo 2
13 Unión Adarve Unión Adarve 2 3 0 2 1 4 6
  • EMPATE
  • Valladolid B 1
  • Unión Adarve 1
  • EMPATE
  • Unión Adarve 2
  • Atlético B 2
  • DERROTA
  • Celta B 3
  • Unión Adarve 1
14 Toledo Toledo 2 3 0 2 1 4 5
  • EMPATE
  • Toledo 2
  • Talavera de la Rei. 2
  • DERROTA
  • Navalcarnero 2
  • Toledo 1
  • EMPATE
  • Toledo 1
  • Guijuelo 1
15 Talavera de la Reina Talavera Reina 2 3 0 2 1 2 3
  • EMPATE
  • Toledo 2
  • Talavera de la Rei. 2
  • DERROTA
  • Talavera de la Rei. 0
  • Fuenlabrada 1
  • EMPATE
  • Sanse 0
  • Talavera de la Rei. 0
16 Ponferradina Ponferradina 2 3 0 2 1 1 3
  • DERROTA
  • Sanse 2
  • Ponferradina 0
  • EMPATE
  • Ponferradina 0
  • Racing Ferrol 0
  • EMPATE
  • RM Castilla 1
  • Ponferradina 1
17 Guijuelo Guijuelo 1 3 0 1 2 1 3
  • DERROTA
  • Rápido de Bouzas 1
  • Guijuelo 0
  • DERROTA
  • Guijuelo 0
  • CCD Cerceda 1
  • EMPATE
  • Toledo 1
  • Guijuelo 1
18 Gimnástica Segoviana Gimnástica 1 3 0 1 2 2 5
  • DERROTA
  • Atlético B 3
  • Gimnástica Segovia. 1
  • EMPATE
  • Gimnástica Segovia. 0
  • Celta B 0
  • DERROTA
  • Rápido de Bouzas 2
  • Gimnástica Segovia. 1
19 Valladolid B Valladolid B 1 3 0 1 2 4 9
  • EMPATE
  • Valladolid B 1
  • Unión Adarve 1
  • DERROTA
  • Rayo Majadahonda 6
  • Valladolid B 2
  • DERROTA
  • Valladolid B 1
  • Atlético B 2
20 Pontevedra Pontevedra 0 3 0 0 3 2 5
  • DERROTA
  • Celta B 2
  • Pontevedra 1
  • DERROTA
  • Pontevedra 1
  • Rápido de Bouzas 2
  • DERROTA
  • CCD Cerceda 1
  • Pontevedra 0
Playoff Ascenso : Rápido Bouzas, Atlético B, Sanse, Celta B
Playoff Descenso : Ponferradina
Descenso : Guijuelo, Gimnástica, Valladolid B, Pontevedra

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar