2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Segunda División B

La temporada finalizó el Domingo, 13 Mayo 2018.
 
05 May 18
16:00 Finalizado
Osasuna B Osasuna B 0-3 Bilbao Ath. Bilbao Ath. más información Jugadas destacadas 212
0-1 16' Asier Benito
0-2 61' Iñigo Vicente
0-3 77' Iñigo Vicente
 
05 May 18
18:00 Finalizado
Tudelano Tudelano 0-0 Izarra Izarra más información 44
 
05 May 18
18:00 Finalizado
Arenas de Getxo Arenas de Getxo 1-1 Mirandés Mirandés más información Jugadas destacadas 167
18' Aitor Ramos 1-0
1-1 84' Cervero
88' Melli
 
06 May 18
12:00 Finalizado
Lealtad Villaviciosa Lealtad 1-1 CD Vitoria CD Vitoria más información Jugadas destacadas 18
15' M. Medori 1-0
1-1 29' J. Azkue
 
06 May 18
17:00 Finalizado
SD Gernika SD Gernika 2-2 Leioa Leioa más información Jugadas destacadas 17
0-1 24' Ó. García
0-2 26' Goti
37' Enziondo 1-2
41' Enziondo 2-2
 
06 May 18
18:00 Finalizado
UD Logroñés UD Logroñés 3-0 Peña Sport Peña Sport más información Jugadas destacadas 39
17' Rubén Martínez 1-0
74' Rayco 2-0
80' Rayco 3-0
 
06 May 18
18:00 Finalizado
R. Sociedad B R. Sociedad B 3-0 Racing Racing más información Jugadas destacadas 1k
6' Celorrio 1-0
13' Alejandro Sanz 2-0
48' L. Sangalli 3-0
 
06 May 18
18:00 Finalizado
Real Unión de Irún Real Unión Irún 1-1 Sporting B Sporting B más información Jugadas destacadas 139
58' Juan Rodriguez
59' Orbegozo
70' Juan Domínguez 1-0
1-1 87' Traver
 
06 May 18
18:00 Finalizado
Caudal Deportivo Caudal Deportivo 0-1 Barakaldo Barakaldo más información Jugadas destacadas 22
0-1 87' Ander Vitoria
 
06 May 18
18:00 Finalizado
Burgos Burgos 0-0 Amorebieta Amorebieta más información 21
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Mirandés Mirandés 73 37 22 7 8 52 33
  • DERROTA
  • Tudelano 1
  • Mirandés 0
  • VICTORIA
  • Mirandés 1
  • UD Logroñés 0
  • VICTORIA
  • R. Sociedad B 0
  • Mirandés 1
  • VICTORIA
  • Mirandés 1
  • Real Unión de Irún 0
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 1
  • Mirandés 1
2 Sporting B Sporting B 72 37 21 9 7 58 34
  • VICTORIA
  • Osasuna B 0
  • Sporting B 1
  • EMPATE
  • Sporting B 1
  • Tudelano 1
  • VICTORIA
  • UD Logroñés 1
  • Sporting B 2
  • DERROTA
  • Sporting B 0
  • R. Sociedad B 1
  • EMPATE
  • Real Unión de Irún 1
  • Sporting B 1
3 R. Sociedad B R. Sociedad B 71 37 21 8 8 46 23
  • VICTORIA
  • R. Sociedad B 1
  • Arenas de Getxo 0
  • VICTORIA
  • SD Gernika 0
  • R. Sociedad B 4
  • DERROTA
  • R. Sociedad B 0
  • Mirandés 1
  • VICTORIA
  • Sporting B 0
  • R. Sociedad B 1
  • VICTORIA
  • R. Sociedad B 3
  • Racing 0
4 Bilbao Ath. Bilbao Ath. 70 37 20 10 7 65 27
  • VICTORIA
  • Amorebieta 0
  • Bilbao Ath. 3
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 3
  • Burgos 1
  • VICTORIA
  • Caudal Deportivo 1
  • Bilbao Ath. 2
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 8
  • Lealtad Villavicio. 0
  • VICTORIA
  • Osasuna B 0
  • Bilbao Ath. 3
5 Racing Racing 68 37 20 8 9 44 31
  • VICTORIA
  • Lealtad Villavicio. 1
  • Racing 2
  • VICTORIA
  • Racing 2
  • Osasuna B 0
  • EMPATE
  • Tudelano 0
  • Racing 0
  • VICTORIA
  • Racing 2
  • UD Logroñés 1
  • DERROTA
  • R. Sociedad B 3
  • Racing 0
6 Barakaldo Barakaldo 60 37 15 15 7 46 28
  • EMPATE
  • Barakaldo 1
  • CD Vitoria 1
  • VICTORIA
  • Barakaldo 3
  • Leioa 0
  • EMPATE
  • Amorebieta 2
  • Barakaldo 2
  • EMPATE
  • Barakaldo 2
  • Burgos 2
  • VICTORIA
  • Caudal Deportivo 0
  • Barakaldo 1
7 SD Gernika SD Gernika 59 37 16 11 10 46 40
  • DERROTA
  • UD Logroñés 3
  • SD Gernika 0
  • DERROTA
  • SD Gernika 0
  • R. Sociedad B 4
  • DERROTA
  • Real Unión de Irún 5
  • SD Gernika 4
  • VICTORIA
  • SD Gernika 2
  • Arenas de Getxo 1
  • EMPATE
  • SD Gernika 2
  • Leioa 2
8 UD Logroñés UD Logroñés 58 37 16 10 11 53 35
  • VICTORIA
  • UD Logroñés 3
  • SD Gernika 0
  • DERROTA
  • Mirandés 1
  • UD Logroñés 0
  • DERROTA
  • UD Logroñés 1
  • Sporting B 2
  • DERROTA
  • Racing 2
  • UD Logroñés 1
  • VICTORIA
  • UD Logroñés 3
  • Peña Sport 0
9 Tudelano Tudelano 53 37 13 14 10 38 30
  • VICTORIA
  • Tudelano 1
  • Mirandés 0
  • EMPATE
  • Sporting B 1
  • Tudelano 1
  • EMPATE
  • Tudelano 0
  • Racing 0
  • DERROTA
  • Peña Sport 1
  • Tudelano 0
  • EMPATE
  • Tudelano 0
  • Izarra 0
10 Burgos Burgos 51 37 12 15 10 28 27
  • VICTORIA
  • Burgos 2
  • Izarra 0
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 3
  • Burgos 1
  • VICTORIA
  • Burgos 1
  • CD Vitoria 0
  • EMPATE
  • Barakaldo 2
  • Burgos 2
  • EMPATE
  • Burgos 0
  • Amorebieta 0
11 Leioa Leioa 48 37 12 12 13 46 42
  • EMPATE
  • Leioa 0
  • Real Unión de Irún 0
  • DERROTA
  • Barakaldo 3
  • Leioa 0
  • DERROTA
  • Leioa 0
  • Arenas de Getxo 1
  • DERROTA
  • Amorebieta 3
  • Leioa 2
  • EMPATE
  • SD Gernika 2
  • Leioa 2
12 Arenas de Getxo Arenas de Getxo 46 37 9 19 9 44 40
  • DERROTA
  • R. Sociedad B 1
  • Arenas de Getxo 0
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 1
  • Real Unión de Irún 1
  • VICTORIA
  • Leioa 0
  • Arenas de Getxo 1
  • DERROTA
  • SD Gernika 2
  • Arenas de Getxo 1
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 1
  • Mirandés 1
13 Amorebieta Amorebieta 44 37 10 14 13 44 42
  • DERROTA
  • Amorebieta 0
  • Bilbao Ath. 3
  • DERROTA
  • CD Vitoria 2
  • Amorebieta 1
  • EMPATE
  • Amorebieta 2
  • Barakaldo 2
  • VICTORIA
  • Amorebieta 3
  • Leioa 2
  • EMPATE
  • Burgos 0
  • Amorebieta 0
14 Real Unión de Irún Real Unión Irún 43 37 11 10 16 30 46
  • EMPATE
  • Leioa 0
  • Real Unión de Irún 0
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 1
  • Real Unión de Irún 1
  • VICTORIA
  • Real Unión de Irún 5
  • SD Gernika 4
  • DERROTA
  • Mirandés 1
  • Real Unión de Irún 0
  • EMPATE
  • Real Unión de Irún 1
  • Sporting B 1
15 CD Vitoria CD Vitoria 40 37 9 13 15 36 44
  • EMPATE
  • Barakaldo 1
  • CD Vitoria 1
  • VICTORIA
  • CD Vitoria 2
  • Amorebieta 1
  • DERROTA
  • Burgos 1
  • CD Vitoria 0
  • VICTORIA
  • CD Vitoria 3
  • Caudal Deportivo 1
  • EMPATE
  • Lealtad Villavicio. 1
  • CD Vitoria 1
16 Izarra Izarra 39 37 10 9 18 32 56
  • DERROTA
  • Burgos 2
  • Izarra 0
  • VICTORIA
  • Izarra 1
  • Caudal Deportivo 0
  • DERROTA
  • Lealtad Villavicio. 1
  • Izarra 0
  • VICTORIA
  • Izarra 3
  • Osasuna B 0
  • EMPATE
  • Tudelano 0
  • Izarra 0
17 Peña Sport Peña Sport 35 37 8 11 18 32 59
  • VICTORIA
  • Caudal Deportivo 0
  • Peña Sport 2
  • VICTORIA
  • Peña Sport 3
  • Lealtad Villavicio. 1
  • EMPATE
  • Osasuna B 0
  • Peña Sport 0
  • VICTORIA
  • Peña Sport 1
  • Tudelano 0
  • DERROTA
  • UD Logroñés 3
  • Peña Sport 0
18 Lealtad Villaviciosa Lealtad 28 37 6 10 21 26 56
  • DERROTA
  • Lealtad Villavicio. 1
  • Racing 2
  • DERROTA
  • Peña Sport 3
  • Lealtad Villavicio. 1
  • VICTORIA
  • Lealtad Villavicio. 1
  • Izarra 0
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 8
  • Lealtad Villavicio. 0
  • EMPATE
  • Lealtad Villavicio. 1
  • CD Vitoria 1
19 Osasuna B Osasuna B 24 37 5 9 23 25 59
  • DERROTA
  • Osasuna B 0
  • Sporting B 1
  • DERROTA
  • Racing 2
  • Osasuna B 0
  • EMPATE
  • Osasuna B 0
  • Peña Sport 0
  • DERROTA
  • Izarra 3
  • Osasuna B 0
  • DERROTA
  • Osasuna B 0
  • Bilbao Ath. 3
20 Caudal Deportivo Caudal Deportivo 16 37 2 10 25 15 54
  • DERROTA
  • Caudal Deportivo 0
  • Peña Sport 2
  • DERROTA
  • Izarra 1
  • Caudal Deportivo 0
  • DERROTA
  • Caudal Deportivo 1
  • Bilbao Ath. 2
  • DERROTA
  • CD Vitoria 3
  • Caudal Deportivo 1
  • DERROTA
  • Caudal Deportivo 0
  • Barakaldo 1
Playoff Ascenso : Mirandés, Sporting B, R. Sociedad B, Bilbao Ath.
Playoff Descenso : Izarra
Descenso : Peña Sport, Lealtad, Osasuna B, Caudal Deportivo

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar