2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Segunda División B

La temporada finalizó el Domingo, 13 Mayo 2018.
06 Ene 18
18:45 Finalizado
R. Sociedad B R. Sociedad B 2-0 Izarra Izarra más información Jugadas destacadas 41
6' Eneko 1-0
88' Jauregi 2-0
 
07 Ene 18
12:00 Finalizado
Lealtad Villaviciosa Lealtad 0-0 Amorebieta Amorebieta más información 11
 
07 Ene 18
12:00 Finalizado
Tudelano Tudelano 1-0 CD Vitoria CD Vitoria más información Jugadas destacadas 13
2' A. Barrera 1-0
 
07 Ene 18
17:00 Finalizado
Mirandés Mirandés 1-2 Leioa Leioa más información Jugadas destacadas 109
0-1 3' Aitor Aspas
0-2 36' Goti
57' Peláez 1-2
 
07 Ene 18
17:00 Finalizado
SD Gernika SD Gernika 3-5 Sporting B Sporting B más información Jugadas destacadas 63
3' Abaroa 1-0
1-1 20' Pedro Díaz
1-2 23' Pablo
1-3 26' Berto Cayarga
1-4 38' Traver
49' Abaroa 2-4
67' Abaroa 3-4
3-5 81' Pablo
 
07 Ene 18
17:00 Finalizado
Arenas de Getxo Arenas de Getxo 3-1 Racing Racing más información Jugadas destacadas 530
8' Aitor Ramos 1-0
44' B. Granero
2-1 46' César Díaz
81' Uranga 3-1
 
07 Ene 18
17:00 Finalizado
Caudal Deportivo Caudal Deportivo 0-0 Burgos Burgos más información 50
 
07 Ene 18
17:00 Finalizado
UD Logroñés UD Logroñés 3-1 Bilbao Ath. Bilbao Ath. más información Jugadas destacadas 67
21' Rayco 1-0
38' Rayco 2-0
51' Rayco 3-0
3-1 62' Dopico
 
07 Ene 18
17:00 Finalizado
Real Unión de Irún Real Unión Irún 0-0 Peña Sport Peña Sport más información 11
 
14 Feb 18
18:00 Finalizado
Osasuna B Osasuna B 0-1 Barakaldo Barakaldo más información Jugadas destacadas 67
0-1 20' S. Buenacasa
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Mirandés Mirandés 43 20 13 4 3 29 16
  • DERROTA
  • Mirandés 0
  • R. Sociedad B 2
  • VICTORIA
  • Real Unión de Irún 0
  • Mirandés 3
  • VICTORIA
  • Mirandés 2
  • Arenas de Getxo 1
  • EMPATE
  • SD Gernika 1
  • Mirandés 1
  • DERROTA
  • Mirandés 1
  • Leioa 2
2 Sporting B Sporting B 42 20 13 3 4 39 21
  • VICTORIA
  • Sporting B 1
  • UD Logroñés 0
  • DERROTA
  • R. Sociedad B 2
  • Sporting B 1
  • VICTORIA
  • Sporting B 2
  • Real Unión de Irún 1
  • VICTORIA
  • Arenas de Getxo 0
  • Sporting B 1
  • VICTORIA
  • SD Gernika 3
  • Sporting B 5
3 Racing Racing 37 20 11 4 5 24 16
  • EMPATE
  • Racing 1
  • Tudelano 1
  • DERROTA
  • UD Logroñés 2
  • Racing 1
  • EMPATE
  • Racing 0
  • R. Sociedad B 0
  • VICTORIA
  • Real Unión de Irún 1
  • Racing 3
  • DERROTA
  • Arenas de Getxo 3
  • Racing 1
4 R. Sociedad B R. Sociedad B 35 20 10 5 5 27 17
  • VICTORIA
  • Mirandés 0
  • R. Sociedad B 2
  • VICTORIA
  • R. Sociedad B 2
  • Sporting B 1
  • EMPATE
  • Racing 0
  • R. Sociedad B 0
  • EMPATE
  • R. Sociedad B 1
  • Peña Sport 1
  • VICTORIA
  • R. Sociedad B 2
  • Izarra 0
5 UD Logroñés UD Logroñés 32 20 9 5 6 29 21
  • DERROTA
  • Sporting B 1
  • UD Logroñés 0
  • VICTORIA
  • UD Logroñés 2
  • Racing 1
  • EMPATE
  • Peña Sport 1
  • UD Logroñés 1
  • VICTORIA
  • UD Logroñés 5
  • Izarra 2
  • VICTORIA
  • UD Logroñés 3
  • Bilbao Ath. 1
6 Bilbao Ath. Bilbao Ath. 32 20 8 8 4 29 17
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 2
  • Caudal Deportivo 0
  • VICTORIA
  • Lealtad Villavicio. 0
  • Bilbao Ath. 1
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 2
  • Osasuna B 0
  • VICTORIA
  • Tudelano 0
  • Bilbao Ath. 1
  • DERROTA
  • UD Logroñés 3
  • Bilbao Ath. 1
7 Barakaldo Barakaldo 31 20 8 7 5 23 17
  • EMPATE
  • Barakaldo 1
  • Amorebieta 1
  • EMPATE
  • Burgos 0
  • Barakaldo 0
  • VICTORIA
  • Barakaldo 2
  • Caudal Deportivo 1
  • VICTORIA
  • Lealtad Villavicio. 0
  • Barakaldo 1
  • VICTORIA
  • Osasuna B 0
  • Barakaldo 1
8 Tudelano Tudelano 31 20 8 7 5 23 17
  • EMPATE
  • Racing 1
  • Tudelano 1
  • DERROTA
  • Tudelano 0
  • Peña Sport 1
  • VICTORIA
  • Izarra 1
  • Tudelano 2
  • DERROTA
  • Tudelano 0
  • Bilbao Ath. 1
  • VICTORIA
  • Tudelano 1
  • CD Vitoria 0
9 Burgos Burgos 31 20 7 10 3 15 9
  • VICTORIA
  • CD Vitoria 1
  • Burgos 2
  • EMPATE
  • Burgos 0
  • Barakaldo 0
  • DERROTA
  • Amorebieta 1
  • Burgos 0
  • EMPATE
  • Burgos 1
  • Leioa 1
  • EMPATE
  • Caudal Deportivo 0
  • Burgos 0
10 SD Gernika SD Gernika 31 20 8 7 5 22 18
  • VICTORIA
  • SD Gernika 1
  • Real Unión de Irún 0
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 0
  • SD Gernika 0
  • VICTORIA
  • Leioa 1
  • SD Gernika 3
  • EMPATE
  • SD Gernika 1
  • Mirandés 1
  • DERROTA
  • SD Gernika 3
  • Sporting B 5
11 Amorebieta Amorebieta 26 20 6 8 6 24 19
  • EMPATE
  • Barakaldo 1
  • Amorebieta 1
  • VICTORIA
  • Leioa 0
  • Amorebieta 1
  • VICTORIA
  • Amorebieta 1
  • Burgos 0
  • EMPATE
  • Caudal Deportivo 0
  • Amorebieta 0
  • EMPATE
  • Lealtad Villavicio. 0
  • Amorebieta 0
12 Leioa Leioa 25 20 6 7 7 26 22
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 1
  • Leioa 1
  • DERROTA
  • Leioa 0
  • Amorebieta 1
  • DERROTA
  • Leioa 1
  • SD Gernika 3
  • EMPATE
  • Burgos 1
  • Leioa 1
  • VICTORIA
  • Mirandés 1
  • Leioa 2
13 Arenas de Getxo Arenas de Getxo 23 20 4 11 5 24 23
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 1
  • Leioa 1
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 0
  • SD Gernika 0
  • DERROTA
  • Mirandés 2
  • Arenas de Getxo 1
  • DERROTA
  • Arenas de Getxo 0
  • Sporting B 1
  • VICTORIA
  • Arenas de Getxo 3
  • Racing 1
14 Izarra Izarra 21 20 5 6 9 18 33
  • EMPATE
  • Izarra 1
  • Lealtad Villavicio. 1
  • VICTORIA
  • Osasuna B 0
  • Izarra 1
  • DERROTA
  • Izarra 1
  • Tudelano 2
  • DERROTA
  • UD Logroñés 5
  • Izarra 2
  • DERROTA
  • R. Sociedad B 2
  • Izarra 0
15 Real Unión de Irún Real Unión Irún 21 20 6 3 11 15 30
  • DERROTA
  • SD Gernika 1
  • Real Unión de Irún 0
  • DERROTA
  • Real Unión de Irún 0
  • Mirandés 3
  • DERROTA
  • Sporting B 2
  • Real Unión de Irún 1
  • DERROTA
  • Real Unión de Irún 1
  • Racing 3
  • EMPATE
  • Real Unión de Irún 0
  • Peña Sport 0
16 CD Vitoria CD Vitoria 20 20 4 8 8 20 24
  • DERROTA
  • CD Vitoria 1
  • Burgos 2
  • EMPATE
  • Caudal Deportivo 1
  • CD Vitoria 1
  • VICTORIA
  • CD Vitoria 3
  • Lealtad Villavicio. 0
  • VICTORIA
  • Osasuna B 1
  • CD Vitoria 2
  • DERROTA
  • Tudelano 1
  • CD Vitoria 0
17 Lealtad Villaviciosa Lealtad 15 20 3 6 11 12 26
  • EMPATE
  • Izarra 1
  • Lealtad Villavicio. 1
  • DERROTA
  • Lealtad Villavicio. 0
  • Bilbao Ath. 1
  • DERROTA
  • CD Vitoria 3
  • Lealtad Villavicio. 0
  • DERROTA
  • Lealtad Villavicio. 0
  • Barakaldo 1
  • EMPATE
  • Lealtad Villavicio. 0
  • Amorebieta 0
18 Osasuna B Osasuna B 14 20 3 5 12 16 31
  • DERROTA
  • Peña Sport 1
  • Osasuna B 0
  • DERROTA
  • Osasuna B 0
  • Izarra 1
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 2
  • Osasuna B 0
  • DERROTA
  • Osasuna B 1
  • CD Vitoria 2
  • DERROTA
  • Osasuna B 0
  • Barakaldo 1
19 Peña Sport Peña Sport 14 20 3 5 12 12 32
  • VICTORIA
  • Peña Sport 1
  • Osasuna B 0
  • VICTORIA
  • Tudelano 0
  • Peña Sport 1
  • EMPATE
  • Peña Sport 1
  • UD Logroñés 1
  • EMPATE
  • R. Sociedad B 1
  • Peña Sport 1
  • EMPATE
  • Real Unión de Irún 0
  • Peña Sport 0
20 Caudal Deportivo Caudal Deportivo 13 20 2 7 11 8 26
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 2
  • Caudal Deportivo 0
  • EMPATE
  • Caudal Deportivo 1
  • CD Vitoria 1
  • DERROTA
  • Barakaldo 2
  • Caudal Deportivo 1
  • EMPATE
  • Caudal Deportivo 0
  • Amorebieta 0
  • EMPATE
  • Caudal Deportivo 0
  • Burgos 0
Playoff Ascenso : Mirandés, Sporting B, Racing, R. Sociedad B
Playoff Descenso : CD Vitoria
Descenso : Lealtad, Osasuna B, Peña Sport, Caudal Deportivo

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar