Juega con responsabilidad. 18+ |
2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
09 Sep 17
16:00 Finalizado
Real Unión de Irún Real Unión Irún 1-0 CD Vitoria CD Vitoria más información Jugadas destacadas 28
89' Orbegozo 1-0
 
09 Sep 17
17:00 Finalizado
Osasuna B Osasuna B 0-0 Caudal Deportivo Caudal Deportivo más información 12
 
09 Sep 17
18:00 Finalizado
R. Sociedad B R. Sociedad B 3-1 Barakaldo Barakaldo más información Jugadas destacadas 57
17' Jauregi 1-0
25' Merquelanz 2-0
2-1 41' Son
44' Jauregi 3-1
 
09 Sep 17
18:00 Finalizado
Arenas de Getxo Arenas de Getxo 2-2 Bilbao Ath. Bilbao Ath. más información Jugadas destacadas 30
0-1 4' Unai Bilbao
0-2 12' J. Sillero
52' Uranga 1-2
70' Jonxa 2-2
 
09 Sep 17
18:30 Finalizado
SD Gernika SD Gernika 2-0 Izarra Izarra más información Jugadas destacadas 17
59' Pradera 1-0
65' Madrazo 2-0
 
10 Sep 17
17:30 Finalizado
Mirandés Mirandés 1-0 Peña Sport Peña Sport más información Jugadas destacadas 57
78' Cervero 1-0
 
10 Sep 17
17:30 Finalizado
Lealtad Villaviciosa Lealtad 0-3 Leioa Leioa más información Jugadas destacadas 7
0-1 37' Eneko
0-2 39' Jorge Cortés
0-3 76' Leandro
 
10 Sep 17
18:00 Finalizado
UD Logroñés UD Logroñés 1-0 Amorebieta Amorebieta más información Jugadas destacadas 39
56' Ñoño 1-0
 
10 Sep 17
18:00 Finalizado
Tudelano Tudelano 0-0 Burgos Burgos más información 63
 
10 Sep 17
18:00 Finalizado
Sporting B Sporting B 3-1 Racing Racing más información Jugadas destacadas 372
50' Isma Cerro 1-0
1-1 52' Óscar Fernandez
67' Cristian 2-1
89' Bertín 3-1
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 UD Logroñés UD Logroñés 10 4 3 1 0 6 2
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 1
  • UD Logroñés 2
  • VICTORIA
  • UD Logroñés 3
  • CD Vitoria 1
  • EMPATE
  • Barakaldo 0
  • UD Logroñés 0
  • VICTORIA
  • UD Logroñés 1
  • Amorebieta 0
2 Mirandés Mirandés 10 4 3 1 0 4 1
  • EMPATE
  • Leioa 1
  • Mirandés 1
  • VICTORIA
  • Mirandés 1
  • Sporting B 0
  • VICTORIA
  • Racing 0
  • Mirandés 1
  • VICTORIA
  • Mirandés 1
  • Peña Sport 0
3 Burgos Burgos 10 4 3 1 0 3 0
  • VICTORIA
  • Burgos 1
  • Caudal Deportivo 0
  • VICTORIA
  • Lealtad Villavicio. 0
  • Burgos 1
  • VICTORIA
  • Burgos 1
  • Osasuna B 0
  • EMPATE
  • Tudelano 0
  • Burgos 0
4 Sporting B Sporting B 9 4 3 0 1 6 3
  • VICTORIA
  • Sporting B 1
  • SD Gernika 0
  • DERROTA
  • Mirandés 1
  • Sporting B 0
  • VICTORIA
  • Leioa 1
  • Sporting B 2
  • VICTORIA
  • Sporting B 3
  • Racing 1
5 Real Unión de Irún Real Unión Irún 9 4 3 0 1 3 4
  • VICTORIA
  • Peña Sport 0
  • Real Unión de Irún 1
  • VICTORIA
  • Real Unión de Irún 1
  • Izarra 0
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 4
  • Real Unión de Irún 0
  • VICTORIA
  • Real Unión de Irún 1
  • CD Vitoria 0
6 Bilbao Ath. Bilbao Ath. 7 4 2 1 1 10 4
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 1
  • UD Logroñés 2
  • VICTORIA
  • R. Sociedad B 0
  • Bilbao Ath. 3
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 4
  • Real Unión de Irún 0
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 2
  • Bilbao Ath. 2
7 R. Sociedad B R. Sociedad B 6 4 2 0 2 6 5
  • VICTORIA
  • Izarra 0
  • R. Sociedad B 3
  • DERROTA
  • R. Sociedad B 0
  • Bilbao Ath. 3
  • DERROTA
  • CD Vitoria 1
  • R. Sociedad B 0
  • VICTORIA
  • R. Sociedad B 3
  • Barakaldo 1
8 Tudelano Tudelano 6 4 1 3 0 3 2
  • EMPATE
  • CD Vitoria 1
  • Tudelano 1
  • EMPATE
  • Tudelano 0
  • Barakaldo 0
  • VICTORIA
  • Amorebieta 1
  • Tudelano 2
  • EMPATE
  • Tudelano 0
  • Burgos 0
9 Racing Racing 6 4 2 0 2 5 5
  • VICTORIA
  • Racing 1
  • Arenas de Getxo 0
  • VICTORIA
  • SD Gernika 1
  • Racing 3
  • DERROTA
  • Racing 0
  • Mirandés 1
  • DERROTA
  • Sporting B 3
  • Racing 1
10 SD Gernika SD Gernika 6 4 2 0 2 4 4
  • DERROTA
  • Sporting B 1
  • SD Gernika 0
  • DERROTA
  • SD Gernika 1
  • Racing 3
  • VICTORIA
  • Peña Sport 0
  • SD Gernika 1
  • VICTORIA
  • SD Gernika 2
  • Izarra 0
11 Leioa Leioa 5 4 1 2 1 5 3
  • EMPATE
  • Leioa 1
  • Mirandés 1
  • EMPATE
  • Caudal Deportivo 0
  • Leioa 0
  • DERROTA
  • Leioa 1
  • Sporting B 2
  • VICTORIA
  • Lealtad Villavicio. 0
  • Leioa 3
12 Barakaldo Barakaldo 5 4 1 2 1 4 3
  • VICTORIA
  • Barakaldo 3
  • Osasuna B 0
  • EMPATE
  • Tudelano 0
  • Barakaldo 0
  • EMPATE
  • Barakaldo 0
  • UD Logroñés 0
  • DERROTA
  • R. Sociedad B 3
  • Barakaldo 1
13 Arenas de Getxo Arenas de Getxo 5 4 1 2 1 5 5
  • DERROTA
  • Racing 1
  • Arenas de Getxo 0
  • VICTORIA
  • Arenas de Getxo 1
  • Peña Sport 0
  • EMPATE
  • Izarra 2
  • Arenas de Getxo 2
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 2
  • Bilbao Ath. 2
14 Caudal Deportivo Caudal Deportivo 5 4 1 2 1 1 1
  • DERROTA
  • Burgos 1
  • Caudal Deportivo 0
  • EMPATE
  • Caudal Deportivo 0
  • Leioa 0
  • VICTORIA
  • Caudal Deportivo 1
  • Lealtad Villavicio. 0
  • EMPATE
  • Osasuna B 0
  • Caudal Deportivo 0
15 CD Vitoria CD Vitoria 4 4 1 1 2 3 5
  • EMPATE
  • CD Vitoria 1
  • Tudelano 1
  • DERROTA
  • UD Logroñés 3
  • CD Vitoria 1
  • VICTORIA
  • CD Vitoria 1
  • R. Sociedad B 0
  • DERROTA
  • Real Unión de Irún 1
  • CD Vitoria 0
16 Lealtad Villaviciosa Lealtad 3 4 1 0 3 2 6
  • VICTORIA
  • Amorebieta 1
  • Lealtad Villavicio. 2
  • DERROTA
  • Lealtad Villavicio. 0
  • Burgos 1
  • DERROTA
  • Caudal Deportivo 1
  • Lealtad Villavicio. 0
  • DERROTA
  • Lealtad Villavicio. 0
  • Leioa 3
17 Osasuna B Osasuna B 2 4 0 2 2 1 5
  • DERROTA
  • Barakaldo 3
  • Osasuna B 0
  • EMPATE
  • Osasuna B 1
  • Amorebieta 1
  • DERROTA
  • Burgos 1
  • Osasuna B 0
  • EMPATE
  • Osasuna B 0
  • Caudal Deportivo 0
18 Amorebieta Amorebieta 1 4 0 1 3 3 6
  • DERROTA
  • Amorebieta 1
  • Lealtad Villavicio. 2
  • EMPATE
  • Osasuna B 1
  • Amorebieta 1
  • DERROTA
  • Amorebieta 1
  • Tudelano 2
  • DERROTA
  • UD Logroñés 1
  • Amorebieta 0
19 Izarra Izarra 1 4 0 1 3 2 8
  • DERROTA
  • Izarra 0
  • R. Sociedad B 3
  • DERROTA
  • Real Unión de Irún 1
  • Izarra 0
  • EMPATE
  • Izarra 2
  • Arenas de Getxo 2
  • DERROTA
  • SD Gernika 2
  • Izarra 0
20 Peña Sport Peña Sport 0 4 0 0 4 0 4
  • DERROTA
  • Peña Sport 0
  • Real Unión de Irún 1
  • DERROTA
  • Arenas de Getxo 1
  • Peña Sport 0
  • DERROTA
  • Peña Sport 0
  • SD Gernika 1
  • DERROTA
  • Mirandés 1
  • Peña Sport 0
Playoff Ascenso : UD Logroñés, Mirandés, Burgos, Sporting B
Playoff Descenso : Lealtad
Descenso : Osasuna B, Amorebieta, Izarra, Peña Sport
Información sobre la liga

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Segunda División B
17 Dic 17 12:00
Municipal Ciudad De Tudela
17 Dic 17 12:00
Municipal De El Plantío
17 Dic 17 12:00
Instalaciones Deportivas De Tajonar
17 Dic 17 17:00
Urbieta
17 Dic 17 17:00
Stadium Gal
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar