Juega con responsabilidad. 18+ |
2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
23 Sep 17
16:00 Finalizado
Arenas de Getxo Arenas de Getxo 1-1 Barakaldo Barakaldo más información Jugadas destacadas 77
32' Jonxa 1-0
1-1 87' Jorge Delgado
 
23 Sep 17
18:00 Finalizado
R. Sociedad B R. Sociedad B 0-1 Burgos Burgos más información Jugadas destacadas 113
0-1 65' Adrián Cruz
89' Javi Cantero
 
24 Sep 17
12:00 Finalizado
Sporting B Sporting B 3-1 Izarra Izarra más información Jugadas destacadas 44
43' Claudio Medina 1-0
1-1 69' Aritz Eguaras
75' Carlos Cordero 2-1
83' Claudio Medina 3-1
 
24 Sep 17
12:00 Finalizado
Osasuna B Osasuna B 2-1 Leioa Leioa más información Jugadas destacadas 17
0-1 18' Leandro
77' Kike Barja 1-1
83' Kike Barja 2-1
89' A. Morcillo
 
24 Sep 17
17:00 Finalizado
Real Unión de Irún Real Unión Irún 3-1 Amorebieta Amorebieta más información Jugadas destacadas 16
0-1 14' Ubis
56' Martins 1-1
57' El Haddadi 2-1
67' Orbegozo 3-1
 
24 Sep 17
17:00 Finalizado
SD Gernika SD Gernika 2-2 CD Vitoria CD Vitoria más información Jugadas destacadas 19
0-1 21' Xesc
30' Pradera 1-1
1-2 49' A. López
56' Barrón 2-2
 
24 Sep 17
17:00 Finalizado
Tudelano Tudelano 0-0 Lealtad Villaviciosa Lealtad más información 26
 
24 Sep 17
17:30 Finalizado
Mirandés Mirandés 1-1 Bilbao Ath. Bilbao Ath. más información Jugadas destacadas 59
0-1 38' Guruzeta
89' Melli 1-1
24 Sep 17
18:00 Finalizado
Racing Racing 2-0 Peña Sport Peña Sport más información Jugadas destacadas 221
48' B. Granero 1-0
65' Juanjo 2-0
 
24 Sep 17
20:00 Finalizado
UD Logroñés UD Logroñés 1-2 Caudal Deportivo Caudal Deportivo más información Jugadas destacadas 97
0-1 18' Borja Prieto
37' Ñoño 1-1
1-2 75' Iker Alegre
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Burgos Burgos 16 6 5 1 0 5 0
  • VICTORIA
  • Lealtad Villavicio. 0
  • Burgos 1
  • VICTORIA
  • Burgos 1
  • Osasuna B 0
  • EMPATE
  • Tudelano 0
  • Burgos 0
  • VICTORIA
  • Burgos 1
  • UD Logroñés 0
  • VICTORIA
  • R. Sociedad B 0
  • Burgos 1
2 Sporting B Sporting B 15 6 5 0 1 15 5
  • DERROTA
  • Mirandés 1
  • Sporting B 0
  • VICTORIA
  • Leioa 1
  • Sporting B 2
  • VICTORIA
  • Sporting B 3
  • Racing 1
  • VICTORIA
  • Peña Sport 1
  • Sporting B 6
  • VICTORIA
  • Sporting B 3
  • Izarra 1
3 Mirandés Mirandés 14 6 4 2 0 6 2
  • VICTORIA
  • Mirandés 1
  • Sporting B 0
  • VICTORIA
  • Racing 0
  • Mirandés 1
  • VICTORIA
  • Mirandés 1
  • Peña Sport 0
  • VICTORIA
  • Izarra 0
  • Mirandés 1
  • EMPATE
  • Mirandés 1
  • Bilbao Ath. 1
4 Racing Racing 12 6 4 0 2 8 5
  • VICTORIA
  • SD Gernika 1
  • Racing 3
  • DERROTA
  • Racing 0
  • Mirandés 1
  • DERROTA
  • Sporting B 3
  • Racing 1
  • VICTORIA
  • Leioa 0
  • Racing 1
  • VICTORIA
  • Racing 2
  • Peña Sport 0
5 Real Unión de Irún Real Unión Irún 12 6 4 0 2 6 7
  • VICTORIA
  • Real Unión de Irún 1
  • Izarra 0
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 4
  • Real Unión de Irún 0
  • VICTORIA
  • Real Unión de Irún 1
  • CD Vitoria 0
  • DERROTA
  • Barakaldo 2
  • Real Unión de Irún 0
  • VICTORIA
  • Real Unión de Irún 3
  • Amorebieta 1
6 Tudelano Tudelano 10 6 2 4 0 5 2
  • EMPATE
  • Tudelano 0
  • Barakaldo 0
  • VICTORIA
  • Amorebieta 1
  • Tudelano 2
  • EMPATE
  • Tudelano 0
  • Burgos 0
  • VICTORIA
  • Caudal Deportivo 0
  • Tudelano 2
  • EMPATE
  • Tudelano 0
  • Lealtad Villavicio. 0
7 UD Logroñés UD Logroñés 10 6 3 1 2 7 5
  • VICTORIA
  • UD Logroñés 3
  • CD Vitoria 1
  • EMPATE
  • Barakaldo 0
  • UD Logroñés 0
  • VICTORIA
  • UD Logroñés 1
  • Amorebieta 0
  • DERROTA
  • Burgos 1
  • UD Logroñés 0
  • DERROTA
  • UD Logroñés 1
  • Caudal Deportivo 2
8 Bilbao Ath. Bilbao Ath. 9 6 2 3 1 11 5
  • VICTORIA
  • R. Sociedad B 0
  • Bilbao Ath. 3
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 4
  • Real Unión de Irún 0
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 2
  • Bilbao Ath. 2
  • EMPATE
  • Bilbao Ath. 0
  • SD Gernika 0
  • EMPATE
  • Mirandés 1
  • Bilbao Ath. 1
9 Barakaldo Barakaldo 9 6 2 3 1 7 4
  • EMPATE
  • Tudelano 0
  • Barakaldo 0
  • EMPATE
  • Barakaldo 0
  • UD Logroñés 0
  • DERROTA
  • R. Sociedad B 3
  • Barakaldo 1
  • VICTORIA
  • Barakaldo 2
  • Real Unión de Irún 0
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 1
  • Barakaldo 1
10 R. Sociedad B R. Sociedad B 9 6 3 0 3 9 8
  • DERROTA
  • R. Sociedad B 0
  • Bilbao Ath. 3
  • DERROTA
  • CD Vitoria 1
  • R. Sociedad B 0
  • VICTORIA
  • R. Sociedad B 3
  • Barakaldo 1
  • VICTORIA
  • Amorebieta 2
  • R. Sociedad B 3
  • DERROTA
  • R. Sociedad B 0
  • Burgos 1
11 SD Gernika SD Gernika 8 6 2 2 2 6 6
  • DERROTA
  • SD Gernika 1
  • Racing 3
  • VICTORIA
  • Peña Sport 0
  • SD Gernika 1
  • VICTORIA
  • SD Gernika 2
  • Izarra 0
  • EMPATE
  • Bilbao Ath. 0
  • SD Gernika 0
  • EMPATE
  • SD Gernika 2
  • CD Vitoria 2
12 Caudal Deportivo Caudal Deportivo 8 6 2 2 2 3 4
  • EMPATE
  • Caudal Deportivo 0
  • Leioa 0
  • VICTORIA
  • Caudal Deportivo 1
  • Lealtad Villavicio. 0
  • EMPATE
  • Osasuna B 0
  • Caudal Deportivo 0
  • DERROTA
  • Caudal Deportivo 0
  • Tudelano 2
  • VICTORIA
  • UD Logroñés 1
  • Caudal Deportivo 2
13 Arenas de Getxo Arenas de Getxo 7 6 1 4 1 8 8
  • VICTORIA
  • Arenas de Getxo 1
  • Peña Sport 0
  • EMPATE
  • Izarra 2
  • Arenas de Getxo 2
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 2
  • Bilbao Ath. 2
  • EMPATE
  • CD Vitoria 2
  • Arenas de Getxo 2
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 1
  • Barakaldo 1
14 CD Vitoria CD Vitoria 6 6 1 3 2 7 9
  • DERROTA
  • UD Logroñés 3
  • CD Vitoria 1
  • VICTORIA
  • CD Vitoria 1
  • R. Sociedad B 0
  • DERROTA
  • Real Unión de Irún 1
  • CD Vitoria 0
  • EMPATE
  • CD Vitoria 2
  • Arenas de Getxo 2
  • EMPATE
  • SD Gernika 2
  • CD Vitoria 2
15 Osasuna B Osasuna B 6 6 1 3 2 5 8
  • EMPATE
  • Osasuna B 1
  • Amorebieta 1
  • DERROTA
  • Burgos 1
  • Osasuna B 0
  • EMPATE
  • Osasuna B 0
  • Caudal Deportivo 0
  • EMPATE
  • Lealtad Villavicio. 2
  • Osasuna B 2
  • VICTORIA
  • Osasuna B 2
  • Leioa 1
16 Leioa Leioa 5 6 1 2 3 6 6
  • EMPATE
  • Caudal Deportivo 0
  • Leioa 0
  • DERROTA
  • Leioa 1
  • Sporting B 2
  • VICTORIA
  • Lealtad Villavicio. 0
  • Leioa 3
  • DERROTA
  • Leioa 0
  • Racing 1
  • DERROTA
  • Osasuna B 2
  • Leioa 1
17 Lealtad Villaviciosa Lealtad 5 6 1 2 3 4 8
  • DERROTA
  • Lealtad Villavicio. 0
  • Burgos 1
  • DERROTA
  • Caudal Deportivo 1
  • Lealtad Villavicio. 0
  • DERROTA
  • Lealtad Villavicio. 0
  • Leioa 3
  • EMPATE
  • Lealtad Villavicio. 2
  • Osasuna B 2
  • EMPATE
  • Tudelano 0
  • Lealtad Villavicio. 0
18 Amorebieta Amorebieta 1 6 0 1 5 6 12
  • EMPATE
  • Osasuna B 1
  • Amorebieta 1
  • DERROTA
  • Amorebieta 1
  • Tudelano 2
  • DERROTA
  • UD Logroñés 1
  • Amorebieta 0
  • DERROTA
  • Amorebieta 2
  • R. Sociedad B 3
  • DERROTA
  • Real Unión de Irún 3
  • Amorebieta 1
19 Izarra Izarra 1 6 0 1 5 3 12
  • DERROTA
  • Real Unión de Irún 1
  • Izarra 0
  • EMPATE
  • Izarra 2
  • Arenas de Getxo 2
  • DERROTA
  • SD Gernika 2
  • Izarra 0
  • DERROTA
  • Izarra 0
  • Mirandés 1
  • DERROTA
  • Sporting B 3
  • Izarra 1
20 Peña Sport Peña Sport 0 6 0 0 6 1 12
  • DERROTA
  • Arenas de Getxo 1
  • Peña Sport 0
  • DERROTA
  • Peña Sport 0
  • SD Gernika 1
  • DERROTA
  • Mirandés 1
  • Peña Sport 0
  • DERROTA
  • Peña Sport 1
  • Sporting B 6
  • DERROTA
  • Racing 2
  • Peña Sport 0
Playoff Ascenso : Burgos, Sporting B, Mirandés, Racing
Playoff Descenso : Leioa
Descenso : Lealtad, Amorebieta, Izarra, Peña Sport
Información sobre la liga

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar