2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Segunda División B

La temporada finalizó el Domingo, 13 Mayo 2018.
21 Abr 18
16:00 Finalizado
R. Sociedad B R. Sociedad B 0-1 Mirandés Mirandés más información Jugadas destacadas 172
0-1 69' Yanis
84' Rúper
 
21 Abr 18
17:00 Finalizado
Amorebieta Amorebieta 2-2 Barakaldo Barakaldo más información Jugadas destacadas 16
0-1 4' Jurgi
14' Jon Ander 1-1
22' G. Iturraspe 2-1
58' Seguín
2-2 82' S. Buenacasa
 
21 Abr 18
18:00 Finalizado
Leioa Leioa 0-1 Arenas de Getxo Arenas de Getxo más información Jugadas destacadas 4
0-1 20' Dani Lopez
22 Abr 18
12:00 Finalizado
Lealtad Villaviciosa Lealtad 1-0 Izarra Izarra más información Jugadas destacadas 15
83' Chema Moreno 1-0
89' Araiz
 
22 Abr 18
17:00 Finalizado
Tudelano Tudelano 0-0 Racing Racing más información Jugadas destacadas 491
55' Ardanaz
 
22 Abr 18
17:00 Finalizado
Real Unión de Irún Real Unión Irún 5-4 SD Gernika SD Gernika más información Jugadas destacadas 53
17' Orbegozo 1-0
21' Juan Domínguez 2-0
25' Orbegozo 3-0
47' Azkoiti 4-0
4-1 58' Adrian Güemes
4-2 63' Olaetxea
4-3 75' I. Etxabe
4-4 80' Adrian Güemes
89' Orbegozo 5-4
 
22 Abr 18
17:00 Finalizado
Caudal Deportivo Caudal Deportivo 1-2 Bilbao Ath. Bilbao Ath. más información Jugadas destacadas 66
0-1 19' Iñigo Vicente
69' Cristian 1-1
1-2 82' Ó. Gil
89' Catú
 
22 Abr 18
17:00 Finalizado
Burgos Burgos 1-0 CD Vitoria CD Vitoria más información Jugadas destacadas 47
3' David Martín 1-0
83' Cristian Moreno
 
22 Abr 18
18:00 Finalizado
UD Logroñés UD Logroñés 1-2 Sporting B Sporting B más información Jugadas destacadas 214
37' Soti 1-0
41' Santos
1-1 50' Claudio Medina
1-2 69' Carlos Cordero
 
22 Abr 18
18:00 Finalizado
Osasuna B Osasuna B 0-0 Peña Sport Peña Sport más información 17
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Sporting B Sporting B 71 35 21 8 6 57 32
  • VICTORIA
  • Caudal Deportivo 0
  • Sporting B 1
  • EMPATE
  • Sporting B 1
  • Lealtad Villavicio. 1
  • VICTORIA
  • Osasuna B 0
  • Sporting B 1
  • EMPATE
  • Sporting B 1
  • Tudelano 1
  • VICTORIA
  • UD Logroñés 1
  • Sporting B 2
2 Mirandés Mirandés 69 35 21 6 8 50 32
  • VICTORIA
  • Lealtad Villavicio. 0
  • Mirandés 1
  • VICTORIA
  • Mirandés 2
  • Osasuna B 1
  • DERROTA
  • Tudelano 1
  • Mirandés 0
  • VICTORIA
  • Mirandés 1
  • UD Logroñés 0
  • VICTORIA
  • R. Sociedad B 0
  • Mirandés 1
3 R. Sociedad B R. Sociedad B 65 35 19 8 8 42 23
  • VICTORIA
  • Leioa 0
  • R. Sociedad B 2
  • EMPATE
  • Real Unión de Irún 0
  • R. Sociedad B 0
  • VICTORIA
  • R. Sociedad B 1
  • Arenas de Getxo 0
  • VICTORIA
  • SD Gernika 0
  • R. Sociedad B 4
  • DERROTA
  • R. Sociedad B 0
  • Mirandés 1
4 Racing Racing 65 35 19 8 8 42 27
  • EMPATE
  • Burgos 1
  • Racing 1
  • VICTORIA
  • Racing 2
  • Caudal Deportivo 0
  • VICTORIA
  • Lealtad Villavicio. 1
  • Racing 2
  • VICTORIA
  • Racing 2
  • Osasuna B 0
  • EMPATE
  • Tudelano 0
  • Racing 0
5 Bilbao Ath. Bilbao Ath. 64 35 18 10 7 54 27
  • DERROTA
  • CD Vitoria 1
  • Bilbao Ath. 0
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 1
  • Barakaldo 0
  • VICTORIA
  • Amorebieta 0
  • Bilbao Ath. 3
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 3
  • Burgos 1
  • VICTORIA
  • Caudal Deportivo 1
  • Bilbao Ath. 2
6 Barakaldo Barakaldo 56 35 14 14 7 43 26
  • VICTORIA
  • Barakaldo 5
  • Izarra 0
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 1
  • Barakaldo 0
  • EMPATE
  • Barakaldo 1
  • CD Vitoria 1
  • VICTORIA
  • Barakaldo 3
  • Leioa 0
  • EMPATE
  • Amorebieta 2
  • Barakaldo 2
7 UD Logroñés UD Logroñés 55 35 15 10 10 49 33
  • VICTORIA
  • UD Logroñés 2
  • Real Unión de Irún 0
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 0
  • UD Logroñés 0
  • VICTORIA
  • UD Logroñés 3
  • SD Gernika 0
  • DERROTA
  • Mirandés 1
  • UD Logroñés 0
  • DERROTA
  • UD Logroñés 1
  • Sporting B 2
8 SD Gernika SD Gernika 55 35 15 10 10 42 37
  • VICTORIA
  • Osasuna B 2
  • SD Gernika 4
  • EMPATE
  • SD Gernika 1
  • Tudelano 1
  • DERROTA
  • UD Logroñés 3
  • SD Gernika 0
  • DERROTA
  • SD Gernika 0
  • R. Sociedad B 4
  • DERROTA
  • Real Unión de Irún 5
  • SD Gernika 4
9 Tudelano Tudelano 52 35 13 13 9 38 29
  • DERROTA
  • Tudelano 0
  • Arenas de Getxo 1
  • EMPATE
  • SD Gernika 1
  • Tudelano 1
  • VICTORIA
  • Tudelano 1
  • Mirandés 0
  • EMPATE
  • Sporting B 1
  • Tudelano 1
  • EMPATE
  • Tudelano 0
  • Racing 0
10 Burgos Burgos 49 35 12 13 10 26 25
  • EMPATE
  • Burgos 1
  • Racing 1
  • DERROTA
  • Peña Sport 2
  • Burgos 0
  • VICTORIA
  • Burgos 2
  • Izarra 0
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 3
  • Burgos 1
  • VICTORIA
  • Burgos 1
  • CD Vitoria 0
11 Leioa Leioa 47 35 12 11 12 42 37
  • DERROTA
  • Leioa 0
  • R. Sociedad B 2
  • VICTORIA
  • CD Vitoria 0
  • Leioa 1
  • EMPATE
  • Leioa 0
  • Real Unión de Irún 0
  • DERROTA
  • Barakaldo 3
  • Leioa 0
  • DERROTA
  • Leioa 0
  • Arenas de Getxo 1
12 Arenas de Getxo Arenas de Getxo 45 35 9 18 8 42 37
  • VICTORIA
  • Tudelano 0
  • Arenas de Getxo 1
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 0
  • UD Logroñés 0
  • DERROTA
  • R. Sociedad B 1
  • Arenas de Getxo 0
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 1
  • Real Unión de Irún 1
  • VICTORIA
  • Leioa 0
  • Arenas de Getxo 1
13 Real Unión de Irún Real Unión Irún 42 35 11 9 15 29 44
  • DERROTA
  • UD Logroñés 2
  • Real Unión de Irún 0
  • EMPATE
  • Real Unión de Irún 0
  • R. Sociedad B 0
  • EMPATE
  • Leioa 0
  • Real Unión de Irún 0
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 1
  • Real Unión de Irún 1
  • VICTORIA
  • Real Unión de Irún 5
  • SD Gernika 4
14 Amorebieta Amorebieta 40 35 9 13 13 41 40
  • VICTORIA
  • Amorebieta 4
  • Peña Sport 1
  • DERROTA
  • Izarra 2
  • Amorebieta 0
  • DERROTA
  • Amorebieta 0
  • Bilbao Ath. 3
  • DERROTA
  • CD Vitoria 2
  • Amorebieta 1
  • EMPATE
  • Amorebieta 2
  • Barakaldo 2
15 CD Vitoria CD Vitoria 36 35 8 12 15 32 42
  • VICTORIA
  • CD Vitoria 1
  • Bilbao Ath. 0
  • DERROTA
  • CD Vitoria 0
  • Leioa 1
  • EMPATE
  • Barakaldo 1
  • CD Vitoria 1
  • VICTORIA
  • CD Vitoria 2
  • Amorebieta 1
  • DERROTA
  • Burgos 1
  • CD Vitoria 0
16 Izarra Izarra 35 35 9 8 18 29 56
  • DERROTA
  • Barakaldo 5
  • Izarra 0
  • VICTORIA
  • Izarra 2
  • Amorebieta 0
  • DERROTA
  • Burgos 2
  • Izarra 0
  • VICTORIA
  • Izarra 1
  • Caudal Deportivo 0
  • DERROTA
  • Lealtad Villavicio. 1
  • Izarra 0
17 Peña Sport Peña Sport 32 35 7 11 17 31 56
  • DERROTA
  • Amorebieta 4
  • Peña Sport 1
  • VICTORIA
  • Peña Sport 2
  • Burgos 0
  • VICTORIA
  • Caudal Deportivo 0
  • Peña Sport 2
  • VICTORIA
  • Peña Sport 3
  • Lealtad Villavicio. 1
  • EMPATE
  • Osasuna B 0
  • Peña Sport 0
18 Lealtad Villaviciosa Lealtad 27 35 6 9 20 25 47
  • DERROTA
  • Lealtad Villavicio. 0
  • Mirandés 1
  • EMPATE
  • Sporting B 1
  • Lealtad Villavicio. 1
  • DERROTA
  • Lealtad Villavicio. 1
  • Racing 2
  • DERROTA
  • Peña Sport 3
  • Lealtad Villavicio. 1
  • VICTORIA
  • Lealtad Villavicio. 1
  • Izarra 0
19 Osasuna B Osasuna B 24 35 5 9 21 25 53
  • DERROTA
  • Osasuna B 2
  • SD Gernika 4
  • DERROTA
  • Mirandés 2
  • Osasuna B 1
  • DERROTA
  • Osasuna B 0
  • Sporting B 1
  • DERROTA
  • Racing 2
  • Osasuna B 0
  • EMPATE
  • Osasuna B 0
  • Peña Sport 0
20 Caudal Deportivo Caudal Deportivo 16 35 2 10 23 14 50
  • DERROTA
  • Caudal Deportivo 0
  • Sporting B 1
  • DERROTA
  • Racing 2
  • Caudal Deportivo 0
  • DERROTA
  • Caudal Deportivo 0
  • Peña Sport 2
  • DERROTA
  • Izarra 1
  • Caudal Deportivo 0
  • DERROTA
  • Caudal Deportivo 1
  • Bilbao Ath. 2
Playoff Ascenso : Sporting B, Mirandés, R. Sociedad B, Racing
Playoff Descenso : Izarra
Descenso : Peña Sport, Lealtad, Osasuna B, Caudal Deportivo

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar