Juega con responsabilidad. 18+ |
2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
28 Oct 17
16:00 Finalizado
Leioa Leioa 1-0 Bilbao Ath. Bilbao Ath. más información Jugadas destacadas 12
31' Ó. García 1-0
59' Ó. Gil
 
28 Oct 17
16:30 Finalizado
CD Vitoria CD Vitoria 1-1 Izarra Izarra más información Jugadas destacadas 12
0-1 26' Javi Bolo
32' Alain Ribeiro 1-1
 
28 Oct 17
16:45 Finalizado
Lealtad Villaviciosa Lealtad 0-0 SD Gernika SD Gernika más información Jugadas destacadas 10
89' Robert Martínez
89' Robert Martínez
 
28 Oct 17
17:00 Finalizado
Amorebieta Amorebieta 1-0 Racing Racing más información Jugadas destacadas 414
41' Seguín
43' Jon Ander 1-0
81' Aitor Ortega
 
28 Oct 17
18:00 Finalizado
Barakaldo Barakaldo 2-0 Peña Sport Peña Sport más información Jugadas destacadas 43
58' Ander Vitoria 1-0
60' Jurgi 2-0
 
28 Oct 17
20:30 Finalizado
UD Logroñés UD Logroñés 3-1 R. Sociedad B R. Sociedad B más información Jugadas destacadas 33
25' Rayco 1-0
30' Rayco 2-0
63' Marcos De Sousa 3-0
3-1 73' Merquelanz
29 Oct 17
12:00 Finalizado
Caudal Deportivo Caudal Deportivo 1-3 Mirandés Mirandés más información Jugadas destacadas 98
0-1 18' Yanis
0-2 31' Melli
33' Alberto 1-2
1-3 38' Cervero
 
29 Oct 17
12:00 Finalizado
Osasuna B Osasuna B 1-1 Arenas de Getxo Arenas de Getxo más información Jugadas destacadas 10
38' Jaime Dios 1-0
1-1 89' Luisma
 
29 Oct 17
12:00 Finalizado
Tudelano Tudelano 3-0 Real Unión de Irún Real Unión Irún más información Jugadas destacadas 40
8' P. Lizarraga 1-0
9' P. Lizarraga 2-0
86' Meseguer 3-0
 
29 Oct 17
12:00 Finalizado
Burgos Burgos 1-1 Sporting B Sporting B más información Jugadas destacadas 89
64' Adrián 1-0
1-1 87' Isma Cerro
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Mirandés Mirandés 27 11 8 3 0 15 6
  • VICTORIA
  • CD Vitoria 1
  • Mirandés 2
  • VICTORIA
  • Mirandés 2
  • Barakaldo 1
  • VICTORIA
  • Amorebieta 0
  • Mirandés 1
  • EMPATE
  • Mirandés 1
  • Burgos 1
  • VICTORIA
  • Caudal Deportivo 1
  • Mirandés 3
2 Sporting B Sporting B 21 11 6 3 2 20 10
  • EMPATE
  • Bilbao Ath. 1
  • Sporting B 1
  • VICTORIA
  • Sporting B 1
  • CD Vitoria 0
  • DERROTA
  • Barakaldo 2
  • Sporting B 1
  • EMPATE
  • Sporting B 1
  • Amorebieta 1
  • EMPATE
  • Burgos 1
  • Sporting B 1
3 Burgos Burgos 21 11 5 6 0 7 2
  • EMPATE
  • Burgos 0
  • Real Unión de Irún 0
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 0
  • Burgos 0
  • EMPATE
  • Burgos 0
  • SD Gernika 0
  • EMPATE
  • Mirandés 1
  • Burgos 1
  • EMPATE
  • Burgos 1
  • Sporting B 1
4 Racing Racing 20 11 6 2 3 12 8
  • EMPATE
  • Izarra 0
  • Racing 0
  • VICTORIA
  • Racing 1
  • Bilbao Ath. 0
  • EMPATE
  • CD Vitoria 0
  • Racing 0
  • VICTORIA
  • Racing 3
  • Barakaldo 2
  • DERROTA
  • Amorebieta 1
  • Racing 0
5 R. Sociedad B R. Sociedad B 19 11 6 1 4 18 14
  • EMPATE
  • Caudal Deportivo 0
  • R. Sociedad B 0
  • VICTORIA
  • R. Sociedad B 1
  • Lealtad Villavicio. 0
  • VICTORIA
  • Osasuna B 0
  • R. Sociedad B 3
  • VICTORIA
  • R. Sociedad B 4
  • Tudelano 3
  • DERROTA
  • UD Logroñés 3
  • R. Sociedad B 1
6 Barakaldo Barakaldo 18 11 5 3 3 16 10
  • VICTORIA
  • Barakaldo 2
  • SD Gernika 0
  • DERROTA
  • Mirandés 2
  • Barakaldo 1
  • VICTORIA
  • Barakaldo 2
  • Sporting B 1
  • DERROTA
  • Racing 3
  • Barakaldo 2
  • VICTORIA
  • Barakaldo 2
  • Peña Sport 0
7 Tudelano Tudelano 18 11 4 6 1 13 7
  • EMPATE
  • Osasuna B 1
  • Tudelano 1
  • VICTORIA
  • Tudelano 1
  • Leioa 0
  • EMPATE
  • Tudelano 0
  • UD Logroñés 0
  • DERROTA
  • R. Sociedad B 4
  • Tudelano 3
  • VICTORIA
  • Tudelano 3
  • Real Unión de Irún 0
8 UD Logroñés UD Logroñés 18 11 5 3 3 15 11
  • DERROTA
  • Lealtad Villavicio. 2
  • UD Logroñés 1
  • VICTORIA
  • UD Logroñés 2
  • Osasuna B 1
  • EMPATE
  • Tudelano 0
  • UD Logroñés 0
  • EMPATE
  • UD Logroñés 2
  • Leioa 2
  • VICTORIA
  • UD Logroñés 3
  • R. Sociedad B 1
9 Real Unión de Irún Real Unión Irún 16 11 5 1 5 9 14
  • EMPATE
  • Burgos 0
  • Real Unión de Irún 0
  • VICTORIA
  • Real Unión de Irún 2
  • Caudal Deportivo 0
  • DERROTA
  • Lealtad Villavicio. 1
  • Real Unión de Irún 0
  • DERROTA
  • Real Unión de Irún 1
  • Osasuna B 3
  • DERROTA
  • Tudelano 3
  • Real Unión de Irún 0
10 Arenas de Getxo Arenas de Getxo 15 11 3 6 2 15 13
  • DERROTA
  • Amorebieta 3
  • Arenas de Getxo 1
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 0
  • Burgos 0
  • VICTORIA
  • Caudal Deportivo 0
  • Arenas de Getxo 2
  • VICTORIA
  • Arenas de Getxo 3
  • Lealtad Villavicio. 1
  • EMPATE
  • Osasuna B 1
  • Arenas de Getxo 1
11 Bilbao Ath. Bilbao Ath. 14 11 3 5 3 18 11
  • EMPATE
  • Bilbao Ath. 1
  • Sporting B 1
  • DERROTA
  • Racing 1
  • Bilbao Ath. 0
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 4
  • Peña Sport 1
  • EMPATE
  • Izarra 2
  • Bilbao Ath. 2
  • DERROTA
  • Leioa 1
  • Bilbao Ath. 0
12 SD Gernika SD Gernika 14 11 3 5 3 8 8
  • DERROTA
  • Barakaldo 2
  • SD Gernika 0
  • EMPATE
  • SD Gernika 0
  • Amorebieta 0
  • EMPATE
  • Burgos 0
  • SD Gernika 0
  • VICTORIA
  • SD Gernika 2
  • Caudal Deportivo 0
  • EMPATE
  • Lealtad Villavicio. 0
  • SD Gernika 0
13 Leioa Leioa 12 11 3 3 5 13 11
  • VICTORIA
  • Leioa 3
  • Peña Sport 0
  • DERROTA
  • Tudelano 1
  • Leioa 0
  • DERROTA
  • Leioa 1
  • Izarra 2
  • EMPATE
  • UD Logroñés 2
  • Leioa 2
  • VICTORIA
  • Leioa 1
  • Bilbao Ath. 0
14 Lealtad Villaviciosa Lealtad 12 11 3 3 5 8 13
  • VICTORIA
  • Lealtad Villavicio. 2
  • UD Logroñés 1
  • DERROTA
  • R. Sociedad B 1
  • Lealtad Villavicio. 0
  • VICTORIA
  • Lealtad Villavicio. 1
  • Real Unión de Irún 0
  • DERROTA
  • Arenas de Getxo 3
  • Lealtad Villavicio. 1
  • EMPATE
  • Lealtad Villavicio. 0
  • SD Gernika 0
15 CD Vitoria CD Vitoria 11 11 2 5 4 11 14
  • DERROTA
  • CD Vitoria 1
  • Mirandés 2
  • DERROTA
  • Sporting B 1
  • CD Vitoria 0
  • EMPATE
  • CD Vitoria 0
  • Racing 0
  • VICTORIA
  • Peña Sport 1
  • CD Vitoria 2
  • EMPATE
  • CD Vitoria 1
  • Izarra 1
16 Osasuna B Osasuna B 11 11 2 5 4 11 16
  • EMPATE
  • Osasuna B 1
  • Tudelano 1
  • DERROTA
  • UD Logroñés 2
  • Osasuna B 1
  • DERROTA
  • Osasuna B 0
  • R. Sociedad B 3
  • VICTORIA
  • Real Unión de Irún 1
  • Osasuna B 3
  • EMPATE
  • Osasuna B 1
  • Arenas de Getxo 1
17 Izarra Izarra 10 11 2 4 5 9 16
  • EMPATE
  • Izarra 0
  • Racing 0
  • VICTORIA
  • Peña Sport 0
  • Izarra 1
  • VICTORIA
  • Leioa 1
  • Izarra 2
  • EMPATE
  • Izarra 2
  • Bilbao Ath. 2
  • EMPATE
  • CD Vitoria 1
  • Izarra 1
18 Amorebieta Amorebieta 9 11 2 3 6 11 15
  • VICTORIA
  • Amorebieta 3
  • Arenas de Getxo 1
  • EMPATE
  • SD Gernika 0
  • Amorebieta 0
  • DERROTA
  • Amorebieta 0
  • Mirandés 1
  • EMPATE
  • Sporting B 1
  • Amorebieta 1
  • VICTORIA
  • Amorebieta 1
  • Racing 0
19 Caudal Deportivo Caudal Deportivo 9 11 2 3 6 4 13
  • EMPATE
  • Caudal Deportivo 0
  • R. Sociedad B 0
  • DERROTA
  • Real Unión de Irún 2
  • Caudal Deportivo 0
  • DERROTA
  • Caudal Deportivo 0
  • Arenas de Getxo 2
  • DERROTA
  • SD Gernika 2
  • Caudal Deportivo 0
  • DERROTA
  • Caudal Deportivo 1
  • Mirandés 3
20 Peña Sport Peña Sport 0 11 0 0 11 3 24
  • DERROTA
  • Leioa 3
  • Peña Sport 0
  • DERROTA
  • Peña Sport 0
  • Izarra 1
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 4
  • Peña Sport 1
  • DERROTA
  • Peña Sport 1
  • CD Vitoria 2
  • DERROTA
  • Barakaldo 2
  • Peña Sport 0
Playoff Ascenso : Mirandés, Sporting B, Burgos, Racing
Playoff Descenso : Osasuna B
Descenso : Izarra, Amorebieta, Caudal Deportivo, Peña Sport
Información sobre la liga

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Segunda División B
17 Dic 17 12:00
Municipal Ciudad De Tudela
17 Dic 17 12:00
Municipal De El Plantío
17 Dic 17 12:00
Instalaciones Deportivas De Tajonar
17 Dic 17 17:00
Urbieta
17 Dic 17 17:00
Stadium Gal
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar