2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Segunda División B

La temporada finalizó el Domingo, 14 Mayo 2017.
12 Nov 16
16:00 Finalizado
Sestao River Sestao River 1-4 R. Sociedad B R. Sociedad B más información Jugadas destacadas 70
0-1 6' Bautista
0-2 14' Merquelanz
37' Etxaburu 1-2
1-3 44' Bautista
1-4 72' Iker Olaizola
 
12 Nov 16
17:00 Finalizado
Arenas de Getxo Arenas de Getxo 1-1 RM Castilla RM Castilla más información Jugadas destacadas 60
37' Cabero
43' Dani Lopez 2-0
 
12 Nov 16
17:00 Finalizado
Bilbao Ath. Bilbao Ath. 0-0 Amorebieta Amorebieta más información 35
12 Nov 16
17:30 Finalizado
Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda 0-0 Albacete Albacete más información Jugadas destacadas 146
67' Ñoño
 
12 Nov 16
19:00 Finalizado
SD Zamudio SD Zamudio 1-2 SD Gernika SD Gernika más información Jugadas destacadas 18
5' Kevin
1-1 42' Enziondo
1-2 85' Abaroa
13 Nov 16
12:00 Finalizado
UD Logroñés UD Logroñés 1-2 Mensajero Mensajero más información Jugadas destacadas 153
44' Adrián León 1-0
1-1 84' Ale
1-2 86' Matías
 
13 Nov 16
12:00 Finalizado
Sanse Sanse 0-1 Navalcarnero Navalcarnero más información Jugadas destacadas 28
0-1 51' Cifo
13 Nov 16
12:15 Finalizado
Socuéllamos Socuéllamos 2-0 Leioa Leioa más información Jugadas destacadas 77
24' Zurdo 1-0
42' Carlos García 2-0
 
13 Nov 16
17:00 Finalizado
Toledo Toledo 1-0 Fuenlabrada Fuenlabrada más información Jugadas destacadas 463
87' Jokin Esparza 1-0
 
13 Nov 16
18:00 Finalizado
Barakaldo Barakaldo 0-1 Real Unión de Irún Real Unión Irún más información Jugadas destacadas 57
58' Ander Vitoria
0-1 82' Urkizu
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Albacete Albacete 27 14 7 6 1 18 6
  • EMPATE
  • Leioa 0
  • Albacete 0
  • VICTORIA
  • Albacete 1
  • UD Logroñés 0
  • VICTORIA
  • Fuenlabrada 1
  • Albacete 2
  • VICTORIA
  • Albacete 3
  • Sanse 0
  • EMPATE
  • Rayo Majadahonda 0
  • Albacete 0
2 Toledo Toledo 27 14 8 3 3 14 12
  • VICTORIA
  • Toledo 1
  • Real Unión de Irún 0
  • VICTORIA
  • Amorebieta 1
  • Toledo 2
  • EMPATE
  • Toledo 1
  • SD Gernika 1
  • DERROTA
  • Leioa 2
  • Toledo 1
  • VICTORIA
  • Toledo 1
  • Fuenlabrada 0
3 Arenas de Getxo Arenas de Getxo 24 14 7 3 4 22 16
  • DERROTA
  • Arenas de Getxo 1
  • UD Logroñés 2
  • VICTORIA
  • Sanse 1
  • Arenas de Getxo 4
  • VICTORIA
  • Arenas de Getxo 1
  • Navalcarnero 0
  • VICTORIA
  • Mensajero 1
  • Arenas de Getxo 2
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 1
  • RM Castilla 1
4 Real Unión de Irún Real Unión Irún 24 14 6 6 2 16 10
  • DERROTA
  • Toledo 1
  • Real Unión de Irún 0
  • EMPATE
  • Real Unión de Irún 1
  • Socuéllamos 1
  • EMPATE
  • SD Zamudio 1
  • Real Unión de Irún 1
  • VICTORIA
  • Real Unión de Irún 3
  • Bilbao Ath. 1
  • VICTORIA
  • Barakaldo 0
  • Real Unión de Irún 1
5 Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda 23 14 6 5 3 20 14
  • VICTORIA
  • Rayo Majadahonda 2
  • Amorebieta 0
  • VICTORIA
  • SD Gernika 0
  • Rayo Majadahonda 1
  • EMPATE
  • Rayo Majadahonda 2
  • Leioa 2
  • DERROTA
  • Fuenlabrada 3
  • Rayo Majadahonda 2
  • EMPATE
  • Rayo Majadahonda 0
  • Albacete 0
6 RM Castilla RM Castilla 23 14 6 5 3 18 12
  • EMPATE
  • SD Zamudio 2
  • RM Castilla 2
  • VICTORIA
  • RM Castilla 1
  • Bilbao Ath. 0
  • EMPATE
  • Barakaldo 1
  • RM Castilla 1
  • VICTORIA
  • RM Castilla 2
  • Sestao River 0
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 1
  • RM Castilla 1
7 Leioa Leioa 22 14 6 4 4 17 12
  • EMPATE
  • Leioa 0
  • Albacete 0
  • EMPATE
  • Leioa 0
  • Fuenlabrada 0
  • EMPATE
  • Rayo Majadahonda 2
  • Leioa 2
  • VICTORIA
  • Leioa 2
  • Toledo 1
  • DERROTA
  • Socuéllamos 2
  • Leioa 0
8 Bilbao Ath. Bilbao Ath. 22 14 6 4 4 16 13
  • EMPATE
  • Bilbao Ath. 1
  • Mensajero 1
  • DERROTA
  • RM Castilla 1
  • Bilbao Ath. 0
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 1
  • R. Sociedad B 0
  • DERROTA
  • Real Unión de Irún 3
  • Bilbao Ath. 1
  • EMPATE
  • Bilbao Ath. 0
  • Amorebieta 0
9 Barakaldo Barakaldo 21 14 5 6 3 17 14
  • VICTORIA
  • Barakaldo 3
  • Navalcarnero 2
  • EMPATE
  • Mensajero 1
  • Barakaldo 1
  • EMPATE
  • Barakaldo 1
  • RM Castilla 1
  • EMPATE
  • R. Sociedad B 0
  • Barakaldo 0
  • DERROTA
  • Barakaldo 0
  • Real Unión de Irún 1
10 Navalcarnero Navalcarnero 21 14 6 3 5 17 15
  • DERROTA
  • Barakaldo 3
  • Navalcarnero 2
  • VICTORIA
  • Navalcarnero 2
  • Sestao River 0
  • DERROTA
  • Arenas de Getxo 1
  • Navalcarnero 0
  • VICTORIA
  • Navalcarnero 2
  • UD Logroñés 1
  • VICTORIA
  • Sanse 0
  • Navalcarnero 1
11 Fuenlabrada Fuenlabrada 18 14 5 3 6 18 22
  • VICTORIA
  • Fuenlabrada 4
  • SD Gernika 2
  • EMPATE
  • Leioa 0
  • Fuenlabrada 0
  • DERROTA
  • Fuenlabrada 1
  • Albacete 2
  • VICTORIA
  • Fuenlabrada 3
  • Rayo Majadahonda 2
  • DERROTA
  • Toledo 1
  • Fuenlabrada 0
12 Socuéllamos Socuéllamos 18 14 5 3 6 16 21
  • VICTORIA
  • Socuéllamos 2
  • R. Sociedad B 0
  • EMPATE
  • Real Unión de Irún 1
  • Socuéllamos 1
  • VICTORIA
  • Socuéllamos 2
  • Amorebieta 1
  • DERROTA
  • SD Gernika 3
  • Socuéllamos 2
  • VICTORIA
  • Socuéllamos 2
  • Leioa 0
13 Mensajero Mensajero 16 14 3 7 4 18 19
  • EMPATE
  • Bilbao Ath. 1
  • Mensajero 1
  • EMPATE
  • Mensajero 1
  • Barakaldo 1
  • EMPATE
  • Sestao River 1
  • Mensajero 1
  • DERROTA
  • Mensajero 1
  • Arenas de Getxo 2
  • VICTORIA
  • UD Logroñés 1
  • Mensajero 2
14 UD Logroñés UD Logroñés 16 14 4 4 6 15 16
  • VICTORIA
  • Arenas de Getxo 1
  • UD Logroñés 2
  • DERROTA
  • Albacete 1
  • UD Logroñés 0
  • EMPATE
  • UD Logroñés 0
  • Sanse 0
  • DERROTA
  • Navalcarnero 2
  • UD Logroñés 1
  • DERROTA
  • UD Logroñés 1
  • Mensajero 2
15 Sanse Sanse 16 14 5 1 8 20 25
  • VICTORIA
  • Sestao River 1
  • Sanse 3
  • DERROTA
  • Sanse 1
  • Arenas de Getxo 4
  • EMPATE
  • UD Logroñés 0
  • Sanse 0
  • DERROTA
  • Albacete 3
  • Sanse 0
  • DERROTA
  • Sanse 0
  • Navalcarnero 1
16 R. Sociedad B R. Sociedad B 15 14 3 6 5 23 17
  • DERROTA
  • Socuéllamos 2
  • R. Sociedad B 0
  • VICTORIA
  • R. Sociedad B 5
  • SD Zamudio 0
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 1
  • R. Sociedad B 0
  • EMPATE
  • R. Sociedad B 0
  • Barakaldo 0
  • VICTORIA
  • Sestao River 1
  • R. Sociedad B 4
17 Amorebieta Amorebieta 15 14 4 3 7 14 18
  • DERROTA
  • Rayo Majadahonda 2
  • Amorebieta 0
  • DERROTA
  • Amorebieta 1
  • Toledo 2
  • DERROTA
  • Socuéllamos 2
  • Amorebieta 1
  • VICTORIA
  • Amorebieta 1
  • SD Zamudio 0
  • EMPATE
  • Bilbao Ath. 0
  • Amorebieta 0
18 SD Gernika SD Gernika 15 14 4 3 7 20 26
  • DERROTA
  • Fuenlabrada 4
  • SD Gernika 2
  • DERROTA
  • SD Gernika 0
  • Rayo Majadahonda 1
  • EMPATE
  • Toledo 1
  • SD Gernika 1
  • VICTORIA
  • SD Gernika 3
  • Socuéllamos 2
  • VICTORIA
  • SD Zamudio 1
  • SD Gernika 2
19 Sestao River Sestao River 9 14 1 6 7 8 18
  • DERROTA
  • Sestao River 1
  • Sanse 3
  • DERROTA
  • Navalcarnero 2
  • Sestao River 0
  • EMPATE
  • Sestao River 1
  • Mensajero 1
  • DERROTA
  • RM Castilla 2
  • Sestao River 0
  • DERROTA
  • Sestao River 1
  • R. Sociedad B 4
20 SD Zamudio SD Zamudio 6 14 1 3 10 10 31
  • EMPATE
  • SD Zamudio 2
  • RM Castilla 2
  • DERROTA
  • R. Sociedad B 5
  • SD Zamudio 0
  • EMPATE
  • SD Zamudio 1
  • Real Unión de Irún 1
  • DERROTA
  • Amorebieta 1
  • SD Zamudio 0
  • DERROTA
  • SD Zamudio 1
  • SD Gernika 2
Playoff Ascenso : Albacete, Toledo, Arenas de Getxo, Real Unión Irún
Playoff Descenso : R. Sociedad B
Descenso : Amorebieta, SD Gernika, Sestao River, SD Zamudio
Mira las mejores cuotas para apostar en los partidos del día
Ver apuestas
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget
Información sobre la liga

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar