2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Segunda División B

La temporada finalizó el Domingo, 14 Mayo 2017.
 
03 Dic 16
16:00 Finalizado
Amorebieta Amorebieta 2-2 Arenas de Getxo Arenas de Getxo más información Jugadas destacadas 24
43' Muniozguren 1-0
1-1 56' Ubis
61' Koldo Obieta 2-1
2-2 77' Ubis
 
03 Dic 16
17:00 Finalizado
Leioa Leioa 2-0 Barakaldo Barakaldo más información Jugadas destacadas 38
31' Picón 1-0
58' Óscar Pérez
63' Jorge García 2-0
 
03 Dic 16
18:00 Finalizado
SD Gernika SD Gernika 1-0 Sestao River Sestao River más información Jugadas destacadas 46
35' Etxaniz 1-0
 
03 Dic 16
19:30 Finalizado
RM Castilla RM Castilla 1-1 Navalcarnero Navalcarnero más información Jugadas destacadas 59
21' Javi Sánchez 1-0
37' A. Febas
54' C. Cobo
1-1 65' Cifo
 
04 Dic 16
12:00 Finalizado
Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda 2-0 SD Zamudio SD Zamudio más información Jugadas destacadas 10
21' Rubén 1-0
63' Ñoño 2-0
 
04 Dic 16
12:00 Finalizado
Fuenlabrada Fuenlabrada 0-0 Bilbao Ath. Bilbao Ath. más información 44
 
04 Dic 16
12:15 Finalizado
Toledo Toledo 1-0 Socuéllamos Socuéllamos más información Jugadas destacadas 651
27' K. Owusu 1-0
 
04 Dic 16
17:00 Finalizado
Real Unión de Irún Real Unión Irún 0-0 UD Logroñés UD Logroñés más información 45
 
04 Dic 16
17:00 Finalizado
R. Sociedad B R. Sociedad B 3-1 Sanse Sanse más información Jugadas destacadas 13
0-1 1' Dani Pichín
9' Muguruza 1-1
79' Andoni 2-1
83' Sangalli 3-1
 
04 Dic 16
17:00 Finalizado
Albacete Albacete 3-0 Mensajero Mensajero más información Jugadas destacadas 473
27' Borja Rubiato
48' Gálvez 1-0
61' Aridane 2-0
68' Dani Rodríguez 3-0
89' Rovirola
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Albacete Albacete 36 17 10 6 1 30 6
  • VICTORIA
  • Albacete 3
  • Sanse 0
  • EMPATE
  • Rayo Majadahonda 0
  • Albacete 0
  • VICTORIA
  • Albacete 3
  • Navalcarnero 0
  • VICTORIA
  • Toledo 0
  • Albacete 6
  • VICTORIA
  • Albacete 3
  • Mensajero 0
2 Toledo Toledo 31 17 9 4 4 15 18
  • DERROTA
  • Leioa 2
  • Toledo 1
  • VICTORIA
  • Toledo 1
  • Fuenlabrada 0
  • EMPATE
  • Rayo Majadahonda 0
  • Toledo 0
  • DERROTA
  • Toledo 0
  • Albacete 6
  • VICTORIA
  • Toledo 1
  • Socuéllamos 0
3 Real Unión de Irún Real Unión Irún 29 17 7 8 2 17 10
  • VICTORIA
  • Real Unión de Irún 3
  • Bilbao Ath. 1
  • VICTORIA
  • Barakaldo 0
  • Real Unión de Irún 1
  • VICTORIA
  • Real Unión de Irún 1
  • Sestao River 0
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 0
  • Real Unión de Irún 0
  • EMPATE
  • Real Unión de Irún 0
  • UD Logroñés 0
4 Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda 28 17 7 7 3 22 14
  • DERROTA
  • Fuenlabrada 3
  • Rayo Majadahonda 2
  • EMPATE
  • Rayo Majadahonda 0
  • Albacete 0
  • EMPATE
  • Rayo Majadahonda 0
  • Toledo 0
  • EMPATE
  • Socuéllamos 0
  • Rayo Majadahonda 0
  • VICTORIA
  • Rayo Majadahonda 2
  • SD Zamudio 0
5 Leioa Leioa 27 17 7 6 4 23 16
  • VICTORIA
  • Leioa 2
  • Toledo 1
  • DERROTA
  • Socuéllamos 2
  • Leioa 0
  • EMPATE
  • Leioa 2
  • SD Zamudio 2
  • EMPATE
  • Bilbao Ath. 2
  • Leioa 2
  • VICTORIA
  • Leioa 2
  • Barakaldo 0
6 Arenas de Getxo Arenas de Getxo 26 17 7 5 5 26 22
  • VICTORIA
  • Mensajero 1
  • Arenas de Getxo 2
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 1
  • RM Castilla 1
  • DERROTA
  • R. Sociedad B 4
  • Arenas de Getxo 2
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 0
  • Real Unión de Irún 0
  • EMPATE
  • Amorebieta 2
  • Arenas de Getxo 2
7 Bilbao Ath. Bilbao Ath. 24 17 6 6 5 18 16
  • DERROTA
  • Real Unión de Irún 3
  • Bilbao Ath. 1
  • EMPATE
  • Bilbao Ath. 0
  • Amorebieta 0
  • DERROTA
  • SD Gernika 1
  • Bilbao Ath. 0
  • EMPATE
  • Bilbao Ath. 2
  • Leioa 2
  • EMPATE
  • Fuenlabrada 0
  • Bilbao Ath. 0
8 RM Castilla RM Castilla 24 17 6 6 5 20 19
  • VICTORIA
  • RM Castilla 2
  • Sestao River 0
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 1
  • RM Castilla 1
  • DERROTA
  • RM Castilla 0
  • UD Logroñés 4
  • DERROTA
  • Sanse 2
  • RM Castilla 1
  • EMPATE
  • RM Castilla 1
  • Navalcarnero 1
9 SD Gernika SD Gernika 24 17 7 3 7 23 26
  • VICTORIA
  • SD Gernika 3
  • Socuéllamos 2
  • VICTORIA
  • SD Zamudio 1
  • SD Gernika 2
  • VICTORIA
  • SD Gernika 1
  • Bilbao Ath. 0
  • VICTORIA
  • Barakaldo 0
  • SD Gernika 1
  • VICTORIA
  • SD Gernika 1
  • Sestao River 0
10 Navalcarnero Navalcarnero 23 17 6 5 6 19 20
  • VICTORIA
  • Navalcarnero 2
  • UD Logroñés 1
  • VICTORIA
  • Sanse 0
  • Navalcarnero 1
  • DERROTA
  • Albacete 3
  • Navalcarnero 0
  • EMPATE
  • Navalcarnero 1
  • Mensajero 1
  • EMPATE
  • RM Castilla 1
  • Navalcarnero 1
11 R. Sociedad B R. Sociedad B 22 17 5 7 5 30 20
  • EMPATE
  • R. Sociedad B 0
  • Barakaldo 0
  • VICTORIA
  • Sestao River 1
  • R. Sociedad B 4
  • VICTORIA
  • R. Sociedad B 4
  • Arenas de Getxo 2
  • EMPATE
  • UD Logroñés 0
  • R. Sociedad B 0
  • VICTORIA
  • R. Sociedad B 3
  • Sanse 1
12 Barakaldo Barakaldo 22 17 5 7 5 19 19
  • EMPATE
  • R. Sociedad B 0
  • Barakaldo 0
  • DERROTA
  • Barakaldo 0
  • Real Unión de Irún 1
  • EMPATE
  • Amorebieta 2
  • Barakaldo 2
  • DERROTA
  • Barakaldo 0
  • SD Gernika 1
  • DERROTA
  • Leioa 2
  • Barakaldo 0
13 Fuenlabrada Fuenlabrada 22 17 6 4 7 21 26
  • VICTORIA
  • Fuenlabrada 3
  • Rayo Majadahonda 2
  • DERROTA
  • Toledo 1
  • Fuenlabrada 0
  • VICTORIA
  • Fuenlabrada 1
  • Socuéllamos 0
  • DERROTA
  • SD Zamudio 4
  • Fuenlabrada 2
  • EMPATE
  • Fuenlabrada 0
  • Bilbao Ath. 0
14 UD Logroñés UD Logroñés 21 17 5 6 6 19 16
  • DERROTA
  • Navalcarnero 2
  • UD Logroñés 1
  • DERROTA
  • UD Logroñés 1
  • Mensajero 2
  • VICTORIA
  • RM Castilla 0
  • UD Logroñés 4
  • EMPATE
  • UD Logroñés 0
  • R. Sociedad B 0
  • EMPATE
  • Real Unión de Irún 0
  • UD Logroñés 0
15 Mensajero Mensajero 20 17 4 8 5 21 23
  • DERROTA
  • Mensajero 1
  • Arenas de Getxo 2
  • VICTORIA
  • UD Logroñés 1
  • Mensajero 2
  • VICTORIA
  • Mensajero 2
  • Sanse 0
  • EMPATE
  • Navalcarnero 1
  • Mensajero 1
  • DERROTA
  • Albacete 3
  • Mensajero 0
16 Socuéllamos Socuéllamos 19 17 5 4 8 16 23
  • DERROTA
  • SD Gernika 3
  • Socuéllamos 2
  • VICTORIA
  • Socuéllamos 2
  • Leioa 0
  • DERROTA
  • Fuenlabrada 1
  • Socuéllamos 0
  • EMPATE
  • Socuéllamos 0
  • Rayo Majadahonda 0
  • DERROTA
  • Toledo 1
  • Socuéllamos 0
17 Sanse Sanse 19 17 6 1 10 23 31
  • DERROTA
  • Albacete 3
  • Sanse 0
  • DERROTA
  • Sanse 0
  • Navalcarnero 1
  • DERROTA
  • Mensajero 2
  • Sanse 0
  • VICTORIA
  • Sanse 2
  • RM Castilla 1
  • DERROTA
  • R. Sociedad B 3
  • Sanse 1
18 Amorebieta Amorebieta 17 17 4 5 8 18 23
  • VICTORIA
  • Amorebieta 1
  • SD Zamudio 0
  • EMPATE
  • Bilbao Ath. 0
  • Amorebieta 0
  • EMPATE
  • Amorebieta 2
  • Barakaldo 2
  • DERROTA
  • Sestao River 1
  • Amorebieta 0
  • EMPATE
  • Amorebieta 2
  • Arenas de Getxo 2
19 Sestao River Sestao River 12 17 2 6 9 9 20
  • DERROTA
  • RM Castilla 2
  • Sestao River 0
  • DERROTA
  • Sestao River 1
  • R. Sociedad B 4
  • DERROTA
  • Real Unión de Irún 1
  • Sestao River 0
  • VICTORIA
  • Sestao River 1
  • Amorebieta 0
  • DERROTA
  • SD Gernika 1
  • Sestao River 0
20 SD Zamudio SD Zamudio 10 17 2 4 11 16 37
  • DERROTA
  • Amorebieta 1
  • SD Zamudio 0
  • DERROTA
  • SD Zamudio 1
  • SD Gernika 2
  • EMPATE
  • Leioa 2
  • SD Zamudio 2
  • VICTORIA
  • SD Zamudio 4
  • Fuenlabrada 2
  • DERROTA
  • Rayo Majadahonda 2
  • SD Zamudio 0
Playoff Ascenso : Albacete, Toledo, Real Unión Irún, Rayo Majadahonda
Playoff Descenso : Socuéllamos
Descenso : Sanse, Amorebieta, Sestao River, SD Zamudio
Mira las mejores cuotas para apostar en los partidos del día
Ver apuestas
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget
Información sobre la liga

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar