2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
07 May 17
Sin comenzar
Socuéllamos Socuéllamos
17:00
Albacete Albacete más información 3
 
07 May 17
Sin comenzar
R. Sociedad B R. Sociedad B
17:00
Navalcarnero Navalcarnero más información 1
 
07 May 17
Sin comenzar
Real Unión de Irún Real Unión Irún
17:00
Sanse Sanse más información ...
 
07 May 17
Sin comenzar
Amorebieta Amorebieta
17:00
UD Logroñés UD Logroñés más información ...
 
07 May 17
Sin comenzar
SD Gernika SD Gernika
17:00
Arenas de Getxo Arenas de Getxo más información ...
 
07 May 17
Sin comenzar
Leioa Leioa
17:00
Sestao River Sestao River más información ...
 
07 May 17
Sin comenzar
Fuenlabrada Fuenlabrada
17:00
Barakaldo Barakaldo más información ...
 
07 May 17
Sin comenzar
Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda
17:00
Bilbao Ath. Bilbao Ath. más información ...
 
07 May 17
Sin comenzar
Toledo Toledo
17:00
SD Zamudio SD Zamudio más información ...
 
07 May 17
Sin comenzar
RM Castilla RM Castilla
17:00
Mensajero Mensajero más información 1
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Albacete Albacete 59 31 17 8 6 54 28
  • VICTORIA
  • Albacete 3
  • SD Gernika 2
  • DERROTA
  • Arenas de Getxo 3
  • Albacete 1
  • DERROTA
  • Albacete 1
  • Leioa 2
  • VICTORIA
  • UD Logroñés 3
  • Albacete 4
  • DERROTA
  • Albacete 0
  • Fuenlabrada 4
2 Leioa Leioa 53 31 14 11 6 45 29
  • VICTORIA
  • Amorebieta 1
  • Leioa 3
  • EMPATE
  • Leioa 1
  • SD Gernika 1
  • VICTORIA
  • Albacete 1
  • Leioa 2
  • DERROTA
  • Fuenlabrada 1
  • Leioa 0
  • DERROTA
  • Leioa 1
  • Rayo Majadahonda 2
3 Fuenlabrada Fuenlabrada 52 31 15 7 9 43 35
  • DERROTA
  • Real Unión de Irún 1
  • Fuenlabrada 0
  • VICTORIA
  • Fuenlabrada 1
  • Amorebieta 0
  • VICTORIA
  • SD Gernika 1
  • Fuenlabrada 2
  • VICTORIA
  • Fuenlabrada 1
  • Leioa 0
  • VICTORIA
  • Albacete 0
  • Fuenlabrada 4
4 Toledo Toledo 50 31 14 8 9 27 29
  • VICTORIA
  • RM Castilla 0
  • Toledo 2
  • VICTORIA
  • Toledo 1
  • R. Sociedad B 0
  • DERROTA
  • Real Unión de Irún 1
  • Toledo 0
  • EMPATE
  • Toledo 1
  • Amorebieta 1
  • DERROTA
  • SD Gernika 1
  • Toledo 0
5 RM Castilla RM Castilla 49 31 13 10 8 41 35
  • DERROTA
  • RM Castilla 0
  • Toledo 2
  • VICTORIA
  • Socuéllamos 1
  • RM Castilla 3
  • VICTORIA
  • RM Castilla 1
  • SD Zamudio 0
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 2
  • RM Castilla 1
  • VICTORIA
  • RM Castilla 2
  • Barakaldo 1
6 Real Unión de Irún Real Unión Irún 47 31 12 11 8 32 31
  • VICTORIA
  • Real Unión de Irún 1
  • Fuenlabrada 0
  • DERROTA
  • Rayo Majadahonda 2
  • Real Unión de Irún 0
  • VICTORIA
  • Real Unión de Irún 1
  • Toledo 0
  • VICTORIA
  • Socuéllamos 0
  • Real Unión de Irún 3
  • VICTORIA
  • Real Unión de Irún 2
  • SD Zamudio 1
7 Barakaldo Barakaldo 46 31 12 10 9 40 31
  • VICTORIA
  • UD Logroñés 0
  • Barakaldo 1
  • EMPATE
  • Barakaldo 0
  • Sanse 0
  • VICTORIA
  • Navalcarnero 0
  • Barakaldo 1
  • VICTORIA
  • Barakaldo 4
  • Mensajero 0
  • DERROTA
  • RM Castilla 2
  • Barakaldo 1
8 R. Sociedad B R. Sociedad B 44 31 11 11 9 48 35
  • VICTORIA
  • R. Sociedad B 4
  • Rayo Majadahonda 0
  • DERROTA
  • Toledo 1
  • R. Sociedad B 0
  • VICTORIA
  • R. Sociedad B 3
  • Socuéllamos 2
  • VICTORIA
  • SD Zamudio 2
  • R. Sociedad B 3
  • VICTORIA
  • R. Sociedad B 1
  • Bilbao Ath. 0
9 Bilbao Ath. Bilbao Ath. 44 31 11 11 9 34 26
  • EMPATE
  • Sanse 1
  • Bilbao Ath. 1
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 1
  • Navalcarnero 0
  • DERROTA
  • Mensajero 1
  • Bilbao Ath. 0
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 2
  • RM Castilla 1
  • DERROTA
  • R. Sociedad B 1
  • Bilbao Ath. 0
10 Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda 44 31 11 11 9 34 32
  • DERROTA
  • R. Sociedad B 4
  • Rayo Majadahonda 0
  • VICTORIA
  • Rayo Majadahonda 2
  • Real Unión de Irún 0
  • DERROTA
  • Amorebieta 1
  • Rayo Majadahonda 0
  • VICTORIA
  • Rayo Majadahonda 2
  • SD Gernika 0
  • VICTORIA
  • Leioa 1
  • Rayo Majadahonda 2
11 Arenas de Getxo Arenas de Getxo 41 31 10 11 10 39 38
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 0
  • Sestao River 0
  • VICTORIA
  • Arenas de Getxo 3
  • Albacete 1
  • EMPATE
  • UD Logroñés 0
  • Arenas de Getxo 0
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 1
  • Sanse 1
  • DERROTA
  • Navalcarnero 2
  • Arenas de Getxo 0
12 SD Gernika SD Gernika 41 31 10 11 10 37 40
  • DERROTA
  • Albacete 3
  • SD Gernika 2
  • EMPATE
  • Leioa 1
  • SD Gernika 1
  • DERROTA
  • SD Gernika 1
  • Fuenlabrada 2
  • DERROTA
  • Rayo Majadahonda 2
  • SD Gernika 0
  • VICTORIA
  • SD Gernika 1
  • Toledo 0
13 Navalcarnero Navalcarnero 39 31 9 12 10 30 30
  • VICTORIA
  • Navalcarnero 2
  • SD Zamudio 0
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 1
  • Navalcarnero 0
  • DERROTA
  • Navalcarnero 0
  • Barakaldo 1
  • DERROTA
  • Sestao River 1
  • Navalcarnero 0
  • VICTORIA
  • Navalcarnero 2
  • Arenas de Getxo 0
14 UD Logroñés UD Logroñés 38 31 9 11 11 33 31
  • DERROTA
  • UD Logroñés 0
  • Barakaldo 1
  • VICTORIA
  • Sestao River 0
  • UD Logroñés 1
  • EMPATE
  • UD Logroñés 0
  • Arenas de Getxo 0
  • DERROTA
  • UD Logroñés 3
  • Albacete 4
  • VICTORIA
  • Sanse 1
  • UD Logroñés 2
15 Mensajero Mensajero 36 31 7 15 9 34 41
  • EMPATE
  • Mensajero 1
  • Socuéllamos 1
  • EMPATE
  • SD Zamudio 1
  • Mensajero 1
  • VICTORIA
  • Mensajero 1
  • Bilbao Ath. 0
  • DERROTA
  • Barakaldo 4
  • Mensajero 0
  • VICTORIA
  • Mensajero 4
  • Sestao River 1
16 Sanse Sanse 35 31 10 5 16 39 45
  • EMPATE
  • Sanse 1
  • Bilbao Ath. 1
  • EMPATE
  • Barakaldo 0
  • Sanse 0
  • DERROTA
  • Sanse 0
  • Sestao River 1
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 1
  • Sanse 1
  • DERROTA
  • Sanse 1
  • UD Logroñés 2
17 Amorebieta Amorebieta 33 31 8 9 14 35 40
  • DERROTA
  • Amorebieta 1
  • Leioa 3
  • DERROTA
  • Fuenlabrada 1
  • Amorebieta 0
  • VICTORIA
  • Amorebieta 1
  • Rayo Majadahonda 0
  • EMPATE
  • Toledo 1
  • Amorebieta 1
  • VICTORIA
  • Amorebieta 4
  • Socuéllamos 1
18 Socuéllamos Socuéllamos 31 31 8 7 16 33 50
  • EMPATE
  • Mensajero 1
  • Socuéllamos 1
  • DERROTA
  • Socuéllamos 1
  • RM Castilla 3
  • DERROTA
  • R. Sociedad B 3
  • Socuéllamos 2
  • DERROTA
  • Socuéllamos 0
  • Real Unión de Irún 3
  • DERROTA
  • Amorebieta 4
  • Socuéllamos 1
19 Sestao River Sestao River 29 31 6 11 14 23 38
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 0
  • Sestao River 0
  • DERROTA
  • Sestao River 0
  • UD Logroñés 1
  • VICTORIA
  • Sanse 0
  • Sestao River 1
  • VICTORIA
  • Sestao River 1
  • Navalcarnero 0
  • DERROTA
  • Mensajero 4
  • Sestao River 1
20 SD Zamudio SD Zamudio 21 31 5 6 20 26 63
  • DERROTA
  • Navalcarnero 2
  • SD Zamudio 0
  • EMPATE
  • SD Zamudio 1
  • Mensajero 1
  • DERROTA
  • RM Castilla 1
  • SD Zamudio 0
  • DERROTA
  • SD Zamudio 2
  • R. Sociedad B 3
  • DERROTA
  • Real Unión de Irún 2
  • SD Zamudio 1
Playoff Ascenso : Albacete, Leioa, Fuenlabrada, Toledo
Playoff Descenso : Sanse
Descenso : Amorebieta, Socuéllamos, Sestao River, SD Zamudio
Mira las mejores cuotas para apostar en los partidos del día
Ver apuestas
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget

Realiza tu pronóstico

¿Quién ganará? Apuesta en RF
1
X
2
Información sobre la liga

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Segunda División B
01 Abr 17 19:00
Las Llanas
02 Abr 17 11:30
Instalaciones De Lezama
02 Abr 17 12:00
Miniestadio Cerro Del Espino
02 Abr 17 12:00
Municipal Nuevo Matapiñonera
02 Abr 17 12:15
Paquito Giménez
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar