2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Segunda División B

La temporada finalizó el Domingo, 13 Mayo 2018.
02 Sep 17
16:00 Finalizado
Bilbao Ath. Bilbao Ath. 4-0 Real Unión de Irún Real Unión Irún más información Jugadas destacadas 67
34' I. Muñoz 1-0
44' P. Nolaskoain 2-0
48' Guruzeta 3-0
81' Guruzeta 4-0
 
02 Sep 17
18:00 Finalizado
Amorebieta Amorebieta 1-2 Tudelano Tudelano más información Jugadas destacadas 29
0-1 2' Adán Pérez
0-2 37' Adán Pérez
90' Adrian Güemes 1-2
 
02 Sep 17
18:00 Finalizado
CD Vitoria CD Vitoria 1-0 R. Sociedad B R. Sociedad B más información Jugadas destacadas 14
61' Fran Pastor 1-0
03 Sep 17
12:00 Finalizado
Caudal Deportivo Caudal Deportivo 1-0 Lealtad Villaviciosa Lealtad más información Jugadas destacadas 48
67' Iker Alegre 1-0
 
03 Sep 17
17:30 Finalizado
Izarra Izarra 2-2 Arenas de Getxo Arenas de Getxo más información Jugadas destacadas 19
2' Gorka Laborda 1-0
1-1 29' Nacho Matador
71' Sola 2-1
2-2 89' Luisma Villa
 
03 Sep 17
18:00 Finalizado
Barakaldo Barakaldo 0-0 UD Logroñés UD Logroñés más información Jugadas destacadas 123
33' Andrada
 
03 Sep 17
18:00 Finalizado
Burgos Burgos 1-0 Osasuna B Osasuna B más información Jugadas destacadas 70
63' Youssef 1-0
 
03 Sep 17
18:00 Finalizado
Peña Sport Peña Sport 0-1 SD Gernika SD Gernika más información Jugadas destacadas 23
0-1 56' Pradera
03 Sep 17
18:00 Finalizado
Racing Racing 0-1 Mirandés Mirandés más información Jugadas destacadas 604
0-1 49' Cervero
89' Antonio Tomás
 
03 Sep 17
18:00 Finalizado
Leioa Leioa 1-2 Sporting B Sporting B más información Jugadas destacadas 43
0-1 30' Isma Cerro
52' Alaín
0-2 54' Berto Cayarga
67' Leandro 1-2
77' Magdaleno
81' Juan Rodriguez
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Burgos Burgos 9 3 3 0 0 3 0
  • VICTORIA
  • Burgos 1
  • Caudal Deportivo 0
  • VICTORIA
  • Lealtad Villavicio. 0
  • Burgos 1
  • VICTORIA
  • Burgos 1
  • Osasuna B 0
2 UD Logroñés UD Logroñés 7 3 2 1 0 5 2
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 1
  • UD Logroñés 2
  • VICTORIA
  • UD Logroñés 3
  • CD Vitoria 1
  • EMPATE
  • Barakaldo 0
  • UD Logroñés 0
3 Mirandés Mirandés 7 3 2 1 0 3 1
  • EMPATE
  • Leioa 1
  • Mirandés 1
  • VICTORIA
  • Mirandés 1
  • Sporting B 0
  • VICTORIA
  • Racing 0
  • Mirandés 1
4 Bilbao Ath. Bilbao Ath. 6 3 2 0 1 8 2
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 1
  • UD Logroñés 2
  • VICTORIA
  • R. Sociedad B 0
  • Bilbao Ath. 3
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 4
  • Real Unión de Irún 0
5 Racing Racing 6 3 2 0 1 4 2
  • VICTORIA
  • Racing 1
  • Arenas de Getxo 0
  • VICTORIA
  • SD Gernika 1
  • Racing 3
  • DERROTA
  • Racing 0
  • Mirandés 1
6 Sporting B Sporting B 6 3 2 0 1 3 2
  • VICTORIA
  • Sporting B 1
  • SD Gernika 0
  • DERROTA
  • Mirandés 1
  • Sporting B 0
  • VICTORIA
  • Leioa 1
  • Sporting B 2
7 Real Unión de Irún Real Unión Irún 6 3 2 0 1 2 4
  • VICTORIA
  • Peña Sport 0
  • Real Unión de Irún 1
  • VICTORIA
  • Real Unión de Irún 1
  • Izarra 0
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 4
  • Real Unión de Irún 0
8 Barakaldo Barakaldo 5 3 1 2 0 3 0
  • VICTORIA
  • Barakaldo 3
  • Osasuna B 0
  • EMPATE
  • Tudelano 0
  • Barakaldo 0
  • EMPATE
  • Barakaldo 0
  • UD Logroñés 0
9 Tudelano Tudelano 5 3 1 2 0 3 2
  • EMPATE
  • CD Vitoria 1
  • Tudelano 1
  • EMPATE
  • Tudelano 0
  • Barakaldo 0
  • VICTORIA
  • Amorebieta 1
  • Tudelano 2
10 Arenas de Getxo Arenas de Getxo 4 3 1 1 1 3 3
  • DERROTA
  • Racing 1
  • Arenas de Getxo 0
  • VICTORIA
  • Arenas de Getxo 1
  • Peña Sport 0
  • EMPATE
  • Izarra 2
  • Arenas de Getxo 2
11 Caudal Deportivo Caudal Deportivo 4 3 1 1 1 1 1
  • DERROTA
  • Burgos 1
  • Caudal Deportivo 0
  • EMPATE
  • Caudal Deportivo 0
  • Leioa 0
  • VICTORIA
  • Caudal Deportivo 1
  • Lealtad Villavicio. 0
12 CD Vitoria CD Vitoria 4 3 1 1 1 3 4
  • EMPATE
  • CD Vitoria 1
  • Tudelano 1
  • DERROTA
  • UD Logroñés 3
  • CD Vitoria 1
  • VICTORIA
  • CD Vitoria 1
  • R. Sociedad B 0
13 R. Sociedad B R. Sociedad B 3 3 1 0 2 3 4
  • VICTORIA
  • Izarra 0
  • R. Sociedad B 3
  • DERROTA
  • R. Sociedad B 0
  • Bilbao Ath. 3
  • DERROTA
  • CD Vitoria 1
  • R. Sociedad B 0
14 Lealtad Villaviciosa Lealtad 3 3 1 0 2 2 3
  • VICTORIA
  • Amorebieta 1
  • Lealtad Villavicio. 2
  • DERROTA
  • Lealtad Villavicio. 0
  • Burgos 1
  • DERROTA
  • Caudal Deportivo 1
  • Lealtad Villavicio. 0
15 SD Gernika SD Gernika 3 3 1 0 2 2 4
  • DERROTA
  • Sporting B 1
  • SD Gernika 0
  • DERROTA
  • SD Gernika 1
  • Racing 3
  • VICTORIA
  • Peña Sport 0
  • SD Gernika 1
16 Leioa Leioa 2 3 0 2 1 2 3
  • EMPATE
  • Leioa 1
  • Mirandés 1
  • EMPATE
  • Caudal Deportivo 0
  • Leioa 0
  • DERROTA
  • Leioa 1
  • Sporting B 2
17 Amorebieta Amorebieta 1 3 0 1 2 3 5
  • DERROTA
  • Amorebieta 1
  • Lealtad Villavicio. 2
  • EMPATE
  • Osasuna B 1
  • Amorebieta 1
  • DERROTA
  • Amorebieta 1
  • Tudelano 2
18 Izarra Izarra 1 3 0 1 2 2 6
  • DERROTA
  • Izarra 0
  • R. Sociedad B 3
  • DERROTA
  • Real Unión de Irún 1
  • Izarra 0
  • EMPATE
  • Izarra 2
  • Arenas de Getxo 2
19 Osasuna B Osasuna B 1 3 0 1 2 1 5
  • DERROTA
  • Barakaldo 3
  • Osasuna B 0
  • EMPATE
  • Osasuna B 1
  • Amorebieta 1
  • DERROTA
  • Burgos 1
  • Osasuna B 0
20 Peña Sport Peña Sport 0 3 0 0 3 0 3
  • DERROTA
  • Peña Sport 0
  • Real Unión de Irún 1
  • DERROTA
  • Arenas de Getxo 1
  • Peña Sport 0
  • DERROTA
  • Peña Sport 0
  • SD Gernika 1
Playoff Ascenso : Burgos, UD Logroñés, Mirandés, Bilbao Ath.
Playoff Descenso : Leioa
Descenso : Amorebieta, Izarra, Osasuna B, Peña Sport

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar