2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Segunda División B

La temporada finalizó el Domingo, 14 Mayo 2017.
17 Sep 16
16:00 Finalizado
Real Unión de Irún Real Unión Irún 1-0 Amorebieta Amorebieta más información Jugadas destacadas 29
29' J. Galán 1-0
 
17 Sep 16
18:00 Finalizado
R. Sociedad B R. Sociedad B 4-0 SD Gernika SD Gernika más información Jugadas destacadas 15
5' Merquelanz 1-0
14' Merquelanz 2-0
73' Bautista 3-0
83' Merquelanz 4-0
 
17 Sep 16
18:00 Finalizado
Arenas de Getxo Arenas de Getxo 2-1 SD Zamudio SD Zamudio más información Jugadas destacadas 24
7' Luisma Villa 1-0
21' Bergara 2-0
2-1 41' Degre
 
18 Sep 16
12:00 Finalizado
Sanse Sanse 2-3 Toledo Toledo más información Jugadas destacadas 216
0-1 14' Lolo Plá
0-2 34' Adrian
50' Dani Pichín 1-2
53' Fer Ruiz 2-2
2-3 62' Lolo Plá
 
18 Sep 16
12:15 Finalizado
UD Logroñés UD Logroñés 2-0 Socuéllamos Socuéllamos más información Jugadas destacadas 210
6' Regui 1-0
77' Pablo Espina 2-0
 
18 Sep 16
12:30 Finalizado
Mensajero Mensajero 1-1 Fuenlabrada Fuenlabrada más información Jugadas destacadas 55
0-1 28' Dioni
53' Pavón
 
18 Sep 16
17:00 Finalizado
Navalcarnero Navalcarnero 1-1 Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda más información Jugadas destacadas 16
34' Garcí 1-0
1-1 67' V. Alves
18 Sep 16
17:00 Finalizado
RM Castilla RM Castilla 1-0 Leioa Leioa más información Jugadas destacadas 276
89' Enzo 1-0
 
18 Sep 16
19:00 Finalizado
Sestao River Sestao River 0-1 Bilbao Ath. Bilbao Ath. más información Jugadas destacadas 45
0-1 78' Villalibre
 
18 Sep 16
19:00 Finalizado
Albacete Albacete 3-0 Barakaldo Barakaldo más información Jugadas destacadas 320
58' Aridane 1-0
66' Aridane 2-0
89' Héctor Hernández 3-0
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Leioa Leioa 10 5 3 1 1 8 2
  • EMPATE
  • UD Logroñés 1
  • Leioa 1
  • VICTORIA
  • Leioa 3
  • Sanse 0
  • VICTORIA
  • Navalcarnero 0
  • Leioa 2
  • VICTORIA
  • Leioa 2
  • Mensajero 0
  • DERROTA
  • RM Castilla 1
  • Leioa 0
2 Bilbao Ath. Bilbao Ath. 10 5 3 1 1 7 2
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 3
  • Socuéllamos 0
  • VICTORIA
  • SD Zamudio 1
  • Bilbao Ath. 3
  • EMPATE
  • Albacete 0
  • Bilbao Ath. 0
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 0
  • Barakaldo 1
  • VICTORIA
  • Sestao River 0
  • Bilbao Ath. 1
3 RM Castilla RM Castilla 10 5 3 1 1 7 5
  • VICTORIA
  • RM Castilla 3
  • R. Sociedad B 2
  • DERROTA
  • Real Unión de Irún 1
  • RM Castilla 0
  • VICTORIA
  • RM Castilla 3
  • Amorebieta 2
  • EMPATE
  • SD Gernika 0
  • RM Castilla 0
  • VICTORIA
  • RM Castilla 1
  • Leioa 0
4 Albacete Albacete 9 5 2 3 0 8 2
  • VICTORIA
  • Albacete 3
  • SD Zamudio 0
  • EMPATE
  • R. Sociedad B 2
  • Albacete 2
  • EMPATE
  • Albacete 0
  • Bilbao Ath. 0
  • EMPATE
  • Real Unión de Irún 0
  • Albacete 0
  • VICTORIA
  • Albacete 3
  • Barakaldo 0
5 Arenas de Getxo Arenas de Getxo 9 5 3 0 2 8 6
  • VICTORIA
  • Arenas de Getxo 2
  • Fuenlabrada 1
  • DERROTA
  • Rayo Majadahonda 3
  • Arenas de Getxo 2
  • VICTORIA
  • Arenas de Getxo 2
  • Toledo 0
  • DERROTA
  • Socuéllamos 1
  • Arenas de Getxo 0
  • VICTORIA
  • Arenas de Getxo 2
  • SD Zamudio 1
6 Barakaldo Barakaldo 9 5 3 0 2 7 5
  • VICTORIA
  • Barakaldo 3
  • Toledo 0
  • DERROTA
  • Socuéllamos 2
  • Barakaldo 1
  • VICTORIA
  • Barakaldo 2
  • SD Zamudio 0
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 0
  • Barakaldo 1
  • DERROTA
  • Albacete 3
  • Barakaldo 0
7 Real Unión de Irún Real Unión Irún 9 5 2 3 0 4 2
  • EMPATE
  • Mensajero 1
  • Real Unión de Irún 1
  • VICTORIA
  • Real Unión de Irún 1
  • RM Castilla 0
  • EMPATE
  • R. Sociedad B 1
  • Real Unión de Irún 1
  • EMPATE
  • Real Unión de Irún 0
  • Albacete 0
  • VICTORIA
  • Real Unión de Irún 1
  • Amorebieta 0
8 Toledo Toledo 9 5 3 0 2 5 7
  • DERROTA
  • Barakaldo 3
  • Toledo 0
  • VICTORIA
  • Toledo 1
  • Sestao River 0
  • DERROTA
  • Arenas de Getxo 2
  • Toledo 0
  • VICTORIA
  • Toledo 1
  • UD Logroñés 0
  • VICTORIA
  • Sanse 2
  • Toledo 3
9 Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda 8 5 2 2 1 6 4
  • EMPATE
  • Sestao River 0
  • Rayo Majadahonda 0
  • VICTORIA
  • Rayo Majadahonda 3
  • Arenas de Getxo 2
  • DERROTA
  • UD Logroñés 1
  • Rayo Majadahonda 0
  • VICTORIA
  • Rayo Majadahonda 2
  • Sanse 0
  • EMPATE
  • Navalcarnero 1
  • Rayo Majadahonda 1
10 UD Logroñés UD Logroñés 7 5 2 1 2 5 4
  • EMPATE
  • UD Logroñés 1
  • Leioa 1
  • DERROTA
  • Fuenlabrada 2
  • UD Logroñés 1
  • VICTORIA
  • UD Logroñés 1
  • Rayo Majadahonda 0
  • DERROTA
  • Toledo 1
  • UD Logroñés 0
  • VICTORIA
  • UD Logroñés 2
  • Socuéllamos 0
11 Navalcarnero Navalcarnero 7 5 2 1 2 6 7
  • VICTORIA
  • Navalcarnero 2
  • Amorebieta 0
  • DERROTA
  • SD Gernika 4
  • Navalcarnero 1
  • DERROTA
  • Navalcarnero 0
  • Leioa 2
  • VICTORIA
  • Fuenlabrada 0
  • Navalcarnero 2
  • EMPATE
  • Navalcarnero 1
  • Rayo Majadahonda 1
12 Socuéllamos Socuéllamos 7 5 2 1 2 3 6
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 3
  • Socuéllamos 0
  • VICTORIA
  • Socuéllamos 2
  • Barakaldo 1
  • EMPATE
  • Sestao River 0
  • Socuéllamos 0
  • VICTORIA
  • Socuéllamos 1
  • Arenas de Getxo 0
  • DERROTA
  • UD Logroñés 2
  • Socuéllamos 0
13 R. Sociedad B R. Sociedad B 6 5 1 3 1 9 6
  • DERROTA
  • RM Castilla 3
  • R. Sociedad B 2
  • EMPATE
  • R. Sociedad B 2
  • Albacete 2
  • EMPATE
  • R. Sociedad B 1
  • Real Unión de Irún 1
  • EMPATE
  • Amorebieta 0
  • R. Sociedad B 0
  • VICTORIA
  • R. Sociedad B 4
  • SD Gernika 0
14 Sanse Sanse 6 5 2 0 3 9 10
  • VICTORIA
  • Sanse 2
  • SD Gernika 1
  • DERROTA
  • Leioa 3
  • Sanse 0
  • VICTORIA
  • Sanse 5
  • Fuenlabrada 1
  • DERROTA
  • Rayo Majadahonda 2
  • Sanse 0
  • DERROTA
  • Sanse 2
  • Toledo 3
15 Mensajero Mensajero 6 5 1 3 1 6 7
  • EMPATE
  • Mensajero 1
  • Real Unión de Irún 1
  • EMPATE
  • Amorebieta 1
  • Mensajero 1
  • VICTORIA
  • Mensajero 3
  • SD Gernika 2
  • DERROTA
  • Leioa 2
  • Mensajero 0
  • EMPATE
  • Mensajero 1
  • Fuenlabrada 1
16 Sestao River Sestao River 5 5 1 2 2 2 2
  • EMPATE
  • Sestao River 0
  • Rayo Majadahonda 0
  • DERROTA
  • Toledo 1
  • Sestao River 0
  • EMPATE
  • Sestao River 0
  • Socuéllamos 0
  • VICTORIA
  • SD Zamudio 0
  • Sestao River 2
  • DERROTA
  • Sestao River 0
  • Bilbao Ath. 1
17 SD Gernika SD Gernika 4 5 1 1 3 7 10
  • DERROTA
  • Sanse 2
  • SD Gernika 1
  • VICTORIA
  • SD Gernika 4
  • Navalcarnero 1
  • DERROTA
  • Mensajero 3
  • SD Gernika 2
  • EMPATE
  • SD Gernika 0
  • RM Castilla 0
  • DERROTA
  • R. Sociedad B 4
  • SD Gernika 0
18 Fuenlabrada Fuenlabrada 4 5 1 1 3 5 11
  • DERROTA
  • Arenas de Getxo 2
  • Fuenlabrada 1
  • VICTORIA
  • Fuenlabrada 2
  • UD Logroñés 1
  • DERROTA
  • Sanse 5
  • Fuenlabrada 1
  • DERROTA
  • Fuenlabrada 0
  • Navalcarnero 2
  • EMPATE
  • Mensajero 1
  • Fuenlabrada 1
19 Amorebieta Amorebieta 2 5 0 2 3 3 7
  • DERROTA
  • Navalcarnero 2
  • Amorebieta 0
  • EMPATE
  • Amorebieta 1
  • Mensajero 1
  • DERROTA
  • RM Castilla 3
  • Amorebieta 2
  • EMPATE
  • Amorebieta 0
  • R. Sociedad B 0
  • DERROTA
  • Real Unión de Irún 1
  • Amorebieta 0
20 SD Zamudio SD Zamudio 0 5 0 0 5 2 12
  • DERROTA
  • Albacete 3
  • SD Zamudio 0
  • DERROTA
  • SD Zamudio 1
  • Bilbao Ath. 3
  • DERROTA
  • Barakaldo 2
  • SD Zamudio 0
  • DERROTA
  • SD Zamudio 0
  • Sestao River 2
  • DERROTA
  • Arenas de Getxo 2
  • SD Zamudio 1
Playoff Ascenso : Leioa, Bilbao Ath., RM Castilla, Albacete
Playoff Descenso : Sestao River
Descenso : SD Gernika, Fuenlabrada, Amorebieta, SD Zamudio
Mira las mejores cuotas para apostar en los partidos del día
Ver apuestas
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget
Información sobre la liga

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar