2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Segunda División B

La temporada finalizó el Domingo, 14 Mayo 2017.
11 Mar 17
16:00 Finalizado
Real Unión de Irún Real Unión Irún 1-0 Toledo Toledo más información Jugadas destacadas 377
64' D. Estrada 1-0
 
11 Mar 17
17:00 Finalizado
Amorebieta Amorebieta 1-0 Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda más información Jugadas destacadas 18
48' Cidoncha
 
11 Mar 17
18:00 Finalizado
SD Gernika SD Gernika 1-2 Fuenlabrada Fuenlabrada más información Jugadas destacadas 56
0-1 4' Dioni
78' I. Etxabe 1-1
1-2 84' Dioni
 
12 Mar 17
12:00 Finalizado
Sanse Sanse 0-1 Sestao River Sestao River más información Jugadas destacadas 65
0-1 87' Ander
12 Mar 17
12:15 Finalizado
Mensajero Mensajero 1-0 Bilbao Ath. Bilbao Ath. más información Jugadas destacadas 87
46' Nacho Rodríguez 1-0
89' Rayco
12 Mar 17
16:00 Finalizado
RM Castilla RM Castilla 1-0 SD Zamudio SD Zamudio más información Jugadas destacadas 30
32' Luariz
35' N. Vergos 1-0
 
12 Mar 17
16:30 Finalizado
Navalcarnero Navalcarnero 0-1 Barakaldo Barakaldo más información Jugadas destacadas 74
0-1 4' M. Amondarain
12 Mar 17
17:00 Finalizado
Albacete Albacete 1-2 Leioa Leioa más información Jugadas destacadas 340
27' Héctor Hernández 1-0
1-1 35' Jorge García
1-2 68' Ó. García
 
12 Mar 17
17:00 Finalizado
UD Logroñés UD Logroñés 0-0 Arenas de Getxo Arenas de Getxo más información 60
 
12 Mar 17
18:00 Finalizado
R. Sociedad B R. Sociedad B 3-2 Socuéllamos Socuéllamos más información Jugadas destacadas 101
37' Muguruza 1-0
46' Jauregi 2-0
2-1 50' Salva
54' Merquelanz 3-1
3-2 65' Óscar Martín
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Albacete Albacete 56 29 16 8 5 50 21
  • VICTORIA
  • Albacete 1
  • Amorebieta 0
  • VICTORIA
  • Sestao River 1
  • Albacete 3
  • VICTORIA
  • Albacete 3
  • SD Gernika 2
  • DERROTA
  • Arenas de Getxo 3
  • Albacete 1
  • DERROTA
  • Albacete 1
  • Leioa 2
2 Leioa Leioa 53 29 14 11 4 44 26
  • VICTORIA
  • R. Sociedad B 1
  • Leioa 3
  • VICTORIA
  • Leioa 2
  • Real Unión de Irún 0
  • VICTORIA
  • Amorebieta 1
  • Leioa 3
  • EMPATE
  • Leioa 1
  • SD Gernika 1
  • VICTORIA
  • Albacete 1
  • Leioa 2
3 Toledo Toledo 49 29 14 7 8 26 27
  • EMPATE
  • Navalcarnero 0
  • Toledo 0
  • VICTORIA
  • Toledo 2
  • Mensajero 0
  • VICTORIA
  • RM Castilla 0
  • Toledo 2
  • VICTORIA
  • Toledo 1
  • R. Sociedad B 0
  • DERROTA
  • Real Unión de Irún 1
  • Toledo 0
4 RM Castilla RM Castilla 46 29 12 10 7 38 32
  • VICTORIA
  • RM Castilla 2
  • Fuenlabrada 1
  • VICTORIA
  • Rayo Majadahonda 0
  • RM Castilla 1
  • DERROTA
  • RM Castilla 0
  • Toledo 2
  • VICTORIA
  • Socuéllamos 1
  • RM Castilla 3
  • VICTORIA
  • RM Castilla 1
  • SD Zamudio 0
5 Fuenlabrada Fuenlabrada 46 29 13 7 9 38 35
  • DERROTA
  • RM Castilla 2
  • Fuenlabrada 1
  • VICTORIA
  • Fuenlabrada 2
  • R. Sociedad B 0
  • DERROTA
  • Real Unión de Irún 1
  • Fuenlabrada 0
  • VICTORIA
  • Fuenlabrada 1
  • Amorebieta 0
  • VICTORIA
  • SD Gernika 1
  • Fuenlabrada 2
6 Barakaldo Barakaldo 43 29 11 10 8 35 29
  • DERROTA
  • Sestao River 3
  • Barakaldo 2
  • VICTORIA
  • Barakaldo 2
  • Arenas de Getxo 1
  • VICTORIA
  • UD Logroñés 0
  • Barakaldo 1
  • EMPATE
  • Barakaldo 0
  • Sanse 0
  • VICTORIA
  • Navalcarnero 0
  • Barakaldo 1
7 Bilbao Ath. Bilbao Ath. 41 29 10 11 8 32 24
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 0
  • Bilbao Ath. 0
  • EMPATE
  • Bilbao Ath. 1
  • UD Logroñés 1
  • EMPATE
  • Sanse 1
  • Bilbao Ath. 1
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 1
  • Navalcarnero 0
  • DERROTA
  • Mensajero 1
  • Bilbao Ath. 0
8 Real Unión de Irún Real Unión Irún 41 29 10 11 8 27 30
  • EMPATE
  • Real Unión de Irún 2
  • SD Gernika 2
  • DERROTA
  • Leioa 2
  • Real Unión de Irún 0
  • VICTORIA
  • Real Unión de Irún 1
  • Fuenlabrada 0
  • DERROTA
  • Rayo Majadahonda 2
  • Real Unión de Irún 0
  • VICTORIA
  • Real Unión de Irún 1
  • Toledo 0
9 Arenas de Getxo Arenas de Getxo 40 29 10 10 9 38 35
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 0
  • Bilbao Ath. 0
  • DERROTA
  • Barakaldo 2
  • Arenas de Getxo 1
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 0
  • Sestao River 0
  • VICTORIA
  • Arenas de Getxo 3
  • Albacete 1
  • EMPATE
  • UD Logroñés 0
  • Arenas de Getxo 0
10 R. Sociedad B R. Sociedad B 38 29 9 11 9 44 33
  • DERROTA
  • R. Sociedad B 1
  • Leioa 3
  • DERROTA
  • Fuenlabrada 2
  • R. Sociedad B 0
  • VICTORIA
  • R. Sociedad B 4
  • Rayo Majadahonda 0
  • DERROTA
  • Toledo 1
  • R. Sociedad B 0
  • VICTORIA
  • R. Sociedad B 3
  • Socuéllamos 2
11 Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda 38 29 9 11 9 30 31
  • EMPATE
  • Mensajero 0
  • Rayo Majadahonda 0
  • DERROTA
  • Rayo Majadahonda 0
  • RM Castilla 1
  • DERROTA
  • R. Sociedad B 4
  • Rayo Majadahonda 0
  • VICTORIA
  • Rayo Majadahonda 2
  • Real Unión de Irún 0
  • DERROTA
  • Amorebieta 1
  • Rayo Majadahonda 0
12 SD Gernika SD Gernika 38 29 9 11 9 36 38
  • EMPATE
  • Real Unión de Irún 2
  • SD Gernika 2
  • EMPATE
  • SD Gernika 0
  • Amorebieta 0
  • DERROTA
  • Albacete 3
  • SD Gernika 2
  • EMPATE
  • Leioa 1
  • SD Gernika 1
  • DERROTA
  • SD Gernika 1
  • Fuenlabrada 2
13 Navalcarnero Navalcarnero 36 29 8 12 9 28 29
  • EMPATE
  • Navalcarnero 0
  • Toledo 0
  • EMPATE
  • Socuéllamos 2
  • Navalcarnero 2
  • VICTORIA
  • Navalcarnero 2
  • SD Zamudio 0
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 1
  • Navalcarnero 0
  • DERROTA
  • Navalcarnero 0
  • Barakaldo 1
14 UD Logroñés UD Logroñés 35 29 8 11 10 28 26
  • EMPATE
  • UD Logroñés 1
  • SD Zamudio 1
  • EMPATE
  • Bilbao Ath. 1
  • UD Logroñés 1
  • DERROTA
  • UD Logroñés 0
  • Barakaldo 1
  • VICTORIA
  • Sestao River 0
  • UD Logroñés 1
  • EMPATE
  • UD Logroñés 0
  • Arenas de Getxo 0
15 Sanse Sanse 34 29 10 4 15 37 42
  • VICTORIA
  • Sanse 1
  • Socuéllamos 0
  • DERROTA
  • SD Zamudio 1
  • Sanse 0
  • EMPATE
  • Sanse 1
  • Bilbao Ath. 1
  • EMPATE
  • Barakaldo 0
  • Sanse 0
  • DERROTA
  • Sanse 0
  • Sestao River 1
16 Mensajero Mensajero 33 29 6 15 8 30 36
  • EMPATE
  • Mensajero 0
  • Rayo Majadahonda 0
  • DERROTA
  • Toledo 2
  • Mensajero 0
  • EMPATE
  • Mensajero 1
  • Socuéllamos 1
  • EMPATE
  • SD Zamudio 1
  • Mensajero 1
  • VICTORIA
  • Mensajero 1
  • Bilbao Ath. 0
17 Socuéllamos Socuéllamos 31 29 8 7 14 32 43
  • DERROTA
  • Sanse 1
  • Socuéllamos 0
  • EMPATE
  • Socuéllamos 2
  • Navalcarnero 2
  • EMPATE
  • Mensajero 1
  • Socuéllamos 1
  • DERROTA
  • Socuéllamos 1
  • RM Castilla 3
  • DERROTA
  • R. Sociedad B 3
  • Socuéllamos 2
18 Amorebieta Amorebieta 29 29 7 8 14 30 38
  • DERROTA
  • Albacete 1
  • Amorebieta 0
  • EMPATE
  • SD Gernika 0
  • Amorebieta 0
  • DERROTA
  • Amorebieta 1
  • Leioa 3
  • DERROTA
  • Fuenlabrada 1
  • Amorebieta 0
  • VICTORIA
  • Amorebieta 1
  • Rayo Majadahonda 0
19 Sestao River Sestao River 26 29 5 11 13 21 34
  • VICTORIA
  • Sestao River 3
  • Barakaldo 2
  • DERROTA
  • Sestao River 1
  • Albacete 3
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 0
  • Sestao River 0
  • DERROTA
  • Sestao River 0
  • UD Logroñés 1
  • VICTORIA
  • Sanse 0
  • Sestao River 1
20 SD Zamudio SD Zamudio 21 29 5 6 18 23 58
  • EMPATE
  • UD Logroñés 1
  • SD Zamudio 1
  • VICTORIA
  • SD Zamudio 1
  • Sanse 0
  • DERROTA
  • Navalcarnero 2
  • SD Zamudio 0
  • EMPATE
  • SD Zamudio 1
  • Mensajero 1
  • DERROTA
  • RM Castilla 1
  • SD Zamudio 0
Playoff Ascenso : Albacete, Leioa, Toledo, RM Castilla
Playoff Descenso : Mensajero
Descenso : Socuéllamos, Amorebieta, Sestao River, SD Zamudio
Mira las mejores cuotas para apostar en los partidos del día
Ver apuestas
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget
Información sobre la liga

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar