2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Segunda División B

La temporada finalizó el Domingo, 13 Mayo 2018.
13 Ene 18
16:00 Finalizado
Bilbao Ath. Bilbao Ath. 2-0 R. Sociedad B R. Sociedad B más información Jugadas destacadas 56
69' Guruzeta 1-0
82' Iñigo Vicente 2-0
 
13 Ene 18
17:00 Finalizado
Amorebieta Amorebieta 3-1 Osasuna B Osasuna B más información Jugadas destacadas 18
18' Ubis 1-0
1-1 54' L. Perea
58' M. Álvaro 2-1
72' Jon Ander 3-1
 
13 Ene 18
17:30 Finalizado
Leioa Leioa 3-2 Caudal Deportivo Caudal Deportivo más información Jugadas destacadas 41
0-1 13' Iker Alegre
0-2 31' Iker Alegre
34' Ó. García 1-2
52' Iriondo 2-2
79' Ó. García 3-2
 
14 Ene 18
12:00 Finalizado
CD Vitoria CD Vitoria 0-0 UD Logroñés UD Logroñés más información 20
 
14 Ene 18
12:00 Finalizado
Sporting B Sporting B 3-1 Mirandés Mirandés más información Jugadas destacadas 310
16' Isma Cerro 1-0
1-1 25' Antonio Romero
25' Yanis
60' Isma Cerro 2-1
65' Claudio Medina 3-1
82' Israel Puerto
 
14 Ene 18
16:00 Finalizado
Izarra Izarra 2-0 Real Unión de Irún Real Unión Irún más información Jugadas destacadas 11
37' Alex Hinojosa 1-0
60' Alex Hinojosa 2-0
 
14 Ene 18
16:00 Finalizado
Peña Sport Peña Sport 3-3 Arenas de Getxo Arenas de Getxo más información Jugadas destacadas 20
4' Diego 1-0
1-1 18' Luisma Villa
1-2 20' Aitor Ramos
36' Valdo 2-2
53' Xiker 3-2
3-3 55' Jonxa
 
14 Ene 18
17:00 Finalizado
Barakaldo Barakaldo 1-1 Tudelano Tudelano más información Jugadas destacadas 42
75' Son 1-0
1-1 82' Óscar Vega
 
14 Ene 18
17:00 Finalizado
Burgos Burgos 2-1 Lealtad Villaviciosa Lealtad más información Jugadas destacadas 55
23' Borda
65' Adrián Hernandez 2-0
89' Carlos Álvarez 3-0
14 Ene 18
17:00 Finalizado
Racing Racing 1-0 SD Gernika SD Gernika más información Jugadas destacadas 455
14' César Díaz 1-0
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Sporting B Sporting B 45 21 14 3 4 42 22
  • DERROTA
  • R. Sociedad B 2
  • Sporting B 1
  • VICTORIA
  • Sporting B 2
  • Real Unión de Irún 1
  • VICTORIA
  • Arenas de Getxo 0
  • Sporting B 1
  • VICTORIA
  • SD Gernika 3
  • Sporting B 5
  • VICTORIA
  • Sporting B 3
  • Mirandés 1
2 Mirandés Mirandés 43 21 13 4 4 30 19
  • VICTORIA
  • Real Unión de Irún 0
  • Mirandés 3
  • VICTORIA
  • Mirandés 2
  • Arenas de Getxo 1
  • EMPATE
  • SD Gernika 1
  • Mirandés 1
  • DERROTA
  • Mirandés 1
  • Leioa 2
  • DERROTA
  • Sporting B 3
  • Mirandés 1
3 Racing Racing 40 21 12 4 5 25 16
  • DERROTA
  • UD Logroñés 2
  • Racing 1
  • EMPATE
  • Racing 0
  • R. Sociedad B 0
  • VICTORIA
  • Real Unión de Irún 1
  • Racing 3
  • DERROTA
  • Arenas de Getxo 3
  • Racing 1
  • VICTORIA
  • Racing 1
  • SD Gernika 0
4 Bilbao Ath. Bilbao Ath. 35 21 9 8 4 31 17
  • VICTORIA
  • Lealtad Villavicio. 0
  • Bilbao Ath. 1
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 2
  • Osasuna B 0
  • VICTORIA
  • Tudelano 0
  • Bilbao Ath. 1
  • DERROTA
  • UD Logroñés 3
  • Bilbao Ath. 1
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 2
  • R. Sociedad B 0
5 R. Sociedad B R. Sociedad B 35 21 10 5 6 27 19
  • VICTORIA
  • R. Sociedad B 2
  • Sporting B 1
  • EMPATE
  • Racing 0
  • R. Sociedad B 0
  • EMPATE
  • R. Sociedad B 1
  • Peña Sport 1
  • VICTORIA
  • R. Sociedad B 2
  • Izarra 0
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 2
  • R. Sociedad B 0
6 Burgos Burgos 34 21 8 10 3 17 10
  • EMPATE
  • Burgos 0
  • Barakaldo 0
  • DERROTA
  • Amorebieta 1
  • Burgos 0
  • EMPATE
  • Burgos 1
  • Leioa 1
  • EMPATE
  • Caudal Deportivo 0
  • Burgos 0
  • VICTORIA
  • Burgos 2
  • Lealtad Villavicio. 1
7 UD Logroñés UD Logroñés 33 21 9 6 6 29 21
  • VICTORIA
  • UD Logroñés 2
  • Racing 1
  • EMPATE
  • Peña Sport 1
  • UD Logroñés 1
  • VICTORIA
  • UD Logroñés 5
  • Izarra 2
  • VICTORIA
  • UD Logroñés 3
  • Bilbao Ath. 1
  • EMPATE
  • CD Vitoria 0
  • UD Logroñés 0
8 Tudelano Tudelano 32 21 8 8 5 24 18
  • DERROTA
  • Tudelano 0
  • Peña Sport 1
  • VICTORIA
  • Izarra 1
  • Tudelano 2
  • DERROTA
  • Tudelano 0
  • Bilbao Ath. 1
  • VICTORIA
  • Tudelano 1
  • CD Vitoria 0
  • EMPATE
  • Barakaldo 1
  • Tudelano 1
9 SD Gernika SD Gernika 31 21 8 7 6 22 19
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 0
  • SD Gernika 0
  • VICTORIA
  • Leioa 1
  • SD Gernika 3
  • EMPATE
  • SD Gernika 1
  • Mirandés 1
  • DERROTA
  • SD Gernika 3
  • Sporting B 5
  • DERROTA
  • Racing 1
  • SD Gernika 0
10 Amorebieta Amorebieta 29 21 7 8 6 27 20
  • VICTORIA
  • Leioa 0
  • Amorebieta 1
  • VICTORIA
  • Amorebieta 1
  • Burgos 0
  • EMPATE
  • Caudal Deportivo 0
  • Amorebieta 0
  • EMPATE
  • Lealtad Villavicio. 0
  • Amorebieta 0
  • VICTORIA
  • Amorebieta 3
  • Osasuna B 1
11 Barakaldo Barakaldo 29 20 7 8 5 23 18
  • EMPATE
  • Barakaldo 1
  • Amorebieta 1
  • EMPATE
  • Burgos 0
  • Barakaldo 0
  • VICTORIA
  • Barakaldo 2
  • Caudal Deportivo 1
  • VICTORIA
  • Lealtad Villavicio. 0
  • Barakaldo 1
  • EMPATE
  • Barakaldo 1
  • Tudelano 1
12 Leioa Leioa 28 21 7 7 7 29 24
  • DERROTA
  • Leioa 0
  • Amorebieta 1
  • DERROTA
  • Leioa 1
  • SD Gernika 3
  • EMPATE
  • Burgos 1
  • Leioa 1
  • VICTORIA
  • Mirandés 1
  • Leioa 2
  • VICTORIA
  • Leioa 3
  • Caudal Deportivo 2
13 Arenas de Getxo Arenas de Getxo 24 21 4 12 5 27 26
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 0
  • SD Gernika 0
  • DERROTA
  • Mirandés 2
  • Arenas de Getxo 1
  • DERROTA
  • Arenas de Getxo 0
  • Sporting B 1
  • VICTORIA
  • Arenas de Getxo 3
  • Racing 1
  • EMPATE
  • Peña Sport 3
  • Arenas de Getxo 3
14 Izarra Izarra 24 21 6 6 9 20 33
  • VICTORIA
  • Osasuna B 0
  • Izarra 1
  • DERROTA
  • Izarra 1
  • Tudelano 2
  • DERROTA
  • UD Logroñés 5
  • Izarra 2
  • DERROTA
  • R. Sociedad B 2
  • Izarra 0
  • VICTORIA
  • Izarra 2
  • Real Unión de Irún 0
15 CD Vitoria CD Vitoria 21 21 4 9 8 20 24
  • EMPATE
  • Caudal Deportivo 1
  • CD Vitoria 1
  • VICTORIA
  • CD Vitoria 3
  • Lealtad Villavicio. 0
  • VICTORIA
  • Osasuna B 1
  • CD Vitoria 2
  • DERROTA
  • Tudelano 1
  • CD Vitoria 0
  • EMPATE
  • CD Vitoria 0
  • UD Logroñés 0
16 Real Unión de Irún Real Unión Irún 21 21 6 3 12 15 32
  • DERROTA
  • Real Unión de Irún 0
  • Mirandés 3
  • DERROTA
  • Sporting B 2
  • Real Unión de Irún 1
  • DERROTA
  • Real Unión de Irún 1
  • Racing 3
  • EMPATE
  • Real Unión de Irún 0
  • Peña Sport 0
  • DERROTA
  • Izarra 2
  • Real Unión de Irún 0
17 Lealtad Villaviciosa Lealtad 15 21 3 6 12 13 28
  • DERROTA
  • Lealtad Villavicio. 0
  • Bilbao Ath. 1
  • DERROTA
  • CD Vitoria 3
  • Lealtad Villavicio. 0
  • DERROTA
  • Lealtad Villavicio. 0
  • Barakaldo 1
  • EMPATE
  • Lealtad Villavicio. 0
  • Amorebieta 0
  • DERROTA
  • Burgos 2
  • Lealtad Villavicio. 1
18 Peña Sport Peña Sport 15 21 3 6 12 15 35
  • VICTORIA
  • Tudelano 0
  • Peña Sport 1
  • EMPATE
  • Peña Sport 1
  • UD Logroñés 1
  • EMPATE
  • R. Sociedad B 1
  • Peña Sport 1
  • EMPATE
  • Real Unión de Irún 0
  • Peña Sport 0
  • EMPATE
  • Peña Sport 3
  • Arenas de Getxo 3
19 Osasuna B Osasuna B 14 20 3 5 12 17 33
  • DERROTA
  • Peña Sport 1
  • Osasuna B 0
  • DERROTA
  • Osasuna B 0
  • Izarra 1
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 2
  • Osasuna B 0
  • DERROTA
  • Osasuna B 1
  • CD Vitoria 2
  • DERROTA
  • Amorebieta 3
  • Osasuna B 1
20 Caudal Deportivo Caudal Deportivo 13 21 2 7 12 10 29
  • EMPATE
  • Caudal Deportivo 1
  • CD Vitoria 1
  • DERROTA
  • Barakaldo 2
  • Caudal Deportivo 1
  • EMPATE
  • Caudal Deportivo 0
  • Amorebieta 0
  • EMPATE
  • Caudal Deportivo 0
  • Burgos 0
  • DERROTA
  • Leioa 3
  • Caudal Deportivo 2
Playoff Ascenso : Sporting B, Mirandés, Racing, Bilbao Ath.
Playoff Descenso : Real Unión Irún
Descenso : Lealtad, Peña Sport, Osasuna B, Caudal Deportivo

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar