Juega con responsabilidad. 18+ |
2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
11 Nov 17
16:00 Finalizado
CD Vitoria CD Vitoria 0-0 Barakaldo Barakaldo más información 45
 
11 Nov 17
17:00 Finalizado
Arenas de Getxo Arenas de Getxo 0-0 R. Sociedad B R. Sociedad B más información 23
 
11 Nov 17
18:00 Finalizado
Bilbao Ath. Bilbao Ath. 1-1 Amorebieta Amorebieta más información Jugadas destacadas 45
0-1 58' Seguín
89' Guruzeta 1-1
 
12 Nov 17
12:00 Finalizado
Sporting B Sporting B 3-1 Osasuna B Osasuna B más información Jugadas destacadas 38
7' Claudio Medina 1-0
28' Diego Rubio Longas
35' Claudio Medina 2-0
39' Nacho Méndez
43' Isma Cerro 3-0
3-1 61' Kike Barja
 
12 Nov 17
16:00 Finalizado
Peña Sport Peña Sport 2-0 Caudal Deportivo Caudal Deportivo más información Jugadas destacadas 42
75' Diego 1-0
80' Uriz 2-0
 
12 Nov 17
16:30 Finalizado
Izarra Izarra 2-1 Burgos Burgos más información Jugadas destacadas 131
7' Javi Bolo 1-0
1-1 18' Adrián
79' Javi Bolo 2-1
 
12 Nov 17
17:00 Finalizado
Racing Racing 1-0 Lealtad Villaviciosa Lealtad más información Jugadas destacadas 317
39' Dani Aquino 1-0
 
12 Nov 17
17:00 Finalizado
Mirandés Mirandés 3-2 Tudelano Tudelano más información Jugadas destacadas 112
18' Borja Sánchez 1-0
40' Yanis 2-0
2-1 49' Ion Vélez
2-2 58' Adán Pérez
60' Cervero 3-2
84' Ion Vélez
 
12 Nov 17
17:00 Finalizado
SD Gernika SD Gernika 0-1 UD Logroñés UD Logroñés más información Jugadas destacadas 42
0-1 70' Rayco
 
12 Nov 17
17:00 Finalizado
Real Unión de Irún Real Unión Irún 1-3 Leioa Leioa más información Jugadas destacadas 20
0-1 1' A. Morcillo
0-2 6' Yurrebaso
60' Orbegozo 1-2
1-3 70' Nico
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Mirandés Mirandés 33 14 10 3 1 20 9
  • EMPATE
  • Mirandés 1
  • Burgos 1
  • VICTORIA
  • Caudal Deportivo 1
  • Mirandés 3
  • VICTORIA
  • Mirandés 2
  • Lealtad Villavicio. 0
  • DERROTA
  • Osasuna B 1
  • Mirandés 0
  • VICTORIA
  • Mirandés 3
  • Tudelano 2
2 Sporting B Sporting B 30 14 9 3 2 29 14
  • EMPATE
  • Sporting B 1
  • Amorebieta 1
  • EMPATE
  • Burgos 1
  • Sporting B 1
  • VICTORIA
  • Sporting B 3
  • Caudal Deportivo 1
  • VICTORIA
  • Lealtad Villavicio. 2
  • Sporting B 3
  • VICTORIA
  • Sporting B 3
  • Osasuna B 1
3 Racing Racing 29 14 9 2 3 16 8
  • VICTORIA
  • Racing 3
  • Barakaldo 2
  • DERROTA
  • Amorebieta 1
  • Racing 0
  • VICTORIA
  • Racing 1
  • Burgos 0
  • VICTORIA
  • Caudal Deportivo 0
  • Racing 2
  • VICTORIA
  • Racing 1
  • Lealtad Villavicio. 0
4 R. Sociedad B R. Sociedad B 24 14 7 3 4 20 14
  • VICTORIA
  • R. Sociedad B 4
  • Tudelano 3
  • DERROTA
  • UD Logroñés 3
  • R. Sociedad B 1
  • EMPATE
  • R. Sociedad B 0
  • Leioa 0
  • VICTORIA
  • R. Sociedad B 2
  • Real Unión de Irún 0
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 0
  • R. Sociedad B 0
5 Burgos Burgos 24 14 6 6 2 11 5
  • EMPATE
  • Mirandés 1
  • Burgos 1
  • EMPATE
  • Burgos 1
  • Sporting B 1
  • DERROTA
  • Racing 1
  • Burgos 0
  • VICTORIA
  • Burgos 3
  • Peña Sport 0
  • DERROTA
  • Izarra 2
  • Burgos 1
6 UD Logroñés UD Logroñés 22 14 6 4 4 17 13
  • EMPATE
  • UD Logroñés 2
  • Leioa 2
  • VICTORIA
  • UD Logroñés 3
  • R. Sociedad B 1
  • DERROTA
  • Real Unión de Irún 1
  • UD Logroñés 0
  • EMPATE
  • UD Logroñés 1
  • Arenas de Getxo 1
  • VICTORIA
  • SD Gernika 0
  • UD Logroñés 1
7 Tudelano Tudelano 21 14 5 6 3 18 13
  • DERROTA
  • R. Sociedad B 4
  • Tudelano 3
  • VICTORIA
  • Tudelano 3
  • Real Unión de Irún 0
  • VICTORIA
  • Arenas de Getxo 1
  • Tudelano 2
  • DERROTA
  • Tudelano 1
  • SD Gernika 2
  • DERROTA
  • Mirandés 3
  • Tudelano 2
8 Barakaldo Barakaldo 20 14 5 5 4 17 12
  • DERROTA
  • Racing 3
  • Barakaldo 2
  • VICTORIA
  • Barakaldo 2
  • Peña Sport 0
  • DERROTA
  • Izarra 1
  • Barakaldo 0
  • EMPATE
  • Barakaldo 1
  • Bilbao Ath. 1
  • EMPATE
  • CD Vitoria 0
  • Barakaldo 0
9 SD Gernika SD Gernika 20 14 5 5 4 13 11
  • VICTORIA
  • SD Gernika 2
  • Caudal Deportivo 0
  • EMPATE
  • Lealtad Villavicio. 0
  • SD Gernika 0
  • VICTORIA
  • SD Gernika 3
  • Osasuna B 1
  • VICTORIA
  • Tudelano 1
  • SD Gernika 2
  • DERROTA
  • SD Gernika 0
  • UD Logroñés 1
10 Bilbao Ath. Bilbao Ath. 19 14 4 7 3 21 13
  • EMPATE
  • Izarra 2
  • Bilbao Ath. 2
  • DERROTA
  • Leioa 1
  • Bilbao Ath. 0
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 1
  • CD Vitoria 0
  • EMPATE
  • Barakaldo 1
  • Bilbao Ath. 1
  • EMPATE
  • Bilbao Ath. 1
  • Amorebieta 1
11 Real Unión de Irún Real Unión Irún 19 14 6 1 7 11 19
  • DERROTA
  • Real Unión de Irún 1
  • Osasuna B 3
  • DERROTA
  • Tudelano 3
  • Real Unión de Irún 0
  • VICTORIA
  • Real Unión de Irún 1
  • UD Logroñés 0
  • DERROTA
  • R. Sociedad B 2
  • Real Unión de Irún 0
  • DERROTA
  • Real Unión de Irún 1
  • Leioa 3
12 Leioa Leioa 17 14 4 5 5 18 14
  • EMPATE
  • UD Logroñés 2
  • Leioa 2
  • VICTORIA
  • Leioa 1
  • Bilbao Ath. 0
  • EMPATE
  • R. Sociedad B 0
  • Leioa 0
  • EMPATE
  • Leioa 2
  • CD Vitoria 2
  • VICTORIA
  • Real Unión de Irún 1
  • Leioa 3
13 Arenas de Getxo Arenas de Getxo 17 14 3 8 3 17 16
  • VICTORIA
  • Arenas de Getxo 3
  • Lealtad Villavicio. 1
  • EMPATE
  • Osasuna B 1
  • Arenas de Getxo 1
  • DERROTA
  • Arenas de Getxo 1
  • Tudelano 2
  • EMPATE
  • UD Logroñés 1
  • Arenas de Getxo 1
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 0
  • R. Sociedad B 0
14 Izarra Izarra 16 14 4 4 6 12 22
  • EMPATE
  • Izarra 2
  • Bilbao Ath. 2
  • EMPATE
  • CD Vitoria 1
  • Izarra 1
  • VICTORIA
  • Izarra 1
  • Barakaldo 0
  • DERROTA
  • Amorebieta 5
  • Izarra 0
  • VICTORIA
  • Izarra 2
  • Burgos 1
15 Amorebieta Amorebieta 14 14 3 5 6 19 18
  • EMPATE
  • Sporting B 1
  • Amorebieta 1
  • VICTORIA
  • Amorebieta 1
  • Racing 0
  • EMPATE
  • Peña Sport 2
  • Amorebieta 2
  • VICTORIA
  • Amorebieta 5
  • Izarra 0
  • EMPATE
  • Bilbao Ath. 1
  • Amorebieta 1
16 Osasuna B Osasuna B 14 14 3 5 6 14 22
  • VICTORIA
  • Real Unión de Irún 1
  • Osasuna B 3
  • EMPATE
  • Osasuna B 1
  • Arenas de Getxo 1
  • DERROTA
  • SD Gernika 3
  • Osasuna B 1
  • VICTORIA
  • Osasuna B 1
  • Mirandés 0
  • DERROTA
  • Sporting B 3
  • Osasuna B 1
17 CD Vitoria CD Vitoria 13 14 2 7 5 13 17
  • VICTORIA
  • Peña Sport 1
  • CD Vitoria 2
  • EMPATE
  • CD Vitoria 1
  • Izarra 1
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 1
  • CD Vitoria 0
  • EMPATE
  • Leioa 2
  • CD Vitoria 2
  • EMPATE
  • CD Vitoria 0
  • Barakaldo 0
18 Lealtad Villaviciosa Lealtad 12 14 3 3 8 10 19
  • DERROTA
  • Arenas de Getxo 3
  • Lealtad Villavicio. 1
  • EMPATE
  • Lealtad Villavicio. 0
  • SD Gernika 0
  • DERROTA
  • Mirandés 2
  • Lealtad Villavicio. 0
  • DERROTA
  • Lealtad Villavicio. 2
  • Sporting B 3
  • DERROTA
  • Racing 1
  • Lealtad Villavicio. 0
19 Caudal Deportivo Caudal Deportivo 9 14 2 3 9 5 20
  • DERROTA
  • SD Gernika 2
  • Caudal Deportivo 0
  • DERROTA
  • Caudal Deportivo 1
  • Mirandés 3
  • DERROTA
  • Sporting B 3
  • Caudal Deportivo 1
  • DERROTA
  • Caudal Deportivo 0
  • Racing 2
  • DERROTA
  • Peña Sport 2
  • Caudal Deportivo 0
20 Peña Sport Peña Sport 4 14 1 1 12 7 29
  • DERROTA
  • Peña Sport 1
  • CD Vitoria 2
  • DERROTA
  • Barakaldo 2
  • Peña Sport 0
  • EMPATE
  • Peña Sport 2
  • Amorebieta 2
  • DERROTA
  • Burgos 3
  • Peña Sport 0
  • VICTORIA
  • Peña Sport 2
  • Caudal Deportivo 0
Playoff Ascenso : Mirandés, Sporting B, Racing, R. Sociedad B
Playoff Descenso : Osasuna B
Descenso : CD Vitoria, Lealtad, Caudal Deportivo, Peña Sport
Información sobre la liga

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Segunda División B
17 Dic 17 12:00
Municipal Ciudad De Tudela
17 Dic 17 12:00
Municipal De El Plantío
17 Dic 17 12:00
Instalaciones Deportivas De Tajonar
17 Dic 17 17:00
Urbieta
17 Dic 17 17:00
Stadium Gal
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar