2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Segunda División B

La temporada finalizó el Domingo, 19 Mayo 2019.
13 Oct 18
17:00 Finalizado
Deportivo Fabril Deportivo Fabril 2-3 Unión Adarve Unión Adarve más información Jugadas destacadas 65
6' Juanje 1-0
1-1 41' Bravo
45' Joni Montiel 2-1
2-2 67' Álvaro
2-3 72' Álvaro
 
13 Oct 18
18:00 Finalizado
Unionistas CF Unionistas CF 1-1 Valladolid B Valladolid B más información Jugadas destacadas 142
0-1 11' R. Corral
24' De La Nava 1-1
 
13 Oct 18
18:00 Finalizado
Cultural Leonesa Cultural Leonesa 3-1 Navalcarnero Navalcarnero más información Jugadas destacadas 254
0-1 17' Fran Santano
73' Zelu 1-1
80' Fran Santano
85' Zelu 2-1
89' Iván González 3-1
13 Oct 18
20:30 Finalizado
RM Castilla RM Castilla 1-1 CF Internacional CF Internacional más información Jugadas destacadas 109
47' Á. Fidalgo 1-0
1-1 71' Tamayo
14 Oct 18
12:00 Finalizado
Coruxo Coruxo 1-1 Salamanca CF UDS Salamanca CF UDS más información Jugadas destacadas 316
0-1 73' Pablo González
84' Lucas Fernández 1-1
 
14 Oct 18
12:00 Finalizado
Atlético B Atlético B 3-0 Celta B Celta B más información Jugadas destacadas 25
48' O. Clemente 1-0
80' Joaquin 2-0
83' D. Poveda 3-0
 
14 Oct 18
12:00 Finalizado
Sanse Sanse 2-0 Guijuelo Guijuelo más información Jugadas destacadas 41
7' Pablo 1-0
58' S. Castel 2-0
14 Oct 18
13:00 Finalizado
Las Palmas At. Las Palmas At. 0-1 Fuenlabrada Fuenlabrada más información Jugadas destacadas 91
0-1 8' M. Iribas
14 Oct 18
17:00 Finalizado
Pontevedra Pontevedra 0-0 Ponferradina Ponferradina más información 203
 
14 Oct 18
18:00 Finalizado
Rápido de Bouzas Rápido de Bouzas 0-1 Burgos Burgos más información Jugadas destacadas 73
0-1 58' Cervero
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Ponferradina Ponferradina 20 8 6 2 0 12 2
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 1
  • Ponferradina 2
  • VICTORIA
  • Ponferradina 3
  • Sanse 1
  • VICTORIA
  • Coruxo 0
  • Ponferradina 1
  • VICTORIA
  • Ponferradina 3
  • Rápido de Bouzas 0
  • EMPATE
  • Pontevedra 0
  • Ponferradina 0
2 RM Castilla RM Castilla 18 8 5 3 0 15 6
  • VICTORIA
  • RM Castilla 3
  • Unionistas CF 0
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 1
  • RM Castilla 2
  • VICTORIA
  • RM Castilla 3
  • Navalcarnero 1
  • VICTORIA
  • Valladolid B 1
  • RM Castilla 2
  • EMPATE
  • RM Castilla 1
  • CF Internacional 1
3 Sanse Sanse 17 8 5 2 1 16 6
  • EMPATE
  • Sanse 1
  • Fuenlabrada 1
  • DERROTA
  • Ponferradina 3
  • Sanse 1
  • VICTORIA
  • Sanse 2
  • Burgos 0
  • VICTORIA
  • Salamanca CF UDS 0
  • Sanse 3
  • VICTORIA
  • Sanse 2
  • Guijuelo 0
4 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 15 8 5 0 3 13 7
  • VICTORIA
  • Atlético B 1
  • Cultural Leonesa 2
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 1
  • RM Castilla 2
  • VICTORIA
  • Unionistas CF 0
  • Cultural Leonesa 1
  • VICTORIA
  • Unión Adarve 0
  • Cultural Leonesa 1
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 3
  • Navalcarnero 1
5 Guijuelo Guijuelo 15 8 5 0 3 8 9
  • VICTORIA
  • Guijuelo 1
  • Burgos 0
  • VICTORIA
  • Salamanca CF UDS 2
  • Guijuelo 3
  • VICTORIA
  • Guijuelo 2
  • Unión Adarve 1
  • VICTORIA
  • Guijuelo 1
  • Deportivo Fabril 0
  • DERROTA
  • Sanse 2
  • Guijuelo 0
6 Fuenlabrada Fuenlabrada 14 8 4 2 2 10 5
  • EMPATE
  • Sanse 1
  • Fuenlabrada 1
  • VICTORIA
  • Fuenlabrada 2
  • Coruxo 0
  • EMPATE
  • Rápido de Bouzas 0
  • Fuenlabrada 0
  • DERROTA
  • Fuenlabrada 0
  • Pontevedra 2
  • VICTORIA
  • Las Palmas At. 0
  • Fuenlabrada 1
7 CF Internacional Internacional 13 8 3 4 1 14 9
  • VICTORIA
  • Rápido de Bouzas 0
  • CF Internacional 1
  • VICTORIA
  • CF Internacional 3
  • Pontevedra 0
  • EMPATE
  • Las Palmas At. 1
  • CF Internacional 1
  • VICTORIA
  • CF Internacional 5
  • Atlético B 1
  • EMPATE
  • RM Castilla 1
  • CF Internacional 1
8 Celta B Celta B 13 8 4 1 3 8 6
  • VICTORIA
  • Coruxo 0
  • Celta B 1
  • VICTORIA
  • Celta B 3
  • Rápido de Bouzas 0
  • EMPATE
  • Pontevedra 0
  • Celta B 0
  • DERROTA
  • Celta B 0
  • Las Palmas At. 1
  • DERROTA
  • Atlético B 3
  • Celta B 0
9 Las Palmas At. Las Palmas At. 13 8 4 1 3 5 5
  • VICTORIA
  • Las Palmas At. 1
  • Navalcarnero 0
  • DERROTA
  • Valladolid B 1
  • Las Palmas At. 0
  • EMPATE
  • Las Palmas At. 1
  • CF Internacional 1
  • VICTORIA
  • Celta B 0
  • Las Palmas At. 1
  • DERROTA
  • Las Palmas At. 0
  • Fuenlabrada 1
10 Atlético B Atlético B 10 8 2 4 2 13 13
  • DERROTA
  • Atlético B 1
  • Cultural Leonesa 2
  • VICTORIA
  • Navalcarnero 2
  • Atlético B 4
  • EMPATE
  • Atlético B 0
  • Valladolid B 0
  • DERROTA
  • CF Internacional 5
  • Atlético B 1
  • VICTORIA
  • Atlético B 3
  • Celta B 0
11 Valladolid B Valladolid B 10 8 2 4 2 7 7
  • EMPATE
  • Pontevedra 1
  • Valladolid B 1
  • VICTORIA
  • Valladolid B 1
  • Las Palmas At. 0
  • EMPATE
  • Atlético B 0
  • Valladolid B 0
  • DERROTA
  • Valladolid B 1
  • RM Castilla 2
  • EMPATE
  • Unionistas CF 1
  • Valladolid B 1
12 Pontevedra Pontevedra 10 8 2 4 2 6 7
  • EMPATE
  • Pontevedra 1
  • Valladolid B 1
  • DERROTA
  • CF Internacional 3
  • Pontevedra 0
  • EMPATE
  • Pontevedra 0
  • Celta B 0
  • VICTORIA
  • Fuenlabrada 0
  • Pontevedra 2
  • EMPATE
  • Pontevedra 0
  • Ponferradina 0
13 Coruxo Coruxo 9 8 2 3 3 5 7
  • DERROTA
  • Coruxo 0
  • Celta B 1
  • DERROTA
  • Fuenlabrada 2
  • Coruxo 0
  • DERROTA
  • Coruxo 0
  • Ponferradina 1
  • VICTORIA
  • Burgos 0
  • Coruxo 1
  • EMPATE
  • Coruxo 1
  • Salamanca CF UDS 1
14 Unión Adarve Unión Adarve 9 8 2 3 3 10 11
  • DERROTA
  • Salamanca CF UDS 4
  • Unión Adarve 3
  • VICTORIA
  • Unión Adarve 1
  • Unionistas CF 0
  • DERROTA
  • Guijuelo 2
  • Unión Adarve 1
  • DERROTA
  • Unión Adarve 0
  • Cultural Leonesa 1
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 2
  • Unión Adarve 3
15 Unionistas CF Unionistas CF 8 8 2 2 4 4 8
  • DERROTA
  • RM Castilla 3
  • Unionistas CF 0
  • DERROTA
  • Unión Adarve 1
  • Unionistas CF 0
  • DERROTA
  • Unionistas CF 0
  • Cultural Leonesa 1
  • VICTORIA
  • Navalcarnero 0
  • Unionistas CF 1
  • EMPATE
  • Unionistas CF 1
  • Valladolid B 1
16 Burgos Burgos 8 8 2 2 4 4 8
  • DERROTA
  • Guijuelo 1
  • Burgos 0
  • VICTORIA
  • Burgos 2
  • Deportivo Fabril 1
  • DERROTA
  • Sanse 2
  • Burgos 0
  • DERROTA
  • Burgos 0
  • Coruxo 1
  • VICTORIA
  • Rápido de Bouzas 0
  • Burgos 1
17 Salamanca CF UDS Salamanca 6 8 1 3 4 8 16
  • VICTORIA
  • Salamanca CF UDS 4
  • Unión Adarve 3
  • DERROTA
  • Salamanca CF UDS 2
  • Guijuelo 3
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 1
  • Salamanca CF UDS 0
  • DERROTA
  • Salamanca CF UDS 0
  • Sanse 3
  • EMPATE
  • Coruxo 1
  • Salamanca CF UDS 1
18 Navalcarnero Navalcarnero 5 8 1 2 5 9 14
  • DERROTA
  • Las Palmas At. 1
  • Navalcarnero 0
  • DERROTA
  • Navalcarnero 2
  • Atlético B 4
  • DERROTA
  • RM Castilla 3
  • Navalcarnero 1
  • DERROTA
  • Navalcarnero 0
  • Unionistas CF 1
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 3
  • Navalcarnero 1
19 Deportivo Fabril Deportivo Fabril 4 8 1 1 6 7 12
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 1
  • Ponferradina 2
  • DERROTA
  • Burgos 2
  • Deportivo Fabril 1
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 1
  • Salamanca CF UDS 0
  • DERROTA
  • Guijuelo 1
  • Deportivo Fabril 0
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 2
  • Unión Adarve 3
20 Rápido de Bouzas Rápido Bouzas 1 8 0 1 7 0 16
  • DERROTA
  • Rápido de Bouzas 0
  • CF Internacional 1
  • DERROTA
  • Celta B 3
  • Rápido de Bouzas 0
  • EMPATE
  • Rápido de Bouzas 0
  • Fuenlabrada 0
  • DERROTA
  • Ponferradina 3
  • Rápido de Bouzas 0
  • DERROTA
  • Rápido de Bouzas 0
  • Burgos 1
Playoff Ascenso : Ponferradina, RM Castilla, Sanse, Cultural Leonesa
Playoff Descenso : Burgos
Descenso : Salamanca, Navalcarnero, Deportivo Fabril, Rápido Bouzas

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar