2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
14 Sep 19
16:30 Finalizado
Amorebieta Amorebieta 1-0 Osasuna B Osasuna B más información Jugadas destacadas 34
43' I. Orozco 1-0
14 Sep 19
18:00 Finalizado
Arenas de Getxo Arenas de Getxo 0-3 Real Valladolid Promesas Real Valladolid Promesas más información Jugadas destacadas 27
0-1 47' M. De La Fuente
0-2 50' Kuki Zalazar
0-3 71' M. De La Fuente
14 Sep 19
18:00 Finalizado
Guijuelo Guijuelo 1-0 Alavés B Alavés B más información Jugadas destacadas 21
1' Cristóbal Gil 1-0
89' J. Muñoz
14 Sep 19
18:00 Finalizado
Leioa Leioa 1-3 Barakaldo Barakaldo más información Jugadas destacadas 27
37' L. Yurrebaso 1-0
1-1 44' Rober Pitu
1-2 63' Héctor Nespral
1-3 77' Rober Pitu
 
14 Sep 19
18:00 Finalizado
Bilbao Ath. Bilbao Ath. 4-0 Salamanca CF UDS Salamanca CF UDS más información Jugadas destacadas 198
17' Juan Artola 1-0
58' Juan Artola 2-0
84' Dani Vivian 3-0
90' Oihan Sancet 4-0
14 Sep 19
19:00 Finalizado
Izarra Izarra 1-1 R. Sociedad B R. Sociedad B más información Jugadas destacadas 13
0-1 39' Aldasoro
83' M. Yoldi 1-1
15 Sep 19
12:00 Finalizado
Unionistas CF Unionistas CF 2-1 Haro Deportivo Haro Deportivo más información Jugadas destacadas 87
34' Ribelles 1-0
38' D. Grande 2-0
2-1 63' Bueno
15 Sep 19
17:00 Finalizado
Burgos Burgos 0-1 CD Calahorra CD Calahorra más información Jugadas destacadas 138
0-1 17' Chaco
15 Sep 19
18:00 Finalizado
UD Logroñés UD Logroñés 3-2 Cultural Leonesa Cultural Leonesa más información Jugadas destacadas 292
15' Ander Vitoria 1-0
1-1 34' G. Gudiño
43' Olaetxea 2-1
87' Andy 3-1
3-2 90' Héctor Rodas
15 Sep 19
18:00 Finalizado
Real Unión de Irún Real Unión de Irún 1-2 Tudelano Tudelano más información Jugadas destacadas 28
0-1 37' Iñaki
0-2 58' Miguel Díaz
65' A. Télis
89' Alain Eizmendi 1-2
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Real Valladolid Promesas Real Valladolid 9 4 3 0 1 10 4
  • VICTORIA
  • Real Valladolid Pr. 4
  • Izarra 1
  • DERROTA
  • Osasuna B 1
  • Real Valladolid Pr. 0
  • VICTORIA
  • Real Valladolid Pr. 3
  • Leioa 2
  • VICTORIA
  • Arenas de Getxo 0
  • Real Valladolid Pr. 3
2 Barakaldo Barakaldo 9 4 3 0 1 8 5
  • VICTORIA
  • Barakaldo 2
  • Unionistas CF 1
  • VICTORIA
  • Guijuelo 1
  • Barakaldo 2
  • DERROTA
  • Barakaldo 1
  • Izarra 2
  • VICTORIA
  • Leioa 1
  • Barakaldo 3
3 R. Sociedad B R. Sociedad B 8 4 2 2 0 7 3
  • EMPATE
  • R. Sociedad B 1
  • Burgos 1
  • VICTORIA
  • Unionistas CF 1
  • R. Sociedad B 3
  • VICTORIA
  • R. Sociedad B 2
  • Guijuelo 0
  • EMPATE
  • Izarra 1
  • R. Sociedad B 1
4 CD Calahorra CD Calahorra 8 4 2 2 0 4 1
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 2
  • Real Unión de Irún 0
  • EMPATE
  • Bilbao Ath. 0
  • CD Calahorra 0
  • EMPATE
  • CD Calahorra 1
  • UD Logroñés 1
  • VICTORIA
  • Burgos 0
  • CD Calahorra 1
5 Tudelano Tudelano 8 4 2 2 0 5 3
  • VICTORIA
  • Tudelano 2
  • Osasuna B 1
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 1
  • Tudelano 1
  • EMPATE
  • Tudelano 0
  • Amorebieta 0
  • VICTORIA
  • Real Unión de Irún 1
  • Tudelano 2
6 Bilbao Ath. Bilbao Ath. 7 4 2 1 1 10 6
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 1
  • Bilbao Ath. 4
  • EMPATE
  • Bilbao Ath. 0
  • CD Calahorra 0
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 5
  • Bilbao Ath. 2
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 4
  • Salamanca CF UDS 0
7 Izarra Izarra 7 4 2 1 1 6 6
  • DERROTA
  • Real Valladolid Pr. 4
  • Izarra 1
  • VICTORIA
  • Izarra 2
  • Leioa 0
  • VICTORIA
  • Barakaldo 1
  • Izarra 2
  • EMPATE
  • Izarra 1
  • R. Sociedad B 1
8 Salamanca CF UDS Salamanca 7 4 2 1 1 7 8
  • VICTORIA
  • Salamanca CF UDS 3
  • Arenas de Getxo 1
  • VICTORIA
  • Amorebieta 2
  • Salamanca CF UDS 3
  • EMPATE
  • Salamanca CF UDS 1
  • Real Unión de Irún 1
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 4
  • Salamanca CF UDS 0
9 Osasuna B Osasuna B 6 4 2 0 2 6 4
  • DERROTA
  • Tudelano 2
  • Osasuna B 1
  • VICTORIA
  • Osasuna B 1
  • Real Valladolid Pr. 0
  • VICTORIA
  • Osasuna B 4
  • Arenas de Getxo 1
  • DERROTA
  • Amorebieta 1
  • Osasuna B 0
10 Guijuelo Guijuelo 6 4 2 0 2 3 4
  • VICTORIA
  • Leioa 0
  • Guijuelo 1
  • DERROTA
  • Guijuelo 1
  • Barakaldo 2
  • DERROTA
  • R. Sociedad B 2
  • Guijuelo 0
  • VICTORIA
  • Guijuelo 1
  • Alavés B 0
11 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 5 4 1 2 1 9 7
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 1
  • Amorebieta 1
  • EMPATE
  • Real Unión de Irún 1
  • Cultural Leonesa 1
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 5
  • Bilbao Ath. 2
  • DERROTA
  • UD Logroñés 3
  • Cultural Leonesa 2
12 UD Logroñés UD Logroñés 5 4 1 2 1 5 5
  • EMPATE
  • Alavés B 1
  • UD Logroñés 1
  • DERROTA
  • UD Logroñés 0
  • Haro Deportivo 1
  • EMPATE
  • CD Calahorra 1
  • UD Logroñés 1
  • VICTORIA
  • UD Logroñés 3
  • Cultural Leonesa 2
13 Alavés B Alavés B 5 4 1 2 1 4 4
  • EMPATE
  • Alavés B 1
  • UD Logroñés 1
  • EMPATE
  • Burgos 1
  • Alavés B 1
  • VICTORIA
  • Alavés B 2
  • Unionistas CF 1
  • DERROTA
  • Guijuelo 1
  • Alavés B 0
14 Amorebieta Amorebieta 5 4 1 2 1 4 4
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 1
  • Amorebieta 1
  • DERROTA
  • Amorebieta 2
  • Salamanca CF UDS 3
  • EMPATE
  • Tudelano 0
  • Amorebieta 0
  • VICTORIA
  • Amorebieta 1
  • Osasuna B 0
15 Haro Deportivo Haro Deportivo 4 4 1 1 2 4 7
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 1
  • Bilbao Ath. 4
  • VICTORIA
  • UD Logroñés 0
  • Haro Deportivo 1
  • EMPATE
  • Haro Deportivo 1
  • Burgos 1
  • DERROTA
  • Unionistas CF 2
  • Haro Deportivo 1
16 Burgos Burgos 3 4 0 3 1 3 4
  • EMPATE
  • R. Sociedad B 1
  • Burgos 1
  • EMPATE
  • Burgos 1
  • Alavés B 1
  • EMPATE
  • Haro Deportivo 1
  • Burgos 1
  • DERROTA
  • Burgos 0
  • CD Calahorra 1
17 Unionistas CF Unionistas CF 3 4 1 0 3 5 8
  • DERROTA
  • Barakaldo 2
  • Unionistas CF 1
  • DERROTA
  • Unionistas CF 1
  • R. Sociedad B 3
  • DERROTA
  • Alavés B 2
  • Unionistas CF 1
  • VICTORIA
  • Unionistas CF 2
  • Haro Deportivo 1
18 Real Unión de Irún Real Unión Irún 2 4 0 2 2 3 6
  • DERROTA
  • CD Calahorra 2
  • Real Unión de Irún 0
  • EMPATE
  • Real Unión de Irún 1
  • Cultural Leonesa 1
  • EMPATE
  • Salamanca CF UDS 1
  • Real Unión de Irún 1
  • DERROTA
  • Real Unión de Irún 1
  • Tudelano 2
19 Arenas de Getxo Arenas de Getxo 1 4 0 1 3 3 11
  • DERROTA
  • Salamanca CF UDS 3
  • Arenas de Getxo 1
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 1
  • Tudelano 1
  • DERROTA
  • Osasuna B 4
  • Arenas de Getxo 1
  • DERROTA
  • Arenas de Getxo 0
  • Real Valladolid Pr. 3
20 Leioa Leioa 0 4 0 0 4 3 9
  • DERROTA
  • Leioa 0
  • Guijuelo 1
  • DERROTA
  • Izarra 2
  • Leioa 0
  • DERROTA
  • Real Valladolid Pr. 3
  • Leioa 2
  • DERROTA
  • Leioa 1
  • Barakaldo 3
Playoff Ascenso : Real Valladolid, Barakaldo, R. Sociedad B, CD Calahorra
Playoff Descenso : Burgos
Descenso : Unionistas CF, Real Unión Irún, Arenas de Getxo, Leioa

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Segunda División B
19 Oct 19 16:00
Stadium Gal
19 Oct 19 16:30
Urritxe
19 Oct 19 16:30
Instalaciones Deportivas De Tajonar
19 Oct 19 17:00
Anexos Jose Zorrilla
19 Oct 19 18:00
Municipal De Gobela
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar