2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
23 Sep 17
16:00 Finalizado
Arenas de Getxo Arenas de Getxo 1-1 Barakaldo Barakaldo más información Jugadas destacadas 78
32' Jonxa 1-0
1-1 87' Jorge Delgado
 
23 Sep 17
18:00 Finalizado
R. Sociedad B R. Sociedad B 0-1 Burgos Burgos más información Jugadas destacadas 116
0-1 65' Adrián Cruz
89' Javi Cantero
 
24 Sep 17
12:00 Finalizado
Sporting B Sporting B 3-1 Izarra Izarra más información Jugadas destacadas 44
43' Claudio Medina 1-0
1-1 69' Aritz Eguaras
75' Carlos Cordero 2-1
83' Claudio Medina 3-1
 
24 Sep 17
12:00 Finalizado
Osasuna B Osasuna B 2-1 Leioa Leioa más información Jugadas destacadas 18
0-1 18' Leandro
77' Kike Barja 1-1
83' Kike Barja 2-1
89' A. Morcillo
 
24 Sep 17
17:00 Finalizado
Real Unión de Irún Real Unión Irún 3-1 Amorebieta Amorebieta más información Jugadas destacadas 16
0-1 14' Ubis
56' Martins 1-1
57' El Haddadi 2-1
67' Orbegozo 3-1
 
24 Sep 17
17:00 Finalizado
SD Gernika SD Gernika 2-2 CD Vitoria CD Vitoria más información Jugadas destacadas 19
0-1 21' Xesc
30' Pradera 1-1
1-2 49' A. López
56' Barrón 2-2
 
24 Sep 17
17:00 Finalizado
Tudelano Tudelano 0-0 Lealtad Villaviciosa Lealtad más información 26
 
24 Sep 17
17:30 Finalizado
Mirandés Mirandés 1-1 Bilbao Ath. Bilbao Ath. más información Jugadas destacadas 61
0-1 38' Guruzeta
89' Melli 1-1
24 Sep 17
18:00 Finalizado
Racing Racing 2-0 Peña Sport Peña Sport más información Jugadas destacadas 230
48' B. Granero 1-0
65' Juanjo 2-0
 
24 Sep 17
20:00 Finalizado
UD Logroñés UD Logroñés 1-2 Caudal Deportivo Caudal Deportivo más información Jugadas destacadas 97
0-1 18' Borja Prieto
37' Ñoño 1-1
1-2 75' Iker Alegre
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Mirandés Mirandés 23 9 7 2 0 11 4
  • VICTORIA
  • Izarra 0
  • Mirandés 1
  • EMPATE
  • Mirandés 1
  • Bilbao Ath. 1
  • VICTORIA
  • CD Vitoria 1
  • Mirandés 2
  • VICTORIA
  • Mirandés 2
  • Barakaldo 1
  • VICTORIA
  • Amorebieta 0
  • Mirandés 1
2 Sporting B Sporting B 19 9 6 1 2 18 8
  • VICTORIA
  • Peña Sport 1
  • Sporting B 6
  • VICTORIA
  • Sporting B 3
  • Izarra 1
  • EMPATE
  • Bilbao Ath. 1
  • Sporting B 1
  • VICTORIA
  • Sporting B 1
  • CD Vitoria 0
  • DERROTA
  • Barakaldo 2
  • Sporting B 1
3 Burgos Burgos 19 9 5 4 0 5 0
  • VICTORIA
  • Burgos 1
  • UD Logroñés 0
  • VICTORIA
  • R. Sociedad B 0
  • Burgos 1
  • EMPATE
  • Burgos 0
  • Real Unión de Irún 0
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 0
  • Burgos 0
  • EMPATE
  • Burgos 0
  • SD Gernika 0
4 Racing Racing 17 9 5 2 2 9 5
  • VICTORIA
  • Leioa 0
  • Racing 1
  • VICTORIA
  • Racing 2
  • Peña Sport 0
  • EMPATE
  • Izarra 0
  • Racing 0
  • VICTORIA
  • Racing 1
  • Bilbao Ath. 0
  • EMPATE
  • CD Vitoria 0
  • Racing 0
5 R. Sociedad B R. Sociedad B 16 9 5 1 3 13 8
  • VICTORIA
  • Amorebieta 2
  • R. Sociedad B 3
  • DERROTA
  • R. Sociedad B 0
  • Burgos 1
  • EMPATE
  • Caudal Deportivo 0
  • R. Sociedad B 0
  • VICTORIA
  • R. Sociedad B 1
  • Lealtad Villavicio. 0
  • VICTORIA
  • Osasuna B 0
  • R. Sociedad B 3
6 Real Unión de Irún Real Unión Irún 16 9 5 1 3 8 8
  • DERROTA
  • Barakaldo 2
  • Real Unión de Irún 0
  • VICTORIA
  • Real Unión de Irún 3
  • Amorebieta 1
  • EMPATE
  • Burgos 0
  • Real Unión de Irún 0
  • VICTORIA
  • Real Unión de Irún 2
  • Caudal Deportivo 0
  • DERROTA
  • Lealtad Villavicio. 1
  • Real Unión de Irún 0
7 Barakaldo Barakaldo 15 9 4 3 2 12 7
  • VICTORIA
  • Barakaldo 2
  • Real Unión de Irún 0
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 1
  • Barakaldo 1
  • VICTORIA
  • Barakaldo 2
  • SD Gernika 0
  • DERROTA
  • Mirandés 2
  • Barakaldo 1
  • VICTORIA
  • Barakaldo 2
  • Sporting B 1
8 Tudelano Tudelano 15 9 3 6 0 7 3
  • VICTORIA
  • Caudal Deportivo 0
  • Tudelano 2
  • EMPATE
  • Tudelano 0
  • Lealtad Villavicio. 0
  • EMPATE
  • Osasuna B 1
  • Tudelano 1
  • VICTORIA
  • Tudelano 1
  • Leioa 0
  • EMPATE
  • Tudelano 0
  • UD Logroñés 0
9 UD Logroñés UD Logroñés 14 9 4 2 3 10 8
  • DERROTA
  • Burgos 1
  • UD Logroñés 0
  • DERROTA
  • UD Logroñés 1
  • Caudal Deportivo 2
  • DERROTA
  • Lealtad Villavicio. 2
  • UD Logroñés 1
  • VICTORIA
  • UD Logroñés 2
  • Osasuna B 1
  • EMPATE
  • Tudelano 0
  • UD Logroñés 0
10 Bilbao Ath. Bilbao Ath. 13 9 3 4 2 16 8
  • EMPATE
  • Bilbao Ath. 0
  • SD Gernika 0
  • EMPATE
  • Mirandés 1
  • Bilbao Ath. 1
  • EMPATE
  • Bilbao Ath. 1
  • Sporting B 1
  • DERROTA
  • Racing 1
  • Bilbao Ath. 0
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 4
  • Peña Sport 1
11 Arenas de Getxo Arenas de Getxo 11 9 2 5 2 11 11
  • EMPATE
  • CD Vitoria 2
  • Arenas de Getxo 2
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 1
  • Barakaldo 1
  • DERROTA
  • Amorebieta 3
  • Arenas de Getxo 1
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 0
  • Burgos 0
  • VICTORIA
  • Caudal Deportivo 0
  • Arenas de Getxo 2
12 Lealtad Villaviciosa Lealtad 11 9 3 2 4 7 10
  • EMPATE
  • Lealtad Villavicio. 2
  • Osasuna B 2
  • EMPATE
  • Tudelano 0
  • Lealtad Villavicio. 0
  • VICTORIA
  • Lealtad Villavicio. 2
  • UD Logroñés 1
  • DERROTA
  • R. Sociedad B 1
  • Lealtad Villavicio. 0
  • VICTORIA
  • Lealtad Villavicio. 1
  • Real Unión de Irún 0
13 SD Gernika SD Gernika 10 9 2 4 3 6 8
  • EMPATE
  • Bilbao Ath. 0
  • SD Gernika 0
  • EMPATE
  • SD Gernika 2
  • CD Vitoria 2
  • DERROTA
  • Barakaldo 2
  • SD Gernika 0
  • EMPATE
  • SD Gernika 0
  • Amorebieta 0
  • EMPATE
  • Burgos 0
  • SD Gernika 0
14 Caudal Deportivo Caudal Deportivo 9 9 2 3 4 3 8
  • DERROTA
  • Caudal Deportivo 0
  • Tudelano 2
  • VICTORIA
  • UD Logroñés 1
  • Caudal Deportivo 2
  • EMPATE
  • Caudal Deportivo 0
  • R. Sociedad B 0
  • DERROTA
  • Real Unión de Irún 2
  • Caudal Deportivo 0
  • DERROTA
  • Caudal Deportivo 0
  • Arenas de Getxo 2
15 Leioa Leioa 8 9 2 2 5 10 9
  • DERROTA
  • Leioa 0
  • Racing 1
  • DERROTA
  • Osasuna B 2
  • Leioa 1
  • VICTORIA
  • Leioa 3
  • Peña Sport 0
  • DERROTA
  • Tudelano 1
  • Leioa 0
  • DERROTA
  • Leioa 1
  • Izarra 2
16 Izarra Izarra 8 9 2 2 5 6 13
  • DERROTA
  • Izarra 0
  • Mirandés 1
  • DERROTA
  • Sporting B 3
  • Izarra 1
  • EMPATE
  • Izarra 0
  • Racing 0
  • VICTORIA
  • Peña Sport 0
  • Izarra 1
  • VICTORIA
  • Leioa 1
  • Izarra 2
17 CD Vitoria CD Vitoria 7 9 1 4 4 8 12
  • EMPATE
  • CD Vitoria 2
  • Arenas de Getxo 2
  • EMPATE
  • SD Gernika 2
  • CD Vitoria 2
  • DERROTA
  • CD Vitoria 1
  • Mirandés 2
  • DERROTA
  • Sporting B 1
  • CD Vitoria 0
  • EMPATE
  • CD Vitoria 0
  • Racing 0
18 Osasuna B Osasuna B 7 9 1 4 4 7 14
  • EMPATE
  • Lealtad Villavicio. 2
  • Osasuna B 2
  • VICTORIA
  • Osasuna B 2
  • Leioa 1
  • EMPATE
  • Osasuna B 1
  • Tudelano 1
  • DERROTA
  • UD Logroñés 2
  • Osasuna B 1
  • DERROTA
  • Osasuna B 0
  • R. Sociedad B 3
19 Amorebieta Amorebieta 5 9 1 2 6 9 14
  • DERROTA
  • Amorebieta 2
  • R. Sociedad B 3
  • DERROTA
  • Real Unión de Irún 3
  • Amorebieta 1
  • VICTORIA
  • Amorebieta 3
  • Arenas de Getxo 1
  • EMPATE
  • SD Gernika 0
  • Amorebieta 0
  • DERROTA
  • Amorebieta 0
  • Mirandés 1
20 Peña Sport Peña Sport 0 9 0 0 9 2 20
  • DERROTA
  • Peña Sport 1
  • Sporting B 6
  • DERROTA
  • Racing 2
  • Peña Sport 0
  • DERROTA
  • Leioa 3
  • Peña Sport 0
  • DERROTA
  • Peña Sport 0
  • Izarra 1
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 4
  • Peña Sport 1
Playoff Ascenso : Mirandés, Sporting B, Burgos, Racing
Playoff Descenso : Izarra
Descenso : CD Vitoria, Osasuna B, Amorebieta, Peña Sport
Información sobre la liga

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Segunda División B
21 Oct 17 16:00
Stadium Gal
21 Oct 17 17:00
San Francisco
21 Oct 17 17:30
Municipal De Anduva
21 Oct 17 18:00
Municipal De Gobela
22 Oct 17 12:00
Campo Pepe Ortiz
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar