2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
01 Dic 18
17:00 Finalizado
Deportivo Fabril Deportivo Fabril 4-3 RM Castilla RM Castilla más información Jugadas destacadas 133
0-1 14' Manu
36' Víctor García 1-1
1-2 44' Cristo González
56' Fornos
78' Uxío 3-2
82' G. May 4-2
90' Víctor García 5-2
 
02 Dic 18
12:00 Finalizado
Unión Adarve Unión Adarve 0-0 Celta B Celta B más información 27
 
02 Dic 18
12:00 Finalizado
Coruxo Coruxo 2-1 Las Palmas At. Las Palmas At. más información Jugadas destacadas 19
0-1 21' Raúl Alemán
23' Silva 1-1
41' Manu Justo 2-1
02 Dic 18
12:00 Finalizado
Sanse Sanse 0-2 Atlético B Atlético B más información Jugadas destacadas 37
0-1 32' Oscar Pinchi
0-2 61' Joaquin
 
02 Dic 18
12:00 Finalizado
Fuenlabrada Fuenlabrada 4-0 CF Internacional CF Internacional más información Jugadas destacadas 69
9' Cedric 1-0
21' Clavería 2-0
50' J. Marrero 3-0
90' Javi Gomez 4-0
 
02 Dic 18
12:00 Finalizado
Burgos Burgos 0-0 Navalcarnero Navalcarnero más información 99
02 Dic 18
16:30 Finalizado
Rápido de Bouzas Rápido de Bouzas 1-3 Pontevedra Pontevedra más información Jugadas destacadas 65
0-1 13' M. Romay
0-2 19' M. Arruabarrena
0-3 32' J. López
67' Diz 1-3
 
02 Dic 18
17:00 Finalizado
Ponferradina Ponferradina 5-0 Valladolid B Valladolid B más información Jugadas destacadas 110
3' I. Palazón 1-0
38' Yuri 2-0
63' Yuri 3-0
78' Yuri 4-0
83' P. Espina 5-0
 
02 Dic 18
17:00 Finalizado
Guijuelo Guijuelo 0-1 Unionistas CF Unionistas CF más información Jugadas destacadas 185
0-1 51' Manjón
 
02 Dic 18
17:00 Finalizado
Salamanca CF UDS Salamanca CF UDS 2-0 Cultural Leonesa Cultural Leonesa más información Jugadas destacadas 602
9' K. Owusu 1-0
42' K. Owusu 2-0
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Fuenlabrada Fuenlabrada 29 15 8 5 2 22 8
  • EMPATE
  • Fuenlabrada 1
  • Unionistas CF 1
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 1
  • Fuenlabrada 1
  • VICTORIA
  • Fuenlabrada 2
  • Navalcarnero 0
  • EMPATE
  • Valladolid B 1
  • Fuenlabrada 1
  • VICTORIA
  • Fuenlabrada 4
  • CF Internacional 0
2 Ponferradina Ponferradina 29 15 8 5 2 21 7
  • VICTORIA
  • Ponferradina 3
  • RM Castilla 2
  • DERROTA
  • Unionistas CF 1
  • Ponferradina 0
  • EMPATE
  • Ponferradina 0
  • Cultural Leonesa 0
  • DERROTA
  • Navalcarnero 1
  • Ponferradina 0
  • VICTORIA
  • Ponferradina 5
  • Valladolid B 0
3 Sanse Sanse 26 15 7 5 3 23 14
  • EMPATE
  • Sanse 1
  • Coruxo 1
  • EMPATE
  • Rápido de Bouzas 1
  • Sanse 1
  • VICTORIA
  • Sanse 2
  • Pontevedra 1
  • DERROTA
  • Las Palmas At. 1
  • Sanse 0
  • DERROTA
  • Sanse 0
  • Atlético B 2
4 RM Castilla RM Castilla 26 15 7 5 3 26 18
  • DERROTA
  • Ponferradina 3
  • RM Castilla 2
  • VICTORIA
  • RM Castilla 1
  • Burgos 0
  • EMPATE
  • Salamanca CF UDS 3
  • RM Castilla 3
  • VICTORIA
  • RM Castilla 1
  • Guijuelo 0
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 4
  • RM Castilla 3
5 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 23 15 6 5 4 21 15
  • EMPATE
  • Celta B 3
  • Cultural Leonesa 3
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 1
  • Fuenlabrada 1
  • EMPATE
  • Ponferradina 0
  • Cultural Leonesa 0
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 1
  • Burgos 1
  • DERROTA
  • Salamanca CF UDS 2
  • Cultural Leonesa 0
6 Pontevedra Pontevedra 23 15 6 5 4 16 15
  • DERROTA
  • Guijuelo 3
  • Pontevedra 0
  • EMPATE
  • Pontevedra 2
  • Deportivo Fabril 2
  • DERROTA
  • Sanse 2
  • Pontevedra 1
  • VICTORIA
  • Pontevedra 1
  • Coruxo 0
  • VICTORIA
  • Rápido de Bouzas 1
  • Pontevedra 3
7 Las Palmas At. Las Palmas At. 22 15 6 4 5 11 11
  • DERROTA
  • Salamanca CF UDS 2
  • Las Palmas At. 0
  • VICTORIA
  • Las Palmas At. 3
  • Guijuelo 1
  • EMPATE
  • Deportivo Fabril 1
  • Las Palmas At. 1
  • VICTORIA
  • Las Palmas At. 1
  • Sanse 0
  • DERROTA
  • Coruxo 2
  • Las Palmas At. 1
8 Guijuelo Guijuelo 22 15 7 1 7 14 16
  • VICTORIA
  • Guijuelo 3
  • Pontevedra 0
  • DERROTA
  • Las Palmas At. 3
  • Guijuelo 1
  • VICTORIA
  • Guijuelo 1
  • Atlético B 0
  • DERROTA
  • RM Castilla 1
  • Guijuelo 0
  • DERROTA
  • Guijuelo 0
  • Unionistas CF 1
9 Atlético B Atlético B 21 15 5 6 4 22 19
  • EMPATE
  • Burgos 1
  • Atlético B 1
  • VICTORIA
  • Atlético B 2
  • Salamanca CF UDS 1
  • DERROTA
  • Guijuelo 1
  • Atlético B 0
  • VICTORIA
  • Atlético B 3
  • Deportivo Fabril 0
  • VICTORIA
  • Sanse 0
  • Atlético B 2
10 CF Internacional Internacional 21 15 5 6 4 22 20
  • EMPATE
  • CF Internacional 1
  • Navalcarnero 1
  • DERROTA
  • Valladolid B 2
  • CF Internacional 1
  • VICTORIA
  • Unión Adarve 1
  • CF Internacional 3
  • VICTORIA
  • CF Internacional 2
  • Celta B 0
  • DERROTA
  • Fuenlabrada 4
  • CF Internacional 0
11 Coruxo Coruxo 21 15 5 6 4 11 11
  • EMPATE
  • Sanse 1
  • Coruxo 1
  • VICTORIA
  • Coruxo 2
  • Unión Adarve 1
  • EMPATE
  • Coruxo 0
  • Rápido de Bouzas 0
  • DERROTA
  • Pontevedra 1
  • Coruxo 0
  • VICTORIA
  • Coruxo 2
  • Las Palmas At. 1
12 Unionistas CF Unionistas CF 21 15 5 6 4 10 11
  • EMPATE
  • Fuenlabrada 1
  • Unionistas CF 1
  • VICTORIA
  • Unionistas CF 1
  • Ponferradina 0
  • VICTORIA
  • Burgos 0
  • Unionistas CF 1
  • EMPATE
  • Unionistas CF 1
  • Salamanca CF UDS 1
  • VICTORIA
  • Guijuelo 0
  • Unionistas CF 1
13 Unión Adarve Unión Adarve 18 15 4 6 5 20 22
  • VICTORIA
  • Unión Adarve 2
  • Valladolid B 1
  • DERROTA
  • Coruxo 2
  • Unión Adarve 1
  • DERROTA
  • Unión Adarve 1
  • CF Internacional 3
  • EMPATE
  • Rápido de Bouzas 1
  • Unión Adarve 1
  • EMPATE
  • Unión Adarve 0
  • Celta B 0
14 Celta B Celta B 18 15 4 6 5 14 16
  • EMPATE
  • Celta B 3
  • Cultural Leonesa 3
  • DERROTA
  • Navalcarnero 3
  • Celta B 1
  • EMPATE
  • Celta B 0
  • Valladolid B 0
  • DERROTA
  • CF Internacional 2
  • Celta B 0
  • EMPATE
  • Unión Adarve 0
  • Celta B 0
15 Navalcarnero Navalcarnero 16 15 4 4 7 19 23
  • EMPATE
  • CF Internacional 1
  • Navalcarnero 1
  • VICTORIA
  • Navalcarnero 3
  • Celta B 1
  • DERROTA
  • Fuenlabrada 2
  • Navalcarnero 0
  • VICTORIA
  • Navalcarnero 1
  • Ponferradina 0
  • EMPATE
  • Burgos 0
  • Navalcarnero 0
16 Valladolid B Valladolid B 16 15 3 7 5 13 19
  • DERROTA
  • Unión Adarve 2
  • Valladolid B 1
  • VICTORIA
  • Valladolid B 2
  • CF Internacional 1
  • EMPATE
  • Celta B 0
  • Valladolid B 0
  • EMPATE
  • Valladolid B 1
  • Fuenlabrada 1
  • DERROTA
  • Ponferradina 5
  • Valladolid B 0
17 Salamanca CF UDS Salamanca 14 15 3 5 7 17 25
  • VICTORIA
  • Salamanca CF UDS 2
  • Las Palmas At. 0
  • DERROTA
  • Atlético B 2
  • Salamanca CF UDS 1
  • EMPATE
  • Salamanca CF UDS 3
  • RM Castilla 3
  • EMPATE
  • Unionistas CF 1
  • Salamanca CF UDS 1
  • VICTORIA
  • Salamanca CF UDS 2
  • Cultural Leonesa 0
18 Burgos Burgos 12 15 2 6 7 6 13
  • EMPATE
  • Burgos 1
  • Atlético B 1
  • DERROTA
  • RM Castilla 1
  • Burgos 0
  • DERROTA
  • Burgos 0
  • Unionistas CF 1
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 1
  • Burgos 1
  • EMPATE
  • Burgos 0
  • Navalcarnero 0
19 Deportivo Fabril Deportivo Fabril 12 15 3 3 9 16 24
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 2
  • Rápido de Bouzas 1
  • EMPATE
  • Pontevedra 2
  • Deportivo Fabril 2
  • EMPATE
  • Deportivo Fabril 1
  • Las Palmas At. 1
  • DERROTA
  • Atlético B 3
  • Deportivo Fabril 0
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 4
  • RM Castilla 3
20 Rápido de Bouzas Rápido Bouzas 10 15 2 4 9 7 24
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 2
  • Rápido de Bouzas 1
  • EMPATE
  • Rápido de Bouzas 1
  • Sanse 1
  • EMPATE
  • Coruxo 0
  • Rápido de Bouzas 0
  • EMPATE
  • Rápido de Bouzas 1
  • Unión Adarve 1
  • DERROTA
  • Rápido de Bouzas 1
  • Pontevedra 3
Playoff Ascenso : Fuenlabrada, Ponferradina, Sanse, RM Castilla
Playoff Descenso : Valladolid B
Descenso : Salamanca, Burgos, Deportivo Fabril, Rápido Bouzas

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Segunda División B
20 Ene 19 12:00
Fernando Torres
20 Ene 19 12:00
Polideportivo Municipal Boadilla Del Monte
20 Ene 19 12:00
Pistas Del Helmantico
20 Ene 19 12:00
Anexos Jose Zorrilla
20 Ene 19 12:00
Estadio Municipal García De La Mata
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar