2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Segunda División B

La temporada finalizó el Domingo, 13 Mayo 2018.
18 Nov 17
16:00 Finalizado
Leioa Leioa 3-1 Barakaldo Barakaldo más información Jugadas destacadas 45
0-1 7' Ander Vitoria
16' Yurrebaso 1-1
32' Aitor Aspas 2-1
72' Iriondo 3-1
 
18 Nov 17
16:00 Finalizado
Lealtad Villaviciosa Lealtad 1-1 Peña Sport Peña Sport más información Jugadas destacadas 15
0-1 40' Uriz
56' A. Montero 1-1
 
18 Nov 17
17:00 Finalizado
Osasuna B Osasuna B 1-2 Racing Racing más información Jugadas destacadas 267
60' Julen 1-0
1-1 77' César Díaz
1-2 89' Antonio Tomás
 
18 Nov 17
17:00 Finalizado
Amorebieta Amorebieta 2-0 CD Vitoria CD Vitoria más información Jugadas destacadas 7
82' M. Álvaro 1-0
84' Jon Ander 2-0
 
18 Nov 17
18:30 Finalizado
R. Sociedad B R. Sociedad B 0-1 SD Gernika SD Gernika más información Jugadas destacadas 20
0-1 26' Madrazo
54' Koldo Berasaluce
61' Muguruza
85' Olaetxea
 
19 Nov 17
12:00 Finalizado
Tudelano Tudelano 1-0 Sporting B Sporting B más información Jugadas destacadas 60
61' Víctor Bravo 1-0
 
19 Nov 17
17:00 Finalizado
UD Logroñés UD Logroñés 1-2 Mirandés Mirandés más información Jugadas destacadas 147
0-1 3' Rúper
0-2 24' Yanis
63' Iván Aguilar 1-2
 
19 Nov 17
17:00 Finalizado
Burgos Burgos 1-1 Bilbao Ath. Bilbao Ath. más información Jugadas destacadas 78
0-1 49' Guruzeta
84' Ó. Gil
 
19 Nov 17
17:00 Finalizado
Real Unión de Irún Real Unión Irún 2-2 Arenas de Getxo Arenas de Getxo más información Jugadas destacadas 14
32' D. Estrada 1-0
1-1 41' Jordán
84' J. Galán 2-1
2-2 89' Luisma Villa
19 Nov 17
18:30 Finalizado
Caudal Deportivo Caudal Deportivo 1-1 Izarra Izarra más información Jugadas destacadas 29
24' Catú 1-0
1-1 43' A. Tobella
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Mirandés Mirandés 36 15 11 3 1 22 10
  • VICTORIA
  • Caudal Deportivo 1
  • Mirandés 3
  • VICTORIA
  • Mirandés 2
  • Lealtad Villavicio. 0
  • DERROTA
  • Osasuna B 1
  • Mirandés 0
  • VICTORIA
  • Mirandés 3
  • Tudelano 2
  • VICTORIA
  • UD Logroñés 1
  • Mirandés 2
2 Racing Racing 32 15 10 2 3 18 9
  • DERROTA
  • Amorebieta 1
  • Racing 0
  • VICTORIA
  • Racing 1
  • Burgos 0
  • VICTORIA
  • Caudal Deportivo 0
  • Racing 2
  • VICTORIA
  • Racing 1
  • Lealtad Villavicio. 0
  • VICTORIA
  • Osasuna B 1
  • Racing 2
3 Sporting B Sporting B 30 15 9 3 3 29 15
  • EMPATE
  • Burgos 1
  • Sporting B 1
  • VICTORIA
  • Sporting B 3
  • Caudal Deportivo 1
  • VICTORIA
  • Lealtad Villavicio. 2
  • Sporting B 3
  • VICTORIA
  • Sporting B 3
  • Osasuna B 1
  • DERROTA
  • Tudelano 1
  • Sporting B 0
4 Burgos Burgos 25 15 6 7 2 12 6
  • EMPATE
  • Burgos 1
  • Sporting B 1
  • DERROTA
  • Racing 1
  • Burgos 0
  • VICTORIA
  • Burgos 3
  • Peña Sport 0
  • DERROTA
  • Izarra 2
  • Burgos 1
  • EMPATE
  • Burgos 1
  • Bilbao Ath. 1
5 Tudelano Tudelano 24 15 6 6 3 19 13
  • VICTORIA
  • Tudelano 3
  • Real Unión de Irún 0
  • VICTORIA
  • Arenas de Getxo 1
  • Tudelano 2
  • DERROTA
  • Tudelano 1
  • SD Gernika 2
  • DERROTA
  • Mirandés 3
  • Tudelano 2
  • VICTORIA
  • Tudelano 1
  • Sporting B 0
6 R. Sociedad B R. Sociedad B 24 15 7 3 5 20 15
  • DERROTA
  • UD Logroñés 3
  • R. Sociedad B 1
  • EMPATE
  • R. Sociedad B 0
  • Leioa 0
  • VICTORIA
  • R. Sociedad B 2
  • Real Unión de Irún 0
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 0
  • R. Sociedad B 0
  • DERROTA
  • R. Sociedad B 0
  • SD Gernika 1
7 SD Gernika SD Gernika 23 15 6 5 4 14 11
  • EMPATE
  • Lealtad Villavicio. 0
  • SD Gernika 0
  • VICTORIA
  • SD Gernika 3
  • Osasuna B 1
  • VICTORIA
  • Tudelano 1
  • SD Gernika 2
  • DERROTA
  • SD Gernika 0
  • UD Logroñés 1
  • VICTORIA
  • R. Sociedad B 0
  • SD Gernika 1
8 UD Logroñés UD Logroñés 22 15 6 4 5 18 15
  • VICTORIA
  • UD Logroñés 3
  • R. Sociedad B 1
  • DERROTA
  • Real Unión de Irún 1
  • UD Logroñés 0
  • EMPATE
  • UD Logroñés 1
  • Arenas de Getxo 1
  • VICTORIA
  • SD Gernika 0
  • UD Logroñés 1
  • DERROTA
  • UD Logroñés 1
  • Mirandés 2
9 Bilbao Ath. Bilbao Ath. 20 15 4 8 3 22 14
  • DERROTA
  • Leioa 1
  • Bilbao Ath. 0
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 1
  • CD Vitoria 0
  • EMPATE
  • Barakaldo 1
  • Bilbao Ath. 1
  • EMPATE
  • Bilbao Ath. 1
  • Amorebieta 1
  • EMPATE
  • Burgos 1
  • Bilbao Ath. 1
10 Leioa Leioa 20 15 5 5 5 21 15
  • VICTORIA
  • Leioa 1
  • Bilbao Ath. 0
  • EMPATE
  • R. Sociedad B 0
  • Leioa 0
  • EMPATE
  • Leioa 2
  • CD Vitoria 2
  • VICTORIA
  • Real Unión de Irún 1
  • Leioa 3
  • VICTORIA
  • Leioa 3
  • Barakaldo 1
11 Barakaldo Barakaldo 20 15 5 5 5 18 15
  • VICTORIA
  • Barakaldo 2
  • Peña Sport 0
  • DERROTA
  • Izarra 1
  • Barakaldo 0
  • EMPATE
  • Barakaldo 1
  • Bilbao Ath. 1
  • EMPATE
  • CD Vitoria 0
  • Barakaldo 0
  • DERROTA
  • Leioa 3
  • Barakaldo 1
12 Real Unión de Irún Real Unión Irún 20 15 6 2 7 13 21
  • DERROTA
  • Tudelano 3
  • Real Unión de Irún 0
  • VICTORIA
  • Real Unión de Irún 1
  • UD Logroñés 0
  • DERROTA
  • R. Sociedad B 2
  • Real Unión de Irún 0
  • DERROTA
  • Real Unión de Irún 1
  • Leioa 3
  • EMPATE
  • Real Unión de Irún 2
  • Arenas de Getxo 2
13 Arenas de Getxo Arenas de Getxo 18 15 3 9 3 19 18
  • EMPATE
  • Osasuna B 1
  • Arenas de Getxo 1
  • DERROTA
  • Arenas de Getxo 1
  • Tudelano 2
  • EMPATE
  • UD Logroñés 1
  • Arenas de Getxo 1
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 0
  • R. Sociedad B 0
  • EMPATE
  • Real Unión de Irún 2
  • Arenas de Getxo 2
14 Amorebieta Amorebieta 17 15 4 5 6 21 18
  • VICTORIA
  • Amorebieta 1
  • Racing 0
  • EMPATE
  • Peña Sport 2
  • Amorebieta 2
  • VICTORIA
  • Amorebieta 5
  • Izarra 0
  • EMPATE
  • Bilbao Ath. 1
  • Amorebieta 1
  • VICTORIA
  • Amorebieta 2
  • CD Vitoria 0
15 Izarra Izarra 17 15 4 5 6 13 23
  • EMPATE
  • CD Vitoria 1
  • Izarra 1
  • VICTORIA
  • Izarra 1
  • Barakaldo 0
  • DERROTA
  • Amorebieta 5
  • Izarra 0
  • VICTORIA
  • Izarra 2
  • Burgos 1
  • EMPATE
  • Caudal Deportivo 1
  • Izarra 1
16 Osasuna B Osasuna B 14 15 3 5 7 15 24
  • EMPATE
  • Osasuna B 1
  • Arenas de Getxo 1
  • DERROTA
  • SD Gernika 3
  • Osasuna B 1
  • VICTORIA
  • Osasuna B 1
  • Mirandés 0
  • DERROTA
  • Sporting B 3
  • Osasuna B 1
  • DERROTA
  • Osasuna B 1
  • Racing 2
17 CD Vitoria CD Vitoria 13 15 2 7 6 13 19
  • EMPATE
  • CD Vitoria 1
  • Izarra 1
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 1
  • CD Vitoria 0
  • EMPATE
  • Leioa 2
  • CD Vitoria 2
  • EMPATE
  • CD Vitoria 0
  • Barakaldo 0
  • DERROTA
  • Amorebieta 2
  • CD Vitoria 0
18 Lealtad Villaviciosa Lealtad 13 15 3 4 8 11 20
  • EMPATE
  • Lealtad Villavicio. 0
  • SD Gernika 0
  • DERROTA
  • Mirandés 2
  • Lealtad Villavicio. 0
  • DERROTA
  • Lealtad Villavicio. 2
  • Sporting B 3
  • DERROTA
  • Racing 1
  • Lealtad Villavicio. 0
  • EMPATE
  • Lealtad Villavicio. 1
  • Peña Sport 1
19 Caudal Deportivo Caudal Deportivo 10 15 2 4 9 6 21
  • DERROTA
  • Caudal Deportivo 1
  • Mirandés 3
  • DERROTA
  • Sporting B 3
  • Caudal Deportivo 1
  • DERROTA
  • Caudal Deportivo 0
  • Racing 2
  • DERROTA
  • Peña Sport 2
  • Caudal Deportivo 0
  • EMPATE
  • Caudal Deportivo 1
  • Izarra 1
20 Peña Sport Peña Sport 5 15 1 2 12 8 30
  • DERROTA
  • Barakaldo 2
  • Peña Sport 0
  • EMPATE
  • Peña Sport 2
  • Amorebieta 2
  • DERROTA
  • Burgos 3
  • Peña Sport 0
  • VICTORIA
  • Peña Sport 2
  • Caudal Deportivo 0
  • EMPATE
  • Lealtad Villavicio. 1
  • Peña Sport 1
Playoff Ascenso : Mirandés, Racing, Sporting B, Burgos
Playoff Descenso : Osasuna B
Descenso : CD Vitoria, Lealtad, Caudal Deportivo, Peña Sport

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar