2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
22 Oct 16
16:00 Finalizado
SD Zamudio SD Zamudio 2-2 RM Castilla RM Castilla más información Jugadas destacadas 55
22' Luariz 1-0
1-1 35' Mario Hermoso
75' Ander Garmendia 2-1
2-2 78' A. Febas
 
22 Oct 16
18:00 Finalizado
Leioa Leioa 0-0 Albacete Albacete más información 126
 
22 Oct 16
18:00 Finalizado
Arenas de Getxo Arenas de Getxo 1-2 UD Logroñés UD Logroñés más información Jugadas destacadas 55
0-1 16' Pablo Espina
88' Nacho Matador 1-1
1-2 89' Adrián León
 
23 Oct 16
12:00 Finalizado
Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda 2-0 Amorebieta Amorebieta más información Jugadas destacadas 15
33' Aitor Núñez 1-0
85' M. Méndez
87' Cidoncha 2-0
 
23 Oct 16
12:00 Finalizado
Fuenlabrada Fuenlabrada 4-2 SD Gernika SD Gernika más información Jugadas destacadas 82
4' Dioni 1-0
1-1 19' Etxaniz
1-2 26' Etxaniz
60' Abel Molinero 2-2
64' Dioni 3-2
68' Carlos Álvarez 4-2
 
23 Oct 16
12:00 Finalizado
Bilbao Ath. Bilbao Ath. 1-1 Mensajero Mensajero más información Jugadas destacadas 82
0-1 6' Yeray
26' Jurgi 1-1
 
23 Oct 16
12:15 Finalizado
Socuéllamos Socuéllamos 2-0 R. Sociedad B R. Sociedad B más información Jugadas destacadas 95
65' Jesús García 1-0
88' Álvaro Fernández 2-0
 
23 Oct 16
17:30 Finalizado
Sestao River Sestao River 1-3 Sanse Sanse más información Jugadas destacadas 115
0-1 13' Mancebo
23' Alvaro Mier 1-1
1-2 65' Dani Pichín
1-3 80' Dani Pichín
 
23 Oct 16
18:00 Finalizado
Toledo Toledo 1-0 Real Unión de Irún Real Unión Irún más información Jugadas destacadas 358
23' K. Owusu 1-0
 
23 Oct 16
18:00 Finalizado
Barakaldo Barakaldo 3-2 Navalcarnero Navalcarnero más información Jugadas destacadas 50
16' Aythami 1-0
1-1 23' Nacho
31' Etxebarria 2-1
2-2 38' Manu
87' Galán 3-2
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Toledo Toledo 20 10 6 2 2 9 8
  • EMPATE
  • Toledo 0
  • Navalcarnero 0
  • VICTORIA
  • Mensajero 0
  • Toledo 1
  • VICTORIA
  • Toledo 1
  • RM Castilla 0
  • EMPATE
  • R. Sociedad B 1
  • Toledo 1
  • VICTORIA
  • Toledo 1
  • Real Unión de Irún 0
2 Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda 18 10 5 3 2 15 9
  • VICTORIA
  • Rayo Majadahonda 3
  • Mensajero 0
  • VICTORIA
  • RM Castilla 0
  • Rayo Majadahonda 1
  • EMPATE
  • Rayo Majadahonda 3
  • R. Sociedad B 3
  • DERROTA
  • Real Unión de Irún 2
  • Rayo Majadahonda 0
  • VICTORIA
  • Rayo Majadahonda 2
  • Amorebieta 0
3 Bilbao Ath. Bilbao Ath. 18 10 5 3 2 14 9
  • EMPATE
  • Bilbao Ath. 1
  • Arenas de Getxo 1
  • DERROTA
  • UD Logroñés 5
  • Bilbao Ath. 3
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 1
  • Sanse 0
  • VICTORIA
  • Navalcarnero 0
  • Bilbao Ath. 1
  • EMPATE
  • Bilbao Ath. 1
  • Mensajero 1
4 Barakaldo Barakaldo 18 10 5 3 2 15 11
  • EMPATE
  • Barakaldo 1
  • Sestao River 1
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 1
  • Barakaldo 1
  • EMPATE
  • Barakaldo 0
  • UD Logroñés 0
  • VICTORIA
  • Sanse 2
  • Barakaldo 3
  • VICTORIA
  • Barakaldo 3
  • Navalcarnero 2
5 Albacete Albacete 17 10 4 5 1 12 5
  • VICTORIA
  • Amorebieta 0
  • Albacete 1
  • EMPATE
  • Albacete 0
  • Sestao River 0
  • DERROTA
  • SD Gernika 2
  • Albacete 1
  • VICTORIA
  • Albacete 2
  • Arenas de Getxo 1
  • EMPATE
  • Leioa 0
  • Albacete 0
6 Leioa Leioa 17 10 5 2 3 13 7
  • VICTORIA
  • Leioa 1
  • R. Sociedad B 0
  • DERROTA
  • Real Unión de Irún 2
  • Leioa 1
  • DERROTA
  • Leioa 2
  • Amorebieta 3
  • VICTORIA
  • SD Gernika 0
  • Leioa 1
  • EMPATE
  • Leioa 0
  • Albacete 0
7 Real Unión de Irún Real Unión Irún 16 10 4 4 2 10 7
  • EMPATE
  • SD Gernika 2
  • Real Unión de Irún 2
  • VICTORIA
  • Real Unión de Irún 2
  • Leioa 1
  • DERROTA
  • Fuenlabrada 1
  • Real Unión de Irún 0
  • VICTORIA
  • Real Unión de Irún 2
  • Rayo Majadahonda 0
  • DERROTA
  • Toledo 1
  • Real Unión de Irún 0
8 RM Castilla RM Castilla 15 10 4 3 3 13 10
  • EMPATE
  • Fuenlabrada 1
  • RM Castilla 1
  • DERROTA
  • RM Castilla 0
  • Rayo Majadahonda 1
  • DERROTA
  • Toledo 1
  • RM Castilla 0
  • VICTORIA
  • RM Castilla 3
  • Socuéllamos 0
  • EMPATE
  • SD Zamudio 2
  • RM Castilla 2
9 Sanse Sanse 15 10 5 0 5 19 17
  • VICTORIA
  • Socuéllamos 2
  • Sanse 3
  • VICTORIA
  • Sanse 2
  • SD Zamudio 0
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 1
  • Sanse 0
  • DERROTA
  • Sanse 2
  • Barakaldo 3
  • VICTORIA
  • Sestao River 1
  • Sanse 3
10 UD Logroñés UD Logroñés 15 10 4 3 3 13 11
  • DERROTA
  • SD Zamudio 2
  • UD Logroñés 0
  • VICTORIA
  • UD Logroñés 5
  • Bilbao Ath. 3
  • EMPATE
  • Barakaldo 0
  • UD Logroñés 0
  • EMPATE
  • UD Logroñés 1
  • Sestao River 1
  • VICTORIA
  • Arenas de Getxo 1
  • UD Logroñés 2
11 Arenas de Getxo Arenas de Getxo 14 10 4 2 4 14 13
  • EMPATE
  • Bilbao Ath. 1
  • Arenas de Getxo 1
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 1
  • Barakaldo 1
  • VICTORIA
  • Sestao River 1
  • Arenas de Getxo 2
  • DERROTA
  • Albacete 2
  • Arenas de Getxo 1
  • DERROTA
  • Arenas de Getxo 1
  • UD Logroñés 2
12 Fuenlabrada Fuenlabrada 14 10 4 2 4 14 17
  • EMPATE
  • Fuenlabrada 1
  • RM Castilla 1
  • VICTORIA
  • R. Sociedad B 1
  • Fuenlabrada 2
  • VICTORIA
  • Fuenlabrada 1
  • Real Unión de Irún 0
  • DERROTA
  • Amorebieta 2
  • Fuenlabrada 1
  • VICTORIA
  • Fuenlabrada 4
  • SD Gernika 2
13 Navalcarnero Navalcarnero 12 10 3 3 4 12 13
  • EMPATE
  • Toledo 0
  • Navalcarnero 0
  • VICTORIA
  • Navalcarnero 3
  • Socuéllamos 1
  • EMPATE
  • SD Zamudio 1
  • Navalcarnero 1
  • DERROTA
  • Navalcarnero 0
  • Bilbao Ath. 1
  • DERROTA
  • Barakaldo 3
  • Navalcarnero 2
14 Mensajero Mensajero 11 10 2 5 3 13 14
  • DERROTA
  • Rayo Majadahonda 3
  • Mensajero 0
  • DERROTA
  • Mensajero 0
  • Toledo 1
  • EMPATE
  • Socuéllamos 1
  • Mensajero 1
  • VICTORIA
  • Mensajero 5
  • SD Zamudio 1
  • EMPATE
  • Bilbao Ath. 1
  • Mensajero 1
15 Amorebieta Amorebieta 11 10 3 2 5 11 14
  • DERROTA
  • Amorebieta 0
  • Albacete 1
  • VICTORIA
  • Amorebieta 3
  • SD Gernika 1
  • VICTORIA
  • Leioa 2
  • Amorebieta 3
  • VICTORIA
  • Amorebieta 2
  • Fuenlabrada 1
  • DERROTA
  • Rayo Majadahonda 2
  • Amorebieta 0
16 Socuéllamos Socuéllamos 11 10 3 2 5 9 16
  • DERROTA
  • Socuéllamos 2
  • Sanse 3
  • DERROTA
  • Navalcarnero 3
  • Socuéllamos 1
  • EMPATE
  • Socuéllamos 1
  • Mensajero 1
  • DERROTA
  • RM Castilla 3
  • Socuéllamos 0
  • VICTORIA
  • Socuéllamos 2
  • R. Sociedad B 0
17 R. Sociedad B R. Sociedad B 8 10 1 5 4 14 15
  • DERROTA
  • Leioa 1
  • R. Sociedad B 0
  • DERROTA
  • R. Sociedad B 1
  • Fuenlabrada 2
  • EMPATE
  • Rayo Majadahonda 3
  • R. Sociedad B 3
  • EMPATE
  • R. Sociedad B 1
  • Toledo 1
  • DERROTA
  • Socuéllamos 2
  • R. Sociedad B 0
18 Sestao River Sestao River 8 10 1 5 4 6 9
  • EMPATE
  • Barakaldo 1
  • Sestao River 1
  • EMPATE
  • Albacete 0
  • Sestao River 0
  • DERROTA
  • Sestao River 1
  • Arenas de Getxo 2
  • EMPATE
  • UD Logroñés 1
  • Sestao River 1
  • DERROTA
  • Sestao River 1
  • Sanse 3
19 SD Gernika SD Gernika 8 10 2 2 6 14 21
  • EMPATE
  • SD Gernika 2
  • Real Unión de Irún 2
  • DERROTA
  • Amorebieta 3
  • SD Gernika 1
  • VICTORIA
  • SD Gernika 2
  • Albacete 1
  • DERROTA
  • SD Gernika 0
  • Leioa 1
  • DERROTA
  • Fuenlabrada 4
  • SD Gernika 2
20 SD Zamudio SD Zamudio 5 10 1 2 7 8 22
  • VICTORIA
  • SD Zamudio 2
  • UD Logroñés 0
  • DERROTA
  • Sanse 2
  • SD Zamudio 0
  • EMPATE
  • SD Zamudio 1
  • Navalcarnero 1
  • DERROTA
  • Mensajero 5
  • SD Zamudio 1
  • EMPATE
  • SD Zamudio 2
  • RM Castilla 2
Playoff Ascenso : Toledo, Rayo Majadahonda, Bilbao Ath., Barakaldo
Playoff Descenso : Socuéllamos
Descenso : R. Sociedad B, Sestao River, SD Gernika, SD Zamudio
Mira las mejores cuotas para apostar en los partidos del día
Ver apuestas
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget
Información sobre la liga

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Segunda División B
01 Abr 17 19:00
Las Llanas
02 Abr 17 11:30
Instalaciones De Lezama
02 Abr 17 12:00
Miniestadio Cerro Del Espino
02 Abr 17 12:00
Municipal Nuevo Matapiñonera
02 Abr 17 12:15
Paquito Giménez
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar