Juega con responsabilidad. 18+ |
2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
16 Dic 17
15:45 Finalizado
Lealtad Villaviciosa Lealtad 0-1 Barakaldo Barakaldo más información Jugadas destacadas 36
0-1 19' S. Buenacasa
79' Jon Iru
89' Agus Porto
 
16 Dic 17
19:00 Finalizado
Arenas de Getxo Arenas de Getxo 0-1 Sporting B Sporting B más información Jugadas destacadas 52
0-1 43' Claudio Medina
 
17 Dic 17
12:00 Finalizado
Burgos Burgos 1-1 Leioa Leioa más información Jugadas destacadas 61
0-1 83' Ferrone
88' Julio Rico 1-1
 
17 Dic 17
12:00 Finalizado
Osasuna B Osasuna B 1-2 CD Vitoria CD Vitoria más información Jugadas destacadas 14
0-1 5' Brani
37' Jaime Dios 1-1
1-2 63' Fran Pastor
72' Brani
 
17 Dic 17
12:00 Finalizado
Tudelano Tudelano 0-1 Bilbao Ath. Bilbao Ath. más información Jugadas destacadas 50
0-1 19' Unai Bilbao
 
17 Dic 17
17:00 Finalizado
UD Logroñés UD Logroñés 5-2 Izarra Izarra más información Jugadas destacadas 44
0-1 10' Yoel
16' Jaime Paredes 1-1
1-2 49' Yoel
53' Marcos De Sousa 2-2
67' Marcos De Sousa 3-2
80' Marcos De Sousa 4-2
83' Muneta 5-2
 
17 Dic 17
17:00 Finalizado
Real Unión de Irún Real Unión Irún 1-3 Racing Racing más información Jugadas destacadas 508
0-1 10' B. Granero
43' J. Galán 1-1
1-2 51' S. Ruiz
1-3 54' Óscar Fernandez
 
17 Dic 17
17:00 Finalizado
Caudal Deportivo Caudal Deportivo 0-0 Amorebieta Amorebieta más información 17
 
17 Dic 17
17:00 Finalizado
SD Gernika SD Gernika 1-1 Mirandés Mirandés más información Jugadas destacadas 103
0-1 23' Yanis
79' I. Etxabe 1-1
 
17 Dic 17
18:00 Finalizado
R. Sociedad B R. Sociedad B 1-1 Peña Sport Peña Sport más información Jugadas destacadas 21
63' L. Sangalli 1-0
1-1 80' O. Sarriegi
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Mirandés Mirandés 43 19 13 4 2 28 14
  • VICTORIA
  • UD Logroñés 1
  • Mirandés 2
  • DERROTA
  • Mirandés 0
  • R. Sociedad B 2
  • VICTORIA
  • Real Unión de Irún 0
  • Mirandés 3
  • VICTORIA
  • Mirandés 2
  • Arenas de Getxo 1
  • EMPATE
  • SD Gernika 1
  • Mirandés 1
2 Sporting B Sporting B 39 19 12 3 4 34 18
  • DERROTA
  • Tudelano 1
  • Sporting B 0
  • VICTORIA
  • Sporting B 1
  • UD Logroñés 0
  • DERROTA
  • R. Sociedad B 2
  • Sporting B 1
  • VICTORIA
  • Sporting B 2
  • Real Unión de Irún 1
  • VICTORIA
  • Arenas de Getxo 0
  • Sporting B 1
3 Racing Racing 37 19 11 4 4 23 13
  • VICTORIA
  • Osasuna B 1
  • Racing 2
  • EMPATE
  • Racing 1
  • Tudelano 1
  • DERROTA
  • UD Logroñés 2
  • Racing 1
  • EMPATE
  • Racing 0
  • R. Sociedad B 0
  • VICTORIA
  • Real Unión de Irún 1
  • Racing 3
4 Bilbao Ath. Bilbao Ath. 32 19 8 8 3 28 14
  • EMPATE
  • Burgos 1
  • Bilbao Ath. 1
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 2
  • Caudal Deportivo 0
  • VICTORIA
  • Lealtad Villavicio. 0
  • Bilbao Ath. 1
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 2
  • Osasuna B 0
  • VICTORIA
  • Tudelano 0
  • Bilbao Ath. 1
5 R. Sociedad B R. Sociedad B 32 19 9 5 5 25 17
  • DERROTA
  • R. Sociedad B 0
  • SD Gernika 1
  • VICTORIA
  • Mirandés 0
  • R. Sociedad B 2
  • VICTORIA
  • R. Sociedad B 2
  • Sporting B 1
  • EMPATE
  • Racing 0
  • R. Sociedad B 0
  • EMPATE
  • R. Sociedad B 1
  • Peña Sport 1
6 SD Gernika SD Gernika 31 19 8 7 4 19 13
  • VICTORIA
  • R. Sociedad B 0
  • SD Gernika 1
  • VICTORIA
  • SD Gernika 1
  • Real Unión de Irún 0
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 0
  • SD Gernika 0
  • VICTORIA
  • Leioa 1
  • SD Gernika 3
  • EMPATE
  • SD Gernika 1
  • Mirandés 1
7 Burgos Burgos 30 19 7 9 3 15 9
  • EMPATE
  • Burgos 1
  • Bilbao Ath. 1
  • VICTORIA
  • CD Vitoria 1
  • Burgos 2
  • EMPATE
  • Burgos 0
  • Barakaldo 0
  • DERROTA
  • Amorebieta 1
  • Burgos 0
  • EMPATE
  • Burgos 1
  • Leioa 1
8 UD Logroñés UD Logroñés 29 19 8 5 6 26 20
  • DERROTA
  • UD Logroñés 1
  • Mirandés 2
  • DERROTA
  • Sporting B 1
  • UD Logroñés 0
  • VICTORIA
  • UD Logroñés 2
  • Racing 1
  • EMPATE
  • Peña Sport 1
  • UD Logroñés 1
  • VICTORIA
  • UD Logroñés 5
  • Izarra 2
9 Barakaldo Barakaldo 28 19 7 7 5 22 17
  • DERROTA
  • Leioa 3
  • Barakaldo 1
  • EMPATE
  • Barakaldo 1
  • Amorebieta 1
  • EMPATE
  • Burgos 0
  • Barakaldo 0
  • VICTORIA
  • Barakaldo 2
  • Caudal Deportivo 1
  • VICTORIA
  • Lealtad Villavicio. 0
  • Barakaldo 1
10 Tudelano Tudelano 28 19 7 7 5 22 17
  • VICTORIA
  • Tudelano 1
  • Sporting B 0
  • EMPATE
  • Racing 1
  • Tudelano 1
  • DERROTA
  • Tudelano 0
  • Peña Sport 1
  • VICTORIA
  • Izarra 1
  • Tudelano 2
  • DERROTA
  • Tudelano 0
  • Bilbao Ath. 1
11 Amorebieta Amorebieta 25 19 6 7 6 24 19
  • VICTORIA
  • Amorebieta 2
  • CD Vitoria 0
  • EMPATE
  • Barakaldo 1
  • Amorebieta 1
  • VICTORIA
  • Leioa 0
  • Amorebieta 1
  • VICTORIA
  • Amorebieta 1
  • Burgos 0
  • EMPATE
  • Caudal Deportivo 0
  • Amorebieta 0
12 Leioa Leioa 22 19 5 7 7 24 21
  • VICTORIA
  • Leioa 3
  • Barakaldo 1
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 1
  • Leioa 1
  • DERROTA
  • Leioa 0
  • Amorebieta 1
  • DERROTA
  • Leioa 1
  • SD Gernika 3
  • EMPATE
  • Burgos 1
  • Leioa 1
13 Izarra Izarra 21 19 5 6 8 18 31
  • EMPATE
  • Caudal Deportivo 1
  • Izarra 1
  • EMPATE
  • Izarra 1
  • Lealtad Villavicio. 1
  • VICTORIA
  • Osasuna B 0
  • Izarra 1
  • DERROTA
  • Izarra 1
  • Tudelano 2
  • DERROTA
  • UD Logroñés 5
  • Izarra 2
14 Arenas de Getxo Arenas de Getxo 20 19 3 11 5 21 22
  • EMPATE
  • Real Unión de Irún 2
  • Arenas de Getxo 2
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 1
  • Leioa 1
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 0
  • SD Gernika 0
  • DERROTA
  • Mirandés 2
  • Arenas de Getxo 1
  • DERROTA
  • Arenas de Getxo 0
  • Sporting B 1
15 CD Vitoria CD Vitoria 20 19 4 8 7 20 23
  • DERROTA
  • Amorebieta 2
  • CD Vitoria 0
  • DERROTA
  • CD Vitoria 1
  • Burgos 2
  • EMPATE
  • Caudal Deportivo 1
  • CD Vitoria 1
  • VICTORIA
  • CD Vitoria 3
  • Lealtad Villavicio. 0
  • VICTORIA
  • Osasuna B 1
  • CD Vitoria 2
16 Real Unión de Irún Real Unión Irún 20 19 6 2 11 15 30
  • EMPATE
  • Real Unión de Irún 2
  • Arenas de Getxo 2
  • DERROTA
  • SD Gernika 1
  • Real Unión de Irún 0
  • DERROTA
  • Real Unión de Irún 0
  • Mirandés 3
  • DERROTA
  • Sporting B 2
  • Real Unión de Irún 1
  • DERROTA
  • Real Unión de Irún 1
  • Racing 3
17 Osasuna B Osasuna B 14 19 3 5 11 16 30
  • DERROTA
  • Osasuna B 1
  • Racing 2
  • DERROTA
  • Peña Sport 1
  • Osasuna B 0
  • DERROTA
  • Osasuna B 0
  • Izarra 1
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 2
  • Osasuna B 0
  • DERROTA
  • Osasuna B 1
  • CD Vitoria 2
18 Lealtad Villaviciosa Lealtad 14 19 3 5 11 12 26
  • EMPATE
  • Lealtad Villavicio. 1
  • Peña Sport 1
  • EMPATE
  • Izarra 1
  • Lealtad Villavicio. 1
  • DERROTA
  • Lealtad Villavicio. 0
  • Bilbao Ath. 1
  • DERROTA
  • CD Vitoria 3
  • Lealtad Villavicio. 0
  • DERROTA
  • Lealtad Villavicio. 0
  • Barakaldo 1
19 Peña Sport Peña Sport 13 19 3 4 12 12 32
  • EMPATE
  • Lealtad Villavicio. 1
  • Peña Sport 1
  • VICTORIA
  • Peña Sport 1
  • Osasuna B 0
  • VICTORIA
  • Tudelano 0
  • Peña Sport 1
  • EMPATE
  • Peña Sport 1
  • UD Logroñés 1
  • EMPATE
  • R. Sociedad B 1
  • Peña Sport 1
20 Caudal Deportivo Caudal Deportivo 12 19 2 6 11 8 26
  • EMPATE
  • Caudal Deportivo 1
  • Izarra 1
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 2
  • Caudal Deportivo 0
  • EMPATE
  • Caudal Deportivo 1
  • CD Vitoria 1
  • DERROTA
  • Barakaldo 2
  • Caudal Deportivo 1
  • EMPATE
  • Caudal Deportivo 0
  • Amorebieta 0
Playoff Ascenso : Mirandés, Sporting B, Racing, Bilbao Ath.
Playoff Descenso : Real Unión Irún
Descenso : Osasuna B, Lealtad, Peña Sport, Caudal Deportivo
Información sobre la liga

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar