Segunda División B 2018

La temporada finalizó el Domingo, 13 Mayo 2018.
 
12 May 18
17:00 Finalizado
SD Amorebieta SD Amorebieta 0-4 Caudal Deportivo Caudal Deportivo más información Jugadas destacadas 37
0-1 21' Jandrín
0-2 36' Borja Prieto
0-3 52' Niko
0-4 89' Borja Navarro
 
13 May 18
18:00 Finalizado
Mirandés Mirandés 1-0 SD Gernika SD Gernika más información Jugadas destacadas 177
69' Diego Peláez 1-0
 
13 May 18
18:00 Finalizado
Sporting Atlético Sporting Atlético 3-2 Arenas de Getxo Arenas de Getxo más información Jugadas destacadas 91
0-1 15' Luisma
0-2 26' Luisma
47' Pablo Fernández 1-2
64' Pablo Fernández 2-2
89' Á. Traver 3-2
13 May 18
18:00 Finalizado
Racing Racing 0-2 Real Unión Club Real Unión Club más información Jugadas destacadas 652
0-1 52' Sergio Llamas
0-2 71' J. Hernáez
 
13 May 18
18:00 Finalizado
Peña Sport Peña Sport 1-3 Real Sociedad B Real Sociedad B más información Jugadas destacadas 61
0-1 10' Luca Sangalli
0-2 68' Luca Sangalli
0-3 86' Dávila
90' Xabi Calvo 1-3
 
13 May 18
18:00 Finalizado
Izarra Izarra 0-2 UD Logroñés UD Logroñés más información Jugadas destacadas 56
0-1 35' Marcos André
75' Josetxo
0-2 89' Rayco
 
13 May 18
18:00 Finalizado
Bilbao Ath. Bilbao Ath. 2-0 Tudelano Tudelano más información Jugadas destacadas 201
46' Iñigo Muñoz 1-0
89' G. Guruzeta 2-0
 
13 May 18
18:00 Finalizado
CD Vitoria CD Vitoria 4-0 Osasuna Promesas Osasuna Promesas más información Jugadas destacadas 13
12' A. Etxaburu 1-0
30' I. Sarriegi 2-0
53' Escoruela 3-0
66' A. Etxaburu 4-0
 
13 May 18
18:00 Finalizado
Barakaldo Barakaldo 4-0 Lealtad Villaviciosa Lealtad Villaviciosa más información Jugadas destacadas 16
5' Son 1-0
13' Ander Vitoria
28' Son 2-0
29' Chema Moreno
37' Ander Vitoria 3-0
74' Alex Perez 4-0
 
13 May 18
18:00 Finalizado
Leioa Leioa 1-0 Burgos Burgos más información Jugadas destacadas 29
75' Óscar García 1-0
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Mirandés Mirandés 76 38 23 7 8 53 33
  • VICTORIA
  • Mirandés 1
  • UD Logroñés 0
  • VICTORIA
  • Real Sociedad B 0
  • Mirandés 1
  • VICTORIA
  • Mirandés 1
  • Real Unión Club 0
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 1
  • Mirandés 1
  • VICTORIA
  • Mirandés 1
  • SD Gernika 0
2 Sporting Atlético Sporting 75 38 22 9 7 61 36
  • EMPATE
  • Sporting Atlético 1
  • Tudelano 1
  • VICTORIA
  • UD Logroñés 1
  • Sporting Atlético 2
  • DERROTA
  • Sporting Atlético 0
  • Real Sociedad B 1
  • EMPATE
  • Real Unión Club 1
  • Sporting Atlético 1
  • VICTORIA
  • Sporting Atlético 3
  • Arenas de Getxo 2
3 Real Sociedad B Real Sociedad B 74 38 22 8 8 49 24
  • VICTORIA
  • SD Gernika 0
  • Real Sociedad B 4
  • DERROTA
  • Real Sociedad B 0
  • Mirandés 1
  • VICTORIA
  • Sporting Atlético 0
  • Real Sociedad B 1
  • VICTORIA
  • Real Sociedad B 3
  • Racing 0
  • VICTORIA
  • Peña Sport 1
  • Real Sociedad B 3
4 Bilbao Ath. Bilbao Ath. 73 38 21 10 7 67 27
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 3
  • Burgos 1
  • VICTORIA
  • Caudal Deportivo 1
  • Bilbao Ath. 2
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 8
  • Lealtad Villavicio. 0
  • VICTORIA
  • Osasuna Promesas 0
  • Bilbao Ath. 3
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 2
  • Tudelano 0
5 Racing Racing 68 38 20 8 10 44 33
  • VICTORIA
  • Racing 2
  • Osasuna Promesas 0
  • EMPATE
  • Tudelano 0
  • Racing 0
  • VICTORIA
  • Racing 2
  • UD Logroñés 1
  • DERROTA
  • Real Sociedad B 3
  • Racing 0
  • DERROTA
  • Racing 0
  • Real Unión Club 2
6 Barakaldo Barakaldo 63 38 16 15 7 50 28
  • VICTORIA
  • Barakaldo 3
  • Leioa 0
  • EMPATE
  • SD Amorebieta 2
  • Barakaldo 2
  • EMPATE
  • Barakaldo 2
  • Burgos 2
  • VICTORIA
  • Caudal Deportivo 0
  • Barakaldo 1
  • VICTORIA
  • Barakaldo 4
  • Lealtad Villavicio. 0
7 UD Logroñés UD Logroñés 61 38 17 10 11 55 35
  • DERROTA
  • Mirandés 1
  • UD Logroñés 0
  • DERROTA
  • UD Logroñés 1
  • Sporting Atlético 2
  • DERROTA
  • Racing 2
  • UD Logroñés 1
  • VICTORIA
  • UD Logroñés 3
  • Peña Sport 0
  • VICTORIA
  • Izarra 0
  • UD Logroñés 2
8 SD Gernika SD Gernika 59 38 16 11 11 46 41
  • DERROTA
  • SD Gernika 0
  • Real Sociedad B 4
  • DERROTA
  • Real Unión Club 5
  • SD Gernika 4
  • VICTORIA
  • SD Gernika 2
  • Arenas de Getxo 1
  • EMPATE
  • SD Gernika 2
  • Leioa 2
  • DERROTA
  • Mirandés 1
  • SD Gernika 0
9 Tudelano Tudelano 53 38 13 14 11 38 32
  • EMPATE
  • Sporting Atlético 1
  • Tudelano 1
  • EMPATE
  • Tudelano 0
  • Racing 0
  • DERROTA
  • Peña Sport 1
  • Tudelano 0
  • EMPATE
  • Tudelano 0
  • Izarra 0
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 2
  • Tudelano 0
10 Leioa Leioa 51 38 13 12 13 47 42
  • DERROTA
  • Barakaldo 3
  • Leioa 0
  • DERROTA
  • Leioa 0
  • Arenas de Getxo 1
  • DERROTA
  • SD Amorebieta 3
  • Leioa 2
  • EMPATE
  • SD Gernika 2
  • Leioa 2
  • VICTORIA
  • Leioa 1
  • Burgos 0
11 Burgos Burgos 51 38 12 15 11 28 28
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 3
  • Burgos 1
  • VICTORIA
  • Burgos 1
  • CD Vitoria 0
  • EMPATE
  • Barakaldo 2
  • Burgos 2
  • EMPATE
  • Burgos 0
  • SD Amorebieta 0
  • DERROTA
  • Leioa 1
  • Burgos 0
12 Arenas de Getxo Arenas de Getxo 46 38 9 19 10 46 43
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 1
  • Real Unión Club 1
  • VICTORIA
  • Leioa 0
  • Arenas de Getxo 1
  • DERROTA
  • SD Gernika 2
  • Arenas de Getxo 1
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 1
  • Mirandés 1
  • DERROTA
  • Sporting Atlético 3
  • Arenas de Getxo 2
13 Real Unión Club Real Unión Club 46 38 12 10 16 32 46
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 1
  • Real Unión Club 1
  • VICTORIA
  • Real Unión Club 5
  • SD Gernika 4
  • DERROTA
  • Mirandés 1
  • Real Unión Club 0
  • EMPATE
  • Real Unión Club 1
  • Sporting Atlético 1
  • VICTORIA
  • Racing 0
  • Real Unión Club 2
14 SD Amorebieta SD Amorebieta 44 38 10 14 14 44 46
  • DERROTA
  • CD Vitoria 2
  • SD Amorebieta 1
  • EMPATE
  • SD Amorebieta 2
  • Barakaldo 2
  • VICTORIA
  • SD Amorebieta 3
  • Leioa 2
  • EMPATE
  • Burgos 0
  • SD Amorebieta 0
  • DERROTA
  • SD Amorebieta 0
  • Caudal Deportivo 4
15 CD Vitoria CD Vitoria 43 38 10 13 15 40 44
  • VICTORIA
  • CD Vitoria 2
  • SD Amorebieta 1
  • DERROTA
  • Burgos 1
  • CD Vitoria 0
  • VICTORIA
  • CD Vitoria 3
  • Caudal Deportivo 1
  • EMPATE
  • Lealtad Villavicio. 1
  • CD Vitoria 1
  • VICTORIA
  • CD Vitoria 4
  • Osasuna Promesas 0
16 Izarra Izarra 39 38 10 9 19 32 58
  • VICTORIA
  • Izarra 1
  • Caudal Deportivo 0
  • DERROTA
  • Lealtad Villavicio. 1
  • Izarra 0
  • VICTORIA
  • Izarra 3
  • Osasuna Promesas 0
  • EMPATE
  • Tudelano 0
  • Izarra 0
  • DERROTA
  • Izarra 0
  • UD Logroñés 2
17 Peña Sport Peña Sport 35 38 8 11 19 33 62
  • VICTORIA
  • Peña Sport 3
  • Lealtad Villavicio. 1
  • EMPATE
  • Osasuna Promesas 0
  • Peña Sport 0
  • VICTORIA
  • Peña Sport 1
  • Tudelano 0
  • DERROTA
  • UD Logroñés 3
  • Peña Sport 0
  • DERROTA
  • Peña Sport 1
  • Real Sociedad B 3
18 Lealtad Villaviciosa Lealtad 28 38 6 10 22 26 60
  • DERROTA
  • Peña Sport 3
  • Lealtad Villavicio. 1
  • VICTORIA
  • Lealtad Villavicio. 1
  • Izarra 0
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 8
  • Lealtad Villavicio. 0
  • EMPATE
  • Lealtad Villavicio. 1
  • CD Vitoria 1
  • DERROTA
  • Barakaldo 4
  • Lealtad Villavicio. 0
19 Osasuna Promesas Osasuna Promesas 24 38 5 9 24 25 63
  • DERROTA
  • Racing 2
  • Osasuna Promesas 0
  • EMPATE
  • Osasuna Promesas 0
  • Peña Sport 0
  • DERROTA
  • Izarra 3
  • Osasuna Promesas 0
  • DERROTA
  • Osasuna Promesas 0
  • Bilbao Ath. 3
  • DERROTA
  • CD Vitoria 4
  • Osasuna Promesas 0
20 Caudal Deportivo Caudal Deportivo 19 38 3 10 25 19 54
  • DERROTA
  • Izarra 1
  • Caudal Deportivo 0
  • DERROTA
  • Caudal Deportivo 1
  • Bilbao Ath. 2
  • DERROTA
  • CD Vitoria 3
  • Caudal Deportivo 1
  • DERROTA
  • Caudal Deportivo 0
  • Barakaldo 1
  • VICTORIA
  • SD Amorebieta 0
  • Caudal Deportivo 4
Playoff Ascenso : Mirandés, Sporting, Real Sociedad B, Bilbao Ath.
Playoff Descenso : Izarra
Descenso : Peña Sport, Lealtad, Osasuna Promesas, Caudal Deportivo

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar