2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Segunda División B

La temporada finalizó el Domingo, 14 Mayo 2017.
07 Ene 17
16:00 Finalizado
R. Sociedad B R. Sociedad B 1-2 RM Castilla RM Castilla más información Jugadas destacadas 34
24' Lapeña
59' Muguruza 2-0
2-1 75' Enzo
89' A. Hakimi
07 Ene 17
17:00 Finalizado
SD Zamudio SD Zamudio 0-4 Albacete Albacete más información Jugadas destacadas 245
0-1 27' Josan
0-2 48' Héctor Hernández
0-3 66' Jose Fran
0-4 81' Álvaro Arroyo
 
07 Ene 17
17:00 Finalizado
Amorebieta Amorebieta 0-0 Navalcarnero Navalcarnero más información 29
 
08 Ene 17
12:00 Finalizado
Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda 1-1 Sestao River Sestao River más información Jugadas destacadas 52
76' Jorge Félix 1-0
1-1 89' Azkorra
 
08 Ene 17
12:00 Finalizado
Fuenlabrada Fuenlabrada 1-0 Arenas de Getxo Arenas de Getxo más información Jugadas destacadas 15
48' Dioni 1-0
08 Ene 17
12:15 Finalizado
Socuéllamos Socuéllamos 1-2 Bilbao Ath. Bilbao Ath. más información Jugadas destacadas 146
0-1 49' Villalibre
57' Kike Dominguez 1-1
1-2 60' Nuñez
 
08 Ene 17
17:00 Finalizado
Leioa Leioa 1-1 UD Logroñés UD Logroñés más información Jugadas destacadas 60
41' Ó. García 1-0
1-1 79' Carles Salvador
 
08 Ene 17
17:00 Finalizado
Real Unión de Irún Real Unión Irún 0-0 Mensajero Mensajero más información 67
 
08 Ene 17
17:00 Finalizado
Toledo Toledo 2-1 Barakaldo Barakaldo más información Jugadas destacadas 538
37' Echaide 1-0
1-1 62' Ander Vitoria
85' K. Owusu 2-1
 
08 Ene 17
18:00 Finalizado
SD Gernika SD Gernika 1-1 Sanse Sanse más información Jugadas destacadas 69
27' Etxaniz 1-0
1-1 81' Dani Pichín
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Albacete Albacete 40 20 11 7 2 36 10
  • VICTORIA
  • Toledo 0
  • Albacete 6
  • VICTORIA
  • Albacete 3
  • Mensajero 0
  • EMPATE
  • Albacete 1
  • Socuéllamos 1
  • DERROTA
  • RM Castilla 3
  • Albacete 1
  • VICTORIA
  • SD Zamudio 0
  • Albacete 4
2 Toledo Toledo 35 20 10 5 5 19 23
  • DERROTA
  • Toledo 0
  • Albacete 6
  • VICTORIA
  • Toledo 1
  • Socuéllamos 0
  • DERROTA
  • SD Zamudio 3
  • Toledo 1
  • EMPATE
  • Toledo 1
  • Bilbao Ath. 1
  • VICTORIA
  • Toledo 2
  • Barakaldo 1
3 Bilbao Ath. Bilbao Ath. 31 20 8 7 5 23 18
  • EMPATE
  • Bilbao Ath. 2
  • Leioa 2
  • EMPATE
  • Fuenlabrada 0
  • Bilbao Ath. 0
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 2
  • Rayo Majadahonda 0
  • EMPATE
  • Toledo 1
  • Bilbao Ath. 1
  • VICTORIA
  • Socuéllamos 1
  • Bilbao Ath. 2
4 RM Castilla RM Castilla 31 20 8 7 5 27 23
  • DERROTA
  • Sanse 2
  • RM Castilla 1
  • EMPATE
  • RM Castilla 1
  • Navalcarnero 1
  • EMPATE
  • Mensajero 2
  • RM Castilla 2
  • VICTORIA
  • RM Castilla 3
  • Albacete 1
  • VICTORIA
  • R. Sociedad B 1
  • RM Castilla 2
5 SD Gernika SD Gernika 31 20 9 4 7 29 29
  • VICTORIA
  • Barakaldo 0
  • SD Gernika 1
  • VICTORIA
  • SD Gernika 1
  • Sestao River 0
  • VICTORIA
  • Arenas de Getxo 2
  • SD Gernika 4
  • VICTORIA
  • SD Gernika 1
  • UD Logroñés 0
  • EMPATE
  • SD Gernika 1
  • Sanse 1
6 Leioa Leioa 30 20 7 9 4 27 20
  • EMPATE
  • Bilbao Ath. 2
  • Leioa 2
  • VICTORIA
  • Leioa 2
  • Barakaldo 0
  • EMPATE
  • Sestao River 1
  • Leioa 1
  • EMPATE
  • Leioa 2
  • Arenas de Getxo 2
  • EMPATE
  • Leioa 1
  • UD Logroñés 1
7 Real Unión de Irún Real Unión Irún 30 20 7 9 4 18 16
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 0
  • Real Unión de Irún 0
  • EMPATE
  • Real Unión de Irún 0
  • UD Logroñés 0
  • DERROTA
  • Sanse 3
  • Real Unión de Irún 0
  • DERROTA
  • Real Unión de Irún 1
  • Navalcarnero 3
  • EMPATE
  • Real Unión de Irún 0
  • Mensajero 0
8 Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda 29 20 7 8 5 24 19
  • EMPATE
  • Socuéllamos 0
  • Rayo Majadahonda 0
  • VICTORIA
  • Rayo Majadahonda 2
  • SD Zamudio 0
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 2
  • Rayo Majadahonda 0
  • DERROTA
  • Rayo Majadahonda 1
  • Barakaldo 2
  • EMPATE
  • Rayo Majadahonda 1
  • Sestao River 1
9 Fuenlabrada Fuenlabrada 29 20 8 5 7 25 28
  • DERROTA
  • SD Zamudio 4
  • Fuenlabrada 2
  • EMPATE
  • Fuenlabrada 0
  • Bilbao Ath. 0
  • EMPATE
  • Barakaldo 1
  • Fuenlabrada 1
  • VICTORIA
  • Fuenlabrada 2
  • Sestao River 1
  • VICTORIA
  • Fuenlabrada 1
  • Arenas de Getxo 0
10 Navalcarnero Navalcarnero 28 20 7 7 6 23 22
  • EMPATE
  • Navalcarnero 1
  • Mensajero 1
  • EMPATE
  • RM Castilla 1
  • Navalcarnero 1
  • EMPATE
  • Navalcarnero 1
  • R. Sociedad B 1
  • VICTORIA
  • Real Unión de Irún 1
  • Navalcarnero 3
  • EMPATE
  • Amorebieta 0
  • Navalcarnero 0
11 Arenas de Getxo Arenas de Getxo 27 20 7 6 7 30 29
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 0
  • Real Unión de Irún 0
  • EMPATE
  • Amorebieta 2
  • Arenas de Getxo 2
  • DERROTA
  • Arenas de Getxo 2
  • SD Gernika 4
  • EMPATE
  • Leioa 2
  • Arenas de Getxo 2
  • DERROTA
  • Fuenlabrada 1
  • Arenas de Getxo 0
12 Barakaldo Barakaldo 26 20 6 8 6 23 23
  • DERROTA
  • Barakaldo 0
  • SD Gernika 1
  • DERROTA
  • Leioa 2
  • Barakaldo 0
  • EMPATE
  • Barakaldo 1
  • Fuenlabrada 1
  • VICTORIA
  • Rayo Majadahonda 1
  • Barakaldo 2
  • DERROTA
  • Toledo 2
  • Barakaldo 1
13 UD Logroñés UD Logroñés 25 20 6 7 7 22 19
  • EMPATE
  • UD Logroñés 0
  • R. Sociedad B 0
  • EMPATE
  • Real Unión de Irún 0
  • UD Logroñés 0
  • VICTORIA
  • UD Logroñés 2
  • Amorebieta 1
  • DERROTA
  • SD Gernika 1
  • UD Logroñés 0
  • EMPATE
  • Leioa 1
  • UD Logroñés 1
14 R. Sociedad B R. Sociedad B 24 20 5 9 6 32 23
  • EMPATE
  • UD Logroñés 0
  • R. Sociedad B 0
  • VICTORIA
  • R. Sociedad B 3
  • Sanse 1
  • EMPATE
  • Navalcarnero 1
  • R. Sociedad B 1
  • EMPATE
  • R. Sociedad B 0
  • Mensajero 0
  • DERROTA
  • R. Sociedad B 1
  • RM Castilla 2
15 Mensajero Mensajero 23 20 4 11 5 23 25
  • EMPATE
  • Navalcarnero 1
  • Mensajero 1
  • DERROTA
  • Albacete 3
  • Mensajero 0
  • EMPATE
  • Mensajero 2
  • RM Castilla 2
  • EMPATE
  • R. Sociedad B 0
  • Mensajero 0
  • EMPATE
  • Real Unión de Irún 0
  • Mensajero 0
16 Socuéllamos Socuéllamos 23 20 6 5 9 21 26
  • EMPATE
  • Socuéllamos 0
  • Rayo Majadahonda 0
  • DERROTA
  • Toledo 1
  • Socuéllamos 0
  • EMPATE
  • Albacete 1
  • Socuéllamos 1
  • VICTORIA
  • Socuéllamos 3
  • SD Zamudio 0
  • DERROTA
  • Socuéllamos 1
  • Bilbao Ath. 2
17 Sanse Sanse 23 20 7 2 11 28 34
  • VICTORIA
  • Sanse 2
  • RM Castilla 1
  • DERROTA
  • R. Sociedad B 3
  • Sanse 1
  • VICTORIA
  • Sanse 3
  • Real Unión de Irún 0
  • DERROTA
  • Amorebieta 2
  • Sanse 1
  • EMPATE
  • SD Gernika 1
  • Sanse 1
18 Amorebieta Amorebieta 21 20 5 6 9 21 26
  • DERROTA
  • Sestao River 1
  • Amorebieta 0
  • EMPATE
  • Amorebieta 2
  • Arenas de Getxo 2
  • DERROTA
  • UD Logroñés 2
  • Amorebieta 1
  • VICTORIA
  • Amorebieta 2
  • Sanse 1
  • EMPATE
  • Amorebieta 0
  • Navalcarnero 0
19 Sestao River Sestao River 14 20 2 8 10 12 24
  • VICTORIA
  • Sestao River 1
  • Amorebieta 0
  • DERROTA
  • SD Gernika 1
  • Sestao River 0
  • EMPATE
  • Sestao River 1
  • Leioa 1
  • DERROTA
  • Fuenlabrada 2
  • Sestao River 1
  • EMPATE
  • Rayo Majadahonda 1
  • Sestao River 1
20 SD Zamudio SD Zamudio 13 20 3 4 13 19 45
  • VICTORIA
  • SD Zamudio 4
  • Fuenlabrada 2
  • DERROTA
  • Rayo Majadahonda 2
  • SD Zamudio 0
  • VICTORIA
  • SD Zamudio 3
  • Toledo 1
  • DERROTA
  • Socuéllamos 3
  • SD Zamudio 0
  • DERROTA
  • SD Zamudio 0
  • Albacete 4
Playoff Ascenso : Albacete, Toledo, Bilbao Ath., RM Castilla
Playoff Descenso : Socuéllamos
Descenso : Sanse, Amorebieta, Sestao River, SD Zamudio
Mira las mejores cuotas para apostar en los partidos del día
Ver apuestas
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget
Información sobre la liga

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar