Juega con responsabilidad. 18+ |
2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
25 Nov 17
17:00 Finalizado
Arenas de Getxo Arenas de Getxo 1-1 Leioa Leioa más información Jugadas destacadas 11
0-1 15' Yurrebaso
56' J. Ontiveros 1-1
 
25 Nov 17
17:00 Finalizado
Bilbao Ath. Bilbao Ath. 2-0 Caudal Deportivo Caudal Deportivo más información Jugadas destacadas 40
20' Guruzeta 1-0
86' Dopico 2-0
 
26 Nov 17
12:00 Finalizado
Sporting B Sporting B 1-0 UD Logroñés UD Logroñés más información Jugadas destacadas 62
10' Victor Ruiz 1-0
 
26 Nov 17
15:30 Finalizado
Peña Sport Peña Sport 1-0 Osasuna B Osasuna B más información Jugadas destacadas 23
59' Endika 1-0
 
26 Nov 17
16:00 Finalizado
CD Vitoria CD Vitoria 1-2 Burgos Burgos más información Jugadas destacadas 102
12' Xesc 1-0
1-1 78' Carlos Álvarez
82' Cristian Moreno
1-2 86' Julio Rico
 
26 Nov 17
16:30 Finalizado
Izarra Izarra 1-1 Lealtad Villaviciosa Lealtad más información Jugadas destacadas 8
0-1 33' Fassani
49' Álex Cacho 1-1
26 Nov 17
17:00 Finalizado
Racing Racing 1-1 Tudelano Tudelano más información Jugadas destacadas 366
3' B. Granero 1-0
1-1 89' Ardanaz
 
26 Nov 17
17:00 Finalizado
Mirandés Mirandés 0-2 R. Sociedad B R. Sociedad B más información Jugadas destacadas 96
0-1 32' Merquelanz
0-2 84' Jauregi
 
26 Nov 17
17:00 Finalizado
SD Gernika SD Gernika 1-0 Real Unión de Irún Real Unión Irún más información Jugadas destacadas 25
88' Abaroa 1-0
 
26 Nov 17
17:00 Finalizado
Barakaldo Barakaldo 1-1 Amorebieta Amorebieta más información Jugadas destacadas 34
0-1 2' Matej
68' Cerrajería 1-1
90' Héctor Sanchez
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Mirandés Mirandés 36 16 11 3 2 22 12
  • VICTORIA
  • Mirandés 2
  • Lealtad Villavicio. 0
  • DERROTA
  • Osasuna B 1
  • Mirandés 0
  • VICTORIA
  • Mirandés 3
  • Tudelano 2
  • VICTORIA
  • UD Logroñés 1
  • Mirandés 2
  • DERROTA
  • Mirandés 0
  • R. Sociedad B 2
2 Sporting B Sporting B 33 16 10 3 3 30 15
  • VICTORIA
  • Sporting B 3
  • Caudal Deportivo 1
  • VICTORIA
  • Lealtad Villavicio. 2
  • Sporting B 3
  • VICTORIA
  • Sporting B 3
  • Osasuna B 1
  • DERROTA
  • Tudelano 1
  • Sporting B 0
  • VICTORIA
  • Sporting B 1
  • UD Logroñés 0
3 Racing Racing 33 16 10 3 3 19 10
  • VICTORIA
  • Racing 1
  • Burgos 0
  • VICTORIA
  • Caudal Deportivo 0
  • Racing 2
  • VICTORIA
  • Racing 1
  • Lealtad Villavicio. 0
  • VICTORIA
  • Osasuna B 1
  • Racing 2
  • EMPATE
  • Racing 1
  • Tudelano 1
4 Burgos Burgos 28 16 7 7 2 14 7
  • DERROTA
  • Racing 1
  • Burgos 0
  • VICTORIA
  • Burgos 3
  • Peña Sport 0
  • DERROTA
  • Izarra 2
  • Burgos 1
  • EMPATE
  • Burgos 1
  • Bilbao Ath. 1
  • VICTORIA
  • CD Vitoria 1
  • Burgos 2
5 R. Sociedad B R. Sociedad B 27 16 8 3 5 22 15
  • EMPATE
  • R. Sociedad B 0
  • Leioa 0
  • VICTORIA
  • R. Sociedad B 2
  • Real Unión de Irún 0
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 0
  • R. Sociedad B 0
  • DERROTA
  • R. Sociedad B 0
  • SD Gernika 1
  • VICTORIA
  • Mirandés 0
  • R. Sociedad B 2
6 SD Gernika SD Gernika 26 16 7 5 4 15 11
  • VICTORIA
  • SD Gernika 3
  • Osasuna B 1
  • VICTORIA
  • Tudelano 1
  • SD Gernika 2
  • DERROTA
  • SD Gernika 0
  • UD Logroñés 1
  • VICTORIA
  • R. Sociedad B 0
  • SD Gernika 1
  • VICTORIA
  • SD Gernika 1
  • Real Unión de Irún 0
7 Tudelano Tudelano 25 16 6 7 3 20 14
  • VICTORIA
  • Arenas de Getxo 1
  • Tudelano 2
  • DERROTA
  • Tudelano 1
  • SD Gernika 2
  • DERROTA
  • Mirandés 3
  • Tudelano 2
  • VICTORIA
  • Tudelano 1
  • Sporting B 0
  • EMPATE
  • Racing 1
  • Tudelano 1
8 Bilbao Ath. Bilbao Ath. 23 16 5 8 3 24 14
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 1
  • CD Vitoria 0
  • EMPATE
  • Barakaldo 1
  • Bilbao Ath. 1
  • EMPATE
  • Bilbao Ath. 1
  • Amorebieta 1
  • EMPATE
  • Burgos 1
  • Bilbao Ath. 1
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 2
  • Caudal Deportivo 0
9 UD Logroñés UD Logroñés 22 16 6 4 6 18 16
  • DERROTA
  • Real Unión de Irún 1
  • UD Logroñés 0
  • EMPATE
  • UD Logroñés 1
  • Arenas de Getxo 1
  • VICTORIA
  • SD Gernika 0
  • UD Logroñés 1
  • DERROTA
  • UD Logroñés 1
  • Mirandés 2
  • DERROTA
  • Sporting B 1
  • UD Logroñés 0
10 Leioa Leioa 21 16 5 6 5 22 16
  • EMPATE
  • R. Sociedad B 0
  • Leioa 0
  • EMPATE
  • Leioa 2
  • CD Vitoria 2
  • VICTORIA
  • Real Unión de Irún 1
  • Leioa 3
  • VICTORIA
  • Leioa 3
  • Barakaldo 1
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 1
  • Leioa 1
11 Barakaldo Barakaldo 21 16 5 6 5 19 16
  • DERROTA
  • Izarra 1
  • Barakaldo 0
  • EMPATE
  • Barakaldo 1
  • Bilbao Ath. 1
  • EMPATE
  • CD Vitoria 0
  • Barakaldo 0
  • DERROTA
  • Leioa 3
  • Barakaldo 1
  • EMPATE
  • Barakaldo 1
  • Amorebieta 1
12 Real Unión de Irún Real Unión Irún 20 16 6 2 8 13 22
  • VICTORIA
  • Real Unión de Irún 1
  • UD Logroñés 0
  • DERROTA
  • R. Sociedad B 2
  • Real Unión de Irún 0
  • DERROTA
  • Real Unión de Irún 1
  • Leioa 3
  • EMPATE
  • Real Unión de Irún 2
  • Arenas de Getxo 2
  • DERROTA
  • SD Gernika 1
  • Real Unión de Irún 0
13 Arenas de Getxo Arenas de Getxo 19 16 3 10 3 20 19
  • DERROTA
  • Arenas de Getxo 1
  • Tudelano 2
  • EMPATE
  • UD Logroñés 1
  • Arenas de Getxo 1
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 0
  • R. Sociedad B 0
  • EMPATE
  • Real Unión de Irún 2
  • Arenas de Getxo 2
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 1
  • Leioa 1
14 Amorebieta Amorebieta 18 16 4 6 6 22 19
  • EMPATE
  • Peña Sport 2
  • Amorebieta 2
  • VICTORIA
  • Amorebieta 5
  • Izarra 0
  • EMPATE
  • Bilbao Ath. 1
  • Amorebieta 1
  • VICTORIA
  • Amorebieta 2
  • CD Vitoria 0
  • EMPATE
  • Barakaldo 1
  • Amorebieta 1
15 Izarra Izarra 18 16 4 6 6 14 24
  • VICTORIA
  • Izarra 1
  • Barakaldo 0
  • DERROTA
  • Amorebieta 5
  • Izarra 0
  • VICTORIA
  • Izarra 2
  • Burgos 1
  • EMPATE
  • Caudal Deportivo 1
  • Izarra 1
  • EMPATE
  • Izarra 1
  • Lealtad Villavicio. 1
16 Lealtad Villaviciosa Lealtad 14 16 3 5 8 12 21
  • DERROTA
  • Mirandés 2
  • Lealtad Villavicio. 0
  • DERROTA
  • Lealtad Villavicio. 2
  • Sporting B 3
  • DERROTA
  • Racing 1
  • Lealtad Villavicio. 0
  • EMPATE
  • Lealtad Villavicio. 1
  • Peña Sport 1
  • EMPATE
  • Izarra 1
  • Lealtad Villavicio. 1
17 Osasuna B Osasuna B 14 16 3 5 8 15 25
  • DERROTA
  • SD Gernika 3
  • Osasuna B 1
  • VICTORIA
  • Osasuna B 1
  • Mirandés 0
  • DERROTA
  • Sporting B 3
  • Osasuna B 1
  • DERROTA
  • Osasuna B 1
  • Racing 2
  • DERROTA
  • Peña Sport 1
  • Osasuna B 0
18 CD Vitoria CD Vitoria 13 16 2 7 7 14 21
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 1
  • CD Vitoria 0
  • EMPATE
  • Leioa 2
  • CD Vitoria 2
  • EMPATE
  • CD Vitoria 0
  • Barakaldo 0
  • DERROTA
  • Amorebieta 2
  • CD Vitoria 0
  • DERROTA
  • CD Vitoria 1
  • Burgos 2
19 Caudal Deportivo Caudal Deportivo 10 16 2 4 10 6 23
  • DERROTA
  • Sporting B 3
  • Caudal Deportivo 1
  • DERROTA
  • Caudal Deportivo 0
  • Racing 2
  • DERROTA
  • Peña Sport 2
  • Caudal Deportivo 0
  • EMPATE
  • Caudal Deportivo 1
  • Izarra 1
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 2
  • Caudal Deportivo 0
20 Peña Sport Peña Sport 8 16 2 2 12 9 30
  • EMPATE
  • Peña Sport 2
  • Amorebieta 2
  • DERROTA
  • Burgos 3
  • Peña Sport 0
  • VICTORIA
  • Peña Sport 2
  • Caudal Deportivo 0
  • EMPATE
  • Lealtad Villavicio. 1
  • Peña Sport 1
  • VICTORIA
  • Peña Sport 1
  • Osasuna B 0
Playoff Ascenso : Mirandés, Sporting B, Racing, Burgos
Playoff Descenso : Lealtad
Descenso : Osasuna B, CD Vitoria, Caudal Deportivo, Peña Sport
Información sobre la liga

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Segunda División B
17 Dic 17 12:00
Municipal Ciudad De Tudela
17 Dic 17 12:00
Municipal De El Plantío
17 Dic 17 12:00
Instalaciones Deportivas De Tajonar
17 Dic 17 17:00
Urbieta
17 Dic 17 17:00
Stadium Gal
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar