Juega con responsabilidad. 18+ |
2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
30 Sep 17
16:00 Finalizado
Amorebieta Amorebieta 3-1 Arenas de Getxo Arenas de Getxo más información Jugadas destacadas 27
6' O. Luengo 1-0
19' Seguín 2-0
57' Jon Ander 3-0
3-1 89' Dani Lopez
 
30 Sep 17
17:00 Finalizado
Osasuna B Osasuna B 1-1 Tudelano Tudelano más información Jugadas destacadas 22
68' Jordan 1-0
1-1 85' Álex Sánchez
 
30 Sep 17
17:00 Finalizado
Izarra Izarra 0-0 Racing Racing más información 273
 
30 Sep 17
18:00 Finalizado
Leioa Leioa 3-0 Peña Sport Peña Sport más información Jugadas destacadas 11
34' Goti 1-0
84' Leandro 2-0
89' Yurrebaso 3-0
 
01 Oct 17
11:30 Finalizado
Bilbao Ath. Bilbao Ath. 1-1 Sporting B Sporting B más información Jugadas destacadas 58
0-1 37' Adri Montoro
52' Asier Benito 1-1
01 Oct 17
12:00 Finalizado
Lealtad Villaviciosa Lealtad 2-1 UD Logroñés UD Logroñés más información Jugadas destacadas 33
37' Nacho López 1-0
1-1 60' Marcos De Sousa
80' Álex Blanco 2-1
89' César Remón
 
01 Oct 17
17:00 Finalizado
Caudal Deportivo Caudal Deportivo 0-0 R. Sociedad B R. Sociedad B más información 14
 
01 Oct 17
17:00 Finalizado
CD Vitoria CD Vitoria 1-2 Mirandés Mirandés más información Jugadas destacadas 70
3' J. Irazabal 1-0
1-1 56' David Prieto
65' Cristian Moreno
1-2 71' Cervero
 
01 Oct 17
17:00 Finalizado
Barakaldo Barakaldo 2-0 SD Gernika SD Gernika más información Jugadas destacadas 19
4' Ander Vitoria 1-0
22' Ander Vitoria 2-0
 
01 Oct 17
17:30 Finalizado
Burgos Burgos 0-0 Real Unión de Irún Real Unión Irún más información 59
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Mirandés Mirandés 17 7 5 2 0 8 3
  • VICTORIA
  • Racing 0
  • Mirandés 1
  • VICTORIA
  • Mirandés 1
  • Peña Sport 0
  • VICTORIA
  • Izarra 0
  • Mirandés 1
  • EMPATE
  • Mirandés 1
  • Bilbao Ath. 1
  • VICTORIA
  • CD Vitoria 1
  • Mirandés 2
2 Burgos Burgos 17 7 5 2 0 5 0
  • VICTORIA
  • Burgos 1
  • Osasuna B 0
  • EMPATE
  • Tudelano 0
  • Burgos 0
  • VICTORIA
  • Burgos 1
  • UD Logroñés 0
  • VICTORIA
  • R. Sociedad B 0
  • Burgos 1
  • EMPATE
  • Burgos 0
  • Real Unión de Irún 0
3 Sporting B Sporting B 16 7 5 1 1 16 6
  • VICTORIA
  • Leioa 1
  • Sporting B 2
  • VICTORIA
  • Sporting B 3
  • Racing 1
  • VICTORIA
  • Peña Sport 1
  • Sporting B 6
  • VICTORIA
  • Sporting B 3
  • Izarra 1
  • EMPATE
  • Bilbao Ath. 1
  • Sporting B 1
4 Racing Racing 13 7 4 1 2 8 5
  • DERROTA
  • Racing 0
  • Mirandés 1
  • DERROTA
  • Sporting B 3
  • Racing 1
  • VICTORIA
  • Leioa 0
  • Racing 1
  • VICTORIA
  • Racing 2
  • Peña Sport 0
  • EMPATE
  • Izarra 0
  • Racing 0
5 Real Unión de Irún Real Unión Irún 13 7 4 1 2 6 7
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 4
  • Real Unión de Irún 0
  • VICTORIA
  • Real Unión de Irún 1
  • CD Vitoria 0
  • DERROTA
  • Barakaldo 2
  • Real Unión de Irún 0
  • VICTORIA
  • Real Unión de Irún 3
  • Amorebieta 1
  • EMPATE
  • Burgos 0
  • Real Unión de Irún 0
6 Barakaldo Barakaldo 12 7 3 3 1 9 4
  • EMPATE
  • Barakaldo 0
  • UD Logroñés 0
  • DERROTA
  • R. Sociedad B 3
  • Barakaldo 1
  • VICTORIA
  • Barakaldo 2
  • Real Unión de Irún 0
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 1
  • Barakaldo 1
  • VICTORIA
  • Barakaldo 2
  • SD Gernika 0
7 Tudelano Tudelano 11 7 2 5 0 6 3
  • VICTORIA
  • Amorebieta 1
  • Tudelano 2
  • EMPATE
  • Tudelano 0
  • Burgos 0
  • VICTORIA
  • Caudal Deportivo 0
  • Tudelano 2
  • EMPATE
  • Tudelano 0
  • Lealtad Villavicio. 0
  • EMPATE
  • Osasuna B 1
  • Tudelano 1
8 Bilbao Ath. Bilbao Ath. 10 7 2 4 1 12 6
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 4
  • Real Unión de Irún 0
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 2
  • Bilbao Ath. 2
  • EMPATE
  • Bilbao Ath. 0
  • SD Gernika 0
  • EMPATE
  • Mirandés 1
  • Bilbao Ath. 1
  • EMPATE
  • Bilbao Ath. 1
  • Sporting B 1
9 R. Sociedad B R. Sociedad B 10 7 3 1 3 9 8
  • DERROTA
  • CD Vitoria 1
  • R. Sociedad B 0
  • VICTORIA
  • R. Sociedad B 3
  • Barakaldo 1
  • VICTORIA
  • Amorebieta 2
  • R. Sociedad B 3
  • DERROTA
  • R. Sociedad B 0
  • Burgos 1
  • EMPATE
  • Caudal Deportivo 0
  • R. Sociedad B 0
10 UD Logroñés UD Logroñés 10 7 3 1 3 8 7
  • EMPATE
  • Barakaldo 0
  • UD Logroñés 0
  • VICTORIA
  • UD Logroñés 1
  • Amorebieta 0
  • DERROTA
  • Burgos 1
  • UD Logroñés 0
  • DERROTA
  • UD Logroñés 1
  • Caudal Deportivo 2
  • DERROTA
  • Lealtad Villavicio. 2
  • UD Logroñés 1
11 Caudal Deportivo Caudal Deportivo 9 7 2 3 2 3 4
  • VICTORIA
  • Caudal Deportivo 1
  • Lealtad Villavicio. 0
  • EMPATE
  • Osasuna B 0
  • Caudal Deportivo 0
  • DERROTA
  • Caudal Deportivo 0
  • Tudelano 2
  • VICTORIA
  • UD Logroñés 1
  • Caudal Deportivo 2
  • EMPATE
  • Caudal Deportivo 0
  • R. Sociedad B 0
12 Leioa Leioa 8 7 2 2 3 9 6
  • DERROTA
  • Leioa 1
  • Sporting B 2
  • VICTORIA
  • Lealtad Villavicio. 0
  • Leioa 3
  • DERROTA
  • Leioa 0
  • Racing 1
  • DERROTA
  • Osasuna B 2
  • Leioa 1
  • VICTORIA
  • Leioa 3
  • Peña Sport 0
13 SD Gernika SD Gernika 8 7 2 2 3 6 8
  • VICTORIA
  • Peña Sport 0
  • SD Gernika 1
  • VICTORIA
  • SD Gernika 2
  • Izarra 0
  • EMPATE
  • Bilbao Ath. 0
  • SD Gernika 0
  • EMPATE
  • SD Gernika 2
  • CD Vitoria 2
  • DERROTA
  • Barakaldo 2
  • SD Gernika 0
14 Lealtad Villaviciosa Lealtad 8 7 2 2 3 6 9
  • DERROTA
  • Caudal Deportivo 1
  • Lealtad Villavicio. 0
  • DERROTA
  • Lealtad Villavicio. 0
  • Leioa 3
  • EMPATE
  • Lealtad Villavicio. 2
  • Osasuna B 2
  • EMPATE
  • Tudelano 0
  • Lealtad Villavicio. 0
  • VICTORIA
  • Lealtad Villavicio. 2
  • UD Logroñés 1
15 Arenas de Getxo Arenas de Getxo 7 7 1 4 2 9 11
  • EMPATE
  • Izarra 2
  • Arenas de Getxo 2
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 2
  • Bilbao Ath. 2
  • EMPATE
  • CD Vitoria 2
  • Arenas de Getxo 2
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 1
  • Barakaldo 1
  • DERROTA
  • Amorebieta 3
  • Arenas de Getxo 1
16 Osasuna B Osasuna B 7 7 1 4 2 6 9
  • DERROTA
  • Burgos 1
  • Osasuna B 0
  • EMPATE
  • Osasuna B 0
  • Caudal Deportivo 0
  • EMPATE
  • Lealtad Villavicio. 2
  • Osasuna B 2
  • VICTORIA
  • Osasuna B 2
  • Leioa 1
  • EMPATE
  • Osasuna B 1
  • Tudelano 1
17 CD Vitoria CD Vitoria 6 7 1 3 3 8 11
  • VICTORIA
  • CD Vitoria 1
  • R. Sociedad B 0
  • DERROTA
  • Real Unión de Irún 1
  • CD Vitoria 0
  • EMPATE
  • CD Vitoria 2
  • Arenas de Getxo 2
  • EMPATE
  • SD Gernika 2
  • CD Vitoria 2
  • DERROTA
  • CD Vitoria 1
  • Mirandés 2
18 Amorebieta Amorebieta 4 7 1 1 5 9 13
  • DERROTA
  • Amorebieta 1
  • Tudelano 2
  • DERROTA
  • UD Logroñés 1
  • Amorebieta 0
  • DERROTA
  • Amorebieta 2
  • R. Sociedad B 3
  • DERROTA
  • Real Unión de Irún 3
  • Amorebieta 1
  • VICTORIA
  • Amorebieta 3
  • Arenas de Getxo 1
19 Izarra Izarra 2 7 0 2 5 3 12
  • EMPATE
  • Izarra 2
  • Arenas de Getxo 2
  • DERROTA
  • SD Gernika 2
  • Izarra 0
  • DERROTA
  • Izarra 0
  • Mirandés 1
  • DERROTA
  • Sporting B 3
  • Izarra 1
  • EMPATE
  • Izarra 0
  • Racing 0
20 Peña Sport Peña Sport 0 7 0 0 7 1 15
  • DERROTA
  • Peña Sport 0
  • SD Gernika 1
  • DERROTA
  • Mirandés 1
  • Peña Sport 0
  • DERROTA
  • Peña Sport 1
  • Sporting B 6
  • DERROTA
  • Racing 2
  • Peña Sport 0
  • DERROTA
  • Leioa 3
  • Peña Sport 0
Playoff Ascenso : Mirandés, Burgos, Sporting B, Racing
Playoff Descenso : Osasuna B
Descenso : CD Vitoria, Amorebieta, Izarra, Peña Sport
Información sobre la liga

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Segunda División B
17 Dic 17 12:00
Municipal Ciudad De Tudela
17 Dic 17 12:00
Municipal De El Plantío
17 Dic 17 12:00
Instalaciones Deportivas De Tajonar
17 Dic 17 17:00
Urbieta
17 Dic 17 17:00
Stadium Gal
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar